Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Казахстан
    • Машина: HILUX SURF 185 1997 1KZ

    Добрый день

     

      при проезде неровностей с вывернутым рулем (на поворотах)

      появляется звонкий стук или серия стуков напоминающих   удары фарфоровой кружки о кружку

      где то в передней части подвески

      

      что может так стучать куда смотреть как диагностировать?

      

      1kz surf  185 мультимод 1997

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    Вообще характер звука очень невнятный, но я бы начал с того что проверил стойки стабилизатора и его втулки (2 человека раскачивают автомрбиль в поперечной оси с двух сторон лержась за верх двери или крышу, третий вывернув руль сначаса в одну сторону до упора, потом в другую, прощупывает шарниры стоек и втулки стабилизатора)

    Также пытаемся прощупать опоры стоек и возможно шаровую опору.

    Далее вывешиваем переднюю часть авто и короткими движениями покачиваем колесо сначало в горизонтальной оси потом в вертикальной при этом аппанент прощупывает рулевой наканечник, ступичный подшипник (держась занаружний ШРУС) , рулевую тягу, шаровую опопу. Повторяем действия с другой стороны.

    Взяв монтажку вставляем ее той стороной в место стыка шаровой опоры и нижнего рычага подвески и одной рукой держась за шарнир пытаемся разжать соединение, несильными короткими движениями. Посте упираем монтажку в колесный диск кончиком а темом монтажки упираемся в место гду крепится нижняя шаровая и пытаемся сжать шарнир

    выворачиваем до упора руль чтобы был доступ к вернему рычагу, вставляем монтажку меж витков пружины а телом монтажки опираемся на верхний рычаг ближе к верхней шаровой и давим короткими движениями вниз и прощупываем верхнюю шаровую, после вставляем конец монтажки в место стыка верхнего рычага и поворотного кулака и пытаемся разжать шарнир, шупаем.

    Ну как проверять сайлентблоки я описывать не буду это долго и мутарно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО,Г.Химки
    • Машина: Тойота,ХайЛюкс Сурф 185-1996,1 KZ-TE,А/Т,MultiMode.Был 130-й Сурф 2LT-E.

    Описание диагностирования исчерпывающее.Когда-то на Нивах ,ещё,проделывал похожие операции. Респект OlegLAN2000. Стук в элементах подвески определится сразу. От себя добавлю, что перед началом проверки затягивал гайки крепления ступицы (операцию проводил как описано в руководстве по ремонту),тесть подсказал якобы так точнее последующая проверка.Не знаю ,просто делаю то же самое до сих пор.

    Удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: янао, г.Новый Уренгой
    • Машина: TLC Prado 95 1kz-te

    у меня машина брякает как консервная банка, когда едешь, аж стыдно. Дергал руками всё что можно, колеса, гранаты, шаровые и тд. ,Все норм, ничего не люфтит. Вот только сайлентблоки меня настораживаю, видно как куски резины вываливаются. Есть ли способ на будущее, как проверять сайленблоки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    есть 2 варианта или монтажкой жать и смотреть в место скручивания или проезжать неровность на небольшой скорости взад/вперёд (по типу порога или рельс трамвайных) а оппонент смотрит на поведение колеса в этот момент, можно резкое торможение/разгон. суть в том что бы отследить перемещение колеса в продольной плоскости относительно автомобиля.

     

    но это сложно без подъёмника и опыта в поиске.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.