Перейти к публикации
Sabit

Попал в аварию.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Там где не светит солнце.
    • Машина: Toyota LandCruiser 81 1HD-FT 97г.

    Оба водилы с правами и трезвые... У меня есть страховка (Крузер) у водителя Датсуна её не было вообще - истёк срок давно.... Как я понял мне просто надо в страховую пойти и отдать им все документы которые мне выдали в ГАИ ну и собственноручно нарисовать схему на страховом бланке (или можно этого не делать?) Я просто ни разу не был в ДТП и не знаю что делать....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    тебе ничего делать не надо - это вопросы другого участника ДТП.

    занимайся ремонтом своей машины и восстанавливай своё самочуствие.

    Изменено пользователем прадовод

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось
    Не прокатит, если водила с правами и трезвый.

    А тут-то какая взаимосвязь? biggrin.gif Правила страхования? Так там ещё и ремень с передачей права управления есть, в зависимости от договора.

    Возмещение ущерба в судебном порядке возможно в любом случае, даже если машина в 2 часа ночи сама покатилась и въехала в курятник.

    Другое дело, кто фактически выступает в роли ответчика, сам человек или страховая компания. Опять же определяется договором.

    В этом случае, пострадавшему, скорее всего, откажут в выплате -> подаёт в суд на виновника => выигрывает => виновник подаёт в суд на свою страховую => если правила договора с его стороны не нарушены (в некоторых есть поправки о случаях с невозможностью выплаты без договора ск с 2ой стороной выгодоприобретателя/ответчика), выигрывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    To: Sabit

    Дять, тебе выгоднее, чтобы датсун получил возмещение по твоей ОСАГе и на этом успокоился. Потому как в противном случае он может подать в суд и слупить полную сумму ремонта. И что-то мне подсказывает, что эта сумма будет значительно выше ОСАГОвской. Если датсун не совсем дурак, то именно так и поступит. И наличие/отсутствие у него страховки вообще ни при чем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Там где не светит солнце.
    • Машина: Toyota LandCruiser 81 1HD-FT 97г.

    Спасибо конечно, но мне неудобно перед человеком... Мне чё даже не надо завтра (авария была сегодня) идти в свою страховую и что то там делать? ГАИшники вообще ничего не объяснили, выдали три бумажки - Протокол об административном правонарушании, Постановление по делу об админ. правонарушении и Справку об участии в ДТП. И всё....чё делать дальше...водитель с Датсуна тоже незнает чё делать...хотел у меня денег на ремонт попросить, но я сразу сказал что застрахован, и деньги получит по ОСАГО...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось

    Честно? buzz.gif Делать свою машину, сохранить контакты пострадавшего, класть примерную стоимость ремонта датсуна на депозит и ждать решения страховой компании по выплате человеку. В случае отказа - проще ещё раз прочитать свой договор по осаго и если нет желания бодаться, договориться с хозяином пикапа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Спасибо конечно, но мне неудобно перед человеком... Мне чё даже не надо завтра (авария была сегодня) идти в свою страховую и что то там делать? ГАИшники вообще ничего не объяснили, выдали три бумажки - Протокол об административном правонарушании, Постановление по делу об админ. правонарушении и Справку об участии в ДТП. И всё....чё делать дальше...водитель с Датсуна тоже незнает чё делать...хотел у меня денег на ремонт попросить, но я сразу сказал что застрахован, и деньги получит по ОСАГО...

    711243[/snapback]

    Если протоколы все гайцы отдали на месте, то терпила теперь идет в твою страховую в течение 5-ти суток с момента аварии. Ждет когда ему назначают экспертизу его машины (твоя не при чем - могешь ремонтироваца) или твоя страховая или независимая, и тупо ждет возмещения По закону в теч.месяца, далее за каждый день просрочки через суд со страховой по 206 рублей в день, так что если не выплатят во время, пусть не торопит их smile.gif А если очень жалко его можешь помочь ему с ремонтом.... эхх...в меня б такие въезжали сознательные дядьки smile.gif Не забудь когда будешь новую ОСАГО оформлять, сказать про выплату, будет повышающий коэфф. от твоих скидок... а то может быть чревато если еще страховые случаи будут - могут аннулировать и все выплаты с твоего кармана пойдут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Там где не светит солнце.
    • Машина: Toyota LandCruiser 81 1HD-FT 97г.

