Перейти к публикации
zOrg

Проблема с АКПП

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    С большим трудом снял подон т.к. отсутсвующую прокладку заменял герметик который отказался просто так отрываться. Прозвонил соленойды, все показывают одинаковые значения. Скорее всего причина в отключеном разьеме, вспомнил, что за день до провления этой ошибки во время охоты сурфом положин несколько деревьев, вот они может и расцепили разьем. Завтра докуплю масла и буду все собирать. Из плохого то что в поддоне обнаружены остатки металла. Несколько магнитов прилепленых по всему поддону собирали металическую струшку. Кто нибуть подскажет что это за модель коробки или где это можно посмотреть? Вот фотки внутрянки-

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    а вот и соленойд

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Вот магнитик на пыль из герметика не обращайте внимания это я уже начал снимать прокладку поэтому столько грязи в подоне.

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: Chevy Blazer 4,3 мкпп

    Модель коробки указана на подкапотной табличке. И скорее всего это A343 в одной из вариаций. И на разборках их как грязи, так, что нечего даже и голову забивать. Порой профилактику подвески бывает дороже провести, чем коробку поменять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО Ивановское
    • Машина: 4Runner 3VZE АКПП 1990 г.

    То zOrg вот сайт http://akppinfo.narod.ru/ по ремонту и обслуживанию АКПП. На все свои вопросы практически получишь квалифицированные ответы. Можно написать мастеру, его завут Виталий Александрович, непосредственно по своей проблеме, он обязательно ответит. Там же можешь определить какая у тебя коробка ( скорее А343Н судя по фильтру ). Плохо, что на магнитах много стружки. Чисть все, подключай разъемы, ставь на место поддон, несколько раз промой декстроном АКПП (понадобится литров 20). Коробка достаточно надежная, так что, думаю все обойдетсяю. Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино, М.О.
    • Машина: 4 runner, 3 VZE, АКПП, 93 г.
    С большим трудом снял подон т.к. отсутсвующую прокладку заменял герметик который отказался просто так отрываться.

    Поддон коробки всегда ставится на герметик, прокладок на него не бывает. Вообще в японском автопроме много чего ставится на герметик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110
    Модель коробки указана на подкапотной табличке. И скорее всего это A343 в одной из вариаций. И на разборках их как грязи, так, что нечего даже и голову забивать. Порой профилактику подвески бывает дороже провести, чем коробку поменять.

    1122855[/snapback]

    Не все так просто. Подкапотной таблички у меня нету.

    То zOrg вот сайт http://akppinfo.narod.ru/ по ремонту и обслуживанию АКПП. На все свои вопросы практически получишь квалифицированные ответы. Можно написать мастеру, его завут Виталий Александрович, непосредственно по своей проблеме, он обязательно ответит. Там же можешь определить какая у тебя коробка ( скорее А343Н судя по фильтру ). Плохо, что на магнитах много стружки. Чисть все, подключай разъемы, ставь на место поддон, несколько раз промой декстроном АКПП (понадобится литров 20). Коробка достаточно надежная, так что, думаю все обойдетсяю. Удачи!

    1123657[/snapback]

    Спасибо за ссылку. Металлическую стружку очистил. Все собрал. Выяснил почему часть болтов очень легко открутились- они сорваны. Посадил поддон на толстый слой герметика. До завтра буду ждать пока высохнет и нормально вулканизируется. Спешить некуда, пока на королле гоняю. Ппц страшно- авто воккруг большие и высокие, асфальт и бардюры близко и вылазить не удобно.

    Про промывку немного не понял. Если 20 литров лить то я блин разорюсь. Тут по глупости купил масло Yokki за 6 литров выложил 2к. А 20 литров мой бюджет не потянет, даже если брать дешевое масло. Слитое масло еще могло по работать, т.е. не было совсем густым или черным.

    С большим трудом снял подон т.к. отсутсвующую прокладку заменял герметик который отказался просто так отрываться.

    Поддон коробки всегда ставится на герметик, прокладок на него не бывает. Вообще в японском автопроме много чего ставится на герметик.

    1123728[/snapback]

    Спасибо, просветили. Терь буду знать. ok.gif

    Изменено пользователем zOrg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: Chevy Blazer 4,3 мкпп
    Модель коробки указана на подкапотной табличке. И скорее всего это A343 в одной из вариаций. И на разборках их как грязи, так, что нечего даже и голову забивать. Порой профилактику подвески бывает дороже провести, чем коробку поменять.

