Перейти к публикации
Grig

Первый раз в первый класс

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Toyota

    Накипело.

    Увидел соседнюю тему про не изгаженные места на Алтае и вспомнил свой первый урок в школе. Раньше это называлось "урок мира", нам рассказали о правилах поведения в лесу. Это к чему?

    Посещая просторы своей Родины постоянно вижу следы пребывания соплеменников. Каждый раз наблюдая горы мусора думаю почему так происходит? Не раз видел как грибники бросали упаковки от продуктов в лесу в место того чтобы сложить все в пакет приобретенный с товаром в магазине и утилизировать в ближайшем контейнере. В результате своих догадок пришел к выводу о том , что большинство "сорящих" не отдают себе отчета о последствиях,что следы пребывания остаются на года и десятилетия отвращая последующее пребывание другим и прежде всего себе. Посетители не знают правил поведения в лесу.

    Думаю , что нужно организовать и вести разъяснительную работу, долгую и нудную, год за годом. Возможно результат увидят наши дети, но он будет. И не надо карательных мер в виде штрафов и расстрелов, это не работает. Лучшего воздействия , чем объяснение и личный пример, нет. Чистоплотность в лесу должна стать правилом хорошего тона.

    Возможно требуется создать своеобразный кодекс поведения в местах отдыха.

    Главное правило: В ЛЕСУ ТЫ В ГОСТЯХ

    Извините за сумбурность, это мой первый писательский опыт, больно не пинайте, ниже пояса не бейте.

    Делитесь пжлста своими мыслями, опытом, идеями.

    Забыл добавить, после полного обследования родного Урала займусь Алтаем.

    Изменено пользователем Grig

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    а что тут говорить? сказано все миллиарды раз -- мусорить это плохо.

    А дальше что?

    Давайте еще пару раз скажем "МУСОРИТЬ ПЛОХО"

    И ЧТО?...тишина..никто не возражает....

    Что толку "ОБСЛЕДОВАТЬ"???????? Нужно реально чтото делать, а сделать тут можно одно -- ноги в руки, мусорный мешок и вперед собирать мусор. Все, больше нет вариантов. А "обследователей" и так хватает....

    Если так тянет на изыскания, то пожалуйте в Беларусь..Я ее уже "обследовал" -- за последние два года 10 тыс км намотал И вдоль и поперек. Такого как у нас нет, ни грамма, ни намека.. Вот тема для исследования.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    У меня книжка "Азбука экологического туризма". Хочешь - вышлю. Сказано не раз и ни на одном примере показано. Чтобы рай был вокруг, нужно, чтоб он был в душе. А судя по окружающей природе - в душе основного человеконаселения - туалет, вот оно наружу и лезет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LR Discovery 3

    А у нас в принципе традиция такая: приезжая на место отдыха, увозить оттуда и свой и чужой мусор. Иногда окружающие этого не понимают. У нас случай был под Вологдой. Остановились на берегу Кубенского озера по дороге в Карелию. На утро, как обычно, я пошел собирать прибрежный мусор. Насобирал мешок (120 литров). Погрузили на багажник и решили найти помойку. В деревне спрашиваем местных рыбаков: "А где у Вас помойка?". Они тупого включили. Мы их спрашиваем: "Ну, а вы-то куда мусор сваливаете? Не на берег ли?" А они глазки в пол. В общем, плюнули, матом обложили и поехали с мешком до Вытегры.

    В Карельском Валдае, после очередной уборки то же самое:

    - Куда мусор деть?

    - А поставьте вдоль дороги.

    В итоге, везем мешок по грейдерам до Надвоиц.

    Так что гадят в основном местные, а не туристы. И делают они это вполне осознанно и по принципу: "Моя хата с краю."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    +1. Объяснять и учить можно своих детей. Немножко - друзей. Ну и убирать мусор "за собой и за тем парнем" конечно. И этого - вполне достаточно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: опять дома, Новосиб
    • Машина: Т4R 130 GLS, VZN130L мкп 95 белый

    а что тут говорить? сказано все миллиарды раз -- мусорить это плохо.

    А дальше что?

    Давайте еще пару раз скажем "МУСОРИТЬ ПЛОХО"

    И ЧТО?...тишина..никто не возражает....

    Что толку "ОБСЛЕДОВАТЬ"???????? Нужно реально чтото делать, а сделать тут можно одно -- ноги в руки, мусорный мешок и вперед собирать мусор. Все, больше нет вариантов. А "обследователей" и так хватает....

    Так и делаем...

    У меня книжка "Азбука экологического туризма". Хочешь - вышлю. Сказано не раз и ни на одном примере показано. Чтобы рай был вокруг, нужно, чтоб он был в душе. А судя по окружающей природе - в душе основного человеконаселения - туалет, вот оно наружу и лезет.

