Перейти к публикации
Spielberg1947

тема для радиолюбителей. Radio Remote Control

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Мысль возникла создать блок для активации вебасто с помощью радиопульта. Наверняка есть уже спроектированные простейшие схемы для радиолюбителей изобретателей с пультиком и прочими делами. Нужно всего лишь замкнуть разово цепь для запуска вебасто, а для отключения ещё раз замкнуть. Информативности на пульте нет, но для запуска из окна своего дома вполне достаточно. К стати, на базе этой идеи можно сделать блок для управления лебёдкой (вперёд/назад).

    Только советов "пойти купить готовое" не нужно в этой теме. Есть интерес самому попробовать сделать на досуге. Приветствую конструкив, размышления, полезные советы, ссылки... Раньше радиомоделями увлекался, уверен что смогу осуществить задумку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    Китайский автомобильчик купить, разобрать, плюс релюха.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    Ну понятие "пойти купить готовое" вешь растяжимая. Так можно дойти и до намотки катушек индуктивности вручную. Но зачем?

    Посему кмк идешь в Чип-Дип. Покупает набор Мастер-Лит, состоящий из изящного готового брелка и платы приемника. Есть 1, 2, 4 канальные. С разным вариантом выхода (триггерный или импульсный). Приколзиваешь к приемнику стабилзатор питания, ключи и реле. Усе.

    Только для запуска Вебасто кмк потребуется еще некий минимальный "мозг". Или там встроенная система контроля запуска?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Ну понятие "пойти купить готовое" вешь растяжимая. Так можно дойти и до намотки катушек индуктивности вручную. Но зачем?

    Посему кмк идешь в Чип-Дип. Покупает набор Мастер-Лит, состоящий из изящного готового брелка и платы приемника. Есть 1, 2, 4 канальные. С разным вариантом выхода (триггерный или импульсный). Приколзиваешь к приемнику стабилзатор питания, ключи и реле. Усе.

    Только для запуска Вебасто кмк потребуется еще некий минимальный "мозг". Или там встроенная система контроля запуска?

    Я разберу и изучал эту схемку. Похоже что надо пару проводов перемкнуть для активации или дезактивации. Запуск импульсный. По сути одной кнопки достаточно. Наматывать туда катушку индуктивности тоже не понял зачем?) А про инфу с наборчиком спасибо!

    Типа такого? http://www.ebay.com/itm/12V-1CH-3000m-Wireless-Remote-Control-Radio-Controller-Switch-315MHZ-/170713662111?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27bf53c29f#ht_500wt_1270

    Изменено пользователем Spielberg1947

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    Я разберу и изучал эту схемку. Похоже что надо пару проводов перемкнуть для активации или дезактивации. По сути одной кнопки достаточно. Наматывать туда катушку индуктивности тоже не понял зачем?) А про инфу с наборчиком спасибо!

    Типа такого? http://www.ebay.com/itm/12V-1CH-3000m-Wireless-Remote-Control-Radio-Controller-Switch-315MHZ-/170713662111?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27bf53c29f#ht_500wt_1270

    вот

    http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=131467

    http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=130921

    http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=131473

    http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=149543

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    похоже проблема найти приёмник импульного действия. По ссылкам похоже тоже имеют устойчивые положения (on или off)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    У меня и, как я понял, не у меня одного, Вебаста тупо сидит на свободном канале сигнализации. Активировал канал - работает, деактивировал - выключилась. Нет смысла что-то изобретать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    У меня и, как я понял, не у меня одного, Вебаста тупо сидит на свободном канале сигнализации. Активировал канал - работает, деактивировал - выключилась. Нет смысла что-то изобретать.

    Не подойдёт такой вариант. У меня старая модель и там не увидел каналов никаких. Придётся поизобретать ради удобства.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    To: @PALN,

    По твоим ссылкам больше всего дальность понравилась :D даже в самый лютый мороз проще будет в тапочках добежать и на кнопку нажать. :D И это ещё и идеальная дальность, то есть в городе она снизится раза в полтора-два. :D

    Если уж делать на базе чего-то, то что-то типа этого http://www.mobi-sys....il.php?ID=70655 хотя про её дальность я не в курсе. Но думаю ты мысль мою уловил.То есть подключить её чисто на Вебасту и на питание, больше никуда не подключать.

