Перейти к публикации

M@ks

Завсегдатаи
  • Публикации

    3 809
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    12
  • Отзывы

    100%

Все публикации пользователя M@ks

  1. Смотрел универсальным сканером или течстримом?
  2. Чеки отсутствуют, но это не означает, что нет ошибок в памяти. У меня сложилось впечатление, что он не читал ошибки в хистори, а там д.б. хоть какие-то из серии р0603- 0605. К тому же, если неисправность пропадает при следующем запуске, то и чек гореть не будет, соответственно и автор ничего не скажет про чек. К примеру, реле блокировки рвёт чепь к/вала. При восстановлении цепи чек гореть не будет, но будет ошибка в хистори.
  3. Подключить сканер и смотреть параметры со всех датчиков, заодно стереть ошибки (их там, как минимум, 2). Самой обычной контролькой проверяете питание на катушках и импульс на форсунках. Выкрутив свечи можно понять идет ли поступление топлива или нет. От того, что ты включил сервисный режим - это никак не спасает от залипания/замерзания контакты в реле блокировки. Явно где-то идет разрыв цепи, либо на датчик, либо форсунки/катушки. И этот разрыв идет в моторном отсеке, раз после короткого прогрева, а точнее, после потепления в моторном отсеке происходит нормальный пуск ("...Но стоит оставить двигатель постоять 5-10 минут после прогрева подогревом то он пускается идеально...."). Да, я понимаю, что погода не располагает к подобным работам диагностам, но вариантов нет иных.
  4. Вот поэтому и интересно почему ТС именно 200-ку 5,7 , а не LX
  5. ТС ищет дорестайл. Это подразумевает авто минимум до 2015 г в., а м.б. и до 2012 г.в. 200-ки до 2015 г.в. с двс 5,7 шли с АНС. На форуме у кого-то такая даже есть /была.
  6. Все м.б. Пытаюсь выяснить нюансы, самому интересно. А м.б. ТС просто в своих мыслях ошибается.
  7. Я это понимаю. В чем преимущества обвесов для ТЛК перед обвести для LX? Оптика на LX,в любом случае, лучше, чем на ТЛК
  8. Эта разница, в ассортименте или в цене?
  9. Это связано с тем, что ты её не подключил, а не подключил ты её из-за того, что не хочешь смотреть схемы, как уже сказал Goryna. Когда же откроешь эл.схемы, то увидишь, что просто так их не подключить. Очень странный ты эл.механик, если считаешь, что эл.схемы нужно читать после подключения оборудования, а не до. К тому же, там одна маленькая схема и та примитивная , особенно для эл.мех.
  10. Зачем там этот декодер? Китайская "балалайка" относится к разряду универсальных магнитол, имеющих входы для подключения резистивных кнопок. На Сотке нет can-шины в мультимедиа и никогда не было. Кнопки резистивные, начиная от первых до последних моделей без каких-либо доп. can-модулей. В китайской голове тоже нет встроенной can-шины, только внешние адаптеры. Отсюда следует, что взял аналоговый сигнал на выходе с руля, перевел его в цифровой, затем перевел его обратно в аналоговый и подключил к аналоговому входу в магнитолу. Либо это не CAN BUS декодер, либо ты не понимаешь о чем идет речь. либо магнитола - говно, либо ты криво подключил "габариты" Подключать и использовать можно все что угодно и как угодно, но инструкция помогает избежать лишних затрат на ремонт сломанного оборудования. Для всех подобных манипуляций существуют эл.схемы, которыми ты не пользуешься, а зря.
  11. Американские Сотки имели штатный CD-чейнджер на 5 дисков в подлокотнике, а американские LX'ы имели штатный DVD-чейнджер (5-я зона) на 5 дисков. Аналогично шло в Прадо/GX, RX
  12. О проблемах с насосом у тебя говорят и коды ошибок, и общее состояние
  13. У тебя есть ошибки, вот согласно их и ремонтируй, точнее, согласно мануала. Я - не экстрасенс и не знаю в какой состояние у тебя насос, жижа и сопутствующие элементы. Если б у тебя глючил датчик давления, то машина явно не лежала бы на отбойниках. Это ж какое состояние д.б. у жижи и всей системы, что бы датчик давления забился всяким гуаном?
  14. Причем тут 2uz? Для меня 2uz в далеком прошлом. Сейчас я писАл о 3UR, упоминая 5,7 , v8 и 370 л.с., у которого разница - 5% с твоим fz и который даже и не слышал о vvti и, тем более, о dual vvti
  15. Я тоже знаю много умных слов. Нюанс лишь в том, что на моем авто Барракуды 120-е справляются на все 100% при полной загрузке авто, что на трассе, что в городе и это вовсе не заслуга меньшего на 5% по объему цилиндра. Пока ты строишь с умным видом профессора, я -неуч наслаждаюсь результатом. Кстати, кроме форсунок, надо еще и редукторы поставить помощнее и побольше, что бы уж если наполнилось, так наполнилось )))
  16. MVZ уже ответил тебе на это достаточно подробно. Мне лень все это расписывать, сказал в кратце. MVZ, спасибо!
