Перейти к публикации
timurrus

Про насос водяной для дачи давайте поговорим

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Что имеем - на даче колодец, в 10 метрах от дома, хочу прокопать траншею, пустить трубу в дом, чтоб зимой вода была, сейчас пользуем погружной насос и гибкий шланг, но для зимы это не пригодно, да и каждый раз разбирать систему надо, чтоб не украли. А я хочу водопроводную пластиковую трубу, погрузить ее в колодец, но нужен насос, который бы стоял в доме и мало того, чтобы та часть системы, что пойдет по улице, была без воды, чтобы насос сам тянул а потом стравливал, если конечно такие возможно технически, или готов выслушать совет, как сделать водопровод, чтобы зимой не промерзал, тк в доме постоянно не живут и зимой там бывает очень холодно без отопления...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Не зазосет 10 метров никакой насос насухую

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    Боюсь при таких вводных будет работоспособной только схема с погружным насосом. Поверхностные насосы по законам физики не могут поднять столб воды более чем на 10 метров,а фактически не более 7-ми метров. Но даже если у вас по вертикали менее 7-ми метров,то следует помнить,что у самовсасывающих поверхностных насосов всегда в помпе остаётся 2-3 литра воды и необходимо будет как то обогревать его,иначе разморозится зимой. И потом засасывание при пустом всасывающем шланге занимает 3-5 минут. Есть ещё поверхностные насосы с эжекторами,позволяющими поднимать столб воды до 15 метров, но проблема их обогрева остаётся,да плюс придётся прокладывать до колодца две или три магистрали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Погружной конечно хорошо, но надо тогда придумать схему, при которой он бы мог работать зимой и чтоб его не украли :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    копай колодец на пару метров над скважиной, ставь кольца, крышку, опускай погружной, крышку колодца- на замок. Провод и трубу- в траншею, тоже на 2 метра, ничего там не замерзнет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Белорусская
    • Машина: TLC 80

    а на каком расстоянии от уровня земли поверхность воды? Из практики, закопанная на 1,5 метра труба - не промерзает. Насос и заборную магистраль (ту, что в доме уже, ну и кусочек под землей до глубины промерзания) - в теплоизоляцию и греющий кабель. Автоматика для греющего кабеля вобщем не дорогая. на зиму оставлять самый малый разбор воды.....

    и что-нибудь приколхозить для слива воды из системы после насоса, автоматическое, что б в доме можно было не поддерживать плюсовую температуру

    Изменено пользователем Алексис

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    Погружной конечно хорошо, но надо тогда придумать схему, при которой он бы мог работать зимой и чтоб его не украли :)

    У меня лет 6 по такой схеме работает обычный насос типа "Малыш" пр-ва з-да "Динамо"...горя не знаю!!! Так что не надо усложнять - всё решаемо 100%. Если интересно - могу подробно рассказать, пиши в личку... Единственное - у меня утеплена часть дома, где стоит водонагреватель, бак для воды и пр.

    Изменено пользователем garrigan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    У меня лет 6 по такой схеме работает обычный насос типа "Малыш" пр-ва з-да "Динамо"...горя не знаю!!! Так что не надо усложнять - всё решаемо 100%. Если интересно - могу подробно рассказать, пиши в личку... Единственное - у меня утеплена часть дома, где стоит водонагреватель, бак для воды и пр.

    Было бы интересно узнать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.