    О, как всё грамотно и чётко....спасибо. Завтра всё равно с ним схожу в страховую и узнаю что да как.... Ну не вериться мне что у нас в стране может быть всё так гладко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

    Sabit, я бы в случае ДТП сразу позвонил бы в свою страховую компанию и проконсультировался бы о своих дальнейших действиях.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Там где не светит солнце.
    • Машина: Toyota LandCruiser 81 1HD-FT 97г.

    Я так и хотел сделать, но ни на полисе ни в книжке не нашёл телефона...Вы кстати у себя проверте чтоб был, а то не дай бог....

    Сейчас сходил (да, да...именно сходил...мой одноглазый жеребец в гараже, чтоб не пугать прохожих) в страховую. Там отнеслись крайне спокойно, сказали идти домой, если к ним обратиться потерпевший они с ним всё решат сами. Я ему звоню - он не берёт трубку...На домашнем женщина какая то бросает трубку...Короче буду ждать когда он сам позвонит и посоветую ему идти к ним и далее по вашим наставлениям действовал.

    Сумма будет не большой я думаю. В отведённые 120 тысяч войдёт легко....там на 10 тысяч ремонта....Крепкий Датсун оказался однако. smile.gif))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Там где не светит солнце.
    • Машина: Toyota LandCruiser 81 1HD-FT 97г.

    Итак, за последние два часа проездив весь город, выбрал один магазин который заслуживает доверия и приобрёл у них: КАПОТ (тайвань) 10 000 рублей. КРЫЛО левое (тайвань) - 8500 рублей. БАМПЕР под покраску с отверстиями под противотуманки (Тайвань) - 6500 рублей. ФАРА левая с чёрной окантовкой (DEPO) - 5000 (или 8500 за пару). Клипсы на бампер.

    Далее съездили в сервис и узнали стоимость ремонта - замена+правка телевизора (так он назвал место под фару) и каких то там креплений+грунтовка и покраска (там пунктов 8, как то снятие транспортировочного грунта, подготовка к грунтованию, грунтование, подготовка к покраске, краска, полировка и т.д.)Всё эти работы по каждому элементу он расписал и провёл калькуляцию - итого за все работы и материалы - 25000, но так как я сказал что в будущем перекрашу бампера в цвет кузова то дал скидку как постоянному клиенту smile.gif))) Итого 23000 рублей.

    Итого железо + работа = 53 000 рублей.

    Он сказал что даже крыло а уж тем более бампер можно легко восстановить...но я решил ставить новое....как то приятней...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С-Петербург
    • Машина: Galloper
    и собственноручно нарисовать схему на страховом бланке (или можно этого не делать?) Я просто ни разу не был в ДТП и не знаю что делать....

    вообще (на будущее) схему на бланке выданном страховой (извещение о ДТП) - надо заполнять сразу на месте ДТП, обоим участникам совместно, и оба должны ее подписать... отметить там повреждения обеих машин...

    бланк заполняется один на двоих (он там под копирку)... одна копия вам, одна ему...

    обычно этот бланк заполняет страховой комиссар, если не вызывали - тогда должны сами...

    а данном случае вам это не особо нужно, больше нужно тому, кто будет выплату получать в СК...

    Мне чё даже не надо завтра (авария была сегодня) идти в свою страховую и что то там делать? ГАИшники вообще ничего не объяснили, выдали три бумажки - Протокол об административном правонарушании, Постановление по делу об админ. правонарушении и Справку об участии в ДТП. И всё....чё делать дальше...

    да, вам повезло - все документы на месте выдали...

    вам ничего делать не надо, ждите штраф по почте...

