Перейти к публикации
S.H.A.H.

Жара и кондеи!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, +2" come up 12000 light... Camry V 30, 2002 1 MZ-FE

    Всем привет! Хочу поделиться вчерашним проишествием !

    Сейчас на улице стоит очень жаркая ,порой не выносимо жаркая погода, поэтому приходиться усиленно пользоваться плодами технического прогресса, кондиционерами!!! Так вот,живу я в обычной панелной 9-ти этажке ,стоит четыре кондея, по возможности стараюсь все сразу не включать но вчера видимо упустил этот момент!

    Собираясь ложиться на боковую, решил сходить на кухню испить живительной влаги,проходя мимо входной двери услишал сильный запах горелой проводки. Открыв входную дверь чуть не упал от запаха :blink:, открыв щит увидел оплавленные провода и кусок пластмасы ,который раньше был пакетным выключателем ( автомат)!До открытого огня благо не дошло!!! Хочу сказать, что если бы проводились соревнования по быстроте выключения вилок из розеток ,я бы вчера завоевал бы титул чемпиона во всех дисциплинах! Выключив все начал искать телефон аварийной службы, оказываеться это не так просто как кажется. На какие телофоны только не звонил,сложилось такое впечатление .что в орехово-борисово ни кто не знает телефон аварийной службы (очень секретная организация) . Ладно с горем попалам нашел,звоню, то занято то ни кто не подходит! Дозвонился ,спустя минут 15.... Приехали... Отключили свет... Минут через 10-15 заходят типа все,ну я как нормальный человек( в чем теперь очень сомниваюсь), дал им 500, ну какже мужики трудились и все такое... Они в лифт я в щит, смотрю а там все как было так и осталось, единственное что те концы которые были сильно обгоревшие они их обрезали, а так все осталось как было, ни чего ни заизолировали автомат не поменяли!

    В данный момет, вызвал электрика из деза,пришел мужичок , сделал так как бы на верно сделал для себя!!!

    Суть этого всего... Да просто будте внимательными!!!

    P.S. Парни извените если ,что не так, первый раз пишусь!!! Спасибо всем! :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @S.H.A.H.,

    У меня когда в цеху на работе ставили кондей., сразу предупредили, что нужна отдельная линия сети.

    А ты поставил 4 кондея!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: @S.H.A.H.,

    :unsure: Аварийка всегда именно так и делает: отключили, перекрыли, хомут наложили (в случае невозможности отключения, напр.отопления) и усе. Хотя там вполне грамотные спецы (намного лучше ЖЭКовских) и просто надо на русском языке изъясняться, ЧТО ты от них в итоге хочешь и готов отблагодарить. Автоматы, и аналогичные расходники конечно с тебя. Раньше при необходимости поменять тот же автомат, я покупала нужный, ждала 17-ти часов, когда ЖЭКовских уже не вызвать (да и дожидаться их придут не придут достаточно муторно) и набирала аварийку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, +2" come up 12000 light... Camry V 30, 2002 1 MZ-FE
    У меня когда в цеху на работе ставили кондей., сразу предупредили, что нужна отдельная линия сети.А ты поставил 4 кондея!

    Каждый кондей висит на своем автомате! Щиток который в квартире стоит цел и невридим! Дезовский электрик сказал, что это во первых проводка слабовата та которая по подъезду идет, во вторых у меня в щитке вводной на полтинникБ а на лестнице сорокет стоял, вот как-то так!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, +2" come up 12000 light... Camry V 30, 2002 1 MZ-FE
    Аварийка всегда именно так и делает: отключили, перекрыли, хомут наложили (в случае невозможности отключения, напр.отопления) и усе. Хотя там вполне грамотные спецы (намного лучше ЖЭКовских) и просто надо на русском языке изъясняться, ЧТО ты от них в итоге хочешь и готов отблагодарить. Автоматы, и аналогичные расходники конечно с тебя. Раньше при необходимости поменять тот же автомат, я покупала нужный, ждала 17-ти часов, когда ЖЭКовских уже не вызвать (да и дожидаться их придут не придут достаточно муторно) и набирала аварийку.

    Да вроде, как мне показалось, я им все популярно объяснил,и дал понять что на счет денег вопрос не стоит,сделайте по человечески ,уберите старые ,поставте новые!

    А по поводу авариищиков и ЖЭКовских электриков, у нас в нашей деревне наверно все наоборот, пришел человек и ДЭЗа сделал все как надо и про деньги не заикнулся!

    Изменено пользователем S.H.A.H.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Автоматы у вас какие-то неправильные или руки у монтировавшего их--кривые и слабые..Всю силовую проводку нужно тщательно протягивать в местах соединений.

    Автомат оплавился ,но не сработал. В топку такие автоматы. Электрика --наука о контактах.

