Перейти к публикации
Бригантина

Москва-Питер-Хельсинки

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    И снова обращусь к всезнайкам. По работе планируют заслать уже не в Сочи, а в Хельсинки - на авто туда-обратно, прописать трек, пробить все точки для остановок, мотели, заправки и т.п.

    Нужна помощь инфой.

    1. Какие места в Финляндии наиболее популярны для туризма, куда стоит поехать?

    2. Ездил ли кто в гости к местному деду Морозу? помнится это на север километров 700... был ли кто?

    3. Какие варианты пути туда-обратно? чтоб бюджетно, красиво и безопасно.

    Я предполагаю ехать через Питер. Но от редакции будет зависеть окончательное решение, возможно придется объезжать кругом. Тогда нужны рекомендации по мотелям-гостинницам.

    ну и прочая полезная для туриста информация по: особенностям национального ПДД, и прочему.

    Если кто может проконсультировать, буду весьма плизирно рада flower.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok

    Сформулируй подробнее вопросы.

    Всё описать просто не возможно.

    Кратко:

    -Если выехать из Москвы в 12 дня то к вечеру в Питере.

    -Кольцевую вокруг Питера по направлению Москва-Выборг можно пользовать.

    -Имеет смысл пересекать границу в 5 утра (тогда очередей нет)-до Хельсинки 2,5часа езды.

    -городки Хамина и Кархула туристической ценности не представляют.

    -Котка - своеобразен - можно погулять по центру (на набережной Рыбный музей - что то типа океанариума).

    -Койвола - тихий городок без особых прекрас.

    -Пори - ни о чём.

    -Хельсинки - интересна центральная часть, остров и крепость Соуменлина, зоопарк.

    тайминг: Питер-Хельсинки около 6ти часов, если не заезжать по городкам.

    Мотели и маленькие гостиницы есть во всех финских городках (40-50 евро/ночь). В крупных городах гостиницы около 60-80 евро = надо бронировать задолго, в остальных 100-150 евро - места есть всегда.

    По ПДД особенности:

    -ноябрь-март шипы (или резина M+S) обязательны.

    -Круговое движение - главное (если нет знаков) - при съезде с круга - обязателен "правый сигнал поворота".

    Остальное - как у нас: безукоризненно выполнять ВСЕ дорожные знаки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    1. Где остановиться на ночь - Питер? под Питером? Думаю нужны оба варианты. Комфортно, чисто, не дешево и не дорого. Нормально.

    2. Как найти Деда Мороза? :-) хочется позиционировать поездку (рассказ о предлагаемом читателям маршруте) как о - новогоднем/рождественском путешествии. Номер выйдет в декабре, так что надо попасть в тему. Поэтому интересует все. что подходит под НГ и Рождественскую тему.

    3. Крепости-форды по пути?

    4. Природные ландшафты?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    То в сочи то в финикию. В питере цены на гостинницы больше чем в мосве и нацти тместа сложнее. В последний визит в спб жил в гостинице морвогзала, где раньше на ладогу была регистрация. что то около 1500 за номер вполне приличный но маленький.

    Кстати это по дороге на финку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok
    1. Где остановиться на ночь - Питер? под Питером? Думаю нужны оба варианты. Комфортно, чисто, не дешево и не дорого. Нормально.

    мне кажется, что в России - понятия комфортно, чисто, не дорого - не совместимы.

    2. Как найти Деда Мороза? :-)

    ну ты же взрослая девушка: От Лаппенранты направо 750 км, но Хельсинки - в другую сторону (хотя и там, перед Рождеством, ты встретишь достаточное количество СантаКлаусов)

    3. Крепости-форды по пути?

    я встречал только крепость-форт"Соуменлина"в Хельсинки и в Турку несколько фортов - фины ведь не воевали - их захватили в 12 веке шведы, потом в 19 веке отдали России. В 1917 Ленин финов "упустил".

    4. Природные ландшафты?

    http://www.visitfinland.ru/w5/ru/index.nsf...лавная_страница

    http://www.helsinki.ru/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    То в сочи то в финикию.

    Девушки всегда такие неопределенные biggrin.gif Вот и мой издатель, тоже женского полу... теперь хотит заслать меня к финикам. rolleyes.gif

    2. Как найти Деда Мороза? :-)

    ну ты же взрослая девушка: От Лаппенранты направо 750 км, но Хельсинки - в другую сторону (хотя и там, перед Рождеством, ты встретишь достаточное количество СантаКлаусов)

    Мне взаправский нужен, чтоб всамделишный. Мне от племяшки придется письмо везти, тут дело серьезное!

    По остальным вопросам - буду изучать. А виза туда у нас делается или на месте? Сколько с собой деньгов нуна на там - пожить 2-4 дня, поесть, посмотреть? Бизин опять же...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok

    Виза - шенген (если нет открытого шенгена - то фины не пустят).

    Надо открывать финский шенген в посольстве. Делают две недели (но лучше расчитывать на три). Можно сразу запрашивать на 10 поездок на пол года (стоит 40 евро), за то после Финляндии можно лететь хоть на Канары. Если написать письмо от редакции про "серию репортажей" то дадут многократную визу без проблем.

    Денег с собой - лучше 150 евро /день минимум. Банковские карты - любые.

    Бензин - 1,15 /литр.

