Перейти к публикации
AVS

Неожиданный вопрос по колесам...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    Кто знает, размерность 31/10.5/R15 - это в европейской системе обозначений скока? а то же самое, но на R16?

    И если не сложно, подскажите алгоритм пересчета из одного в другое :rolleyes:

    И как посоветует многоуважаемый ALL - что лучше при одном и том же размере (31)- R15 или R16? Эксплуатировать буду на АТшной резине, скорей всего BFG, режим как у большинства - 80% трасса, остальное - умеренные говна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    31- диаметр колеса в дюймах

    10,5 - ширина колеса в дюймах

    R15 - посадочный диаметр тоже, как ни странно в дюймах :D

    европейский стандарт маркировки:

    235/75R16

    235 - ширина колеса в мм

    75 - высота профиля покрышки в процентах от ширины покрышки

    R16 - посадочный диаметр в дюймах

    Если хочешь пересчитать одно в другое, то в первом случае нужно умножить на 25,4, а во втором - разделить на 25,4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Царицыно
    • Машина: Т4Раннер 1994,3VZ-E,черный

    31 х10.5х15 дюймов практически равен 265/75R15 ...Очень близок к размеру 265/70R16...Оптимален по соотношению цена/качество т.к. 16 резина ощутимо дороже стоит .Для раннера со стандартной подвеской-в самый раз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    Sledge

    Слава T4Runner

    Неее, что обозначают эти две маркировки я знаю, я не знаю как быстро пересчитать одно в другое, ибо в первом случае это АБСОЛЮТНЫЙ размер в дюймах, а в другом - используется ОТНОСИТЕЛЬНАЯ величина. Ну мож есть что-то типа шинного калькулятора....

    Хотя, две маркировки вы мне дали и этого уже хватит.

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    AVS

    Sledge всё верно написал. Относительная величина высчитывается элементарно. Например: берём 265/75/R15. Считаешь величину серии (75% от 265), умножаешь на 2, полученный результат переводишь в дюймы и прибавляешь 15" - получаешь абсолютный диаметр. Абсолютная ширина получается банальным переводом 265 в дюймы. Шинных калькуляторов много в инете.

    Главное - не забывай о том, что все эти размеры не точные. Обычно, производитель даёт актульный диаметр и ширину отдельным пунктом для любого типа размерности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Sledge

    235 - это 9" , а не 10,5 и высота меньше, а вот Слава T4Runner абсолютно прав.

    http://www.jeep.auto.ru/Tires/index.htm - а это калькулятор

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    ммм... Я не имел ввиду, что эти два колеса идентичны или хотя бы близки друг к другу. Я просто написал первый европейский размер, пришедший в голову. Хотя сам бы предпочел на машине 235/85R16 или 255/85R16.

    Кстати, в мануале к TLC указаны колеса английского стандарта 7,5-00R16, кажется так. По высоте они соответсвуют 33 дюймам, а по ширине какие? И на территории РФ подобная размерность доступна? Предполагается, что их можно устанавливать на стандартную (без лифта) машину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.