    1122855[/snapback]

    Не все так просто. Подкапотной таблички у меня нету.

    1124419[/snapback]

    Ничего страшного! По каталогам все бъется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО Ивановское
    • Машина: 4Runner 3VZE АКПП 1990 г.

    Если обратишь внимание, то почти все отверстия в теле коробки, куда вворачиваются болты держащие поддон, сквозные, поэтому, там где сорвана резьба, вставляешь болтик, а сверху гаечку и отлично затянется. Не вздумай оставлять поддон на сорванной резьбе на болтах без гаек, уйдет декстрон - пипец коробке. По поводу 20 литров: так как у тебя металлическая стружка, то промыть надо основательно, раза 3-4. В среднем на одну промывку уйдет 4-5 литров вот и смотри сам сколько надо всего. По поводу прокладки не верно, что только на герметик. Я себе менял, покупая "кит" - фильтр совместно с прокладкой, а вообще обыкновенный паронит тоже держит хорошо - это тоже проверено.

    На форуме есть хорошая поговорка: "КРОИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПОДАЛОВУ" АКПП не тот агрегат, на котором можно экономить. Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110
    Если обратишь внимание, то почти все отверстия в теле коробки, куда вворачиваются болты держащие поддон, сквозные, поэтому, там где сорвана резьба, вставляешь болтик, а сверху гаечку и отлично затянется. Не вздумай оставлять поддон на сорванной резьбе на болтах без гаек, уйдет декстрон - пипец коробке. По поводу 20 литров: так как у тебя металлическая стружка, то промыть надо основательно, раза 3-4. В среднем на одну промывку уйдет 4-5 литров вот и смотри сам сколько надо всего. По поводу прокладки не верно, что только на герметик. Я себе менял, покупая "кит" - фильтр совместно с прокладкой, а вообще обыкновенный паронит тоже держит хорошо - это тоже проверено.

    На форуме есть хорошая поговорка: "КРОИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПОДАЛОВУ" АКПП не тот агрегат, на котором можно экономить. Удачи!

    1124452[/snapback]

    Во блин а я то и не заметил что часть отверстий сквозные.

    Паранида найти к сожелению не смог ибо изначально была мысть вырезать прокладку. На фильтре прокладка есть но немного подорвана, её восстановил герметиком. По струшке оказывается ничего страшного это норма. Вот цитата с рекомендованого вами сайта (спасибо за ссылку, много полезной инфы) -"Смотрим в поддон АКПП, ищем наличие износа АКПП: опилки на магнитах и стружку. Мелкие железные опилки на магнитах - НОРМА, допустимое явление и ничего страшного не произошло, рабочий процесс. Мелкие частицы фрикционного материала, обычно черного цвета и если его скопилось на дне поддона 1-2мм, то вероятнее всего АКПП попросит денег на капитальный ремонт. Хуже, если есть мелкая взвесь и опилки бронзового желтого цвета - продукт износа подшипников скольжения, может потребоваться ремонт с заменой железа.". В моем случае опилок не много, они очень мелкие, темного цвета и все на магнитах в масле опилок не было. По "кроилову" я с тобой полностью согласен, поэтому не покупаю дешевую расходку и дешевых запчастей, но такая промывка коробки приближается к цене за коробку, что несколько не разумно. Ровно как и нету смысла лить синтетику в двиг, достаточно хорошего не левого полусинтетичского масла.

    Изменено пользователем zOrg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО Ивановское
    • Машина: 4Runner 3VZE АКПП 1990 г.

    Судя по фото, мне, может быть и показалось, что опилки не очень, мягко говоря мелкие, поэтому и предложил хорощую промывку АКПП. Ну да ладно - хозяин барин, хотя я бы всетаки промыл получше. Декстрон 2, если мне не изменяет память, минералка, ну в лучшем случае полусинтетика, ну ни как уж не синтетика. Литр Modil 220 ( а это и есть Декстрон 2 ) стоит порядка 250 руб. Ни о каком сравнении со стоимостью б/у коробки и ее замены разговора не идет. По поводу прокладки фильтра: очень важно, чтобы была полная гермитичность прилигания, иначе все, что должно оставаься на фильтре, будет гулять по коробке со всеми вытекающими последствиями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110
    Судя по фото, мне, может быть и показалось, что опилки не очень, мягко говоря мелкие, поэтому и предложил хорощую промывку АКПП. Ну да ладно - хозяин барин, хотя я бы всетаки промыл получше. Декстрон 2, если мне не изменяет память, минералка, ну в лучшем случае полусинтетика, ну ни как уж не синтетика. Литр Modil 220 ( а это и есть Декстрон 2 ) стоит порядка 250 руб. Ни о каком сравнении со стоимостью б/у коробки и ее замены разговора не идет. По поводу прокладки фильтра: очень важно, чтобы была полная гермитичность прилигания, иначе все, что должно оставаься на фильтре, будет гулять по коробке со всеми вытекающими последствиями.