    Оставим это, время-лучший учитель

    А у нас в принципе традиция такая: приезжая на место отдыха, увозить оттуда и свой и чужой мусор. Иногда окружающие этого не понимают. У нас случай был под Вологдой. Остановились на берегу Кубенского озера по дороге в Карелию. На утро, как обычно, я пошел собирать прибрежный мусор. Насобирал мешок (120 литров). Погрузили на багажник и решили найти помойку. В деревне спрашиваем местных рыбаков: "А где у Вас помойка?". Они тупого включили. Мы их спрашиваем: "Ну, а вы-то куда мусор сваливаете? Не на берег ли?" А они глазки в пол. В общем, плюнули, матом обложили и поехали с мешком до Вытегры.

    В Карельском Валдае, после очередной уборки то же самое:

    - Куда мусор деть?

    - А поставьте вдоль дороги.

    В итоге, везем мешок по грейдерам до Надвоиц.

    Так что гадят в основном местные, а не туристы. И делают они это вполне осознанно и по принципу: "Моя хата с краю."

    Вот сдесь полностью согласен: в вск на берегу Катуни собирал мусор и бутыли за компашкой "туристов" с местными номерами, на мерсе ГЛ новеньком. Они кидают (причем культурно в сторону метров на 10 отходят))), а я прям на глазах у толстомордых собираю в мешок.. Деятели..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: опять дома, Новосиб
    • Машина: Т4R 130 GLS, VZN130L мкп 95 белый

    Причем, в ГА владелец шавермы не может быть владельцем мерса ГЛ новенького, только работник бюджета.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    помойки на берегах, в лесах и полянах закончатся, когда как на Западе везде расставят шлагбаумы, проведут асфальтовые дорожки (и в сторону ни-ни), и оборудуют костровища. Слишком много в России быдловатого и чужого народа, чтобы сохранять то, что принадлежит всем. А мешком собранного на берегу мусора проблему не решить, а весь берег убирать в одиночку здесь тоже охотников я думаю не будет. Массовые акции куда более эффективные. Но опять же организации мест складирования мусора проблему не решить. Вы 200 литров отходов на крышу внедорожника положили и увезли до ближайшего села, а пузотер - разве в салон положит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny
    помойки на берегах, в лесах и полянах закончатся, когда как на Западе везде расставят шлагбаумы, проведут асфальтовые дорожки (и в сторону ни-ни), и оборудуют костровища.

    В этот самый момент ездить станет некуда и незачем... :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    +1. Объяснять и учить можно своих детей. Немножко - друзей. Ну и убирать мусор "за собой и за тем парнем" конечно. И этого - вполне достаточно.

    + много! с детей надо начинать! а дети берут пример с родителей. мой малой не то что в лесу, на помойке спросит, куда мусор... со старшей хуже...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC PRADO 120

    +1. Объяснять и учить можно своих детей. Немножко - друзей. Ну и убирать мусор "за собой и за тем парнем" конечно. И этого - вполне достаточно.

    Полностью Ань с тобой согласен. Дочке моей слава богу в мае 23 исполниться. С детства приучена к тому, что бы ни-ни на улице не бросать. Донеси до урны и выбрось. Когда училась в школе, доходило до смешнова. Достаёт учебник или тетрадку из сумки, а оттуда вместе выпадает ворох фантиков.

    Вот ребят, в Карелии. кто ездил по восточному берегу Ладоги заведено очень грамотно. на каждом выезде с берега на большую дорогу есть столбик или дерево с повязаной жёлтой ленточкой, кто выезжает, тот оставляет мешок с мусором около ленточки, раз в сутки проходит машина и собирает мешки. Это конечно в боле-мене обжитых районах.

    Пример второй(думаю что такая картина наблюдается везде): Озеро Янис-Ярви(Карелия). Не сказать что глухомань, но места есть тихие. Выезжаем на берег(ближайшее жильё около 10 км) , утёсик не высокий, костровище оборудовано, стол , скамеки, всё чисто. Но отходишь от этого места на 10 метров за кусты и натыкаешся на полуторометровую кучу мусора.

    На пузатёре туда не доедешь.

    Вопрос: А почему не забрали мусор уезжая?

    Ответ: Да нах... ни кому не надо. Отдохнул и уехал, а дальше трава не расти.

    На самом деле , надо начинать воспитывать это с малолетства, может и поможет. Ни сразу , не по щелчку. Это долгий процесс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Кто воспитает-то, если большинство (не из нас) ездит на природу упиться до соплей, поорать под вой грохот динамиков из машины (а потом просить чтоб прикурили, ага). Менталитет уркогановский. Видимо нескоро, но придет нашему народу это здравое понимание того, что проще убрать за собой, чем за всеми. Иногда приходится вставать на реках и озерах недалеко от трассы - мест чистых практически не бывает. И народ приезжая, валит и валит, потому что везде мусор - одной бутылкой больше меньше - без разницы.

    Детей воспитываю в духе - приехал, отдохнул и чтоб после тебя никто не догадался, что ты здесь был. В диверсантов играем. Но здесь тот случай когда один в поле не дартаньян.

    Я поэтому в Казахстан люблю ездить. Там не идеал конечно, но порядка в местах отдыха побольше, чем в России. А нацпарки - ваще восторг.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.