Перейти к публикации
сержант93

включение полного привода на 100-ке араб

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Астрахань
    • Машина: TLC80,3F,кенгур,ГБО,теперь еще TLC100, FZ-FE, арабский скакун.

    Доброго дня всем!Понемногу осваиваю купленную 100-ку 98 года,мотор ФЗ-ФЕ,4500 объем,АКПП 442.Вопрос:как правильно пользоваться полным приводом?Книгой еще не обзавелся,прежний хозяин только про кнопку на панели рассказал.Есть и кнопка,при включении которой слышен щелчок снизу и загорается индикатор на панели,показывающий привод на 4 колеса.И есть рычаг в два положения.Как правильно пользоваться ?На каких скоростях лучше включать?На 80-ке у меня все понятно:на полном приводе (там парт-тайм) можно до 80 км/ч "дуть",а здесь как?И еще:есть на этих моторах лямбда-зонд или нет?И распределитель зажигания что-то не найду.,хотя в легионовской книге есть описание распределителя для ФЗ.и есть также упоминание про "управление двигателя электронным блоком управления фирмы "ТОЙОТА"? Помогите разобраться :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 100

    У меня такой же араб. Передний жестко подключаемый привод. Подключается той самой кнопкой в положении АКПП P или N. На ходу включать крайне не советовали. 

    У самого опыта мало. Расскажу, что понял сам. 

    И есть рычаг в два положения.

    Возможно рычаг раздатки? Там три положения: повышенная-нейтраль-пониженная. 

    На полном приводе выше 50 км/ч ездить не рекомендуется, особенно поворачивать (из-за жестко подключаемого привода).

    Как я понимаю, идея такая: 

     - если дорога хорошая, едем на заднем приводе и жмем на газ;

     - дорога плохая, встречаются лёгкие говны, скользко или выехать из ямки - подключаем передний привод чтобы не сесть или сесть подальше, можно включить пониженную;

     - все-таки сели, буксуем - выезжать надо на  пониженной, чтобы не убивать АКПП.

     

     

     

    есть на этих моторах лямбда-зонд или нет?

    Лямбда-зонда на арабах нет, как и катализаторов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

    От себя добавлю, что трамблера на авто тоже нет, т.к. устанавливается три катушки зажигания. Катушки зажигания подают напряжение одновременно на две последовательно включенные свечи зажигания, зазары в которых устанавливаются в размер 0,8 мм.

    По управлению раздаткой промолчу, - у меня "кочерга", управление трасмиссией полностью ручное (кнопа "4wd" не задействована).

    Книги на авто с таким двигателем автодата не издавала по моему; по крайней мере я не встречал к сожалению. Врстречались "на просторах" сканы англоязычных мануалов по ремонту. Не очень удобно. Но лучшего не находил...

    Изменено пользователем Abay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    На моей 80ке с 1ФЗФЕ и А442Ф кнопкой тоже включается передний мост. Делал это и на скорости 140 кмч. Все включается мягко и выключается также. Не думаю что у Вас иначе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нелидово
    • Машина: TLC100(1FZ-FE);TLC 70(1KZ-T);Сузуки Самурай SJ413
    21.02.2014 в 21:48, arbus сказал:

    На моей 80ке с 1ФЗФЕ и А442Ф кнопкой тоже включается передний мост. Делал это и на скорости 140 кмч. Все включается мягко и выключается также. Не думаю что у Вас иначе.

    Вы сюрьёзно? У меня ТЛК 100 араб.2003г .1 FZ FE акпп,включал и выключал при 80 км/ч - да,действительно вкл. и выкл. очень мягкое,скажу более,лучше даже чем на нейтралке...

    Изменено пользователем Fvadim

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    Некрофилам прювет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.