Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Пока без Тойоты. Когда-то был TLC80, ToughDog+5, TSL 38x12.5, и ПРОТО

    Вроде как это автоспорт, поэтому пишу отчет сюда. Если не прав, переложите куда надо.

     

    Прошлое лето было жутко холодным. На солнце особо погреться не получилось, зато снега хватило.

    139193992251.jpg

    После такого лета захотелось хорошей зимы.

    Решено что зимой надо греться, а заодно осуществить давнюю мечту (или наоборот) это участие в международном соревновании Rain Forest Challenger 2013 (RFC) в Малайзии.

    139882742741.jpg

    Желание было большим и эту идею я стал прорабатывать давно т.к. в Малайзии уже как год жил знакомый англичанин. Изначально было желание просто посмотреть что такое RFC но чем дальше прорабатывал план тем более интересные перспективы вырисовывались. Постепенно из зрителей мой статус перешел в штурмана технички, а потом и в штурмана боевой телеги.

    Сразу скажу что водителя я не знал и познакомился с ним (по телефону) за месяц до выезда. Машину видел только на фотографии:

    139882741746.jpg

     а сами соревнования видел только на видео:

    А так же предварительно посмотрел масштаб боевых действий:  (карта)

    139882741477.jpg

    Немного узнал о деталях (как и где спать в джунглях, есть ли там гнус и т.п.) я не стал заморачиваться с вещами и одеждой и решил что куплю все необходимое там. С собой я взял только самое необходимое а так же шлемы с переговоркой.

    Изначально договаривались что я прилечу за день до соревнования т.к. будет основной штурман и мелкие тех доделки они будут делать сами, но я чувствовал что может пойти что-то не так и купил билеты на 3 дня раньше с целью погулять пару дней по Гонк-Конгу. Но когда решилось что я буду штурманом я понял что гулять не получится, нужно будет заниматься с машиной.

    Прямого рейса до Куала-Лумпура нет, поэтому подбираю рейсы так, чтоб все-таки захватить денек в Гонконге и к вечеру прилетаю в Куала-Лумпур. Вечер на общение со старым знакомым:

    139882713482.jpg

    Дальше нужно было заниматься машиной и устранять мелкие недоделки. Тут я расскажу по подробнее:

    Забрали машину и приехали на местный сервис. Чтоб не мешать сервису работать мы встали рядом и занимались машиной сами, но какие-то вопросы нам помогали работники.

    Мы приехали на свое рабочее время на ближайшие 2 дня

    139882714319.jpg

    Все еще спят и сервис закрыт:

    139882717416.jpg

    Кстати у сервися 2 входа, этот (что на картинке) и типо парадный

    139882732005.jpg

    Сервис содержит увлеченный человек (Китаец) который сам участвует много где. Колорит у них тут особый.

    Частая практика тут, вкатывают мост (вместо независимой подвески)

    139882727499.jpg

    Подготовка чулка моста под это дело:

    139882728381.jpg

    Очень удобные стелажи :)

    139882725256.jpg

    Склад запчастей

    139882721307.jpg

    Моторный цех

    13988272439.jpg

    Кухня

    139882719113.jpg

    Кстати работники живут прямо тут.

    Клиентские машины:

    Видимо делают химчистку салона:

    139882717908.jpg

    А это обычная практика у нас. По документы собирают машину

    139882718392.jpg

    Личные и клиентские багги

    13988271958.jpg

    139882720232.jpg

    139882720823.jpg

    Прицеп для перевозки боевой телеги

    139882729939.jpg

    Склад раритета

    139882731001.jpg

    Немного тюнинга

    139882739028.jpg

    Доработанный колокол

    139882723526.jpg

    Работа кипит

    139882733816.jpg

     

    Соревнования тут координально отличаются от наших и подготовка машин совсем другая. Сходу выясняю тонкости (пока не совсем понятных для меня в смысле зачем это надо)

    Механическая лебедка на нашем авто

    13988271522.jpg

    Сразу обращаю внимание как стоят клюзы

    139882732907.jpg

    Так же обращаю внимание на 2 тормозных суппорта на заднем колесе (и пока мне не понятно зачем это)

    139882716634.jpg

    Пока для меня не сильно понятны все эти доработки и я особо в подробности не лезу, устраняем что нужно устранить чтоб пройти тех комиссию. Сам процесс устранения фотографировать было не удобно да особо и не когда. Поэтому немного фоток какие есть

    139882734814.jpg

    139882740093.jpg

    Берем с собой немного запчастей

    139882722244.jpg

    139882722901.jpg

    2 дня проходят незаметно и мы едем на тех комиссию. Все это происходит в центре Куала-Лумпур на подземной парковке отеля где живут участники. Доехать и припарковаться там с прицепом это еще то шоу :)

    Наш экипаж Степаненко Денис (живет в Куала-Лумпуре) и я Макаренко Алексей (Новосибирск)

    139882735347.jpg

    Так же в нашей команде еще техничка вольво лапландер, но его фоток как то я не сделал, некогда было.

