Перейти к публикации
nemo_n

Зеркалка или ?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2131
    "Просветленная"- светосильная оптика.

    986384[/snapback]

    Просветленная не равно светосильная smile.gif При сменной оптике - какая поставишь, такая и будет. Телевик не бывает светосильным. Возможность менять - плюс большой, особенно фиксы ставить.

    Плюсы зеркалок перед не зеркалом -

    Реальная картинка через зеркало.

    Большая матрица (далеко не у всех).

    Т.К. стоят дороже, сделаны качественней.

    По сменным объективам - есть уже не зеркалки со сменными объективами.

    Скорострельность - не зеркала скорострельней по определению. Видео на зеркале - изврат, в режиме видео зеркало работает как не зеркалка (поднимает зеркальце и гонит картинку на монитор с матрицы).

    По матрицам - на многих зеркалках дешевых стоят маленькие сенсоры.

    Не зеркало по определению компактней, надежней и легче - нет механики подъема зеркала.

    А вообщем - оно тебе надо? Не зеракло качественное снимает так, как праильно сказали - 90% всего дает. А чтоб остальные 10 на зеркале получить - тренировааться надо и болеть этим делом.

    Пока на зеркала CCD лепили качественно, смысл был, а сейчас CMOS пошел - и смысл?

    Изменено пользователем ret

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    Я себе еще давно купил бытовую зеркалку 350D. Снимать ею мне сподручнее и удобнее, чем мыльницей. По скорострельности, вернее на предмет "поймать момент", она заруливает ихус960 (тоже имеется в наличии). Плюс приятственные возможности играть настройками. Желания её обновлять и менять у меня нет. Фотоболезнь прошла мимо.

    На пьянках или сборищах каких, я всё равно предпочитаю брать мыльницу ихус. Чтобы поснимать автогонки, домашних котов или пийздажи в турпоездках, мне удобнее зеркалка.

    А сейчас бы уже не заморачивался, с зеркалками, а смотрел бы толковые мыльницы. Тогда, когда брал свою (начало 2006), зеркалки, даже дешевые имели больше преимуществ. А сейчас, похоже, зеркалки уже удел продвинутых любителей и профи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: БЫЛ Toyota 4Runner 1995 VZ-E - стал "почетным донором", теперь гламурная микроволновка - CUBE )

    Я свой коммент "об 7ми пунктах" набросал именно для скорого понимания, в общих чертах. Конечно, просветленная оптика нередко стоит дороже самого "тела". Конечно, зеркалка тяжелая и громоздкая. Конечно, сонька-альфа нагло вгрызлась промеж двойки лидеров кэнон-никон. И ее экран-раскладушка очевидно маркетинговый вызов супротив монстров. НО! no.gif Я еще раз напомню про ощущения. Кому-то пофиг, а кому-то в кайф. 5 лет назад появилась у меня 20тка кэноновская. 5 кадров\сек. матрица - "половинка". Тогда это было "ЩЯСЬЕ". Но и сейчас я не испытываю мук при виде навороченых "пятерок", "марков" и прочего недешового железа. Мне - хватает! Я в фото - ну, скажем, "продвинутый лох". Ездючи по командировкам по разным всяким местам типа Камчатки, Чечни, разной Азии или крайних северов - мне никогда не приходила мысль, что тянет лямка! Телевизионное "железо" куда тяжелее. Скажи им, Карбофос!!! applaude.gif У меня три дешевых объектива: пластиковый "кит" - угол широкий, копеечный китаец-телевик 70-300, и старый репортажник 24-80 - еще с "пленочника". ВСЕ! Просто за 13 лет работы на телеящике жалко ничего не иметь на память. Из мыльниц я , ну вырос, что ли... Хотя даже профессионалные операторы часто таскают в кармашке что-нибудь компактное. Но у них и по работе "барахла" полно тяжелого. Сидел как-то у кого-то на даче, пил воТку, и крутил в руках чью-то зеркалку ПЛЕНОЧНУЮ... вот и запал. На дворе стоял не то 2003й, не то2004й. Поэтому выбор упал на затворную цифру. Потому и сейчас ВОВСЕ НЕ АГИТИРУЮ, но повторяю - надо мацать пальцАми, чтобы понять smile.gif

    П.С. Штатив и флекс в дальние поездки не беру... поэтому пылятся в машине. Но ОНИ ЕСТЬ biggrin.gif

    Изменено пользователем Bormental

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    фотика должно быть два.