    а потерпевший должен обращаться в вашу (а по новым правилам - вроде в свою уже) СК. А т.к. он не застрахован, то по-любому в вашу СК должен идти и писать заяву.... кажется в 5 дневный срок заявление надо подать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    и собственноручно нарисовать схему на страховом бланке (или можно этого не делать?) Я просто ни разу не был в ДТП и не знаю что делать....

    вообще (на будущее) схему на бланке выданном страховой (извещение о ДТП) - надо заполнять сразу на месте ДТП, обоим участникам совместно, и оба должны ее подписать... отметить там повреждения обеих машин...

    бланк заполняется один на двоих (он там под копирку)... одна копия вам, одна ему...

    обычно этот бланк заполняет страховой комиссар, если не вызывали - тогда должны сами...

    а данном случае вам это не особо нужно, больше нужно тому, кто будет выплату получать в СК...

    Мне чё даже не надо завтра (авария была сегодня) идти в свою страховую и что то там делать? ГАИшники вообще ничего не объяснили, выдали три бумажки - Протокол об административном правонарушании, Постановление по делу об админ. правонарушении и Справку об участии в ДТП. И всё....чё делать дальше...

    да, вам повезло - все документы на месте выдали...

    вам ничего делать не надо, ждите штраф по почте...

    а потерпевший должен обращаться в вашу (а по новым правилам - вроде в свою уже) СК. А т.к. он не застрахован, то по-любому в вашу СК должен идти и писать заяву.... кажется в 5 дневный срок заявление надо подать...

    711611[/snapback]

    Рисует тот, кто обращается в страховую - ему это надо. На месте не обязательно, подпись второго лица тоже не обязательна - отказалося лицо к примеру от подписи (имеет право) - Все равно будут верить той схеме, которую составили гайцы - это документ.

    Пока в страховую виновника. Нет еще урегулирования между компаниями. Потому как все равно будет выплачивать только страховая виновника. Так что не стоит рассчитывать, что вы застрахованы в брендовой компании и вас по ОСАГО не будет проблем tongue.gif Т.е. если пострадавший идет в свою у него доки конечно же принимают, назначают экспертизу свою или независимую, и чел начинает ждать выплат, ремонтирует свою машину. По истечение не ранее месяца ему сообщают, что та СК не согласна с калькуляцией и хотела бы (имеет полное право) сделать свою оценку....занавес.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С-Петербург
    • Машина: Galloper
    Рисует тот, кто обращается в страховую - ему это надо. На месте не обязательно, подпись второго лица тоже не обязательна - отказалося лицо к примеру от подписи (имеет право) - Все равно будут верить той схеме, которую составили гайцы - это документ.

    это если один сразу признал себя виновным и вопросов нет... smile.gif и у обоих только ОСАГа ...

    тогда да, она нужна только пострадавшему...

    а если оба упираются, что невиновны, или обоюдка, или пока непонятно кто виноват - то лучше сразу ее составить, чем потом бегать-вызванивать второго участника ...

    если КАСКа то тоже лучше сразу составить, т.к. виновный может тоже обращаться в страховую по КАСКе...

    некоторые СК отказываются выплачивать, если нет этого извещения... спорить с ними и чего-то доказывать - проще сразу заполнить...

    ГАИцы составляют схему места ДТП, а извещение о ДТП - там в основном повреждения машин наглядно фиксируются, а не кто откуда в кого въехал... + данные участников и их страховок...

    так что если вам гайцы у себя не впишут какую-то царапину, вы потом не докажете страховой, что она у вас тоже от этого ДТП, просто гайцы ее почему-то не отметили...

    Изменено пользователем dizalia

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Рисует тот, кто обращается в страховую - ему это надо. На месте не обязательно, подпись второго лица тоже не обязательна - отказалося лицо к примеру от подписи (имеет право) - Все равно будут верить той схеме, которую составили гайцы - это документ.

    это если один сразу признал себя виновным и вопросов нет... smile.gif и у обоих только ОСАГа ...