    Наматывать туда катушку индуктивности тоже не понял зачем?

    Как бы, во всех приёмопередатчиках присутствует.

    Изменено пользователем mikob

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Не зачем покупать ради этого сигналку. Продются передатчики. Осталось разобраться что значит:

    Control Type: Triple mode:( Momentary, Toggle,latched)

    и

    Control Type: Triple mode:( Momentary, Toggle)

    http://www.ebay.com/itm/1CH-RF-Wireless-Remote-Control-Momentary-Toggle-/230413314489?pt=Radio_Control_Vehicles&hash=item35a5b429b9#ht_1238wt_1270

    http://www.ebay.com/itm/1CH-RF-Wireless-Remote-Control-Momentary-Toggle-Latch-/350423259874?pt=Radio_Control_Vehicles&hash=item5196da9ae2#ht_1238wt_1270

    Изменено пользователем Spielberg1947

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    Не зачем покупать ради этого сигналку. Продются передатчики. Осталось разобраться что значит:

    Control Type: Triple mode:( Momentary, Toggle,latched)

    и

    Control Type: Triple mode:( Momentary, Toggle)

    http://www.ebay.com/...#ht_1238wt_1270

    http://www.ebay.com/...#ht_1238wt_1270

    Ради этого сигналку покупать не стоит. Обычно, она уже присутствует. А таскать в кармане пять брелков сильно напрягает. Так что, если речь идёт только о включении Вебасты, то сигналка позволяет и включать-выключать и мониторить температуру в салоне с напряжением борт.сети. И дальность у СтарЛайна раза в три поболее будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    у меня на допканал сигналки открытие дверей сделано на 80-ке

    насколько я понимаю, таким образом обычным граббером двери не открыть, можно только сигналку отключить ,но она через определенное время снова встает на охрану, так что кому захочется угнать тачку - придется во время отключенной сигналки стекло бить и дверь открывать, а это уже палевно

    Изменено пользователем DJ Muff

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Сигналка от машины не канает. В моей две кнопки отрыть и закрыть. Проехали уже.

    Один брелок от машины с собой. Второй брелок планирую дома держать для вебасто, если будет два, то второй в машине для дальних поездок. Остальных трёх брелков нет у меня :unsure:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    подозреваю, что вполне легок можно сигналку с двумя кнопками выкинуть и поставить за 2000 р. сигналку с большим количеством кнопок и каналов.

    я бы сделал именно так

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    подозреваю, что вполне легок можно сигналку с двумя кнопками выкинуть и поставить за 2000 р. сигналку с большим количеством кнопок и каналов.

    я бы сделал именно так

    идея правильная и не затратная. я не хочу так.

    Хочу сам сделать с дополнительным пультиком)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Посмотри в фирмах торгующих охранно-пожарной сигнализацией. Там выбор тревожных радиокнопок мама не горюй. От 50 м до 1500 м дальности. Режимы везде программируются или переключение или импульс какой хочешь. Цены от 900 р. примерно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    ну раз сам хочешь...

    делаешь модулятор и демодулятор

    к ним передатчик и приемник соответственно

    модулятор на пике/атмеге, демодулятор - тоже

    а можно вообще обычной синусоидой замодулировать - для простоты

    а можно на количестве импульсов

    передатчик - на паре транзисторов, на П416 на 27 Мгц, помнится, метров на 200 били передатчики

    но эта частота обычно загажена, придется искать варианты

    приемник на одной микросхеме

    короче: если не юзать готовые схемы, то геморрой еще тот

    оно надо? =)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    А налаживание любого приемопередатчика без ГСС частотомера и осцилографа тот еще гемор. Если полностью самому делать то надо с чего попроще начинать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Хотелось бы посмотреть на самодельный брелок. :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    Хотелось бы посмотреть на самодельный брелок. :lol:

    ага

    как в анекдоте - еще чемодан батареек :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.