Перейти к публикации
UKa

Педаль тормоза плавно проваливается

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок

    Всем привет. Выходные посвятил соседу по гаражу, с проблемой педаль тормоза плавно проваливается, торможение не эффективное.

    Машина ПРАДО 98год двигатель 2.7 ABS.

    Сосед подготовился, для ремонта тормозов за ранние. Прикупил тормозные диски все, колодки по кругу, новый главный тормозной цилиндр, жидкость.

    Что было сделано:

    1. Проверены шланги, трубки.

    2. Всё поменяно.

    3. Прокачено по несколько раз, по разным схемам, включая прокачку ГТЦ и колдуна отдельно, и первоначально.

    4. Поменян для пробы регулятор тормозных усилий.

    Итог. Тормоза стали на много эффективней, но от провала медленного, педали тормоза мы не избавились.

    У меня была подобная ситуация, но эта проблема решилась заменой ГТЦ и прокачкой. И кстати я соседа настроил купить ГТЦ, а он не верил что провал из-за него. Вроде как я в косяках оказался, но без претензий.

    Долго думали над этим и пришли к выводу, что остаётся не проверенным модулятор ABS.

    Порылся в инете, нашел несколько статей по работе ABS. Оказывается, есть у абс. два режима работы. Первое, когда колесо заблокировано, первоначально абс-ка перекрывает давление на контур и если этого не достаточно открывает клапан в резервуар для сброса. Вот с последним мы и задумались, а не открыт ли этот клапан на постоянку……. Что и приводит к плохому торможению заднего контура и провалу педали. Нарисовали схему тормозных трубок ПРАДО. Прилагаю к теме, и две статьи про принцип работы ABS. К стати наша ABS-ка трёхконтурная, т.е. на передние колёса по раздельности, а на задние общая.

    Уважаемые коллеги выскажите свои мысли по этому случаю. Мы уже голову сломали с этим провалом педали . Трубки и шланги соответственно все проверены.

    Дальше мысли кончились.

    post-19558-1298788979_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок

    Вот схема работы модулятора ABS.

    post-19558-1298789179_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок

    А вот статья про работу системы ABS.

    __________________________ABS.doc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Пробовал на нескольких прадо, у всех педаль плавно если давить , то почти до пола уходит! Но торможение при этом нормальное.

    После того как притрется будет меньше проваливаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок
    Пробовал на нескольких прадо, у всех педаль плавно если давить , то  почти до пола уходит! Но торможение при этом нормальное.

    После того как притрется будет меньше проваливаться.

    1304291[/snapback]

    У меня на прадике был похожий провал, но я его победил заменой ГТЦ, а вот у соседа всё поменяли кроме модулятора АБС, и провал не устранился. Хотя машина тормозит на твёрдую четвёрку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КИРОВ
    • Машина: РАННЕР VZN130 зад-LC80, перед проставки 20мм+monroe adventure.шноркель SUZUKI ESCUDO 7СМ LIFT И ТД

    попробуй качнуть вот так,у меня была ситуация после замены Т.Ж.

    Левое заднее

    Правое переднее

    Правое заднее

    Левое заднее

    Правое переднее

    Левое переднее

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota

    За 2 года продаж запчастей на 95 прадо, модулятор АБС спрашивали 2 или 3 раза, думаю не потому что сломался, а чтобы исключить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок
    попробуй качнуть вот так,у меня была ситуация после замены Т.Ж.

    Левое заднее

    Правое переднее

    Правое заднее

    Левое заднее

    Правое переднее

    Левое переднее

    1304367[/snapback]

    Спасибо за схему. Пробовали по этой схеме, и перед схемой прокачивали колдун. Результат ноль.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок
    За 2 года продаж запчастей на 95 прадо, модулятор АБС спрашивали 2 или 3 раза, думаю не потому что сломался, а чтобы исключить.

