Перейти к публикации
PALN

Выбираю надувную лодку

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    День добрый!

    Решил купить надувную лодку. Выбор ростановил на Solano SSD365. И размер именно то что надо (не тесно, но и больше мне не надо), 5-слойный ПВХ с проклейкой (т.е.ремонтопригоден в отличии от свареных швов), форма правильная (плавный нос, скосы поплавков сзади) итп итд. И цена вкусная. Никто не пробывал? Вроде заявлено как Южная Корея. В и-нете позиционируется как проверенная марка. Но некоторые борыги грят, чтобы забыл - мол кроме меня никто не знает такой марки ") Может просто свою продукцию хотят продать? К слову предложиди Бриг - все ничего, но дараха!

    Еще вопрос... Лодка эта конкретно идет с жестким дном из аллюминиевого профиля наборного. Вроде считал, что хорошо. Не скользско - он рифленый. Легко. Складывается совсем в небольшие размеры. Прочно. Но те же барыги меня тут просто пугают, что если погнешь аллюминивые секции - а я, как говорят, обязательно когда-нибудь помну - то ровно не выправишь. И тогда не будет собираться. Или страхи напрасны?

    И третий вопрос по мотору.

    Прав нету. Получать не хочется. Значит ограничен мощностью мотора 3,8кВт - считай 5 лс. Плюс бюджет тоже не позволяет разогнаться.

    Остановил выбор на Тохатсу 2-тактном 3,5 лс. При этом для данной лодки заявлена макс.мощность мотора 18 лс. На 3,5 совсем не поплывет или нормуль? В гонках в Дубаи участвовать если что не собираюсь Ж)

    Кстати, лучше 2 или 4 тактный брать? А то в те же деньги можно вписать 4-тактный Сузуки, но будет уже 2,5 лс. В пользу 4-тактного говорит только отсутсвие необходимости таскать готовую смесь с собой или 2-тактное масло. Против 4-тактного: вес, пугающая надпись в инструкции про 95 бензин и еще грят что их перевозить на боку нельзя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Шаховская
    • Машина: TLC-80, 1HZ, МКПП, GX, OME 5", BFG MT 305x70x16 была, Сейчас MMC L200

    Лодка NISSAMARAN 360, дно люминь, гнули, все выпрямляется и встает обратно нормуль, никаких проблем. Для слабого мотора лучше брать наверное обычную резинку без жесткого дна. Двиг для нечастого использования лучше 2-х тактный, меньше гемора с транспортировкой и хранением, для 4-х тактного перевозка и хранение либо стоя, либо на определенном боку. Выбор как всегда за Вами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    Не. Путь на мягкий пол мне закрыт по причине двух крупных псов с когтями, которые тоже плавать любят :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская область, г.Павлово.
    • Машина: пузотер TOYOTA

    я в Нижнем Новгороде покупал в фирме СПЛАВ, они и производят и торгуют, причем на базе готовых моделей могут делать доработки по желанию клиента, например мне сделали более толстые борта, транец под мотор :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    Ога. Спасиб. Пошарю их сейчас в и-нете

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Третий год пользую Корсар Джон Сильвер ebfe7d03bd5e.jpg Вот этот. Дно сборное,ламинированная фанера,на люминее говорят в ХОЛОДНУЮ погоду мёрзнут, и СКОЛЬЗЯТ ноги (не пробовал, слухи) Мотор Ниссан марине, 3,5 ,расход 1,5 л на день рыбалки, если не кататься а рыбачить,по лиманам-ерикам, по Волге, Дону,Кубани вполне хватает, в море (Чёрном) при слабом ветре тоже,при сильном быстро сносит, хотелось бы моторчик порезвей,а то ветер быстрее сносит с места клёва чем к нему возвращаешся :party: А якорь долго выбирать. глубины 50-100 метров :ok: Да, лодку покупал здесь, на форуме с мотором за 35 тыр. 9d5cb3a936c2.jpg Лодка 300см,втроём ловим, но кажись 365 будет просторней :ok::buzz:19d5d26c2ff1.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    Да, лодку покупал здесь, на форуме с мотором за 35 тыр.

    Не понял. Есть лодкобарыго тут? В Курилке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    PALN,

    идея на лодку такого размера с маленьким мотором утопична, если не сказать больше. :punchl: Реально такой размер требует мотора 15-25 сил. Маленький мотор на большой лодке - это преждевременный износ мотора, повышенный расход топлива, НЕРЕАЛЬНО низкая скорость перемещения.