    1125767[/snapback]

    На фотке там много остатков от прокладки из герметика. Так вышло, что сначала я очистил прокладку и потом фоткал. Опилки очень мелкие как пыль, это было хорошо заметно когда магниты чистил. Я масло Yokki брал по 390р за литр. В любом случае даже если 250р литр-20 литров это 5 тыс рублей коробку можно найти начиная от 3тыс рублей, гдето в инет магазе видел ценник в 4,5к рубля. Так что спорный вопрос.

    Ну и новый день принес новые проблемы. Во вторник залез под авто и обнаружил, что нижнее крепление щупа масла в коробке не прикручено и смещено на 5-6 см. Сама приемная трубка развальцована, видимо те кто до меня разбирал коробас не могли их соединить. Рукам выправил на сколько смог, но всеравно 2-3см не хватает до крепления щупа, т.е. на щупе уровень масла будет несколько меньше чем в реале в коробке. Что есть не айс, будем пытаться исправлять. Работы пока приостановлены т.к. возможно сломал себе палец sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Все соленоиды управляются по одному разъему, не скажу тот ли что на картинке или нет, но шанс что всё починится есть smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Там всего 4 разьема, по два в каждом жгуте. Надеюсь сегодня все соберу, тогда и отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Химки
    • Машина: 4RUNNER 1992,VZN130L-GKPSEW,3VZ-E,А343H

    ... Я масло Yokki брал по 390р за литр. В любом случае даже если 250р литр-20 литров это 5 тыс рублей коробку можно найти начиная от 3тыс рублей, гдето в инет магазе видел ценник в 4,5к рубля....

    Здесь брать очень бюджетно: http://www.safary.ru/shop.asp?nr=15&subr=24&brand=

    P.S. беру всегда AGIP: http://www.safary.ru/shop.asp?tovar=27487

    Алексей, может здесь заказать?

    Изменено пользователем DIXON

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Сегодня опять вернулся к ремонту сурфика. Выправил на сколько мог щуп но на место прикрутить его так и не смог. Надо ехать на яму и там с помошником его ставить. Залил масло. Вроде бы ошибка пропала. Дал прогреться двигателю и немного проехался по двору. Ошибка не вылезла. Но масло стало течь через герметик. Опять буду рабирать и пытаться отстукивать поддон. Также купил другой герметик. Гайки не одну не смог поставить, все сорваные болты находятся там где нет возможности поставить гайку.

    ... Я масло Yokki брал по 390р за литр. В любом случае даже если 250р литр-20 литров это 5 тыс рублей коробку можно найти начиная от 3тыс рублей, гдето в инет магазе видел ценник в 4,5к рубля....

    Здесь брать очень бюджетно: http://www.safary.ru/shop.asp?nr=15&subr=24&brand=

    P.S. беру всегда AGIP: http://www.safary.ru/shop.asp?tovar=27487

    Алексей, может здесь заказать?

    1128844[/snapback]

    Спасибо за ссылку, сегодня опять солью масло и посмотрю что из этого вышло, оно как раз должно было смешаться с тем, что в коробке.

    Изменено пользователем zOrg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Слил опять масло, опилок нету но мыть надо, из нежно красного цвета залитого масла вытекло нечто темно красного света.

    Здесь брать очень бюджетно: http://www.safary.ru/shop.asp?nr=15&subr=24&brand=

    P.S. беру всегда AGIP: http://www.safary.ru/shop.asp?tovar=27487

    Алексей, может здесь заказать?

    1128844[/snapback]

    Вы с этого магазина заказывали? У меня в двигателе AGIP залито, да и в предыдущих авто масло было AGIP.

    Отбой доставка у них только по Москве.

    Изменено пользователем zOrg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.