Перейти к публикации
Ruslik

Центральный замок, стеклоподъемники, хелп, не работают

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алматы
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER Limited 2000 г.в.

    други, помогите!)

    сначала не работал ЦЗ на закрывание, ни с кнопки, ни с ключа. поехал к электрику - он прозвонив проводку и предохранители повозившись сказал, что не может сделать.

    второй электрик очень рьяно взялся за работу, на мой возглас "если не умеешь - не лезь" последовал ответ "у меня 6 лет опыта". короче, разобрал блок предохранителей, который расположен у левой коленке водителя под панелью. достал оттуда плату с релюшками транзисторами и т.п. ( я не разбираюсь) отпаял какую-то релюшку, потом припаял)))) собрал-поставил и ..... у меня пропала работа приборной панели и фонарей заднего хода, ЦЗ не заработал. потом опять разобрал, предварительно получив от меня п...ды, собрал и.....все работало, только ЦЗ перестал и открывать и закрывать))))).я уехал предварительно обматерив электрика.

    на след день, открыл окна, чтобы проветрить, постоял, хотел поднять окна, но они не реагировали. поехал к горе-электрику опять т.к. было воскр. и никто не работал. кое-как дали питание на окна и закрыли их, электрик предложил кинуть проводок-соплю с предохранителем чтобы открывать закрывать окна, был послан нах))))

    вопрос: что он мне намутил, и как с этим жить?))))) покупать новый блок (цена в районе 350$) б/у http://www.ebay.com/itm/01-TOYOTA-4RUNNER-FUSE-BOX-OEM-/330799947837?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&fits=Make%3AToyota%7CModel%3A4Runner&hash=item4d0536a03d&vxp=mtr ? или все-таки блок подлежит ремонту? чет никто не берется

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner 185, '99, 5VZ, АКПП

    или все-таки блок подлежит ремонту? чет никто не берется

    Я сам делал при тех же симптомах (не закрывались двери). Снял блок, вытащил плату, откусил нафиг подгоревшее реле, припаял провода с колодками под обычные реле (две штуки). Все работает, ничего сложного, разве что реле выпивать не очень просто, толстые ножки и все компоненты к плате еще и приклеены помимо пайки.

    Шли нах подальше этого электрика, и сделай все сам, если с паяльником дружишь. Если не дружишь, то:

    1. Отключи массу (на всякий случай).

    2. Открой дверку над своей коленкой. увидишь блок как на картинке по твоей ссылке. Выдергивай из него два кабеля (белые разъемы на фотке), и если еще спереди кабель, то его тоже. Сзади ничего не трогай, оно не мешает. Плоскость вокруг разъемов на самом деле крышка, на 4 защелках по углам. Отжимаешь защелки (направление -- к середине коробки), снимаешь крышку. Под ней плата, по углам 4 винта и 4 защелки. Винты долой, защелки отсчелкнуть. Плата висит на "разъеме", аккуратно с него снять.

    3. Вот оно в твоих руках. Самая большая релюшка отвечает за замки. Где ее купить -- это отдельная песня, я не стал заморачиваться. Эквивалентную замену можно собрать из обучных 5-контактных реле. Покупаешь два реле и две колодки в ближайшем магазине, емкость пива, и со всем этим идешь к другу, который знает, с какой стороны браться за паяльник (и за отсосник припоя, там оно пригодится). Он тебе за пол-часа все чинит (в смысле качает мануал на оригинальное реле, 5 минут смотрит в схему его включения, собирает аналог из обычных реле, потом с матами и перематами отрывает к чертям оригинальное реле, и паяет новые на проводах). За одно посмотрит, что там криворукие электрики еще сломали, что теперь и стекла не опускаются.

    4. Ставишь все обратно. Предварительно смотришь, не окислились ли ноги на разъемах, при необходимости протираешь тряпкой/шкуркой и т.п.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER Limited 2000 г.в.

    спасибо, Алексей! будем пробовать

    а это реле может и за стеклоподъемники отвечает? кто знает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner 185, '99, 5VZ, АКПП

    а это реле может и за стеклоподъемники отвечает? кто знает?

    Нет. Это только за замки. Там в одном корпусе два реле, которые по сути два провода коммутируют крест на крест. Но на той же плате еще 4 реле, вот они может быть и за стекла отвечают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.