Перейти к публикации

M@ks

Завсегдатаи
  • Публикации

    3 846
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    12
  • Отзывы

    100%

Сообщения, опубликованные пользователем M@ks


  1. 5 минут назад, Aleksey08 сказал:

    Очень мало информации по положению штоков в раздатке . По самим актуатором уйма полезного и бесполезного в интернете . 

    Как вариант, использовать инфу из техдока касаемо алгоритма работы концевиков. В техдоке есть информация, какие контакты актуатора д.б. замкнуты при включении понижайки , а какие разомкнуты и наоборот. Это проверить,  а затем далее ковырять


  2. 2 часа назад, Aleksey08 сказал:

    при включении 4lo , шестерня актуатора делает свой оборот и возвращается обратно .

    Мысли в слух: питание на моторчик постоянное. Направление вращения меняется за счёт смены полярности. Смена полярности выполняется внутри мозгов блокировки, соответственно смена полярности может произойти только за счет входящего сигнала (команды на вкл/выкл. блокировки) или же за счет срабатывания какой-либо защиты. Простое КЗ не может переключить полярность моторчика. Контроль работы моторчика осуществляется при помощи 4 контактных групп. Имхо, какая-то из контактных групп плохо контачит. Плохо контачит именно в самом приводе, в то время, как к самой проводке нет никаких вопросов.

     

    У меня случай был с моторчиком дворников. Там ведь тоже шестерня с контактными группами. Ползунок, скользящий по медному сектору, что на шестерне, приклепан к другому контакту и от времени клепка ослабла, контакт окислился и в итоге моторчик глючил. Внешний осмотр ничего не выявил, только прозвон цепи под нагрузкой.

     

    Я бы проверил, насколько корректно доходит сигнал с этих контаткных групп до мозгов и воспользовался бы алгоритмом диагностики из Техдока. Там рекомендуют использовать реле от ПТФ, но уверен, что подойдёт обычное 5 конт.реле, главное - д.б. НЗ и НР контакты. 


  3. 38 минут назад, Aleksey08 сказал:

    Провод идущий на газовую форсунку перетерся об гофру, замыкал и приводил в ужас авто

    И по гбо все в порядке было, коррекции никуда не уползли и в мозгах гбо никаких ошибок? 


  4. 4 минуты назад, AZIAT сказал:

    блин , не спортивно как-то. 

    Иные варианты более креативные и соответственно более дорогие, сторонний мастер не будет этим заниматься


  5. 37 минут назад, Night_Cat сказал:

    Сначала тоже хотел обойтись Mirror Link, но потом все же решил сделать "по-взрослому".

    Тут же все зависит от целей. Что такое приставки - знаю по другим авто (LX, RX). Поскольку USB, DVD, AUX, AV-вход есть в штатном исполнении, то от приставки мне нужна только актуальная навигация с пробками в чужих городах (иногда нужна). Отсюда и жаба )

     

    44 минуты назад, Night_Cat сказал:

    Увы, так сделать не могут. Если музыка идет с приставки, то запросто реализуется. А вот если через ШГУ, то нельзя.

     

    Пожалуй, это единственный минус такого решения. Если музыка играет громко, то голосовых подсказок практически не слышно.

    Ставить еще один маленький усилок )) Сейчас много видов на одной микросхеме и размером с пачку сигарет. Для голосовых подсказок его более, чем достаточно. Пусть перекрикивает музон ))


  6. 13 минут назад, Aleksey08 сказал:

    Всем привет. Сменил лямбду, пропала ошибка по ней , появилась ошибка по maf, диф и 4lo ,так же моргает )

    Изменений нет , фантомные ошибки лезут и все 

    Какая ошибка по маф?

    Разъемы в бодике чистые? Если разъём с тонкими проводами отключить (кроме кан-шины), то диф и 4lo так же моргает?


  7. 3 минуты назад, Aleksey08 сказал:

    как начинаются пропуски зажигания ,при вращении шестерни акутатора, они говорят да нуууу н###й….

