Перейти к публикации
Sorex

Вопрос форумчанам из Уренгоя

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    Есть задумка как нибудь летом съездить в ваши края.

    Цели не совсем туристические - наша задача по дороге собрать пробы планктона из большого числа разнообразных пресных водоемов (от больших озер до тундряных луж и прудиков),

    на предмет описания вот таких тварей опубликованное пользователем изображение

    соответственно это будет оформлено как экспедиция Академии наук.

    маршрут примерно такой хотелось бы устроить:

    опубликованное пользователем изображение

    Вопросы:

    1. Насколько реально летом до вас доехать вообще и как для этого нужно готовить машину? Пока имеется HZ80 в стандарте. Нужно ли получать погранпропуска и если да то где - заранее в Москве или уже на месте.

    2. Из Нов. Уренгоя идет дорога на север, в сторону Песцового и дальше.

    судя по всему на месторождение. Насколько она проезжая и нужны ли какие то разрешения?

    3. Проезжаема ли летом дорога из Уренгоя до Надыма? Опять же про разрешения вопрос.

    4. Нормально ли у вас с заправками и сильно ли отличается цена солярки (бюджет, как всегда, лимитирован sad.gif ). Реально ли найти если что запчасти на 80-ку?

    5. Как с криминалом? Безопасно ли стоять в тундре в палатках?

    6. Мошка и гнус все лето или к августу все таки поменьше?

    Если кто чего скажет по части маршрута вдоль казахской границы, буду тоже очень благодарен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-запад
    • Машина: TLC-95, TLC-150

    завидую белой завистью. Частенько летаю в Новый Уреной по роду своей профессии. Места там просто офигительные, сам мечтаю там покататься smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО п Пурпе
    • Машина: =

    Дорога проезжаема на пузотерке от Тюмени до Надыма.

    С заправками проблем нет.Цена не намного выше на рупь может быть.Стоять в палатке можнл где угодно.Машину бросать можно где угодно.С криминалом проблем нет.Гнуса в августе действительно меньше чем в июне-июле,но с непривычки мало не покажется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО п Пурпе
    • Машина: =

    Насчет пропусков:по федералке(Тюмень-Сургут-Нов.Уренгой-Надым) не надо.По ведомственным дорогам надо.Но озер и рек хватит и вдоль федералки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО п Пурпе
    • Машина: =

    Приезжайте.Покажем,поможем чем сможем.Можно на лодке покататьsmile.gif

    Всегда рады встретить интересных людей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    спасибо на добром слове!

    завидовать пока нечему,

    вот если удастся!

    avm5 - большое спасибо за информацию!

    буду тогда продвигать идею а уж поближе к делу еще расспрошу.

    как вы там к гнусу привыкаете не знаю! у меня ни разу не получалось...

    по ведомственной дороге была идея забраться подальше на север,

    так что будем пробовать получать разрешения

    но если не получится, конечно и то, что вдоль дорог - уже совсем не

    мало.

    по нашей части ваш регион изучен в основном с кораблей и немного в заповедниках, так что интересно все.

    Изменено пользователем Sorex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО п Пурпе
    • Машина: =

    To: Sorex

    Я когда приехал на Север тоже думал не привыкну к гнусу.А сейчас даже особо и не замечаю и дети рожденные здесь на Севере ,бегают и особо не чешутсяsmile.gif

    С пропуском я думаю получится.Письмо от Академии Наук поможет.

    Можем по Пуру,Надыму на лодке помочь.Парни с Надыма и Уренгоя,да и я поможем.Здесь в пределах нашего района могу попробовать помочь с пропусками.Будут вопрсы обращайсяИ еще :от Тюмени до Надыма трасса асфальтирована.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    По весне, на 15м канале слышал дальнобои говорили о бандитизме в районе Тобольска. От себя же добавлю, что чем дальше от нп, тем безопаснее (и чище).

    На Ямбург, Медвежъе м-р, требуется разрешение, точно (там КП).

    Также, стоит помнить, что дорога к Надыму, проходит через понтонно-мостовую переправу. Т.е. во время ледохода и становления льда осенью, переправиться в Надым-из Надыма проблематично. Но ходят "Апарельки" (паромы). Рублей 500, кажется стоит.

    Если чего ещё интересует по Надымском району, пишите, узнаю . Есть человеки в администрации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    То: Sorex

    1. Лучше ехать на стандартной 80-ке. Зачем тебе вся эта "икспидиционная" тряхомудия для 10 000 км. по асфальту.

    2. На север от Нового Уренгоя идут две дороги. Одна на Ямбург, выходит на берег Обской губы, но там с пропусками засада полная. Мой совет - туда лучше не заморачиваться. Вторая дорога идет в пос. Тазовский, находящийся на берегу Тазовской губы. Пропуска не нужны, дорога интереснее ямбургской, два интересных поселка, кишащие ненцами и рыбой (муксун, осетр).

    3. Про Надым ответили.

    4. С заправками нормально, правда цен не знаем, т.к. на заправках не заправляемся.

    5. Криминала нет. Тем более в тундре.

    6. Конечно к августу меньше, но чем меньше гнуса, тем меньше и всяких тварей в воде. В июле воду из озер пить вообще невозможно, какие-то животные повсюду. В августе вода чистая.

    То: Losted

    Про Тобольск - ложь, пи..ежь и провокация.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    avm5, Losted и Елкин огромное спасибо за инфу и советы!

    то, что специально ничего не надо готовить большой плюс и вообще

    все услышанное мне очень нравится smile.gif

    надо будет обязательно к вам выбраться.

    Тазовская губа даже интереснее так что вообще супер!

    Изменено пользователем Sorex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.