    Я сам электрик.Немножко в этом соображаю. Могу лампочки вкручивать. :angel:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, +2" come up 12000 light... Camry V 30, 2002 1 MZ-FE
    Автоматы у вас какие-то неправильные или руки у монтировавшего их--кривые и слабые..Всю силовую проводку нужно тщательно протягивать в местах соединений.Автомат оплавился ,но не сработал. В топку такие автоматы. Электрика --наука о контактах. Я сам электрик.Немножко в этом соображаю. Могу лампочки вкручивать.

    Этому автомату было лет наверно 30 с хвостом ,сколько дому столько и ему!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Этому автомату было лет наверно 30 с хвостом ,сколько дому столько и ему!

    Охотно верю. Меня всегда удивляли люди,нашедшие деньги на 4 кондиционера,но решившие сэкономить на автомате и нормальном специалисте. :focus:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Всю силовую проводку нужно тщательно протягивать в местах соединений.

    Плюс пиццот. Я как электрик-любитель категорически согласен. :friends:

    А еще в сильноточных сетях хорошо гроверные (сиречь пружинные) шайбы дополнительно втыкать, на предмет перспектив ослабления прижима.

    Но если автомат старое гамно, само собой никакие затяжки не помогут. Менять немедленно и беспощадно, вместе со старой квартирной проводкой и розетками, особенно если вешаете сильноточку - это обойдется намного дешевле пожара в хате.

    Охотно верю. Меня всегда удивляли люди,нашедшие деньги на 4 кондиционера,но решившие сэкономить на автомате и нормальном специалисте. :focus:

    Сань, да людям часто и в репу не приходит такой вопрос. Повесили че-нить киловатт на пять, а то и десять, в розетку воткнули - и ипись оно конем - старые автоматы, алюминиевая проводка и прочие ужоснахи. А потом бегают выбивают страховку за сгоревшую хату. :focus::cry::dumb:

    А еще был случай - один дурак в щитке хранил пачку старых квитанций за электричество (нашел шкафчик! логика железная: в электрическом щитке электрические бумаги :lol: ). Молния в провода долбанула, там искра проскочила и что-то подогрелось, бумага задымилась, в итоге мэн чуть коттеджа не лишился.

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, +2" come up 12000 light... Camry V 30, 2002 1 MZ-FE
    Охотно верю. Меня всегда удивляли люди,нашедшие деньги на 4 кондиционера,но решившие сэкономить на автомате и нормальном специалисте.

    Вот спасибо! Но на самом деле возможно ты прав,может быть даже прав на все сто!! Но стороны человека "специалиста" ,который приезжает устранять проблемы любого рода,в данном случае ремонт проводки это как то не правильно! Понятно ,что по себе людей не судят, но если меня просят помочь я стараюсь сделать так чтоб человек ,который меня попросил о помощи был доволен, и если он чего-то не понимает все ему объяснить, сделать так ему надо,а где-то и настоять на своем, потому как его подход к вопросу не правильный!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Вот спасибо! Но на самом деле возможно ты прав,может быть даже прав на все сто!! Но стороны человека "специалиста" ,который приезжает устранять проблемы любого рода,в данном случае ремонт проводки это как то не правильно! Понятно ,что по себе людей не судят, но если меня просят помочь я стараюсь сделать так чтоб человек ,который меня попросил о помощи был доволен, и если он чего-то не понимает все ему объяснить, сделать так ему надо,а где-то и настоять на своем, потому как его подход к вопросу не правильный!

    Да это я о своем ,о девичьем. Случай прошлогодний.

    Работаю на крутом доме---делаю электрику. Иногда выхожу на улицу покурить. Постоянно выскакивает сосед из дома напротив. Задает разные вопросы по электрике. Отвечаю по мере возможности и занятости. У соседа хороший 2-х этажный дом. Рядом с домом ,почти впритык отделывается снаружи и изнутри красивая банька. Наконец сосед решается пригласить в баню и задать вопросы по месту. Захожу в парилку ,а там из вагонки торчат провода---обычный ПУНП.

    Говорю,что в этих местах под светильники,можно написать красным маркером по вагонке---ПОЖАР НАЧНЕТСЯ ОТСЮДА. Обижается. Обьясняю,что для помещений с температурой 100-130 градусов,нужны особые провода(ПГРО,ПГРТ). Делает круглые глаза -----эт ЧО ,вагонку липовую взад отдирать?.

    Короче,отказался он от моих советов. При первой парке в бане случилось возгорание,дом тоже занялся. Потушить не смогли. Хорошо ,что не погиб никто.