    зеркалка - для души .

    мыльница - для " что бы удобно" и бысто .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    И это правильно :-) лучше всего иметь продвинутую мыльницу с хорошей оптикой и среднего уровня зеркалку с парой объективов.

    Хорошая мыльница как уже писали покрывает 90% потребностей бытовой съёмки, при не экстремальном освещении результаты с зеркалками обычно не сильно различаются, а вот покупать или нет аппарат для оставшихся 10% думать уже тебе.

    Главное внимание при покупке мыльницы обратите на оптику, а не на количество пикселей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Блин, про недостающих 10% бытовой съёмки расскажите. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2
    Блин, про недостающих 10% бытовой съёмки  расскажите. smile.gif

    986881[/snapback]

    Да в основном это условия в которых универсальная оптика мыльниц уже не тянет, а зеркалка с нужным объективом ещё вполне может снимать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Блин, про недостающих 10% бытовой съёмки  расскажите. smile.gif

    986881[/snapback]

    Да в основном это условия в которых универсальная оптика мыльниц уже не тянет, а зеркалка с нужным объективом ещё вполне может снимать.

    986910[/snapback]

    Дык вот кака-така "бытовая съемка"? Галактики соседние или микробы под крышкой унитаза?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев/Щёлково
    • Машина: Alphard'05, все таки 4WD :) ; サーフ 185 3RZ'01: хочу "Туризм", уже Bridge694 265/75+передний TJM....... был :(
    Блин, про недостающих 10% бытовой съёмки  расскажите. smile.gif

    986881[/snapback]

    Да в основном это условия в которых универсальная оптика мыльниц уже не тянет, а зеркалка с нужным объективом ещё вполне может снимать.

    986910[/snapback]

    Дык вот кака-така "бытовая съемка"? Галактики соседние или микробы под крышкой унитаза?

    986923[/snapback]

    а все очень просто

    вот у меня дети весьма вертлявые, а возраст очень интересный, много чего делают

    так вот мой Кэнон PS 3 IS очень даже веселый аппарат, но:

    1. долго фокусируется и ждет реакции от вспышки (аккумы самые что ни на есть проффессиональные - AnnSman 2850)

    2. и что самое главное - если переводим в серийную съемку (что по идее должно решить вышестоящую задачу), то фотик работает ооочень шустро - 4к/с, но БЕЗ ВСПЫШКИ! реузльтатом этого ананизма являются запоротые кадры с немерянной шумностью и темные

    далее более простые вещи - банальная фотосъемка почти статических объектов

    либо без вспышки, но тут требуется больше выдержка и не всегда спасает стаб

    либо со вспышкой, что сразу же делает засветку лиц, выбивает все недостатки лица, неравномерность освещения

    худо/бедно (для моего примитивного уровня) спасает ситуация если вспышку матировать кусочком белой бумаги

    пример, Брат продавал колеса, пытался сделать фотку с монеткой в гараже с бытовым освещением - натрахался что мама не болуй (правда и фотик этот в руках первый раз держал)

    но к слову сказать, на улице, при хорошем равномерном освещении девайс весьма неплох

    да и свадеб я им поснимал достаточно, тоже при хорошем свете и средней удаленности объектов снимки хоть печатай

    Изменено пользователем Boa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: Grablya

    Ты в поездки по европейским средневековым городам каталась? Когда снимаешь узкую улицу, но в объектив тупо ничего не влезает и не отойдешь? Приблизить объект какой-нибудь не хотелось, чтобы его не перекособочило?

    Или пробовала мыльницей поймать в полете раллийный болид после трамплина на СУ?

    Или поиграть диафрагмой? Портрет нормальный сделать, а не лепешку коровью для визы?

