Перейти к публикации
VovСолярка

Казахстан. Рыбалка не удалась....

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    ВСТУПЛЕНИЕ

    Долго не мог отважиться на эту поездку. Окончательно всё решили отчет gekkfinn и стакан коньяка в баре - пообещал приятелю быть на его 60-летии в Шымкенте. smile.gif Он правда в Москве живет и в тех краях небыл 30 лет, но пообещал поездом приехать, быть гидом и слово сдержал!

    Москва не отпускала и не выпускала. Старт откладывался семь дней. Причем не на семь дней, а четырнадцать раз по 12-ть часов. Наконец 13-ое пятница старт - снова не вышли. sad.gif Хуже только утро субботы 14-го, когда и начали движение. 8-00 МКАД М-5. Первые двадцать километров проходим за три часа, неплохое начало. Большая авария у поворота на Быково.

    ЛЮДИ

    За всё путешествие ими были доставленны только положительные эмоции. Исключение - таможня, но они просто делали свое дело, может нелепо и неграмотно, но без оскорблений.

    Оренбург магазин авто масла: "Кастрол трансмисионный есть?"

    -"Нет. Минутку подождите, я закрою магазин и провожу Вас туда, где есть."

    Акбулак, автосервис: "Нам бы яму или эстакаду маслица в коробку долить"

    -"Петь, постереги свою тачку, ты не спешишь, а я ребятам подвал открою, на яму пущу. Им еще сегодня таможню проходить!"

    Шымкент шиномонтаж, пять тачек уже ждут очереди: "Кто крайний?"

    -"Вы че с России? Какая очередь, мы дома, мы успеем."

    Вот это залезло внутрь баллона.

    [attachmentid=8358]

    Шымкент замена масла и фильтра. Масло и фильтр мои. После замены:" Ребята, сколько я должен?"

    -"Да ладно тебе! Можно рядом с твоей тачкой сфотографироваться?"

    -"А то! И внутрь лезьте и дефчонок тащите!"

    -"Вечером тебя на плов ждем. Тачку за тобой пришлем и назад отвезем."

    Саксаульский, пишется так:

    [attachmentid=8356]

    Начальник отделения МВД, подполковник. На вопрос про дорогу на Шалкар: " Сам ты поворот не найдешь! Поехали, покажу."

    Двадцать километров от Шалкара. Лежу на левом боку. Ливень. Последняя модель мерса S-класса еле ползет по грейдеру и тормозит рядом со мной. Выходят двое в белоснежных костюмах и умопомрачительных штиблетах. Одного звали Мирамбек, более ничего...

    -"Тебе Хабаль поможет. Сейчас вызвоним."

    -"Мужики, мне бы головку на 12-ть. Моя ушла внутрь машины, не могу найти... Последнюю форсунку отвернуть и масло выдавить из цилиндров."

    Головка в этом мерсе каким -то чудом нашлась. Час они рядом со мной топтались... Костюмы промокли, но белоснежности не потеряли, а штиблеты повыкидывали через десять минут топтания в этой неимоверно клейкой субстанции, что там зовется землей... Уехали только тогда, когда убедились, что Хабаль Зарипов выехал на УАЗике и у меня с ним есть связь.

    Вот он, Хабаль Зарипов

    [attachmentid=8357]

    Громадное СПАСИБО тебе Хабаль!!!

    Дотащил до Шалкара(а тащить его УАЗкой, которая по этой земле сама не очень то хотела двигаться, мой крузак было ой как не просто), накормил, напоил, обогрел, обстирал и с утра переднюю левую стойку на место поставил, стекло лобовое вправил и двигло запустил.

    Остальные люди были не хуже. Очень приятные воспоминания о людях Республики Казахстан. Многим обещал еще раз заехать в гости, значит еще поеду!

    МАШИНА

    Потек задний сальник КПП под Самарой по дороге туда. Масло уходило в РК, а оттуда через сапун на волю. Приходилось доливать каждые 500км по 500 грамм. Более ничего. За эту течку я ее приложил левым боком об грейдер, здесь[attachmentid=8359] дурак наверное.

    Подвеска глотала абсолютно ВСЁ! Пробоев небыло. Это тянет на отдельное спасибо ателье Сергея Викторова и Богдану за рессоры с ЗИЛ-а.

    На солнце и с грязевыми ваннами машинка стала шелушиться

    ДОРОГИ

    post-1142-1162837271_thumb.jpg

    post-1142-1162838511_thumb.jpg

    post-1142-1162839471_thumb.jpg

    post-1142-1162840120_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Да Володь респект тебе и уважуха smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: toyota 4runner 3vz-e 94г.

    Класс!!! Еще бы такое эссе в дополнение и фото машины. tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: VovСолярка

    Дядя Вова это круто ! Респект ты сделал то на что я так и не отважился пробег стока км и в одиночку blink.gif Снимаю шляпу я бы не смог и точно с пути свернул cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Володь пожимаю руку .Молодца на все 100

    И людям кто тебе помог отдельное огромное спасибо , что помогали и не бросили .