    тогда да, она нужна только пострадавшему...

    а если оба упираются, что невиновны, или обоюдка, или пока непонятно кто виноват - то лучше сразу ее составить, чем потом бегать-вызванивать второго участника ...

    если КАСКа то тоже лучше сразу составить, т.к. виновный может тоже обращаться в страховую по КАСКе...

    некоторые СК отказываются выплачивать, если нет этого извещения... спорить с ними и чего-то доказывать - проще сразу заполнить...

    ГАИцы составляют схему места ДТП, а извещение о ДТП - там в основном повреждения машин наглядно фиксируются, а не кто откуда в кого въехал... + данные участников и их страховок...

    так что если вам гайцы у себя не впишут какую-то царапину, вы потом не докажете страховой, что она у вас тоже от этого ДТП, просто гайцы ее почему-то не отметили...

    713580[/snapback]

    если обоюдка, то по ОСАГО не получит никто. А доки подаются кучкой: протокол (со схемой - кто куда и откуда, где стоят, замеры все и подписями), справки (в которых указаны повреждения и "скрытые дефекты"), а бумаженция от страховой - филькина грамота. Еще раз говорю - подпись второго лица в ней не обязательна, т.к. при составлении протокола, если чел отказывается от подписи, этот момент протоколируют понятыми "от подписи отказалсО", а вот хоть на аварии, хоть где если виновник откажется подписывать вашу копирку - никого это ниипет - потому как она роли не играет вообще, зачастую ее заполняет лицо подающее заяву на возмещение уже непосредственно в офисе СК . Т.е. другими словами вы хотите сказать, что если на копирке у чела нет подписи второго (третьего-десятого) лица ему откажут в возмещении? Для СК документы - это заключения ментов, не важно где, на месте или в группе разбора о признании виновной стороны, а не извещение о ДТП. По той простой причине, что если въехавший в вашу машину гражданин откажется подписывать извещение (ну не согласен он ни с чем - ни откуда-куда ехал, ни как машины стоят, ни в том, что виновен), вы что фитнес будете применять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    пы.сы. если нет извещения, СК конечно откажутся - пакет доков не полный, надо сесть и нарисовать, написать все - авто, страховые полисы, схему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: LC-80, GX,1 HZ
    так что если вам гайцы у себя не впишут какую-то царапину, вы потом не докажете страховой, что она у вас тоже от этого ДТП, просто гайцы ее почему-то не отметили...

    Все нормально доказывается. Гаец, составляющий протокол, зачастую правильно не может определить название поврежденной детали. Потому как он не мастер-приемщик цеха кузовного ремонта, чтобы описать все повреждения правильно и в полном объеме. Плюс ко всему скрытые дефекты, которые без осмотра на подъемнике и специалист не увидит. Все зависит от работника страховой, который проводит осмотр и составляет в последующем калькуляцию.Никто не запрещает проводить осмотр в сервисе в присутствии специалистов с применением соответствующего оборудования, а не на коленках около офиса.

    Т.е. если пострадавший идет в свою у него доки конечно же принимают, назначают экспертизу свою или независимую, и чел начинает ждать выплат, ремонтирует свою машину. По истечение не ранее месяца ему сообщают, что та СК не согласна с калькуляцией и хотела бы (имеет полное право) сделать свою оценку....занавес.

    И что? Берешь результаты экспертизы страховой или независимую(при независимой должен присутствовать виновник ДТП, я его не приглашал и в суде возникли лишние вопросы) и в суд. Я посчитал, что оценка страховой занижена, виновник, что оценка независимых экспертов завышена. Гуманный суд назначил товароведческую экспертизу силами специалистов Минюста, при выборе исходного материала( оценка страховой виновника и оценка независимой экспертизы) суд выбрал оценку страховой( в связи с тем, что я не пригласил виновника на независимую экспертизу). Машина на тот момент была уже отремонтирована, что не помешало экспертам определить сумму причиненного ущерба в 165 т. р. Оценка страховой, собственно и первоначальная выплата - 100 т.р. Соответственно страховая мне должна еще 20т.р. и виновница 45т.р. + судебные издержки им как- то поделили к возмещению, я в это особо не вникал.

