Перейти к публикации
Jack-rf

Датчик расхода воздуха на 3Y-E?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Зырянка
    • Машина: Hilux Surf 3Y-E YN61G 88 г.р.

    Подскажите кто знает:где находиться датчик расхода воздуха на двигателе 3Y-E? Если есть возможность,то с фото. По Легионовскому мануалу он должен быть на воздуховоде до дроссельной заслонки,при этом вроде не маленького размера. И еще паралельный вопрос: форсунки должны вроде при открывании ориентироваться в основном на показания этого датчика+датчик тенмпературы воздуха,а после контролировать смесеобразования по Лямбде?

    Вроде бы двигатель очень прост, но не могу смириться с расходом топлива около 40 л на 100. Машина 88 года,практически ее не ремонтировали, ни в механике,ни в электрике. Но при этом заводиться с полоборота, холостые не плавают шибко, разгоняеться сносно,не тупит,мне хватает. Но свечи с черноватым нагаром,понимаю что смесь очень богатая+ возможно форсунки льют, иначе такой расход обьяснить не могуsad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    На 3Y-E нет ДМРВ (MAF sensor), вместо этого используется датчик абсолютного давления воздуха (MAP sensor). Фото, где MAP стоит у меня на 130м сюрфе вот тут http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...pic=44391&st=15 Сообщение #21

    По расходу - я бы проверил давление в топливной, сделал самодиагностику и стояночный тест если АКПП.

    Я считал, что на YN61 стоял крбюраторный 3Y. Я ошибался? P.S. Зырянка - это которая м/у Колымой и Якутией?

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зырянка
    • Машина: Hilux Surf 3Y-E YN61G 88 г.р.

    На 3Y-E нет ДМРВ (MAF sensor), вместо этого используется датчик абсолютного давления воздуха (MAP sensor). Фото, где MAP стоит у меня на 130м сюрфе вот тут http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...pic=44391&st=15 Сообщение #21

    По расходу - я бы проверил давление в топливной, сделал самодиагностику и стояночный тест если АКПП.

    Я считал, что на YN61 стоял крбюраторный 3Y. Я ошибался? P.S. Зырянка - это которая м/у Колымой и Якутией?

    Насчет давления:ставил топливный насос новый от двигателя 3S,потом новый родной,разницы нет. Фильтр топливный менял.Проверить давление в топливной магистрали возможности нет к сожалению.

    3Y-карбюраторный, 3Y-E- инжектор.

    Зырянка-районный центр Верхнеколымского района,Якутия.Верховья Колымы,севернее Магадана.

    По поводу MAPa спасибо, инфы мало по 3Y-E,а Легионовская врет бывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зырянка
    • Машина: Hilux Surf 3Y-E YN61G 88 г.р.

    Я считал, что на YN61 стоял крбюраторный 3Y, да вроде у меня 3Y-E.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Солнцево
    • Машина: LJ 78 mt 33 был, сейчас УАЗ Буханка дизель

    Промыть Вэдэшкой МАР датчик и куда шланчик одевается. Бывает дырочка забивается сажей и эмульсией. Можно проверочный датчик поставить. От любой Тойоты подойдет. Потом еще подсос воздуха может быть в коллекторе или через линию абсорбера. Надо все проверять. Еще может потенциометр дросельной заслонки врать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зырянка
    • Машина: Hilux Surf 3Y-E YN61G 88 г.р.

    Спасибо за ответы smile.gif попробую промою этот MAP,но думаю скорее он живой,т.к. при отсоединении от него фишки двигатель глохнет.Возможен подсос воздуха, недавно форсунку чистил,надо еще разок как потеплеет разобрать. И ДПДЗ глянуть, это верно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.