    Так же на это мероприятие приехало еще 3 Российскийх команды. 2 экипажа из Москвы и один из Владивостока (победитель RFC 2012)

    139882736264.jpg

    Со второй Московской машиной получились небольшие напряги и машину они получили за день до соревнований, но им еще повезло. У Поляков сломался паром кторый вез им машину и машина приехала после всех соревнований.

    Продолжение следует...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: patrol

    Молодец! Спасибо за отчет. Мы были более свободны но более ленивы, фотографировали больше себя и природу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: Экспедиционный tlc80 1hz

    Очень интересно ,жду продолжения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Пока без Тойоты. Когда-то был TLC80, ToughDog+5, TSL 38x12.5, и ПРОТО

    Машина собрали и пора ехать на старт, а точнее в другой штат Малайзии где будет проходить соревнование. Это порядка 500 км. Основное количество участников (не местные) везут машины на автовозе а сами едут на автобусе. Мы же едем на машине и на прицепе везем боевую телегу.


    Выезжаем рано утром чтоб приехать пораньше.


    Дороги в Малайзии платные


    139920302381.jpg


    По пути встречаем автовозы с боевыми телегами участников


    139920302697.jpg


    Впереди солнышка не видать


    139920308364.jpg


    По пути попадаются интересные экземпляры автомобилей


    139920303053.jpg


    Вот мы и на месте (отель). Машины участников и маршалов заняли всю парковку вокруг отеля


    139920303646.jpg


    Погода в этом штате нас сразу обрадовала. Почти постоянно шел дождь.


    Сразу фотаю карту боевых действий на ближайшую неделю


    139920304699.jpg


    Пока есть время фотаю машины участников


    139920305684.jpg


    Обратите внимание какие "тонкие" синтетические тросы они используют


    139920306216.jpg


    139920306656.jpg


    Вечером происходит брифинг на котором нам рассказывают что 7 лет назад в этом штате так же проходил RFC и тогда было очень весело т.к. прошли должни и реки поднялись. В общем участников то вытащили, а машины потом эвакуировали больше месяца. Так же сказали что ситуация с дождем в этом году тоже очень хорошая и много чего уже подтоплено, в общем мероприятие обещает быть веселым.


    139920309443.jpg


    Так же провели жеребьевку и разделили всех участников на 6 подргуп


    13992030515.jpg


    Мы попадаем в подргуппу еще с двумя Российскими экипажами. наш номер 108.


    Суть соревнований такова. Каждый день 6 спецучастков. На каждый из них отводится 15 минут контрольного времени. Всего 30 спецучастков + сумречная зона. Сумречная зона это когда все участники делятся на команды по 3 экипажа и должны проехать командой какой-то маршрут. В этом году маршрут 70 км и 3 дня.


    В общем все понятно и ждем завтрашнего дня, сначала официальное открытие а потом и само действие.


    Наступило утро и едем на открытие


    139920310595.jpg


    139920309932.jpg


    А вот и мы


    139920308164.jpg


    Церемония открытия видео



    После открытия едем на пролог. Я думал что зрителей будет ужас сколько много, но оказалось совсем не так. Народ конечно был но не в таком количестве как я себе представлял


    139920309362.jpg


    Дальше с фотками хуже. Не получается одновременно фотографировать себя и штурманить


    Наконец то наступает первый спецучасток и... как то он быстро проходится и я даже ничего не успеваю понять. Был он очень простой. Просто нужно было проехать. Как то проехали и тем самым открыли для себя соревнования. 


    Второй спецучасток интереснее, первые участники на нем застервают и получают ДНФ. Потом более или менее раскатали и мы проехали его нормально. Я опять из машины не выходил, так что для меня была халява.


    Третий СУ (по ихнему СС) еще интереснее. Так называемая змейка. В прошлом посте я писал про 2 суппорта на заднем колесе. Ну так вот, второй суппорт это грубо говоря раздельный ручник управляемый пневматикой. У руля стоит фигня с ручкой и в повороте зажимается внутренее колесо и машина разворачивается почти на месте. С такой штукой очень хорошо проходить крутые повороты, разворачиваться на месте или проходить змейку. Некоторые СУ делали специально под эту фигню и у кого ее не было было очень тяжко (Иностранным участникам). У нас такая штука была и 3й для нас СУ мы пролебете словно танцуя. Наш результат я не знаю но думаю он был в тройке.


    Четвертый СУ был интересный и на нем была большая очередь т.к. почти все. Мы не исключение. тут то я попробовал себя как штурмана бегающего с якорем и лебедкой. Получилось как то не очень. В общем прошли секцию так себе.


    Следущая СУ еще интереснее и сложнее. Перед нами много ДНФов (не финишировал)


    139920307107.jpg


    139920307469.jpg


    Мы внимательно смотрим секцию и разрабатываем стратегию. Секция винчевая и зацепиться не за что, нужно правильно забить якорь, выбираем место. В общем перед стартом все понятно. Поехали


    Приехали к месту где нужно винчеваться и сразу разматываем лебедку


    139920311798.JPG


    Заглубил якорь и все было хорошо, но как то не правильно выбрали траекторию и машина легла набок. При лебежении пару раз вытаскивался якорь, потом я забил его хорошо но порвался трос. Стали дальше боротся, но мой водитель предложил не рвать машину и взять ДНФ. Это только первый день а желание проехать весь маршрут гараздо больше чем навернтуть машину в первый день. Я соглашаюсь и берем ДНФ


    139920307642.jpg


    Следующий СУ мы проезжаем нормально и так же с лебедкой. Но я уже особо не помню что и как. просто едем и все. Чем дальше СУ тем более слаженные действия у нас. Начинается понимание друг друга а так же машины и местности.