    Изменено пользователем Карлуша

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Тебе не надо даже напрягаться, только обязательно сообщи своей страховой...

    Отсутствие полиса ОСАГО для гайцов повод составить протокол, для адвакатов страховой(твоей) найти повод в отказе выплаты...

    Тебе штраф за проезд на красный, ему за отстуствие полиса... ремонт тс - каждый свою, при несогласии в суд, тогда должны работать адвокаты твоей страховой...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    так что если вам гайцы у себя не впишут какую-то царапину, вы потом не докажете страховой, что она у вас тоже от этого ДТП, просто гайцы ее почему-то не отметили...

    Все нормально доказывается. Гаец, составляющий протокол, зачастую правильно не может определить название поврежденной детали. Потому как он не мастер-приемщик цеха кузовного ремонта, чтобы описать все повреждения правильно и в полном объеме. Плюс ко всему скрытые дефекты, которые без осмотра на подъемнике и специалист не увидит. Все зависит от работника страховой, который проводит осмотр и составляет в последующем калькуляцию.Никто не запрещает проводить осмотр в сервисе в присутствии специалистов с применением соответствующего оборудования, а не на коленках около офиса.

    Т.е. если пострадавший идет в свою у него доки конечно же принимают, назначают экспертизу свою или независимую, и чел начинает ждать выплат, ремонтирует свою машину. По истечение не ранее месяца ему сообщают, что та СК не согласна с калькуляцией и хотела бы (имеет полное право) сделать свою оценку....занавес.

    И что? Берешь результаты экспертизы страховой или независимую(при независимой должен присутствовать виновник ДТП, я его не приглашал и в суде возникли лишние вопросы) и в суд. Я посчитал, что оценка страховой занижена, виновник, что оценка независимых экспертов завышена. Гуманный суд назначил товароведческую экспертизу силами специалистов Минюста, при выборе исходного материала( оценка страховой виновника и оценка независимой экспертизы) суд выбрал оценку страховой( в связи с тем, что я не пригласил виновника на независимую экспертизу). Машина на тот момент была уже отремонтирована, что не помешало экспертам определить сумму причиненного ущерба в 165 т. р. Оценка страховой, собственно и первоначальная выплата - 100 т.р. Соответственно страховая мне должна еще 20т.р. и виновница 45т.р. + судебные издержки им как- то поделили к возмещению, я в это особо не вникал.

    714272[/snapback]

    Карлуша, я не поняла, Вы в чью страховую обращались: в свою или в виновника?

    Я говорила про урегулирование между страховыми компаниями виновного и потерпевшего по разным СК на ОСАГО. Т.е. лучше идти в СК виновного, а не свою. В любом случае законом предусмотрен сейчас и тот и другой вариант. На выбор. А экспертизу лучше независимую. О том, что если ущерб превышает максимальную по ОСАГО, естессно доплачивает через суд виновник, если не было расширения. "Хотите узнать стоимость своей квартиры? Въехайте в жопу лексусу"(с)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Тебе не надо даже напрягаться, только обязательно сообщи своей страховой...

    Отсутствие полиса ОСАГО для гайцов повод составить протокол, для адвакатов страховой(твоей) найти повод в отказе выплаты...

    Тебе штраф за проезд на красный, ему за отстуствие полиса... ремонт тс - каждый свою, при несогласии в суд, тогда должны работать адвокаты твоей страховой...

    714290[/snapback]

    Отсутствие ОСАГО у второго, естессно штраф, но не лишает его права и возможности получить выплату по ОСАГО, так же как и пешехода. Если б наоборот, не было полиса у виновного, то в РСА или опять же через иск к виновному. Или по окончании действия полиса не прошло месяца, то в ту же страховую.

    Изменено пользователем Grablya

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.