Перейти к публикации
zloyejik

5-я передача отключается при отпускании газа

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Солнцево
    • Машина: 4runner 130 2LT

    Проблема такова

    Втыкаешь 5-ю, держишь рукой, отпускаешь сцепление, пока давишь на газ держится, когда отпустил газ сразу пропадает 5 передача (рычаг на месте), звук из коробки (трется что-то друг о друга) .Приходится вытыкать 5-ю передачу и втыкать 4-ю. Если рукой держать то сразу звук как буд-то трутся шестеренки друг о доруга.

    Началось после переборки в сервисе, все остальные включаются хорошо, а пятая теперь выскакивет , что смотреть, если снова разбирать.

    Коробка r150f (4runner130 2LT)

    Синхронизаторы?

    Изменено пользователем zloyejik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 11/1992, vzn130, 3vz-e, АКПП
    Синхронизаторы?

    Сервисмены! За шкирку их и пусть исправляют! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Солнцево
    • Машина: 4runner 130 2LT

    Исправят, я уже договорился, сервисмены хорошие ))), но коробки у них нечасто.

    Мне самому интересно, вдруг у кого-то такое было.

    Я уже в эту коробку вбухал денег, так что контрактную можно было купить (но поздно понял) ))). Поэтому так хочется чтобы эту починили ("по гарантии"), а то деньги на ветер. 

    Нашел на форуме тему про похожую проблему, но в ней нет решения.

    Изменено пользователем zloyejik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    Так их !! накол сервисменов!! иш чего специалисты, небось ещё в дилерстве работают :))

     

     

    более вероятно сама муфта передачи и её сухари стали причиной. синхроны мало вероятно но возможно. частая ошибка это установка муфты в неправильном положении.. грубо говоря не той стороной. опят же если это допускает конструкция. обычно на подобных муфтах с одной стороны делают продольную канавку для того чтобы при сборке механик мог ориентироваться как её устанавливать

    post-31795-0-69875000-1390327345_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: 4Runner. 3VZ-E. Механика.

    Исправят, я уже договорился, сервисмены хорошие ))), но коробки у них нечасто.

    Мне самому интересно, вдруг у кого-то такое было.

    Я уже в эту коробку вбухал денег, так что контрактную можно было купить (но поздно понял) ))). Поэтому так хочется чтобы эту починили ("по гарантии"), а то деньги на ветер. 

    Нашел на форуме тему про похожую проблему, но в ней нет решения.

    Были похожие симптомы, шарик стопорный выпал при сборке на вилке 5 передачи,благо я это заметил не поставив коробас на машину, раскидал по новой,шарик воткнул и всё гут:) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алзамай
    • Машина: тойота хайлюкс сурф YN61 2 true trac ,лада калина хэтчбек

    Проблема такова

    Втыкаешь 5-ю, держишь рукой, отпускаешь сцепление, пока давишь на газ держится, когда отпустил газ сразу пропадает 5 передача (рычаг на месте), звук из коробки (трется что-то друг о друга) .Приходится вытыкать 5-ю передачу и втыкать 4-ю. Если рукой держать то сразу звук как буд-то трутся шестеренки друг о доруга.

    Началось после переборки в сервисе, все остальные включаются хорошо, а пятая теперь выскакивет , что смотреть, если снова разбирать.

    Коробка r150f (4runner130 2LT)

    Синхронизаторы?

    Проверь износ подшипников и синхронизаторов.У моего авто при включении 5ой слышалось порыкивание где-то там,вдалеке...4х скоростей хватало,но недавно они кончились.Вскрытие показало износ подшипников,также НЕ удалось обнаружить игольчатый подшипник между первичным и вторичным валами,что,скорее всего,и было причиной конца.Сломана внутренняя шестерня синхронизатора,который включает 4ю и 3ю передачи.Шестерню,подшипники и бронзовые кольца синхронизаторов буду менять.Коробка G52,думаю сам принцип неисправности может быть похож.Удачи.

    Изменено пользователем Pavel-vodyanoy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алзамай
    • Машина: тойота хайлюкс сурф YN61 2 true trac ,лада калина хэтчбек

    Нужно поставить синхронизатор включения 5й передачи проточкой вперёд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата Капчагай
    • Машина: Surf 185 M.T

    Интересно как сервисмэны умудряются такую работу втюхать чтоб клиент забрал машину с сто??? Однозначно даже голову не стоит забивать а гнать возвратом! Пусть доделывают и больше не берутся за такую работу! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алзамай
    • Машина: тойота хайлюкс сурф YN61 2 true trac ,лада калина хэтчбек

    Нужно поставить синхронизатор включения 5й передачи проточкой вперёд.

    Про синхронизатор-это ерунда!

     Сегодня всё-таки нашёл причину , почему 5я недовключалась.Внутренняя обойма переднего подшипника вторичного вала стояла буртиком назад,вторичный вал гулял вперёд-взад.Собрал как надо,подшипник закреплён на вторичном валу.Собрал коробку,вал не гуляет,5я включается как надо.

     Фото со смартфона перебросить пока не научился.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.