    Да хоть таракана в банке из под килек или полёт Шмуля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: Boa

    laugh.gif По поводу долго фокусируется или ждет еще чего-то, это уже мыльница именно для мыла - руки мыть. Про такие уже давно забыто. blink.gif

    То: Винни

    Позавчера (бинокля нет, но интересно ж что там blush.gif ) опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение Только что, с того же самого места без приближения: опубликованное пользователем изображение Ты видишь где это было? Я нет. Но догадываюсь - там рядом щит белый с развязками на дороге, который видно на первом снимке.

    Шмеля? Войлочная вишня пойдет? опубликованное пользователем изображение Реснички у "шмеля", ночь, улица, лампочка ильича на 60вт опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

    И все это включая доп.аккум занимает сумочку на брючный ремень, на котором сидит "шмель" на последнем снимке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: Grablya

    Вопросов больше не имею.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: Винни

    Ни один из кадров не претендует на профессионализм, и далеко уже не свежий. У меня он точно 2 года. unsure.gif Тынц-тынц-тынц-тынц тоже делает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев/Щёлково
    • Машина: Alphard'05, все таки 4WD :) ; サーフ 185 3RZ'01: хочу "Туризм", уже Bridge694 265/75+передний TJM....... был :(

    Пани, вот на фотках жука очень хорошо видно, что я имел ввиду под "выбиванием" вспышкой

    фотка без увеличения тоже жесть, размер немерянный, а все деревья смазаны в акварель, у меня может и долго чего то ждет, зато волосок к волоску

    и попробуйте сделать похожие снимки (пожара) в сумерках, неприятно удивитесь

    Изменено пользователем Boa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: Grablya

    Я это понял. Я тоже далек от профессионализма в фотоделе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Пани, вот на фотках жука очень хорошо видно, что я имел ввиду под "выбиванием" вспышкой

    фотка без увеличения тоже жесть, размер немерянный, а все деревья смазаны в акварель, у меня может и долго чего то ждет, зато волосок к волоску

    и попробуйте сделать похожие снимки (пожара) в сумерках, неприятно удивитесь

    987003[/snapback]

    Таксы летают на предельно низких высотах опубликованное пользователем изображение

    А Вы, Воа, свои снимки тоже рассматриваете с изображением во весь монитор blink.gif или проектируете на здание соседнего дома? blink.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif И пожар был не днем уже вапщето. Волоски в студию!

    И, кхе, я не знаю таких "бытовых снимков", чтоб снимать с расстояния километр детали, до надписей на пуговицах. biggrin.gif Важен момент.

    А вот кого менты прижучили в ста метрах в сторону и с 10 этажа посмареть, rolleyes.gif ну интересна ж. На штативе, конечно интересней бы было - звездочки б на погонах можно посчитать было. smile.gif теперь увеличивайте опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер Стрельна
    • Машина: TLC-80

    А с нормальной пленочной зеркалкой на соответствующих материалах еще лучше будет. Но лентяйно очень tongue.gif . Итог: получив 5й разряд по специальности фотограф еще в 85 году, снимаю бюджетной мыльницей. В быту огромное разрешение просто не нужно, как и 90% остальных наворотов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев/Щёлково
    • Машина: Alphard'05, все таки 4WD :) ; サーフ 185 3RZ'01: хочу "Туризм", уже Bridge694 265/75+передний TJM....... был :(

    я свои задачи описал, мыльницы их не покрывают - факт

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    я свои задачи описал, мыльницы их не покрывают - факт

    987208[/snapback]

    biggrin.gif Волосок к волоску с мыльницы в студию, не увиливайте. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев/Щёлково
    • Машина: Alphard'05, все таки 4WD :) ; サーフ 185 3RZ'01: хочу "Туризм", уже Bridge694 265/75+передний TJM....... был :(

    не умею я вставлять на сторонние ресурсы, а здесь уже в до 40% уменьшил, все равно не влезает

    но доказывать я никому ничего не стремлюсь, для себя все решил, мнением поделился

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.