Перейти к публикации
Бригантина

Курсы первой доврачебной помощи

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Клуб "Дебри" объявляет набор на курсы первой доврачебной помощи.

    Суть курса в том, чтобы научить людей правильно действовать в ситуации, когда пострадавшему требуется неотложная помощь, когда кроме вас рядом нет никого, когда надо продержаться до приезда скорой. В основе курса лежит алгоритм правильных последовательных действий, которые НЕ ОПАСНЫ для пострадавшего и НЕ НАНЕСУТ ВРЕДА. А наоборот, помогут продержаться до приезда врача.

    Данная программа разработана в Европе благотворительным фондом "Мальтийская служба помощи". В США и Европе данный курс является обязательной частью программы при получении водительских прав. В Москве курсы поддерживаюттся городской администрацией, поэтому обучение бесплатное. Из всего преподавательского состава лучший педагог - это сам руководитель курса, оперирующих хирург. Поэтому я набираю группы именно к нему. Он преподает не часто, поэтому приходится ждать. Но это того стоит. Практические знания, которые останутся в руках, а не теория, которую вы забудете выйдя за порог.

    Программа рассчитана на три вечера в будни (примерно с 18:00-21:00), или на дня выходных дня (с 10:00-14:00). После этого выдается свидетельство об окончании курса. Место проведения - Коровинское шоссе возле МКАД.

    Программа курса:

    - Как правильно вытаскивать пострадавшего из здания (места чрезвычайной ситуации): технология поднятия, удержания и транспортировки в одиночку более крупного человека .

    - Как правильно вытаскивать пострадавшего из машины (в случаях возгорания авто или другой ситуации, требующей срочного удаления пострадавшего из авто)

    - определение состояния пострадавшего

    - определение приоритеных задач по его спасению (что делать сначала, что потом, что важнее, чем можно пренебречь)

    - порядок проведения реанимации (алгоритм на все случаи жизни)

    - как делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, в каких случаях делать

    - как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца младенцам и подросткам

    - когда надо и как правильно останавливать кровотечения (без оборудования или подручных инструментов - только при помощи рук)

    - когда и как накладывать шины, повязки

    - что делать при утоплении, отравлении или если человек подавился едой;

    и многое другое.

    В настоящий момент набирается группа на 2 выходных дня. Минимальное кол-во людей 10 человек, максимальное 15. Время занятий будет определено после набора минимального кол-ва желающих в группу. Заявки присылать на мыло brigantine@yandex.ru или записаться тут - http://www.debri.org/index.php?showtopic=726

    В заявке необходимо указать фио, ник, форум (клуб) кол-во человек (если берете знакомых) и предпочтительные дни занятий в марте.

    Подробное обсуждение тут - http://www.debri.org/index.php?showtopic=13

    Есть еще пара мест на завтра с 9-18.00 - за день пройдем всю программу. Но в связи с выездом в Мещеру, думаю, желающих не будет. Поэтому присылайте заявки на ближайшее время. Пока не начался внедорожный сезон - есть время поучиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск-Москва
    • Машина: ТЛК ПРАДО 120 отпуск эдишн :)

    блин, было бы такое в новосибе, с удовольствием бы посетил такие курсы smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Мы с преподом уже подумываем выпустить маленький учебный ролик. Короткий и понятный... Так что, если срастется - получишь экземплярчик wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    Мы с преподом уже подумываем выпустить маленький учебный ролик. Короткий и понятный... Так что, если срастется - получишь экземплярчик  wink.gif

    182083[/snapback]

    о. очень полезное начинание.

    тоже копию хочу (была-б возможность - посетил-бы вживую)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин/Москва
    • Машина: tlc80 VX 1HDT

    Проходил подобный курс. В общем вещь полезная, главное после курсов появляется уверенность, что ты что-то можешь. Но проходит немного времени и снова все по нулям. Поэтому думаю книжечка в аптечку к такому курсу вещь обязательная, в голове знаний не удержать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe
    Мы с преподом уже подумываем выпустить маленький учебный ролик. Короткий и понятный... Так что, если срастется - получишь экземплярчик  wink.gif

    182083[/snapback]

    о. очень полезное начинание.

    тоже копию хочу (была-б возможность - посетил-бы вживую)

    182155[/snapback]

    +101

    И мне и мне тоже пажалста smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    В связи с тем, что преподаватель Мальтийского курса попал в больницу - занятия откладываются на неопределенное время. Для желающих побыстрее освоить первую помощь (с учетом того, что в апреле времени в выхи уже не будет), предлагаю такой вариант - http://www.debri.org/index.php?showtopic=794

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC PRADO 5VZ FE , АКПП лифт 1,5 BFG 31,7"

    Ничего не понимаю tormoz.gifunsure.gif , в теме написано что занятия бесплатные. В итоге выясняется что они платные 2330 с человека. Где правда?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    Народ......это извиняюсь за выражение - полное непотребство.....

    Но сама идея - очень нужная, если есть желающие - настоятельно рекомендую дело иметь с ПРОФИ - а не с зарубежными барыгами....адрес и подробности тут:

    http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed

    Есть и другие варианты...они общедоступны - и куда более эффективны чем то что в теме выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Марина, правда в моем посте чуть выше, неужели трудно прочесть? Есть бесплатные занятия - препод болеет. Можете подождать. Для тех, кому не терпится - можно пройти платное обучение в другой конторе.