    А ты все прикалывался блин артист , что водка кончилась biggrin.gif

    Рад что добрался до дома . smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: VovСолярка

    С приехалом! Жаль, что столько проблем в дороге было! А рыбалка она ни куда не денется! Приезжай! Может всё-таки согласишься на кораблике на рыбалку! biggrin.gif

    Ну или можно на авто, на ту сторону, что с Алматы!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ. МОЛОДЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    ДОРОГИ

    М5 известна многим, достойная трасса. В районе Шацка чуть поколбасит, а в районе Пензы тесновато станет. Ремонт практически везде закончен, идут финишные работы.

    Про Оренбуржье gekkfinn уже писал, добавить нечего, кроме того, что от Самары до Оренбурга три примерно равных по качеству дороги. Мне более всего понравилась через Богатое.

    Обалденно понравился кусок трассы от Актобе до Карабутака. Абсолютно ровная, с разметкой и полным отсутствием трафика. На ней я немного и прикемарил.... Вдруг началась трасса через Иргиз на Аральск. Первую яму я просто перелетел, метров пять по воздуху и без последствий. Следующая была сантиметров на 10-ть выше капота, пришлось резко уходить в степь, но и здесь бог миловал! Вот ее начало[attachmentid=8383]. Все думал дальше будет хоть местами лучше, но надежды не оправдались - было все хуже и хуже, а может и одинаково, просто накапливалась усталость. Дорога проходима на всем протяжении практически любым автомобилем, только вот средняя скорость по ней составила 28км/час и постоянная активная рулежка, первая - вторая- первая -вторая - первая - вторая - третья - торможение в юз и снова первая. После первой сотни километров время трансформировалось в километры и наступила ночь.

    У штурмана начались глюки: " Вов, с грейдера не свались, а то в лесу нас по частям собирать придется!"

    Поварачиваю слегка налево, потом направо - фары кроме степи ничего не высвечивают. Леса нет. Ну да ладно, быват!

    Вдруг прикол дорожников. Несусь со скоростью 4км/час, пешеходы обгоняют, впереди мост через Иргиз. Стоит знак ограничения скорости 40км/час. Табличка:"Всем, включая пешеходов, пользоваться мостом ЗАПРЕЩЕНО! Со дня на день он должен упасть сам...." Еду. Ограждений нет, есть сквозные дыры в тех местах, где дорожные плиты опираются на опоры моста. Закрыл глаза, проехал. Псевдоштурман вплавь преодолел Иргиз, в тачке или пешком по мосту конкректно было страшно...

    На обратном пути это место решил об"ехать по совету gekkfinn. Не пожалел, но если бы я штурмана сразу повез через Саксаульский, был бы съеден полностью со всем своим содержимым... Там 200 км я прошел за три с половиной часа. Полчаса на станции Карашокат было потраченно на бешбармак у нач станции. Из Саксаульского ему позвонил нач отдела МВД и попросил показать мне дальнейшую дорогу и вообще поддержать. Вот ЛЮДИ!!! Они даже Беларуси паркуют вплотную к забору на площади в два га, чтоб не мешать соседям. Эйфория у меня наверное. Сбегаю в магазин и продолжу...

    post-1142-1162910380_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    ГОРНАЯ ДОРОГА

    В горах не жил и они для меня загадка... Поднимаемся, альтиметр показывает 2000, перевал.[attachmentid=8388] Гляжу влево вниз и кружит голову. Руль вправо и стою. Мужики курите, мне нужно к высоте привыкнуть... Подхожу к самому краю обрыва, сажусь на камень и выкуриваю пару сигарет. Подхожу еще на десять метров ближе, к самому обрыву. Курю. Еще 10-ть метров к обрыву и тд четыре раза... Когда до края метров двадцать осталось - успокоился...[attachmentid=8385] По горной дороге ехал первый раз. Откровением стало движение на первой пониженной вниз с ускорением. Вот уж не гадал и не предполагал что такие уклоны бывают. Попали сюда.[attachmentid=8387] От красоты этой долины я просто приплыл..

    post-1142-1162916961_thumb.jpg

    post-1142-1162917630_thumb.jpg

    post-1142-1162917892_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Володь хватит тянуть кота за хвост biggrin.gif

    Давай пиши еще и фотки не забывай .

    МЛЯ красиво smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт
    Володь хватит тянуть кота за хвост  biggrin.gif 

    Давай пиши еще и фотки не забывай .

