Перейти к публикации
Arkadiy

Можно ли проверить патенты онлайн?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Ситуация такая. Есть изделие, якобы запатентовано, но мне кажется они врут про патент.

    Я имею номер патента и дату патентирования.

    Полазил по Роспатенту не нашел куда вбить номер.

    В общем как проверить и на какие страны это все распространяется, на все или только на россию?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 4runner 130 3vze, 89г

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    как я понял, номер патента состоит из 7цифр, а номер который я имню состоит из 5 цифр. Получается нет у них патента?

    блин....... есть патенты и из 5 цифр.

    дайте пожалуйста кто нибудь ссылку на окно куда забивать номер

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Короче это патент зарегиный вна украине. имеет ли он в рф юридическую силу тогда?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КОЛОМНА
    • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    да, все, все спасиб всем. патент найден у хохлов. остается только один вопрос. какая юридическая сила у него в рф?

    полагаю что ни какой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    да, все, все спасиб всем. патент найден у хохлов. остается только один вопрос. какая юридическая сила у него в рф?

    полагаю что ни какой?

     

    По разному бывает:

    можно расширить за доп.плату действие патента на некоторое количество стран, можно на бывший союз, можно на европу, можно отдельно на штаты, например или там на китай. да вообще на любую отдельную страну тоже вроде можно.

    Это делается по так называемому мадридскому соглашению.

    Как проверить самому - не знаю.

    Но есть при фипсе так называемые патентные поверенные. Обратившись в их фирму можешь получить всю необходимую инфу, за исключением пары крайних перед обращением месяцев. На основании выданного ими заключения - уже можно или самому на этот патент подать или вообще думать чо как.

    Но - если эти украинцы надумали получить патент и вперед тебя уже подали заявку - твои действия будут бесперспективны (и денег не вернут).

    Кроме того есть так называемый выставочный приоритет еще - ежели они заявили свое изобретение недавно на выставке, то могут в заявке указать дату выставления его на всеобщее обозрение, дабы получить приоритет по времени над теми, кто пытается такую же фигню патентовать, одновременно с ними.

     

    А еще может быть и другой прикол - может на их изобретение здесь и нельзя получить патента, если кто-то сходную идею уже запатентовал.

    (вообще там такие размытые формулировки порой, что офигеешь). Но это как раз патентные поверенные должны нарыть при обращении к ним.

    Денег естественно стоит. но как грится- раз у тя есть интерес, то за его удовлетворение нужно и забашлять. 

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    А как нарыть инфу об отличиях конструкции и сколько их должно быть, что бы конструкция не являлась копией? в принципе там есть что модернизировать еще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    А как нарыть инфу об отличиях конструкции и сколько их должно быть, что бы конструкция не являлась копией? в принципе там есть что модернизировать еще.

     

    Обратись к экспертам: там проблема в том, что если принцип запатентован кем то, то все твои навороты хоть их стопитсот, ежели ты все равно запатентованную идею в своей конструкции применяешь, то у них права оказываются запретить тебе твою конструкцию производить и реализовывать, даже если ты ее тоже запатентовал, ну или, например, отсудить у тебя фигзнаеткакое количество бабла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Обратись к экспертам: там проблема в том, что если принцип запатентован кем то, то все твои навороты хоть их стопитсот, ежели ты все равно запатентованную идею в своей конструкции применяешь, то у них права оказываются запретить тебе твою конструкцию производить и реализовывать, даже если ты ее тоже запатентовал, ну или, например, отсудить у тебя фигзнаеткакое количество бабла.

    дык там один принцип ножниц на подъём, ну или принцип гладильной доски cкладной которая у всех дома есть . на мой взгляд и ноу-хау то ни каких нет вообще.

    просто патент на изделие(модель мебели) и все. как в хохляндии патент то могли дать на это не понимаю. хотя этож хохляндия)))))))0 возможно все.

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    дык там один принцип ножниц на подъём, ну или принцип гладильной доски cкладной которая у всех дома есть . на мой взгляд и ноу-хау то ни каких нет вообще.

    Патентование довольно сложный процесс. Нужно быть внимательным к каждой мелочи- словосочетания, названия , и т.д. Я,  давно уже,  с коллегами решили запатентовать изделие - это изделие было связано с медициной ( зубная нить). Мы прошли все муки ада, кучу экспертиз и вроде вышли на финишную прямую, как тут - обух по голове :angry: - в описании своего изделия мы упомянули такое название как Джонсон энд Джонсон ( была такая зубная нить) и огребли по полной программе геморроя. После того как расхлебали - отпала охота двигаться дальше.

    Так что будьте внимательны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    дык там один принцип ножниц на подъём, ну или принцип гладильной доски cкладной которая у всех дома есть . на мой взгляд и ноу-хау то ни каких нет вообще.

    просто патент на изделие(модель мебели) и все. как в хохляндии патент то могли дать на это не понимаю. хотя этож хохляндия)))))))0 возможно все.

     

    Есть куча всяких вариантов. Может патентоваться и торговый знак, причем как его написание/звуковое сходство, так и графическая часть и полезная модель и принципиальные инновации.

    Говорю ж тебе - с кондачка этот вопрос рассматривать можно, но методом ну а вдруг мне тоже запатентуют.

    Но даже для такого метода нужно прилично шишек набить, чтобы научиться правильно составлять патентную заявку, дабы не выкидывать денег каждый раз на ее коррекцию. Как правило - решается обращением в специализированную компанию или к частному патентному поверенному - ты ж не думаешь, что они просто так существуют.

    Это зачастую вообще бывшие работники того же ФИПСа и они в состоянии еще на этапе подготовки и дать дельный совет и за твою денежку провести исследование - можно ли и нужно ли вообще такую фигню патентовать. 

    Ведь помимо прочего многие вещи действительно элементарно обходятся или вообще УЖЕ давно используются, но например в какой нибудь другой отрасли. 

    Там же еще и классы есть. 

    Короче - это ни разу не просто. Хочешь патентнуть чего-то то сначала поучись как это делать. 

    А уж как ты за эту учебу собираешься заплатить - тебе самому решать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    да лично я вообще не собирался ни чего патентовать, мне ваще это нах ))))))) просто спросил на чем основано патентование и какими методами избежать копий с точки зрения юридической(может кто видел когда тексты и основы рассмотрений) Наверняка ведь есть метода подхода к рассмотрению изделия на наличее "ноухавности". Патентование изделий не требующих сертификатов безопасности и тд, вообще считаю глупой затеей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.