Перейти к публикации
PALN

Выбираю надувную лодку

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    У нас права получить... сегодня вечром узнал... 3 тыр - я лучше обкакуюсь

    А вы - нл 0 там на югах зажралисьЖ))))))) Одного щенка отдали в Сочи. Фоты присылают. Так он уже какой то Баскервиль стал - по пляжу бегать и рыбу ловить и я хочу :)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КОЛОМНА
    • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

    вот здесь можно покопаться http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=31

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ВАО
    • Машина: TLC 100, ОМЕ+2" была. Сейчас TLC 80 строится. Вернулся к 100 ;)

    Была лодка 330 с фанерным дном и мотором 15 л.с. продал и стало легче :lol: Собирать ее в одно лицо на берегу удовольствие огромное :wacko: еще мотор 15 лошадный принести это кайф особый. А если надо в сборе по берегу протащить, это уже жесть. Учитывай что сумки не просто весят 20-30 кг. они еще достаточно объемные и грузить их неудобно и тяжело. У меня в планах было закидывать их на крышу на багажник, в реальности получалось только в салон. Меня хватило на два раза. :stop:

    Сейчас присматриваюсь к http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/boats/badger_boats/fishingline/ad/29444.php и к ней сменный пайол из алюминия, если выезд компанией. И двигатель типа такого :ok:http://www.moto-market.ru/suzuki/suzuki_df_6_s.shtml

    Изменено пользователем Белый Орел (ex XC70)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: Toyota 4Runner VZN-185

    В лодке 3.60 и моторе 6 (шесть) сил смысл есть.

    Будет вытаскивать 2-х человек, если не больше 180 кг на глиссер или предглиссер (скорость около 20-22 км/ч)

    Для небольших озер и чисто для рыбалки сойдет.

    5 сил уже не хватит - только водоизмещение (около 13-15 км/ч), а это и больший расход и больший износ мотора.

    Ходили на Сузуки 6 четырехтактной.

    А так конечно оптимально для надувнухи 10-15 сил в двухтактах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кирово-Чепецк
    • Машина: МПС 2014 г.в. 4D56

    Посмотри здесь: WWW.LATIMERIA.RU

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: toyota4runner 87г. YN-63. 3Y.

    За сузуки скажу: Модели 4,5,6 Ничем не отличаются ,кроме жиклёров ( 25кг. 138 куб.см.) диллеркая цена 4-43200р. 6-49400р. Смысл: берёш 4-ку колдуешь с жиклёрами получаешь6-ку с красивой надписью "4" на колпаке.Но по весу (лодки) будешь очень ограничен,чуть что и водоизмещающий. Моторы простые как утюг и не прихотливые.Про перевозку всё равно на боку перевозить-главное внимательно. Курю тему 4-ре года (барыжим,оф.диллер). Про мотолодку очень правильно - охренительный сайт! Поиском там практически всё найдёш...

    По лодке скажу 5ти слойный пвх-миф используемый не честными барыгами,лодки со сварными швами (если не китай лентовский )ремонтнопригодны.Да и китай тоже клеится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 std

    А, что - до 5 лс прав реально не надо? Так, это ж замечательно! А, то в том, что я раньше читал говорилось, что и вовсе пустая лодка с г/п больше 250кг требует документов на управление..а, уж с галимым электромоторчегом - и подавно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.
    пустая лодка с г/п больше 250кг требует документов на управление..а, уж с галимым электромоторчегом - и подавно!
    Не путать горячее с острым...более 250 кг водоизмещением требует регистрации в ГИМСе,номерных знаков,судового билета,ТО,а мотор от 5-ти л.с.-ГИМСовских прав...Все плавсредства должны иметь спасжилет на каждого пассажира и с этого года конец спасательный(25м шнура с поплавком)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 std

    To: @сундук, пасиба за разъяснение! :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: toyota4runner 87г. YN-63. 3Y.

    Добавлю,что 250кг.-надувные лодки.Жёские корпуса 150кг.Это всё гребное,если на лодке появляется ЛЮБОЙ двигатель - регистрация.Ещё наш ГИМС взял моду докапываться до КвТ.на 5ти силках, якобы там больше л.с. чем 5.Пришлось брать Оф. бумагу в Япии , что ихнии Квт = нашим 5 силам... Такой вот цирк.

    Изменено пользователем KAMZA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    У нас всё для народа,в ГИМСе сказали,что со следующего года техосмотр(квитки)-3 тыс...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    подниму тему, OK - 5 л.с. на надувную > 3,5 м не гуд.

    а если поставить 2,5 и ходить спокойно в водоизмещающем режиме, 6-8 кмч?

    ходили на ладоге на 4-тактных сузуки 2.5, на "Пеллах", 3 взрослых+ 3 детей + собака барахло и еда на неделю в каждой лодке

    нормально так, если разумно к делу подходить. 9 кмч по GPS. литра бензина километров на 15-20 хватает!

    ну да, в открытое озеро далеко не выйдешь, потому что смыться не успеешь при изменении погоды. а нас шхеры только и интересуют

    или это на шлюпке работает а на резинке никак?

    подумываю давно на Белое Море взять лодку 4,3 и для начала маленький мторочик, а в перспективе

    к нему в пару 25 сил прикупить. перспектива таскать 60 кг на несколько метров до воды пока не пугает, да и

    вдвоем обычно получается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    подниму тему, OK - 5 л.с. на надувную > 3,5 м не гуд.