    У меня здесь мысль только одна: с мозгов блокировки сигнал идёт по кану на мозги двс (приборку и прочие агрегаты) + аналоговый сигнал идёт с концевиков  на мозги двс и информация по этим сигналам не совпадает между собой. М.б. не совпадает прямо на мозгов авто, м.б. не совпадает через бодик 


  8. 20 минут назад, Night_Cat сказал:

    Вот именно что можно. Ради этого и бился. Включаю на ШГУ радио, музыку с флешки, музыку через Bluetooth, потом переключаюсь на приставку. Музыка играет через ШГУ и акустику JBL. Треки и громкость переключаются на руле или физическими кнопками/крутилками.

    При этом на экране присутствует Yandex Навигатор, голосовые подсказки которого идут через дополнительно установленный динамик.

    Так и д.б.! Делал аналогично на предыдущих авто. Но сейчас пока душит жаба отдать от 30 т.р. вместо 5 т.р., поэтому пользую Миррор Линк )


  9. 47 минут назад, Aleksey08 сказал:

    Вновь моргает синхронно раз в секунду

    Блокировка и понижайка?

     

    См.разъемы на бодике и попробуй отключить разъём (других умных мыслей в пятничный вечер уже нет )))  )


  10. 3 часа назад, Aleksey08 сказал:

    Все снова проверено , все провода в тонусе . 
    теперь просто так моргает лампа блокировки . На кнопки не реагирует,ошибки не выдает 

    С какой частотой моргает, раз в секунду или 2 раза или раз в 2 секунды? Это после того, как ты отключил и подключил все разъемы? Лишняя "масса" не висит на тех пинах мозгов куда должен прийти сигнал с концевика?

     

    Я бы попробовал с мозгов блокировки сдернуть разъем с тонкими проводами (там только сигнальные провода и шина), но навесным монтажом подключил бы шину и резистивный датчик. Логику этого описывал чуть ранее. 

     

    В бодиках смотрел разъёмы на предмет влаги, грили и зелени?


  11. 10 минут назад, Aleksey08 сказал:

    Течстримом, 

    концевик пашет , вопрос в том ,почему он возвращается , завтра могу записать видео. 

    Сигнал с концевика актуатора приходит на мозги двс и на мозги понижайки? Попробуй продублировать этот сигнал бросив дополнительно "массу" на соответствующие пины (управление-то по минусу). На блокировке у тебя тоже концевик работал, а проблемы была в проводке, разъемах


  12. 16 минут назад, Aleksey08 сказал:

    НО если переводишь ручку из положения hi в Lo , актуатор , делая оборот приводи в ужас цилиндры двигателя (всегда разные ) все начните троить , он делает свой цикл и возвращается обратно .то есть не фиксирует выбранное положение . Тут уже тех док не помогает , лобовое протер ,тоже не помогло . Приложу коды ошибок ,которые выскакивают в момент переключения .

    При включении/выключении понижайки должен замыкаться/размыкаться концевик, который даёт сигнал на мозги блокировки/понижайки (пин 16 А) и на мозги двс (пин 5 А). Считаю, что надо копать в этом направлении.

     

    Тоже где-нибудь нет сигнала, который д.б. Трещина в изоляции делает свое гнилое дело, о чем и писал тебе выше.

     

    P.S. ошибки читал Течстримом или мультимарочником?


  13. 54 минуты назад, Серега 452 сказал:

    У меня реализовано, что между переключением штат/нештат нужно еще и звук на AV переключить в штате, чтоб звук с нештата шел. Иначе будет работать радио/сд/ВТ...

    Это просто так подключено. Другой вариант - это доп.динамик, как это сделано у Night_Cat


  14. 18 минут назад, Night_Cat сказал:

    Держишь некоторое время кнопку с домиком штатного ГУ. Обратно точно так же.

    Т.е. нельзя одновременно смотреть на нештатную навигацию на дисплее и слушать штатное радио? 


  15. Судя по схеме, все концевики в нерабочем состоянии д.б. разомкнуты, соответственно, если снять разъем с мозгов, то ничего не должно измениться, точнее, никаких ошибок не должно появляться. Единственное, что надо подключить  - это шину, иначе не понятно, что творится с мозгами и, возможно, датчик температуры, что бы по датчику не было ошибки (это я имел ввиду про второй большой разъём).