    МЛЯ красиво  smile.gif

    126223[/snapback]

    Борменталя возьму, он и писать будет, если согласится поехать..... biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    [attachmentid=8389]Ручеек у ворот. Вот и оказались в долине реки Угам.[attachmentid=8390] Вот и она. А это рыбка маринка и мой недоделанный штурман.[attachmentid=8391] Он, птичка такая на "У" начинается и на "Д" заканчивается, но не Удод... Я шел в одни руки туда, а он фоткал. В последний день етот штурман форматнул карточку в фотоаппарате.... Птичка блин... laugh.gif Остались только те, что делал я. А мне все некогда было.... smile.gif

    post-1142-1162919965_thumb.jpg

    post-1142-1162920023_thumb.jpg

    post-1142-1162920129_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT
    Борменталя возьму, он и писать будет, если согласится поехать..... biggrin.gif

    126225[/snapback]

    ....и Карбофоса-40........снимать ))))))

    Блин, как красиво. Респект и уважуха!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    ПРО ЕДУ

    Впервые попробовал есть прилегши, в позу лотоса ноги незагибались. sad.gif Сразу возникает ощущение спокойствия, полной неспешности и отрешонности от мира.

    [attachmentid=8426]

    Решил отказаться от чая в пакетиках. Даже плохой, но заваренный в чайнике намного приятней пакетиковых.

    Впервые попробовал блюда из конины(казы в московских ресторанах не считаются), ВОСТОРГ ПОЛНЫЙ! rolleyes.gif Аналогичным по аромату может быть только мясо дикого зверя, а по нежности - молодого теленка.

    На манты и плов нас возили через день и не в рестораны, а в те места, где по мнению нашего гида их умеют готовить. Через день потому, что после мантов есть не хочется ну очень долго. Обалденно вкусно!

    [attachmentid=8427]

    Ну и сами готовили. Шурпа однако!

    [attachmentid=8428]

    Все очень дешево и обалденно вкусно!

    post-1142-1162999501_thumb.jpg

    post-1142-1163002636_thumb.jpg

    post-1142-1163002707_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    ЕЩЕ ПРО ЕДУ. ДАСТАРХАН.

    Накрывается для гостей на весь день!!! Женщины постоянно что-то готовят. Всё обалденно вкусно. Чай со стола не пропадает. Впрочем водка тоже....

    [attachmentid=8429]

    Постоянная смена горячих блюд в течение дня. Вот моя любимая конина и великолепное казы! rolleyes.gif

    [attachmentid=8430]

    Завершается дастархан пловом. Есть, после этого праздника желудка, не хотелось двое суток. Я пожрать люблю, но и я приплыл. tongue.gif

    [attachmentid=8431]

    post-1142-1163003630_thumb.jpg

    post-1142-1163003773_thumb.jpg

    post-1142-1163004051_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    НА ДОРОГАХ

    Гаишники просто так не останавливают, говорят Назарбаев дал две недели назад такое указание, только за нарушение. Первым делом здороваются за руку, так непривычно... smile.gif Исключение - региональные посты типа Аральска и Кзылорды. Здесь все просто:"Из Москвы едешь, подарки значит везешь! Дай и нам!". "А, в Москву едешь, подарков тебе надарили! Дай и нам!" Ответ: "Бай в машине сидит, у него и просите. Я просто водила." Проходит. biggrin.gif

    Штраф за непристегнутый ремень примерно 700 рублей. Но, как наверное и везде в наших развиваюшихся странах, в итоге сотка или полтинник.

    Красный свет - это моргнувший зеленый, совсем непривычно блин. Влетал, было.

    Остаточные явления обошлись в 200 умервшленных енотов, ну тут меня никто не заставлял... Сам решил, что уже все прошло. sad.gif

    На трассе водители предупредительны, всегда подвинутся к обочине. В городе всё наоборот! Сплошной муравейник и ещё ВСЕ ПОСТОЯННО СИГНАЛЯТ!!! При любом маневре, как в послевоенной России. Правда если я врубал свою дудку, на пару минут замолкало всё и пропускали меня не дёргаясь. biggrin.gif

    Это я во время дождя в горах

    [attachmentid=8432]

    А это расстаскиваю тачки между Шелкаром и Эмбой после ливня[attachmentid=8433]

    Во что превратилась пыль

    [attachmentid=8434]

    Практически единственный внедорожник на трассах, это Сотка. Остальные менее пяти процентов, хотя в городах встречаются.

    post-1142-1163007032_thumb.jpg

    post-1142-1163007079_thumb.jpg

    post-1142-1163007239_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    rolleyes.gif

    еда.............................................

    rolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: КукуруДза

    biggrin.gif С едой можно попасть! Поехали как-то с другом в село, ну и из уважения пришлось три раза в разных домах бесбармачить! Я уже в первом объелся! А второй и особенно третий это было что-то, отказаться нельзя, обидишь хороших людей! К вечеру живот гудел как барабан!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    Огромный респект!!! Теперь сижу и мучаюсь, ностальгия по Казахстану одолевает, в горы хочется...... в степь.... Эээххх...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: SASH, в чём дело! Давить её (ностальгию) приездом в Казахстан! rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.