  17. Лучше сразу на два делить, если нет знаний в части подбора компонентов, их установки и настройки оборудования.
  18. Тут некоторые выше приводили цитату одного из, типа, великих инет- знатоков гбо, который рекомендовал на двс в 240 л.с. два редуктора по 300+ л.с. и этот гуру даже аргументировал это большим количеством умных слов. А у другого форумчанина на двс в 240 л.с. не справляется редуктор в 340 л.с. А тебе ещё нужно посмотреть КПД каждого цилиндра на л.с., массу авто, скорость нарастания оборотов под разными нагрузками у разных двс и тогда вывести зависимость скорость форсунок к объему цилиндра. Сравнить древний примитивный двс 220 л.с. с объёмом цилиндра 750 см³ и более современный резвый двс 370 л.с. с системой dual vvt-i и объёмом цилиндра 712 см³ P.S. Хорошо, что я такой малограмотный и вместо смотреть всякую хрень просто езжу, и наслаждаюсь отличной работой двс и гбо далеко не первую и даже не вторую сотню тысяч км.
  19. Насос отремонтируй и тогда все будет хорошо.
  20. У меня 120е стоят на V8 370 л.с. и отлично справляются, что по городу, что по трассе.
  21. Открыть эл.схему, разобрать рычак круиза и переделать 2 провода в 3 провода. Заморочек минут на 15, 14 минут будешь все разбирать/ собирать. Или просто переставить рычажки с улиткой.
  22. Ты ещё забыл добавить нечколько очень выжных моментов: - надо учесть непохожесть разных моделей моторов - разные условия эксплуатации авто. И самое страшное, что разные моторы на разных авто с разными условиями эксплуатации будут подгоняться под этот один имеющийся шаблон. В общем, будет, практически, тоже самое, что сейчас делают обычные рядовые установщики - один шаблон для всех, ну разве, что у них поменьше умных слов и красивых картинок. И ещё один нюанс - вся эта типа умная сублимации пригодится одному- двум людям, а остальные взорвут себе мозг, так и оставшись у "разбитого корыта" с горящим СЕ и неедущим авто, слушая рекомендации об установке двух редукторов по 340 л.с. на двс в 240 л.с. из серии "запас карман не тянет" (как это было сказано несколько страниц назад)
  23. Солнце, воздух, @н@низм - закаленный организм.
  24. У меня тоже вопрос по моторчику переднего стеклоочистителя. Извините, что много букв, не получается сократить. Ситуация следующая: с недавнего времени щетки стали опускаться вниз не до конца, особенно часто это происходило, когда стекло было чистое. Т.е. чуть брызнул на стекло омывайки, щетки делают пару взмахов, стекло чистое, аж скрепит и когда дворники идут в парковочное положение при последнем взмахе, то они не доходят немного. Это"немного" становилось все больше и больше и вот наступил вчера момент, когда дворники стали замирать в вертикальном положении. При этом все режимы работают, точнее, они включаются, начиная от разового взмаха, далее АВТО и заканчивая режимами с различным интервалом и скоростью взмахов. Но при этом, дворники могут замереть в вертикальном положении, особенно часто это встречается в режиме АВТО и режиме разового взмаха - это когда рычаг переключателя поднимаешь наверх и дворники должны делать всего пару движений. Если включить режим постоянного взмаха (скорость 1 или скорость 2), то дворники работают исправно (на скорости 1 - медленно, на скорости 2 - быстро). Еще нюанс: если включить режим разового взмаха и дворники застынут в верт.положении, то я могу положить дворники в парковочное состоянии путем поднятия рычага наверх и его удержания пока дворники не уложатся в "паркинг" Отсюда вопрос, кто-то сталкивался с подобным? Если да, то, как лечили? Пытался найти в инете картинки детального устройства - ноль. Помню, что в старых моделях дворников внутри корпуса редуктора были металлические дорожки на большой шестерне. Эти дорожки истирались, окислялись и дворники переставали работать в определенных режимах. У нас такое же устройство или нет? На щетки моторчика подозрений меньше всего, т.к. моторчик работает, скорости в разных режимах изменяются. По этой же причине отпадают и мозги данной системы. В теории, конечно м.б. такое, что окислились именно контакты режима разового взмаха и АВТО. Ошибок по датчику датчику дождя нет (когда датчик дождя стал отлипать от лобовухи, то режим АВТО просто начинал чудить, то корректно отрабатывает при намокании лобовухи, то тупит. На других режим работы это никак не сказывалось)
  25. У меня все отлично работает на w10 64, устанавливал года 4 назад (без всяких виртуальных машин и прочих подобных допов)

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.