    Цена вопроса была------10 метров провода правильного и замена китайских автоматов ДЭК (4шт) на что-нибудь брэндовое (АВВ,легранд) :focus:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, +2" come up 12000 light... Camry V 30, 2002 1 MZ-FE
    Да это я о своем ,о девичьем. Случай прошлогодний.Работаю на крутом доме---делаю электрику. Иногда выхожу на улицу покурить. Постоянно выскакивает сосед из дома напротив. Задает разные вопросы по электрике. Отвечаю по мере возможности и занятости. У соседа хороший 2-х этажный дом. Рядом с домом ,почти впритык отделывается снаружи и изнутри красивая банька. Наконец сосед решается пригласить в баню и задать вопросы по месту. Захожу в парилку ,а там из вагонки торчат провода---обычный ПУНП.Говорю,что в этих местах под светильники,можно написать красным маркером по вагонке---ПОЖАР НАЧНЕТСЯ ОТСЮДА. Обижается. Обьясняю,что для помещений с температурой 100-130 градусов,нужны особые провода(ПГРО,ПГРТ). Делает круглые глаза -----эт ЧО ,вагонку липовую взад отдирать?.Короче,отказался он от моих советов. При первой парке в бане случилось возгорание,дом тоже занялся. Потушить не смогли. Хорошо ,что не погиб никто.Цена вопроса была------10 метров провода правильного и замена китайских автоматов ДЭК (4шт) на что-нибудь брэндовое (АВВ,легранд)

    Одно дело ,когда тебя не слушает тот кому ты хочешь сделать ,хозяин барин,(каждый счетает себя умнее папы римского и тем не менее спрашивает), а другое когда тебя не слышит человек которому ты объясняешь что ты хочешь от него,счетая его спецом!

    Повторюсь, ремонт делал не давно,все разведенно по группам,свет ,розетки, кондиционеры,плита ,стиралка все отделно! Автоматы стоят хорошие АВВ,легранд! Вот на счет проводов не помню маркировку, но медь однозначно!

    Извени ,может резковато чуточку!

    Нас погубит равнодушие к друг другу,вот что огорчает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    To: @S.H.A.H., Нисколько не хотел обидеть. В вашей ситуации все все сделали правильно. Каждый свое дело.

    Когда кто-то получил пулевое ранение---это нге означет ,что операцию будет делать врач ,приехавший по вызову. Он подготовит пострадавшего,а дальше в дело вступит профильный специалист.

    Так и в вашем случае произошло. Приехала АВРИЙКА,устранила угрозу возгарания,а потом спец все сделал до конца.

    В юности работал в КБ электроники. И случились на заводе учения по ГО. Нас вызвали в бомбоубежище и приказали запустить дизель-генератор,который мы видели впервые и который был древнее говна мамонта. На наш возмущенный возглас---Это должны делать электрики и мотористы!!!!! ,дородная толстая тетка сказала-----А какая нахер разница электрики,электронщики?

    На что наш начальник КБ ответил-------Да никакой :D Паровоз и часы---тоже железки :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, +2" come up 12000 light... Camry V 30, 2002 1 MZ-FE

    Да все нормально! :friends:Приятно побеседовать с одыкватными людьми! На самом деле , ты (вы) прав, каждому свое!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @S.H.A.H.,

    Недавно дочери купили квартиру. Не новострой б\у.Делаем капремонт полный Первое, что сделали - заменили всю проводку внутри квартиры. Второе проверили ввод в квартиру от щитка подъездного. Поставили допавтоматы на вводе в квартиру, после счетчика- он в подъезде.Проверяли нагрузкой - 4 обогревателя по 2,5 Квт. в розетках, в течении 5 часов. При включении допнагрузки -2 утюга. автоматы вышибали. Все ОК!

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, +2" come up 12000 light... Camry V 30, 2002 1 MZ-FE
    Недавно дочери купили квартиру. Не новострой б\у.Делаем капремонт полный Первое, что сделали - заменили всю проводку внутри квартиры. Второе проверили ввод в квартиру от щитка подъездного. Поставили допавтоматы на вводе в квартиру, после счетчика- он в подъезде.Проверяли нагрузкой - 4 обогревателя по 2,5 Квт. в розетках, в течении 5 часов. При включении допнагрузки -2 утюга. автоматы вышибали. Все ОК!

    Так у меня тоже все новое, вся проводка и ввод от щитка !!! А по части проверки, сейчас маслают 4 кондея ,часа уже как три-четыре и жена на кухне кашеварит весь вечер,пока все ОК! :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @S.H.A.H.,

    А по части проверки, сейчас маслают 4 кондея ,часа уже как три-четыре и жена на кухне кашеварит весь вечер,пока все ОК!

    Дай Бог.

    P.S. А зачем ставить 4 кондея в квартиру?

    Мультисплит не рассматривался?

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, +2" come up 12000 light... Camry V 30, 2002 1 MZ-FE
    P.S. А зачем ставить 4 кондея в квартиру?Мультисплит не рассматривался?

    Стояло вообще-то только два, но потом подвернулись за хорошие деньги еще пара,грех не взять было! А по поводу мультисистем, наружний блок один, случись с ним чего все не работает, а тут в каждой комнате свой!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.