Перейти к публикации
олеганос

не работает стартер ...3L

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.
    САЛАМ ПИПЛ!  smile.gif

    Дизель. 3L. - нарисовалась досадная проблемка.

    Неожиданно отказал стартер, без каких либо предварительных симптомов.

    Втягивающее рэле щелкает - но стартер не крутит... unsure.gif

    Пятаки  втягивающего изготавливал сам, около года назад из медной шины.  год проездил - без нареканий ok.gif ...

    Сегодня пришлось снять с машины стартер ...  втягивающее вскрыл - пятаки ,можно сказать,  в идеале.

    Напрямую с аккумулятора( помимо втягивающего) стартер крутит хорошо, щетки и коллектор в норме.

    само втягивающее - тоже вроде щелкает( но как будто слабовато) и из него воняет жжоным лаком( изоляцией обмотки катушки втягивающего).

    Подозреваю что в катушке межвитковое замыкание, и поэтому мощность ее снизилась think.gif

    Народ кто может сталкивался с подобной хренью? Бывает вообще такое,

    или может я че гоню?

      thank.gif ОЧЕНЬ интересует такой момент: Какое эл. сопротивление должно быть  у обмотки катушки втягивающего рэле стартера:

    TOYOTA 28100-54220 DENSO? wink.gif

    Выручайте кто -че знает sos.gif

    951276[/snapback]

    да вообсчем здраво рассуждаешь, только приведенный нумер-это стартер applaude.gif 25тыр. оригинал, за 9-10 можно подобрать аналог в exist.ru

    катушка стоит рубля 4, там же и только оригинал похоже blink.gif

    замер оммического сопротивления тебе ни чего не даст 90% R=U/I, я так думаю там пару Ом., погрешность прибора %+/-, точность замера... короче объективно судить о витковом по замеру активного сопротивления нельзя! Необходимо мерить индуктивность катушки, есть такой прибор-измеритель иммитанса (RLC-метр) хотя в любом случае нужны замеры с целой ohmy.gif

    To: олеганос

    Межвитковое можно проверить, так при подаче напруги если есть межвитковое замыкание, будет интенсивно греться корпус , при нормальной катушке нагрев слабенький.

    952783[/snapback]

    работа катушки-кратковременная подача напряжения, если длительно подать напругу нагреется и сгорит даже целая!

    Втягивающее еще можно проверить по току, замерить ток на управляющем электроде, чем больше ток тем хуже втягивающее, к сожалению не могу сказать вам точных значений тока, можно для сравнения замерить на аналогичной машине, процедура эта очень простая. Еще как вариант немнго на примерно 1-2 мм удлиннить втягивающий шток, в этом случае катушке нужно меньше энергии что бы замкнулись силовые пятаки, ну или сами силовые пятаки потолще эффект тот же.

    953576[/snapback]

    чем больше ток тем хуже втягивающее blink.gif это как так?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: Asanya

    замер оммического сопротивления тебе ни чего не даст 90% R=U/I, я так думаю там пару Ом., погрешность прибора %+/-, точность замера... короче объективно судить о витковом по замеру активного сопротивления нельзя! Необходимо мерить индуктивность катушки, есть такой прибор-измеритель иммитанса (RLC-метр) хотя в любом случае нужны замеры с целой

    Ну так я и говорил нужно ток мерить, при межвитковом сопротивление меньше ток больше, зачем заморочки с индуктивностью,все очень просто по закоу ОМа, а на счет кратковременной подачи напруги на втягивающее, и так несколько секунд для заводки , ты же не ездишь на стартере!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сызрань Самарская область
    • Машина: Ниссан Атлас 4 вд

    think.gif Кароч... ловить нЕхера - проплатил на Москве контрактный стартер

    2,7 квт - 4300 деревянных ... завтра отправють ко мне thank.gif

    Это, на мой взгляд разумнее, чем покупать втягивающее за 10 тыщ.

    Сгоревшее втягивающее - пока снять не получается- все ненашутку заржявэло и приросло.

    Подозреваю , что его катушка все- ж крепится на болтах которые станут доступны после снятия онного со стартера, а ни фига не компаундом( слово то какое заковыристое, $$$ ohmy.gif ) - залито

    Катушку всенепременно постараюсь оттуда изъять и отдам перемотать. Будет стартерок про- запас... hunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: олеганос

    Сгоревшее втягивающее - пока снять не получается- все ненашутку заржявэло и приросло.

    Подозреваю , что его катушка все- ж крепится на болтах которые станут доступны после снятия онного со стартера, а ни фига не компаундом( слово то какое заковыристое, $$$  ) - залито

    Извини что я тебя не понял, я подумал ты обмотку из втягивающего собираешься выковыривать, так вот она и залита компаундом ( типа эпоксидки ), а втягивающее от корпуса стартера конечно можно открутить оно винтами прикручено, если закисли от души подолби молотком, ржавчина осыпится и они открутятся. Я думал ты стартер разбирал хоть раз , поэтому и опускал некоторые общепринятые термины и процедуры.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: олеганос

    чем покупать втягивающее за 10 тыщ.

    А где ты взял такую цену, оно от 600 до 1000р стоит в зависимости от производителя. Сызрань все-таки очень крупный город, не Северный полюс .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сызрань Самарская область
    • Машина: Ниссан Атлас 4 вд

    biggrin.gif пардон... ты видел братка это втягивающее? оно сопоставимо с размером самого стартера hunter.gif

    За 600 рублей я оч сильно сомниваюсь, что даже для ТАЗика -то втягивающее качественное!!! найдешь. biggrin.gif

    Для данной же модели стартера (2.7 кВт) - втягивающее нов. оригинал - 10 тыр.

    каталожный номер стартера есть в первом посту...

    Кетай, карею и пр. лабуду - в серьезных агрегах , я че-та не сторонник применять stop.gif - это не поворотник... ну иль там пластмасска декоративная...

    Я ни кого не агитирую покупать только оригинальные запчасти или не покупать кетай - это дело сугубо частное wink.gif

    Просто мое мнение таково, что лучше уж б.у оригинальную железку, чем нечто новое понятного происхождения и качества smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: олеганос

    пардон... ты видел братка это втягивающее? оно сопоставимо с размером самого стартера 

    За 600 рублей я оч сильно сомниваюсь, что даже для ТАЗика -то втягивающее качественное!!! найдешь. 

    Для данной же модели стартера (2.7 кВт) - втягивающее нов. оригинал - 10 тыр

    Много раз перебирал, это совсем не монстроподобный стартер, а очень даже обычный. На счет оригинала или нет дело сугубо хозяйское! Хочешь верь хочешь нет, но сами япы их уже давно не делают, большинство производств комплектующих много лет назад перенесено в Китаи, Бразилию и т.д . На счет 10 т.р чистое бизнес-разводилово для тех кто не в теме!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алматы.
    • Машина: Toyota Hilux Pickup KZN105, 1KZ, механа

    у меня брат покупал на камри 30ку новый стартер за 40 000 тенгоф, 8000 рублей по вашему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.