    не забыть про страховку (гринкарт) - покупать на отрезке Выборг - граница на любой АЗС или в страховых "домиках". около 450р на 15 дней.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин/Москва
    • Машина: tlc80 VX 1HDT
    Мне взаправский нужен, чтоб всамделишный. Мне от племяшки придется письмо везти, тут дело серьезное!

    274579[/snapback]

    Он живет прямо на Полярном круге. Посетить сие место стоит. Счастливы были все взрослые и дети smile.gif

    Есть трек если нужно. А если без трека, то просто на север.

    post-1763-1192965056_thumb.jpg

    post-1763-1192965073_thumb.jpg

    post-1763-1192965099_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Трек нужен, дед Мороз нужен, все нужно! можно в личку :-)

    И рассказик, как туда добирались, что да где :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Был Surf 1KD. Теперь WK2 HEMI + П3(Т1)

    Лично я отрезок Москва-Питер предпочитаю идти ночью - пустая дорога, ГИБДДнов нет, но это на любителя - многие не могут ездить ночью....

    Выезд от дома (Юго-запад) в 12.00 и в 7.30 я уже в Питере, жду до 8-ми поезд московский с моими smile.gif.

    Днем получается на много длиннее - большой трафик а дорога в основном трехполосная - то в одну сторону две полосы, то в другую и гайцы с биноклями очень пристально контролируют пересечение сплошной....

    По-скольку обычно либо коттедж, либо паром то я без сна дотягиваю до точки нормально, хотя в последний раз очень тяжело было - 80 км/ч почти 400км....

    Раз 5 останавливался, чтобы попить кофе. Энергетики продающиеся у нас полная фигня - обычно на обратном пути закупаюсь впрок на след. поездку но они не доживают... smile.gif

    Превышать более чем на 10 км/ч разрешенную скорость не советую - очень дорого!! Проверено на себе....

    Разницу между зафиксированной/разрешенной пополам и умножить на коэффициент от зарплаты - слова, что зарплата 500USd может вызвать сильные неприятности mad.gif - во-первых они легко запросят консульский отдел в Москве, где лежит справка с места работы с большой зарплатой - ведь иначе шенген не дадут....

    а во-вторых могут отправить обратно в Россию со словами, что нищие здесь не нужны....

    Это только в нашей стране "безработный, помощник депутата на Феррари по разделительной Кутузовского...."

    Лучше при возникновении подобных случаев помнить, что писали в посольство для визы и придерживаться этого...

    P.S. моя теща когда едет в Финляндию (сама на машине blink.gif Opel Corsa blink.gifblink.gif ), она ночует за Питером в каком-то мотеле (недорого и вроде хорошо) а утром на границе мы встречаемся - ночью она ехать не может, да и за мной ей тяжело по России ехать на Корсе-то, а по финке 80-90 и она легко тянет smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    вообще вопрос сильно надуман - визу получила, села в машину и поехала... делов то в финку съездить....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Вопрос по главным достопримечательностям или самым популярным местам для отдыха пока еще открыт.

    Куда стоит съездить? очень нужна инфа до завтра, чтоб уже сформировать маршрут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    http://www.finland.com/

    позвони в посольство финляндии - телефон надеюсь яндексом найдешь - и сеъезди туда - тебе выдадут пачку каталогов, КАРТУ, путеводитель - и все расскажут. там спецотдел сидит по пиару отдыха в финляндии. с журналистом будут рады пообщаться.

    и на будущее - если тебе скажут чтонить типа поехать в любую страну - первым делом звонишь в посольство. они в отличие от наших будут рады предоставить любую информацию - более того это их ОБЯЗАННОСТЬ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Спасибо. Мысли сходятся. Я уже нашла интересный ресурс, где московское представительно по фин.туризму расписало все прелести. Завтра утром буду звонить. Там стооооолько всего ... были б деньги :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Ребята, а еще вопрос. На подготовленном авто туда кто-нить ездил? как относятся к таким машинам, пропускают через границу спокойно? лифт, колеса, тонировка... без проблем?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    тонировка - нельзя лобовое и передние стекла, подггтовка - пофик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Спасибо :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Домодедово
    • Машина: PZJ 75, Yamaxa 250 raid

    то есть вот реально меня на границе завернут если предние(не лобовое)) стекла тонированные ? или как договоришься?

    и еще вопросик пред новым годом числа так 29 , народу на границе дофига ?

    очереди большие ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Был Surf 1KD. Теперь WK2 HEMI + П3(Т1)

    29го раз на раз не приходится, ни кто не скажет точно будет пробка или нет.

    В этом году ехали через Торфяновку, было 5-6 машин, а на Брусничном очередь 5км и 150 машин направили на Торфяновку (~150км)...

    Договориться не получится, либо сам растонируешь прямо перед ними (ножик дадут), либо разворачивайся и возвращайся обратно...

    Хотя, год назад товаришь на Мазде6 опустил передние стекла и так прошел границу, даже не подошли... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Почитала на сайте таможенные правила - мясо и мясные изделия ввозить нельзя. Это что же.. за бутерброд с колбасой в дорожной сумке могут завернуть?

    Второй вопрос - авто-аптечка. У меня нестандартный комплект, вожу разные средства первой помощи, поскольку практикую иногда помощь на дорогах. Т.е. аптечка спасателя. Правда без медикаментов. Неужели ее тоже нельзя?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.