Перейти к публикации
Pavelini

СО2 в мост - это плохо, очень плохо.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Караганда
    • Машина: Land Cruiser

    Прочитал я про закачку СО2 в мост, почесал затылок. Думаю, что - то я ребят не догоняю, вроде как масла, прокладки и прочее с СО2 плохо уживаются. И, да бы, освежить память – "сел за парту". Пишу вкратце:

    СО2 – меняет плотность, вязкость, …ухудшает смазывающие характеристики, способствует коогуляции, дисперсности, кристаллизации и еще много чего плохого для нашего случая. А когда СО2 на горяченькое … кривая становиться хреновой прямой, почти караул, либо на 12 либо на шесть, и не иначе…способствует разрушению связей, образует неоднородные ….Короче часть масла станет песочной кашей. Далее: прокладки (уплотнители) из .. . резины, капролактана, фторопласта, полипропилена и т.д. и т.д. в месте соприкосновения с СО2, фрагментарно теряют свою эластичность, растрескиваются и разрушаясь в последствии, (короче, по-русски становятся ДУБОВЫМИ и если не поменять просто разваляться ). В агрегатах с применением СО2 …..узлы требуют дополнительной герметизации…и применения специальных смазывающих составов препятствующих и …т.д.

    Спорить о том, смотря сколько, как долго и т.д. не следует. Поскольку никто не изучал сколько времени газо-воздушно- масленая смесь после вдавливания под давлением СО2 на горячую, будет приходить в норму, и что там образуется и будет происходить. Еесть такая проблемная тема: работа узлов и механизмов в различных средах; при попадании даже незначительного количества СО2 с температурой (естественно) ниже температуры среды попадания ( в нашем случае в пары масла мостов), оно (масло) будет образовывать мельчайшие (пылевидные) твердые шарики, которые будут “наклепываться” на металлические поверхности и т.д. .. а при больших скоростях вращения ведет к разбалансировке, отрыву и разрушению агрегатов …а еще пары воды (а она везде есть) …кристаллизуются на поверхности … и в сочетании с …(у нас теплое масло).. стремятся кристаллизоваться…, одним словом в мосту будет немного рафинада в кислотной среде. Я бы подумал, стоит ли. Хотя ездить будет. Это факт.

    А уж коли есть желание - так лучше обычный воздух.

    .

    .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Pavelini

    Ну ты блин запугал! Про масла не знаю, но колесо же тоже резиновое! Я ни разу не слышал, что закачка СО2 в колеса вредно влияет на резину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    serg-hard

    А что есть богатая статистика по закачиванию? или только тот сайт, где ты эту идею углядел?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE Simex 36"

    Прочитав про подкачку колёс СО2, я тут же собрал себе комплект из баллона, редуктора и пр. А занимаясь этим, я попутно узнал, что подобная практика очень популярна у рыбаков для накачки резиновых лодок. Один из них клялся, что имея дармовой СО2 последние три года только так и качает свою лодку без вреда для последней. Не статистика, конечно, но свидетельство.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр

    Странно но один из продуктов горения топлива это тот же СО2 и он в больших колличествах присутствует в картерных газах....

    Что касается СО2 и резины то ничего не слышал о каком либо их отрицательном взимодействии в отличии от О2 или масла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.