  16. 7 минут назад, Aleksey08 сказал:

    да, о нем речь. Судя по эл.схеме там везде аналог, кроме шины и управление по массе, поэтому небольшая "зелень" и трещина в изоляции может наводить смуту в мозгах авто. Без нагрузки КЗ может и не быть, а при минимальной нагрузке сразу появляется лишний контакт. Я бы еще раз проверил разъемы на предмет "лишних" контактов/замыканий/сигналов и сперва подключил бы один разъем (с моторчиками и питанием), затем - второй и уже тогда бы искал какие пины виноваты в глюках. К тому же в большом разъеме как раз все контактные группы, а моторчики и питание в маленьком разъеме


  17. В техдоке есть раздел, как проверить блок-мозги, проводку и актуатор. Как его сюда загрузить с телефона - не знаю, смогу только вечером. Но там очень подробный алгоритм. Либо сам посмотри Repear manual - Drivetrain-Transfer/4wd/awd - transfer system 


  18. 8 минут назад, Aleksey08 сказал:

    Вытащил блок 4wd из под бардачка,отключил полностью , комп перестал его видеть , моргать перестало 

    я подумал, что при "отключении блока" имеется ввиду отключение блокировки, а не самого блока - мозгов ))) прозвони пины, что идут с кнопки и с концевика, м.б. на них какой-то сигнал"левый"висит? Есть эл.схема под рукой?


  19. 10 минут назад, Aleksey08 сказал:

    при отключении блока моргать перестает)

    C этого места подробнее. Ты, вроде, писал, что всегда моргает, поэтому и актив-тест не запускается?


  20. 5 минут назад, Alexrepin77 сказал:

    @Aleksey08 

    может поможет шаманский ритуал потушить и потом активировать раздатку:

    заглушил - поставил нейтраль - открыл дверь - нажал тормоз - завел - вернул на паркинг - заглушил - завел.

    А это только на дорестайле работает или на всех поколениях?


  21. 31 минуту назад, Aleksey08 сказал:

    Актив тест не прогоняется , так как лампочки мигают, кнопки пашут .когда она выбирает момент чтоб включить ,дампы мигают асинхронно

    А в правильности выставления шестерен в актуаторе раздатки ты уверен на все 100%? Читал, что ошибка даже на 1 зуб критична, хотя, м.б. и пугают. На мозгах проверял пины, что идут с кнопок и с концевика раздатки, никаких лишних сигналов там нет? Если сдернуть разъемы/пины с мозгов, то ошибки пропадают на приборке? Разъем с раздатки и с кнопок поочередно сдергивал, что-то меняется или нет? Включение блокировки идет через нейтраль N, верно? Нейтраль (N) при включении корректно отображается? Нет ли каких-либо глюков от ингибитора АКПП?

     

    Пока склоняюсь к тому, что либо с концевика раздатки, либо с кнопок управления идет некорректный сигнал. Там же обычный слаботочный сигнал и ,скорее всего, управление по минусу.


  22. Только что, Aleksey08 сказал:

    На данный момент ,нет ни одной ошибки в памяти авто , за то есть синхронно моргающий 4lo+ межосева. На кнопки реакции нет . Шестерни выставлены корректно . Проводка от и до проверена по техдоку. 

    Такое встречается, когда включил межосевую блокировку, но актуатор не до конца вышел и не замкнул контакты концевика. Соотв-то м.б. мозги видят, что кнопка нажата, а сигнала с концевика актуатора нет. В таком случае ошибок не будет, но лампочки моргать будут. Наверное, нажатие кнопки блокировки и реакция (замыкание, не замыкание) концевика д.б. видны в течстриме. Как вариант, прогнать актив-тест. М.б. есть иные варианты, надо подумать.


  23. Только что, Aleksey08 сказал:

    Друг мой , нету этой ошибки после сброса ,концевик проверен и прозвонен, я описывал выше . Остаются только эксперименты 

    Тогда напиши более четко какие ошибки остались, потому что из твоего текста видно, что ты делаешь какие-то манипуляции с блокировкой раздатки. В любом случае, про шестерню и троение я тебе ответил, алгоритм д.б. именно такой


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.