Перейти к публикации

DelToro

Пользователи
  • Публикации

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя DelToro

  1. Какой рычажок? На раздатке я снимал переднюю часть,менял шпильки.
  2. Всем доброго дня! Такой трабл. Не довключается тяга раздатки. Не доходит до положения L. Произошло это после снятия и установки самой раздатки. Хотя хз,может и раньше было,но вряд ли, конечно. Ничего не могу понять, чего ей надо то этой тяге. Под машиной когда ставил ее на место(снимал с рычага,с того,что под рычагом переключения, надеюсь понятно) заметил,что рычаг полностью уже в крайнем положении на себя(в салоне), а если тягу снять снизу и толкнуть прямо в сторону передних колес,то происходит щелчок,то есть рычаг не включает полностью. Что за х####?? Как такое вообще возможно? С рычагом и тягой ничего не делал. И на приборке,кстати,горит A/TP, когда на парковке АКПП. Это я почитал, значит раздатка в нейтрале,что собственно и так. Почему не доходит тяга,что не так? Может кто сталкивался? Прошу помочь.
  3. Подскажите, ДТ-шные поставить можно на FT? Не критично? Вижу что углы разные. Но всё же ?‍♂️
  4. А вот мне мешает. Руль отпускаешь и вправо тянет. Резину съело, назад перекинул. Всё поставлено и проверено как надо. Но стэнд схода всё равно "говорит" кастора нет. Кроме него не знаю на что думать. Как быть? Где искать???
  5. Если он немного слева гнут, то может из за этого вправо тащить? И почему кастор не ушёл в плюс одинаково с двух сторон. В принципе эти два вопроса меня интересуют. И то, что гнут, только стэнд показывает. Визуально не видно.
  6. Добрый день, добрые люди! Наболело, накипело. Ничего понять не могу. Предыстория такова. Имеется автомобиль тлк80. На нем до меня сделан лифт подвески, но сделан без исправления геометрии. Руль отпускаешь и вправо понесло.Фото со схода будет позже. Затем я эту геометрию решил исправить. Удлинили обе панары, поставил дроббоксы, линки вернули в нормальное положение. После снова стенд. Сход в норме, а кастор слева ушёл в больший плюс, чем справа. И немного подогнут чулок слева. Фото залью. Машину также тянет вправо и меня уверяют, что гнут чулок по кастору. Может ли кто нибудь мне хоть что нибудь объяснить исходя из моих слов и глядя на фото? Спасибо.
  7. И зачем мне эта ссылка?? Дорого стоит? Но это если покупать и проблема в нём. И на разборке в разы дешевле. Узнал уже, если вдруг он... На днях проверять пойду.
  8. На редукторе элекроклапан стоит. А на насосе никакого электричества.
  9. Да уже так много почитал, что в голове каша.. Про регулировку винтом насухую отрегулировал. все ок. В золотник не лез и если бы кто то лез до меня, то проблемы бы и до этого были. Клапан в насосе?? Как его проверить? Как в книге написано проверил вроде норм. Может разобрать его? пытался,но не вышло. Стоит ли??
  10. Поподробнее, пожалуйста. Какие 2 регулировки и какой клапан? Крестовины в порядке.
  11. Кстати, про прокачку.. Когда заливал новое масло в СОВЕРШЕННО пустую систему, через бачок разумеется, то после движений руля влево-вправо масло не уходило совсем. Это нормально?? Масло из бачка ушло только после кратковременного пуска двигателя. И так далее продолжал - доливал, запускал, пока масло уходить не перестало из бачка. А уже потом на заведенную колесами туда-сюда. Всё ли верно?? А то может...
  12. Странное умозаключение. Насос будет гонять масло по системе. Почему уровень то повышаться должен? У меня ничего не повышается. Уровень в бачке одинаковый хоть верти колесами, хоть нет. Как масло бегает в бачке видно. Но руль периодически закусывает! Почему не понимаю. Рабочий насос должен гудеть??
  13. Так и есть. почитал на форумах. при высокой скорости руль становится туже. Как?? Но почему-то он гуляет! Не идет эта самая эякуляция в бачке. Может клапан этот не работает?? Как проверить?
  14. А как плунжеру заедать? Чуть поднажал крышкой и закрутил. Насос действительно не так собрал(( отверстия на статоре не совместил с отверстиями на нижней крышке(так её назову). Теперь насос качает как надо. Но руль всё равно заедает и слышно как в районе редуктора воздух бегает по трубкам когда крутишь колесами. На заведеную такая же беда. Просто колом встаёт. Чуть приложишься и проскакивает с характерным звуком(пшик) и может опять заесть. Откручивал пробку(думаю, что пробка) на клапане, что на редукторе. При движении рулём идёт воздух с маслом оттуда. Двигатель не запускал. Масло уже уйму потратил, а воздух так и стоит. На счёт сальника сомневаюсь. Пены нет. Вообще в бачке ничего нет, кроме масла.
  15. В общем разобрал только что редуктор. Все шарики на месте. Но соединение гайка винт почему-то полклинивает. Не всегда. С насоса обратку снял на заглушенном и полил фонтан. Думаю качает масло.тем более штифт правильно поставил. В собранном виде в районе редуктора слышен шелест, подозреваю, что воздух. Не понятно почему он не выходит(( какие предложения?
  16. Если шарик потерял, где такой же заказать? Кто подскажет?
  17. Ок. Спасибо большое. Буду делать. О результате отпишусь обязательно.
  18. DelToro

    DelToro

  19. примерно посередине было немного туже( нужно чтобы везде легко шло? А если не получится? Ведь скорее всего не получилось,чтобы легко крутилось, поэтому так оставил. Редуктор под замену?
  20. Ок. Только сошку снимаю? Масло не надо сливать? Как потом с люфтом на колесе рулевом бороться? Сейчас люфт около 10 градусов(( Хаха)) я эту гайку совсем не трогал) А вот этот клапан как проверить? Из за него могут быть такие закусы? хотя сам сомневаюсь, но все же..
  21. Имеешь ввиду винтом еще раз регулировать преднатяг?? Мост висит, колеса сняты. Все крутилось от руки на раз два
  22. В обе стороны еще крутить винт можно. на сухую(без масла) редуктор не закусывало. Как только с маслом стал прокачивать появились закусы

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.