Перейти к публикации
прадовод

Осторожно мошенники

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Архангельская обл., г.Котлас.
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 130,в прошлом. PAJERO SPORT 1.

    Осторожно подстава (4 фото)

    http://fishki.net/auto/1848428-ostorozhno-podstava.html

     

    Мне велосипедист въехал в заднюю дверь, когда я пересекал пешеходную дорожку при выезде со двора на проезжую часть. Два велосипедиста ехали и они были в приличном еще расстоянии от меня, когда я пересекал тротуар,  ехали рядом друг с другом, тот, который въехал в меня, явно зазевался или заболтался с товарищем, а я, как назло, медленно катился в этот момент, чтобы остановиться перед проезжей частью, дабы пропустить едущие по проезжей части авто. Даже если бы они находились гораздо ближе, то мне их все равно не увидеть было бы, пока не высунешься на тротуар передними колесами, т.к. обзора нет из-за кустов. Приехавшие гаишники были единогласны в мою пользу после описания ситуации. Но один, почитав правила, вывел, что к моему несчастью, виновником нужно признать меня, непредоставление преимущества, 1000 руб. штраф выписали. Юрист посоветовал не искать правды далее. А суть такова, если  двигаешься по жилой зоне (двору) или пешеходному переходу) и в тебя втыкается, даже сбоку, пешеход или велосипедист (это если не пеш. переход), то водитель всегда виноват, так реально на новый велик можно заработать, разгоняйся во дворе на велике и врезайся сбоку в движущиеся авто. Было поначалу огромное желание обжаловать, тем более, что велосипедисту, учитывая его возраст и наличие рядом проезжей части, по ПДД, следовало двигаться по проезжей части, и он ведь может разогнаться до приличной скорости, а это вообще то пешеходная дорожка. Гаишник так объяснял, после изучения ПДД, будь там хоть танк, ты не предоставил преимущество, а его вину отдельно рассмотрим, если полагается.

    Во дворе, конечно, если авто не в движении (успеть остановиться), то меняет дело, а в моем случае и это не поможет.

    Хорошо, что велосипедист не оказался подставщиком, да и по собственному то разумению считал себя виновным. Отделался я покраской двери и штрафом.

    Вот и интересно, если бы все же гаишников вызвать в случае с подставой на переходе, понятно, что подставщик бы не поживился, а вот как водителя выставили бы в данном случае?

    Изменено пользователем Vant

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    Гаишник так объяснял, после изучения ПДД, будь там хоть танк, ты не предоставил преимущество

    т.е. по пешеходному переходу если едет тс, то едущий по дороге должен уступить ему...

    что то здесь не обговорено,  "помеха справа" что ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.