    а если поставить 2,5 и ходить спокойно в водоизмещающем режиме, 6-8 кмч?

    ходили на ладоге на 4-тактных сузуки 2.5, на "Пеллах", 3 взрослых+ 3 детей + собака барахло и еда на неделю в каждой лодке

    нормально так, если разумно к делу подходить. 9 кмч по GPS. литра бензина километров на 15-20 хватает!

    ну да, в открытое озеро далеко не выйдешь, потому что смыться не успеешь при изменении погоды. а нас шхеры только и интересуют

    или это на шлюпке работает а на резинке никак?

    подумываю давно на Белое Море взять лодку 4,3 и для начала маленький мторочик, а в перспективе

    к нему в пару 25 сил прикупить. перспектива таскать 60 кг на несколько метров до воды пока не пугает, да и

    вдвоем обычно получается.

    По поводу Белого моря могу предложить Баджер 460 с уже готовой конструкцией разборной каюты пристраиваемой сверху. По Белому морю ходили на нем и до Соловков :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    По поводу Белого моря могу предложить Баджер 460 с уже готовой конструкцией разборной каюты пристраиваемой сверху. По Белому морю ходили на нем и до Соловков :ok:

    Роман, да я пока соберусь... уже два года собираюсь Ниву продать и лодку купить, но все время

    друзья находятся, которым машина нужна на полгодика :). по-моему даже был разговор про этот Баджер. кстати яндекс говорит что они либо 430 либо 470?

    90 кг конечно тяжеловато уже одному тягать, но с другой стороны уже - корабль. М.б. вернемся к этому разговору

    ближе к делу, OK?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Роман, да я пока соберусь... уже два года собираюсь Ниву продать и лодку купить, но все время

    друзья находятся, которым машина нужна на полгодика :). по-моему даже был разговор про этот Баджер. кстати яндекс говорит что они либо 430 либо 470?

    90 кг конечно тяжеловато уже одному тягать, но с другой стороны уже - корабль. М.б. вернемся к этому разговору

    ближе к делу, OK?

    Нивопрос , я не тороплюсь . Просто мои предки похоже в этом году последний раз на Белое море сходили , тяжело им уже так далеко забираться , так что возможно будем думать над другими развлечениями для них , а этот Баджер мне для просто рыбалки и охоты великоват. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    Короче отчет.

    Взял таки лодку Solano SSD365 (365, надувное дно, аллюминевый пол) и мотор китайский ХДИкс (типа Хондекс :))) 3.6 лс 2 тактник.

    Испытал. С полным загрузом - водоизмещающий Но очень бодро.

    С одной собакой - пред глиссер.

    Интересно, что газ на 80% открыт, что на 100% никакой разницы.

    В принципе все удовлетворило.

    Доп выводы...

    Как сказал один бырыго, ХДИкс скопирован с Ямахи. У Ямахи в одном ряду мощность меняется не ЦПГ, а жиклерами итп. А китайцы кладут и лепят один и тот же мотор, просто меняя наклейку. Типа им так дешевле. Ну что ж. Я не против. Выходит, что 3.6 этот тот же что 5. Потому и тащит. А рекомендовнные к лодке макс 30 лс страшно как то ставить - вырвеж же транец нафиг.

    Надо возить с сабой канистрочку с топливом. Встроенный бачок мал. Если увлечешься может случиться, что на веслах дооолго хреначить будешь. А внешний бак не придумал как смайстырить - там нет насоса и топливо идет прямотоком. Да и в принципе долить из канистры раз в 2 часа не в лом.

    Оказывается клапана на лолке разборные и выкручиваются. Не - я правда не знал :) Травил одн балон - приходилось как Булгария с правым креном ходить и возить с собой помпу для периодической подкачки. По возвращению вынимал долго мозг в гарантийке и добился просто тупой замены всего комплекта. Но... Тут образовался их типа мастер по лодкам, который за 3 минуты отвинтил, заменил клапан и астало щастье. Теперь вожу с собой запасной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    Короче отчет.

    Взял таки лодку Solano SSD365 (365, надувное дно, аллюминевый пол) и мотор китайский ХДИкс (типа Хондекс :))) 3.6 лс 2 тактник.

    Испытал. С полным загрузом - водоизмещающий Но очень бодро.

    спасибо за отчет!

    у меня такое ощущение, что 2-3 силы или 5 - практически без разницы на такие лодки

    прибавка 1-2 кмч без глиссера и почти вдвое больший расход. Или я не прав?

    и еще - по ТХ в ней 77 кило. как таскать, нормально?

    Изменено пользователем Sorex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    Не могет такая лодка глиссировать с таким мотором в принципе!

    Кстати а вот для Пеллы такой моторчик в сам-раз,она на Валдае у нас и под электрическим офигенно ходила с 4мя лбами :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    то есть обводы резинки не позволяют хорошо ходить под маленьким мотором,

    как на Пелле?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    Там какая то хрень типо -кавитации - вобщем какре то умное слово!

    А по сути эффект прилипания,он и не даёт развить скорость его лодка должна преодалеть и выйти на глиссер и тогда спокойно сбрасываещь обороты и скорость почти не меняется,а пелла водоизмещающая и ей проще набрать макс скорость-но на глиссирование она хрен выйдет!! :focus:

    Сумбур конечно ,но где то так :unsure:

    Вот как это при слабом моторе происходит

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Глиссирование

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.