Перейти к публикации
Seva_

Нестабильные обортоы ХХ, может кто подсказать?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Tyumen
    • Машина: TCL80

    Бензин 1FZ-FE инжектор, установлен газ (старого поколения).

    Симптомы следующие:

    1. Обортоы на ХХ иногда подскакивают до 1200-1300 и ниже не опускаются,

    Пробовал резко топнуть и отпустить педаль газа, глушить-заводить машину - ничего не помогает.

    2. При езде по городу, ставлю на нитралку обороты сначала падают до 200, потом потихоньку поднимаются до нормального...

    По трассе иногда при попытке переключиться выжимаешь сцепление обороты падают до нуля и машина попросту глохнет.. приходится после выжима сцепухи подгазовывать, чтоб не глох.

    Я так полагаю, что мозг-это всего лишь компутер который просто снимает с датчиков информацию и производит расчеты, стало быть скорее всего глючат сами датчики.

    Может кто подскажет проблема в регуляторе ХХ, в датчике расхода воздуха или вообще таковы особенности работы мозгов на газу?

    Кто-нибудь лечил подобные проблемы заменой датчиков и каких?

    Ездил на диагностику - приборы показали что все вроде как в норме кроме датчика кислорода, но толком ничего не сказали.

    sorry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: САЛДА Свердл.обл
    • Машина: TLC-100VX V8 4700 АКПП

    Думаю это датчик хх.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tyumen
    • Машина: TCL80

    Если не сложно в екзисте не посмотрите сколько он стоит? А то меня не поускает с буржуйским адресом... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    sad.gif У меня 1FZ-F без Е но те же симптомы

    Ломаю голову...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    на газу такаяже хрень

    думаю настройки редуктора по ХХ

    или сам редуктор уже шалит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tyumen
    • Машина: TCL80

    На редукторе есть регулировка степени обагащенности смеси уже научился подстраивать работу движка, но анамалия до конца неясна.

    Когда смесь слишком слабая чувствуется детонация двигателя, при этом обороты могут быть чуть ниже нормальных, а может быть и нормальные. Подкручиваешь слегка регулятор против часовой стрелки - движок начинает работать ровнее, детонация исчезает, обороты слегка подскакивают...

    Заметил еще такую хрень, когда смесь наворачиваешь слишком богатую обороты напрочь подскакивают порой...

    Если я правильно понимаю схема прмерно следующая Есть компьютер, который говорит регулятору ХХ насколько открыть/закрыть подачу воздуха, с другой стороны этот компьютер управляет форсунками регулируя подачу топлива, ну еще этот же комп управляет углом определения зажигания.

    Регулятор ХХ (в простонародии датчик) - это шаговый двигатель, который выполняет команды компа, открывая/закрывая подачу воздуха на определенное, расчитанное количество.

    Логично предположить если касячат обороты движка то тут две составляющие - либо это сам шаговый движок тупит выполняя неточно команды от компа, либо касячит блок управления подачей топлива.

    То что мне не до конца понятно - это ГАЗ. Он подается через форсунки или в обход их, другими словами неясно - комп управляет подачей газа или это настроено статично одним регулятором на газовом патрубке?

    Если не управляет, то понятно что проблема скорей всего в регулятора ХХ (шаговом движке), потому комп вроде как устройство не механическое...

    Есть еще какие мысли?

    Кто-нить сказал бы скока стоит этот регулятор ХХ, ну пажалуйста а... sorry.gif

    =)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tyumen
    • Машина: TCL80
    sad.gif У меня 1FZ-F без Е но те же симптомы

    Ломаю голову...

    377846[/snapback]

    можно поподробней - машинка с газом без?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: ТUИDЯА

    Это еще может быть зонд что в выпускном колектре , или дачик положения дросельной заслонки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.