    Предлагаю посетить форум motolodka.ru. Там все ответы на вопросы таких юзеров, как ты :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Не понял. Есть лодкобарыго тут? В Курилке?

    http://new.land-cruiser.ru/index.php?showuser=14015 Покупал у него, говорил своя,Документы на лодку- мотор, и насос до сих пор шлёт :no::party: Я был предупреждён что дно он где-то пролюбил,поэтому к этому пункту претензий нет, доки помог сделать NAZARET :ok::thank: , а вот насос мне всё обещают переслать :cry::no:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    PALN,

    идея на лодку такого размера с маленьким мотором утопична, если не сказать больше. :punchl: Реально такой размер требует мотора 15-25 сил. Маленький мотор на большой лодке - это преждевременный износ мотора, повышенный расход топлива, НЕРЕАЛЬНО низкая скорость перемещения.

    Предлагаю посетить форум motolodka.ru. Там все ответы на вопросы таких юзеров, как ты :)

    Андрей! Я слышал ты к нам собираешся!? :friends: Покатаемся, :buzz: рыбку половим, :dead: заодно расход горючки померим! :D :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Николай,

    честно говоря, таких планов не строил :rolleyes: Только мечтаю вырваться из рутины... Если соберусь, дам знать обязательно! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Вятки
    • Машина: Nissan Juke

    Вообще нет смысла покупать лодку 3,65 м и мотор 5 л.с. Мотор нужно всегда ставить по максимуму, той мощности, которая написана на табличке. Вот тогда вы будете использовать возможности лодки на 100%. Мощности 5 л.с. для такой лодки просто не хватит, даже если вы сядете в нее один в одних трусах :)) На глиссирование она не выйдет

    Будет постоянный перерасход топлива, мотор будет в постоянном напряге, что не есть гуд. В общем примерно то же самое, что в 80-ку воткнуть 1500 куб. см от ВАЗ-2109.

    У меня лодка 3,10 + мотор 10 л.с., максимально возможный.

    Дно на самом деле без разницы какое, алюминий конечно легче. На мой взгляд он предпочтительнее.

    Если нет прицепа, то мотор лучше 2-тактный, он проще в перевозке.

    Вы не думали, как Вы будете перевозить лодку 3,65? Одному будет тяжеловато каждый раз надувать ее и спускать на воду.

    Мой совет - взять лодку поменьше (2,8-3,1) и мотор 5 лошадок 2-тактный - и будет Вам счастье

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    Вообще нет смысла покупать лодку 3,65 м и мотор 5 л.с. Мотор нужно всегда ставить по максимуму, той мощности, которая написана на табличке. Вот тогда вы будете использовать возможности лодки на 100%. Мощности 5 л.с. для такой лодки просто не хватит, даже если вы сядете в нее один в одних трусах :)) На глиссирование она не выйдет

    Будет постоянный перерасход топлива, мотор будет в постоянном напряге, что не есть гуд. В общем примерно то же самое, что в 80-ку воткнуть 1500 куб. см от ВАЗ-2109.

    У меня лодка 3,10 + мотор 10 л.с., максимально возможный.

    Дно на самом деле без разницы какое, алюминий конечно легче. На мой взгляд он предпочтительнее.

    Если нет прицепа, то мотор лучше 2-тактный, он проще в перевозке.

    Вы не думали, как Вы будете перевозить лодку 3,65? Одному будет тяжеловато каждый раз надувать ее и спускать на воду.

    Мой совет - взять лодку поменьше (2,8-3,1) и мотор 5 лошадок 2-тактный - и будет Вам счастье

    Перевозить то просто. Две авто. Одна шмурдяк и собак везет. ВТорая палатку, лодку, мотор. По весу я прикидывал. Спокойно поднимаю обе сумки (она в них сдутая пакуется) в багажник. А надувать часто не надо. Один раз по приезду в лагерь и один раз собрать через 3-5 дней к отъезду. Я как раз надувную без днища жеского ((т.е. то что снаружи) как раз и хочу, чтобы с прицепом не связываться.

    А 360 просто по тому, что примерившись в собранной 330 - сели вдвоем с женой и масленно собак запустили - жить моожно но уже тесновато - как раз этих 30 см не хватает.

    По мотору покурю тему что помощнее есть. Мне же не носиться. Просто чтобы на веслах по озеру не пилить туда сюда 8-10 км. Просто доплыть неспеша и там порыбачить. Главное, что я реально лимитирован отсутсвием прав. Значит 5 лс для меня предел. А из тех что выпускают только 4,5 макс нашел и потом сразу больше 5и.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    Вот собственно мотор на котором остановился http://www.alba-tros.ru/product/?id=105

    Из альтернативы только 4 сильная Ямаха. Но за пол лошади переплачивать почти 7 тыр... как то жабно. А дальше идут уже 8-9 лс итп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Вообще нет смысла покупать лодку 3,65 м и мотор 5 л.с. Мотор нужно всегда ставить по максимуму, той мощности, которая написана на табличке. Вот тогда вы будете использовать возможности лодки на 100%. Мощности 5 л.с. для такой лодки просто не хватит, даже если вы сядете в нее один в одних трусах :)) На глиссирование она не выйдет

    Будет постоянный перерасход топлива, мотор будет в постоянном напряге, что не есть гуд. В общем примерно то же самое, что в 80-ку воткнуть 1500 куб. см от ВАЗ-2109.

    У меня лодка 3,10 + мотор 10 л.с., максимально возможный.

    Дно на самом деле без разницы какое, алюминий конечно легче. На мой взгляд он предпочтительнее.

    Если нет прицепа, то мотор лучше 2-тактный, он проще в перевозке.

    Вы не думали, как Вы будете перевозить лодку 3,65? Одному будет тяжеловато каждый раз надувать ее и спускать на воду.

    Мой совет - взять лодку поменьше (2,8-3,1) и мотор 5 лошадок 2-тактный - и будет Вам счастье

    Как-бы сам себе противоречиш; если принять во внимание что 1лс поднимает на глисер 17 кг веса, то Уважаемому PALNу с его ДВУМЯ собачками и каким нибудь скарбом не будет полного счастья! :cry::rolleyes: С остальным согласен;300 лодка легче,качать проще,2тактник в отличии от 4-х можно возить хоть вверх ногой, расход горючки 1.5 литра на день :ok::friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: Гранд Чероки WK. 3.0 CDI , Шкода Кодиак 2.0 TDI и Аксор

    PALN,

    идея на лодку такого размера с маленьким мотором утопична, если не сказать больше. :punchl: Реально такой размер требует мотора 15-25 сил. Маленький мотор на большой лодке - это преждевременный износ мотора, повышенный расход топлива, НЕРЕАЛЬНО низкая скорость перемещения.

    Предлагаю посетить форум motolodka.ru. Там все ответы на вопросы таких юзеров, как ты :)

    +100.

    Не наступай на грабли.Почитай профильный форум.Длину ты выбрал правильную,золотая середина(у меня 3.70).Ограничение по мотору у тебя наверняка до 20-25 сил,но эти силы хороши когда лодка на прицепе и мотор постоянно на транце,снимать и ставить-носить эти моторы в одно лицо :ph34r: .Бери себе от 9.9 до 15 л/с.Самый легкий будет "Тохатсу" 9.8,кажеться 27 кг(именно9.8,"Тоха"9.9 тяжелее).Остальные бренды("Ямаха","Меркури" и т.д. по вкусу)брать только 15-ти сильные,вес у них от 35 до 40 кг.У меня "Ямаха" 15-ка,в одно лицо без проблем для здоровья ношу и ставлю на транец.Рекомендую поставить транцевые колеса,сильно облегчают процесс спуска на воду и обратно,особенно если ты один.Писал про 2-х тактные моторы. :)

    Изменено пользователем Константин.Р

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Наш форумчанин катерами барыжит.Поспрашай может поможет. http://new.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=65882&st=50

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Нуу, если с женой и двумя собачками+ снасти+вёдра+харчи тогда лучше 365 :ok: Мотора вполне хватает, как правильно подметил- не в гонках учавствовать 01b44ad92e92.jpg c435505ca71d.jpg Вот так мы в Астраханской области 9 дней рыбачили, обрати внимание на бурун на буксируемой лодке,мы совсем не стоим на месте, скорость достаточная чтоб комфортно доехать из пункта А до пункта Б с прицепом почти равным весу буксира :ok:25d4e34b491c.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    PALN,

    идея на лодку такого размера с маленьким мотором утопична, если не сказать больше. :punchl: Реально такой размер требует мотора 15-25 сил. Маленький мотор на большой лодке - это преждевременный износ мотора, повышенный расход топлива, НЕРЕАЛЬНО низкая скорость перемещения.

    Предлагаю посетить форум motolodka.ru. Там все ответы на вопросы таких юзеров, как ты :)

    Полностью присоединяюсь!

    Тем паче всё равно захочешь мотор сильнее- 100%

    3-60 лодка и 15ка мотор самое то на твою толпу

    Изменено пользователем mijkl

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Полностью присоединяюсь!

    Тем паче всё равно захочешь мотор сильнее- 100%

    3-60 лодка и 15ка мотор самое то на твою толпу

    И я согласен! НО ТС написал- прав нет!Может проще права получить?? Пару занятий и 13,5 тыр! :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.