Андрей-312

Координаты точки в Пулково и WGS84

11 сообщений в этой теме Last reply

Имеются координаты некоей точки в системе координат WGS84. В Озике залита карта местности, калиброванная в системе координат Pulkovo 1942 (2).

Вопрос: Надо ли для корректного поиска этой точки перекалибровать карту, сменив систему Pulkovo на WGS84?

Достаточно ли для этого в меню Озика через Check calibration of Map в Setup поменять Map Datum c Pulkovo 1942 (2) на WGS84?

Проблема возникла в связи с поиском весьма локально расположенного объекта, когда ошибка в привязке в несколько десятков метров критична.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Нет, карту перекаблировывать не надо. На карту нанесена координатная сетка именно в СК Пулково. Для того, чтобы правильно поставить точку в другой СК надо эту СК указать в окне добавления точки в поле Datum. Тогда, при её сохранении ОЗИк автоматически пересчитает её координаты из WGS84 в Пулково.

См. картинку

post-44-1286952302_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, про одну точку понятно,

а как быть, если точек 150 (например, соревнования). Не будешь ведь каждую редактировать.

Поделиться сообщением

Если я правильно понима, то ты заливаешь из навигатора точки с прописанной СК WGS84, а при сохранении всего списка они автоматом переведутся в Пулково и на карте будут отображаться уже в пулково. Проверь: открой любую из точек в гармине и посмотри координаты там, сравни с теми, что выдает эта же точка уже на карте в пулково после сохранения списка.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением

Я в навигатор c картами Генштаба (и соответственно с СК Пулково-42) заливаю список точек с СК WGS-84. Естественно, точки ложатся на карту. Меня парит, правильно ли они ложатся (т.е. соответствуют карте), если они в разных СК. На мелких масштабах разницы в уходе точки в сторону в сто метров между СК не почувствуешь. (ну или некритично при поездке на машине).

Гармина у меня нет, сравнить одинаковость точек не могу.

Еще есть бредовая мысль, не перепривязать ли Генштаб под СК WGS-84. Надо всего несколько листов, дело 15 минут.

Но ведь это же не глобальное решение вопроса? tormoz.gif

Че то три года пользуюсь навигацией без проблем, а тут туплю...

Не было таких задач.

rolleyes.gifblush.gifrolleyes.gif

Изменено пользователем Андрей-312

Поделиться сообщением

Задалась этим вопросом в последней экспедиции, когда надо было привязывать максимально точно квартальные столбы. К чему пришла:

Я бы не переводила генштаб на ВГС. Потому что потом может начаться путаница с остальными картами, треками, точками. Дело в том, что в РФ (поправьте меня спецы) обычно мы пользуемся картами, составленными в системе координат 1942 г. Она базируется на эллипсоиде Красовского и наиболее точно отображает нашу территорию. А WGS84, а также российская SGS85, являются геоцентрическими системами координат на эллипсоидах.

В навигаторе датум точек и датум карт выставляется по отдельности. И все точки из навигатора у тебя идут в WGS, а карты генштаба в Пулково. И программуля сама их переводит. Не надо мучаться.

Вот в помощь ссылочка http://www.geofaq.ru/pbylevels.php?theme=6

Поделиться сообщением

А как же тогда сообщение Leshika? Второй пост.

Про одну точку понятно как ручками перевести (видишь, переводить надо, а нен автоматом). Вопрос про большой набор точек....

Поделиться сообщением

Не могу ответить за Лешика, но вы, видимо, немного о разном.

Дано - координаты в WGS84, карта в Пулково.

Если надо дома на компе воткнуть точку в карту, зная ее ВГС-координаты, то ты тыркаешь точку в любом месте карты, открываешь список точек, находишь и правишь эту точку. т.е. вводишь в ее карточке известные тебе координаты плюс датум этих координат - ВГС. жмешь сохранить. Программка понимает, что ты ей влил и преобразовывает точку под свою СК, т.е. под Пулково.

Если у тебя на гонке выдается лист точек в ВГС, значит у всех этих точек (если орги на напутали) прописан датум ВГС. Ты залил точки в комп, нажал сохранить и точки также сохраняются с датумом ВГС, но на карте отображаются уже в ПУЛКОВО.

Поделиться сообщением

В Configuration...

System... Data File Datum - указывает, в какой системе координаты записываются в файлы Waypoints, Events, Track, Routes. Не влияет на экспорт/импорт текстовых файлов. Я ставлю WGS84.

Maps... Blank Map Datum - разумно поставить Pulkovo 1942.

GPS... GPS Upload/Download Datum - Согласно help'у OziExplorer, большинство GPS передают данные по кабелю всегда в WGS84, независимо от установленной в них системы координат. Поэтому, как правило, здесь нужно ставить WGS84.

Если ваш GPS понимает систему координат Пулково 1942 и вы уверены в том, он передает по кабелю информацию в ней же (читайте документацию на GPS!), поставьте Pulkovo 1942. Будьте внимательны!

GPS... GPS NMEA Output Datum - в какой системе координат GPS передает по кабелю текущие координаты. Настраивается по тем же принципам, что и Upload/Download Datum.

Поделиться сообщением

Имеются координаты некоей точки в системе координат WGS84.

1139765[/snapback]

Ты ведь говоришь, что у тебя есть коордианты точки. Я это понял так, что ты сам создаёшь точку в ОЗИке и в ручную задаёшь её координаты (в WGS84). Про это и написал.

А потом ты пишешь, что импортируешь данные точек из навигатора? Это совсем другая история. Брагантина всё правильно написала. Все точки импортируются в том датуме, в котором созданы. А при загрузки этого файла на карту в другом датуме, автоматически пересчитываются ОЗИком в датум карты и отображаются на ней правильно без каких-либо дополнительных действий.

И потом, что ты навигатором называешь, кпк с ози се?

Поделиться сообщением

Спасибо,

на все свои вопросы ответы получил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу