Перейти к публикации
Andry_TLC

Проблема с ближним и дальним светом

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК-60

    Суть такова: при повороте подрулевого переключателя в положение "габариты" габариты и включаются; а при дальнейшем повороте до положения "ближний свет" неожиданно стал сразу включаться дальний. Дальнейшие манипуляции с рычагом (от себя - на себя) ничего не меняют. Ближний свет пропал. Машина четырехглазая. Подрулевой разобрал, посмотрел, вроде все нормально. Релюхи щелкают. 

    Что может быть не так?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: HJ60LG-MRCW

    Ну значит релюхи вместе включаются, надо их смотреть, а горит то именно дальний или дальний и ближний?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК-60

    ...а горит то именно дальний или дальний и ближний?

    горят все четыре фары: ближний/дальний горят дальним, внутренние дальние тоже включены. Мне пока не понятно, как может включаться дальний при повороте подрулевого положение  "ближний", ведь дальний должен включаться отдельным движением рычага??? Хотя релюхи конечно же завтра посмотрю обязательно. Я правильно понял, что у меня их шесть? Те, которые над педалью сцепления?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: HJ60LG-MRCW

    Если релюхи дальнего залипли или что то попадает на провод управления, то они включаться все сразу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    А ты лампочки не менял? Вообще система переключения света там не много замудрённая.Я вот на пример ее переделал на вариант пара ближний и пара дальний иначе ближний вообще ни какой .Если я не ошибаюсь на фару плюс постоянно приходит ,а вот переключение дальний-ближний происходит минусом .так вот если фишка не родная или переделана то так и будет как ты описывал.Для компенсации потери напряжения на клеймах ламп я поставил так называемые разгрузочные реле повышенной мощности ток комутирования 40ампер.Комутационный ток берется или с плюса АКБ или с клеймы генератора +В.А управление реле со штатных проводов самих ламп только уже управление идет по плюсу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК-60

    Если релюхи дальнего залипли или что то попадает на провод управления, то они включаться все сразу

    Понял, посмотрю. А не в курсе, какие из релюх за дальний отвечают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК-60

    А ты лампочки не менял? Вообще система переключения света там не много замудрённая.Я вот на пример ее переделал на вариант пара ближний и пара дальний иначе ближний вообще ни какой .Если я не ошибаюсь на фару плюс постоянно приходит ,а вот переключение дальний-ближний происходит минусом .так вот если фишка не родная или переделана то так и будет как ты описывал.Для компенсации потери напряжения на клеймах ламп я поставил так называемые разгрузочные реле повышенной мощности ток комутирования 40ампер.Комутационный ток берется или с плюса АКБ или с клеймы генератора +В.А управление реле со штатных проводов самих ламп только уже управление идет по плюсу.

    Лампочки давно не менял. А насчет переделать уже задумываюсь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    Понял, посмотрю. А не в курсе, какие из релюх за дальний отвечают?

    Переключает ближний\дальний релюха квадратной формы, на которой написано "Dimmer". Она кажется самая дальняя, на планке. Вообще, чтоб понять какая из релюх отвечает за свет, можно включив свет, выдёргивать их по одной и вставлять на место. От выдёргивания которой свет погаснет, та и есть. Из тех релюх, что стоят под торпедой и отвечают за свет, таким способом обнаружатся 2 релюхи. Одна из них включает свет , а вторая переключает "ближний\дальний". 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК-60

    Переключает ближний\дальний релюха квадратной формы, на которой написано "Dimmer". Она кажется самая дальняя, на планке. Вообще, чтоб понять какая из релюх отвечает за свет, можно включив свет, выдёргивать их по одной и вставлять на место. От выдёргивания которой свет погаснет, та и есть. Из тех релюх, что стоят под торпедой и отвечают за свет, таким способом обнаружатся 2 релюхи. Одна из них включает свет , а вторая переключает "ближний\дальний". 

    Понял, спасибо. Правда, у меня под торпедой в районе педали сцепления таких релюх похоже 6штук. Стоят вместе на одной планке. Завтра буду пробовать....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Актау
    • Машина: TLC HJ60V-MNCM, 2H 1989г

    У меня дальний не включался! Просмотрели все релюхи, промучались час точно, оказалось провод отпал в подрулевом. Это я к тому что может гдето провода споялись, посмотри получше! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК-60

    "...Если я не ошибаюсь на фару плюс постоянно приходит ,а вот переключение дальний-ближний происходит минусом."

     

    - с помощью этой фразы и удалось  в результате решить проблему!!!

    Оказалось, что перегорела лампа ближнего света, но при этом расплавившийся кусочек металла замкнул "+" и массу!!!! Такого я еще не встречал.

     

    Всем спасибо за помощь!

    Изменено пользователем Andry_TLC

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)
    Такого я еще не встречал.
    дальше еще интересней будет :sarcastic_hand:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.