    1304389[/snapback]

    Вот и я о том что очень надёжная деталь. Думаем взять на разборе модулятор. Вот только на разборе одни японцы, нужно посмотреть по экзисту есть ли разница, между европой и японией?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок

    Посмотрел по экзисту модулятор авс с право рукой на Европу пойдёт, но две трубки нужно будет наращивать. И электроника не известно такая или нет? По этому с модулятором не буду заморочиваться. Может кто подкинет идёю, что еще можно предпринять, по устранению провала педали. Сосед говорит эта проблема пришла плавно с годами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото
    Пробовал на нескольких прадо, у всех педаль плавно если давить , то  почти до пола уходит! Но торможение при этом нормальное.

    После того как притрется будет меньше проваливаться.

    1304291[/snapback]

    У меня на прадике был похожий провал, но я его победил заменой ГТЦ, а вот у соседа всё поменяли кроме модулятора АБС, и провал не устранился. Хотя машина тормозит на твёрдую четвёрку.

    1304309[/snapback]

    Я у себя поменял все (ГТЦ,диски, тормоза, колдун заглушил, шток регулировал), ничего не помогло. Хотя тормозит на 5. Педаль уходит но не в самый пол.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок

    Жорж спасибо. Успокоились мы с этим провалом. Сосед погонял немного машинку и на самом деле провал меньше стал, тормоза стали лучше. А у меня провал был из-за перепускания манжет в ГТЦ, соответственно заменив на новый, я и не замечал небольшой уход педали. Главное что тормоза появились без двойного качка и очень информативные.

    В итоге будем считать, что плавный провал педали тормоза, без ущерба самого процесса торможения, есть нормальное явление для ПРАДО-90, 95. Или кто возразит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    И я со временем забил!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ришон ле Цион, Израиль. До 1990 года Н.Новгород
    • Машина: Hilux LN106 1997. 2L x 4.7 = трактор
    Я у себя поменял все (ГТЦ,диски, тормоза, колдун заглушил, шток регулировал), ничего не помогло. Хотя тормозит на 5. Педаль  уходит но не в самый пол.

    1305274[/snapback]

    Я тоже вчера закончил подобный процесс smile.gif Думал решить проблему мягкой педали. Всё один в один.

    В итоге будем считать, что плавный провал педали тормоза, без ущерба самого процесса торможения, есть нормальное явление для ПРАДО-90, 95. Или кто возразит?

    1305399[/snapback]

    Хайлакс добавьте в список.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дубна
    • Машина: TLC 100VX

    камрюхи в 30м кузове, туда же. даже новые.

    на 40м,вроде не замечал .

    вообще, симптомы на 90% -перепускание манжет ГТЦ

    Изменено пользователем HomoHabilis

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Саранск
    • Машина: 130 4Runner 93 г.р. дв.2L-T бодик 2" 33-BIGHORN

    Опаньки! Почитал тему, проверил на своём. Тот же хрен- вид сбоку! Если с заведёным дрыгателем нажать тормоз со всей дури, то педаль очень медленно уходит. Но до пола додавить не удаётся. Надо же, не замечал! Ну и фиг с ней. Жить не мешает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок

    Сегодня у знакомого проверил тормоза на прадике c ABS. Несколько раз накачаешь на заведённом и давишь и ................... педаль плавненько уходит но не до полика. Хозяин говорит и не замечал, тормоза хорошие. Короче это нормальное явление. А интересно есть на форуме владельцы ПРАДО 90-95, у кого совсем не уходит педаль, откликнитесь.

    Изменено пользователем UKa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: RAV4

    мне думается что это болезнь тойоты

    на королле тоже мучился, тоже бесполезно, хотя абс не было

    абс вообще не причем, давление есть в контуре ДО манжеты (т.е. в бачке = атмосферному) и после манжеты = рабочему давлению. Внутри рабочего давления какую систему не поставь, если она не соединяется с бачком или атмосферой, то давление не упадет.

    педаль на 95 уходит, на террано вставала колом сразу. Долго привыкал к прадо после террано, вроде привык, хотя на больших скоростях напрягает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок

    Полностью с вами согласен. У меня до ПРАДО бала машина Форд Маверик (Нисан Террано2), там ABS небыло, и педаль тормоза хоть сколько качай и дави, всегда колом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    На королле с АБС не уходит, сегодня на своей проверял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.