    Иваныч, я проходила полугодичный курс в Московской службе спасения и стажировку в Группе оперативного реагирования. Ничего полезного, кроме ксивы я там не получила. Медицина оставляет желать лучшего. Более того, люди, прошедшие обучение у них, и в Школе первой помощи - говорят, что вторая контора преподает грамотнее за те же деньги. И там, и там преподают спасатели, а не зарубежные барыги.

    К слову говоря руководитель мед.курсов Службы Спасения перешла в Школу первой помощи и работает по методике Красного Креста.

    А в принципе, каждый сам выбирает, где ему научиться первой помощи. Есть бесплатные курсы - о них инфа в корневом посте. Есть платные. As you wish.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    Увы, бесплатно в наше время - синоним бесполезности.....

    По поводу упоминания Склифа в теме - порядок такой, проходящие проф. курсы оказания первой помощи (в нашем случае это было вплоть до выдачи аттестатов типа фельдшерских....), при медицинском институте (какой-то номер был), от миннефтегазпрома (1987год) практические занятия проводились именно в склифе - по всем основным пунктам.

    Еще была практика.....в роддоме......оченно запомнилась кстати;)

    Как сейчас - не знаю, возможно в московской ПСС и бардак - в наших региональных натаскивают добросовестно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC PRADO 5VZ FE , АКПП лифт 1,5 BFG 31,7"
    В связи с тем, что преподаватель Мальтийского курса попал в больницу - занятия откладываются на неопределенное время. Для желающих побыстрее освоить первую помощь (с учетом того, что в апреле времени в выхи уже не будет), предлагаю такой вариант - http://www.debri.org/index.php?showtopic=794

    182994[/snapback]

    Очень похоже на скрытую рекламу no.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Иваныч, в склифе сейчас занятий нет. Сейчас из аккредитованных проф.курсов только спасенские, мальтийские и ШПП.

    В службе спасения раньше были бесплатные - после смены руководства - они тупо стали барыжить деньги. Даже ГОР распустили... А звонки сделали платные. Вся наша команда от туда переметнулась, кто в ПСО, кто в Центроспас, а кто в Школу первой помощи.

    Потом как-то все собрались на обучение в ШПП. И даже проф.спасатели сказали, что это лучшая метода на сегодняшний день. Именно поэтому я сама туда пойду, на себе опробую. Все-таки есть большой опыт прохождения разных мед.школ и курсов, есть опыт работы на ЧС - так что могу составить свое собственное мнение о качестве преподавания.

    У мальтийцев - дается бесплатный минимум. Я сравнила минимум в ШПП - меньше усилий, меньше времени на проведение того же реанимационного комплекса - больше эффективности. Что еще мне сильно понравилось в их методе - отдельно делается акциент на помощь детям. Ту же реанимацию ведь грудничку или ребенку делать надо совсем иначе. У мальтийцев об этом упоминается вскольз...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    Бригантина, уточнил у знакомых - сказали что первый раз слышат.....как были в МЧС курсы - так и есть, с практикой в Склифе и тд., курсы проводят на сопстной базе.

    В принципе должно быть доступно для всех - но организованной группой и за плату.

    Правда не ПСС - а МЧС.....первое - муниципальная структура....очевидно поэтому и бардак.

    Их сайт:

    http://www.umchs.ru/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Спасибо за инфу, ща буду копать. Интересно другое - когда я звонила в Склиф - мне сказали, что у них курсов для населения нет.

    Иваныч, глянь сюда http://www.umchs.ru/?value=education

    У них обучение пожарному мастерству. А оно нам надо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Фили
    • Машина: FORD Econoline E250, Explorer 1

    Так! Брыгантину не обижать!!! Не бабло рубить на форумчанах она здесь собралась! Не интересно - успокойтесь. Чё набросились??!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    На 24-25 число осталось 3 места! Кто думает - думайте быстрее!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    Сурьезная крыша у Наташи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    Бригантина, а ты была там?

    Ну на крайность - звонила?

    Оченно рекомендую информацию из первоисточника получать......в этих центрах - ЛЮБОЙ профиль получает медподготовку с избытком.....к то-му же у них можно заказать необходимый набор дисциплин.

    И ксива честно оконченных курсов МЧС - "весит" куда больше чем ксива забугорного фонда......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Звонила несколько раз - автоматом включается факс. Если честно, мне список предложеннных ими курсов не очень интересен. Я прекрасно понимаю, что пожарные проходят курс первой помощи. Вопрос - а форумчанам нужен довесок в виде пожарной подготовки, зарядки огнетушителей, работе в дыму и т.п.? По ссылке - список курсов, которые они проводят. Везде в первую очередь - пожарка. Кому интересно, тот может сам все узнать, скомлектовать группу и пойти туда. Дело не в ксиве, дело в знаниях.

    Я предлагаю то, что я знаю, что опробовала на себе, или то, где прошли обучение мои знакомые-профи и дали положительный отзыв.

    Программа Мальтийского фонда - принята на вооружение в США и Европе при обучении водительскому курсу и является обязательной составляющей при получении прав.

    Программа Школы Первой помощи полностью соответствует международным стандартам, и, вместе с тем, она максимально адаптирована к российской действительности и законодательству, отвечает требованиям Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ» и одобрена Министерством по ЧС и Министерством Здравоохранения.

    Если кто-то предпочитает пройти обучение в другом месте - это его личный выбор. Я никого силком не тяну. Если кто-то может предложить что-то лучше - узнавайте и выкладывайте конкретную инфу!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.