Перейти к публикации
Эдуард

проблема с вентиляторм

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 4 раннер

    Сегодня сдох вентилятор.До этого регулятор оборотов плохо работал слышно было щелканье реле вентилятора справа.Тронешь позунк.регулятор скорости вент. то вкл.,то выкл.То сам останавливается ,пошевелишь начинает работать.А сегодня ночью работал ,заглушил двиг пошел в магазин ,вернулся не работает,но реле щелкает.Еле доехал до дома стекла замерзли.Дома снял бардачек релюшку проверил работоет ,поменял местами на заднюю печку.Затем снял регулятор скорости отопителя ,он подгорел.На фишке к нему наверху 2 больших контакта ,внизу 4 или 5 маленьких конт.Проверил тестером первые 2 мал.контакта ,есть 12 вольт и реле щелкает,а вентилятор не работает.Замерз я до зверски,завтра хочу проверить вентилятор,а где он находится,тоже за бардачком?И как до него добраться,По любому надо менять ползунковый регулятор,где найти?А вот вентилятор ,если сгорел ,то поподалово. mad.gif нашел рисунок вентилятора ,только где находится?и как снять в суровых условиях сев.полюса smile.gif

    post-518-1137890491_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: Эдуард

    Ответил в личку. Но все таки я склоняюсь что это не вентилятор

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4 раннер

    Где лучше подсоед.к проводам идущим на вентилятор,чтобы проверить его на прямую,я отсоеденил регулятор,без него замыкал проводом,реле щелкает,реле рабочее менял местами на нем задняя печка работает,остается вентилятор,или перед ним что то есть?под номером 38 на рисунке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    была такая фигня пока не жахнешь по нему не заработает, шетки поменял,почистил движек, собрал всё работает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: Эдуард

    Проверить вентилятор нужно напрямую на реле если есть схема см. какие контакты реле выходят прямо на вентилятор. Если при подаче напрямую не работает тогда только снимать вентилятор sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4 раннер

    Поехал на Ленинградку(водныйст.)Заменил регулятор скорости печки,без толку(не совсем без толку,мой был убитый).Не было плюса на вентилятор,срабатывало только реле.Потом нашли причину.Сгорел предохран.в моторн.отсеке на 40 ампер,квадратный ,большой.Я на него и не думал mad.gif Сволочь,все проверил,ан нет ,ну ладно бывает и на старуху проруха.Хорошо не сам вентилятор.Кто знает ,где можно не супер дорого купить провода на свечи,комплект?Спасибо всем,кто принимал участие rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Skoda Yeti 1.8 4WD

    Похоже пришло время поднять эту тему, так как более подходящую на форуме не нашел.

    Предыстория была такова, что переключатель работал только в трех положениях и был не родной (выкл,самая низкая скорость и максимум). Тут на форуме купил исправный переключатель, но всё осталось по прежнему. Не сильно расстраиваясь по этому поводу решил пока дальше ездить так, опыт ведь уже был :D . Позавчера при заводе машины застрекотало реле(это я выяснил уже сегодня), решив, что оно крякнуло-полез менять его местами с таким же реле на заднюю печку (тут я был уже технически подкован благодаря легионовской книженции, временно одолженной у нашего форумчанина mr. Wolfa :guru: ). Итог таков-стрекочет теперь заднее реле, проверил на задней печке переднее реле-всё работает. Реле не стрекочет только в положении максимума сейчас. Про предохранитель в моторном отсеке на 40А завтра проверю. Ещё прочитал что есть какие то резисторы, подскажите где они стоят или номер страницы в легионовском букваре, где про них написано - по диагонали изучил книгу-нигде на глаза вроде непопадалось...Заранее благодарен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Skoda Yeti 1.8 4WD

    Всем спасибо за молчание :no:

    Наконец то научился пользоваться поиском полноценно - вот неплохая тема если кто столкнется с подобной проблемой:

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=63587&st=0&p=885302&hl=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B8&fromsearch=1entry885302

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.