    13992031110.JPG


    Заканчивается первый день, и потом второй на этом же месте но с другими трассами. Особо уже не помню что и как было, в общем было хорошо :)


    139920307824.jpg


    139920307955.jpg


    139920308057.jpg


    139920308111.jpg


    На одной из секций (обновленной где мы вчера получили ДНФ) очень хорошо прилипла машина. Ее долго доставали


    139920308006.jpg


    я смотрю и вижу у него 3 механических лебедки одна спереди и 2 сзади. Спрашиваю у него у тебя 3 лебедки??? он говорит нет, 4... смотрю внимательно и вижу сзади еще одну электрическую:)


    Самая красивая тачка, конкурент в нашей подргуппе


    139920306368.jpg


    но он сошел, у него случилось что-то с коробкой.


    Второй день пролога прошел для нас хорошо. С каждым разом мы действовали все лучше и лучше. В этот день мы прошли все секции.


    Немного видео с пролога про наш экипаж



    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Пока без Тойоты. Когда-то был TLC80, ToughDog+5, TSL 38x12.5, и ПРОТО

    С момента старта  RFC дождь был периодический, но как то особо не напрягал. В конце второго дня (пролога) его (дождь) включили окончательно (забегая вперед скажу что он шел до конца мероприятия почти без остановки 6 дней).

    После окончания пролога весь конвой выдвинулся в первый базовый лагерь, но мы немного схитрили и еще утром продлили наш номер в отеле, чтоб вернуться и принять душ и после этого уже поехали в лагерь. К этому моменту с погодой было все хорошо и в лагере было "сухо и комфортно" 

    140039438546.jpg

    Это была первая остановка в джунглях. Лагерь они ставят немного по другому. Ни кто палатками не пользуется. Натягивают большой тент и ставят раскладушки. Немного помучившись и мы натянули свой большой тент

    140039438895.jpg

    Народу было нас много и спали очень плотно. На следующих ночевках мы поменяли тактику и ставили разные лагери.

    Утром у нас первый брифинг на котором организаторы приветствуют нас и поздравляют с погодой которая соответствует названию мероприятия.

    140039458676.jpg

    140039458379.jpg

    Организаторы обещали что начиная с конца пролога они будут подсчитывать результаты каждый день и подгруппы будут формироваться согласно позиций участников в общей турнирной таблице. Но как всегда что-то пошло не так и подсчитали только результаты 7ми СС (СУ по нашему) из 12 и сформировали подгргуппы. Мы были пятыми, что очень нас взбодрило.

    Через час объявлен старт и мы пошли готовится. Начали этот день мы с самого сложного СС и мы стартовали на нем пятыми. Специально для нас дождик включили в режим сильный ливень и все пошло как надо :). Перед нами прошло 2 машины и 2 получили ДНФ. У нас пошло не как мы ожидали и так же были тех проблемы с машиной в общем этот СС мы прошли за 14-30 (при лимите секции в 15 минут), Вообще эту секцию прошло около 8ми машин.

    Едем дальше и дождь все суровее. СС превратились в заплывы

    140039457876.jpg

    140039457277.jpg

    140039457477.jpg

    После завершения соревновательного дня мы (как и многие) не стали оставаться в базовом лагере, а поехали в сторону следующего базового лагеря и по пути остановились в гостинице, там есть хоть какая то возможность посушить вещи и самого себя

    140039439289.jpg

    На следующий день мы должны добраться до следующего кемпсайта где должны быть еще СС и старт в сумречную зону. Однако погода внесла свои корретивы и все пошло не по плану организаторов.

    Дороги по пути к базовому лагерю выглядели примерно вот так

    140039441144.jpg

    Попытки проехать до базового лагеря

     

    В этот день так и не удалось добраться до места назначения и все остановились в каком то крытом спортивном зале

    140039442944.jpg

    кто-то пытается сушить вещи развесив синтетический трос от лебедки (что совершенно бесполезно, при такой влажности вообще ничего не сохнет), кто-то готовит кушать а кто-то пытается выспаться.

     

    На утро попытка номер два добраться до лагеря. По пути у нас начинает греться машина, выходи из строя помпа, все уезжают вперед а мы остаемся чинить машину. Во второй половине дня добираемся до лагеря. Как оказывается лагерь поставили раньше чем нужно было т.к. дальше дорога плохая.

    Вечером проходит брифинг где говорят что спецучастков завтра не будет, едем в сумеречную зону. Всего нужно проехать около 70 км, срок дается 3 дня. Все участники делятся на команды по 3 экипажа. Делятся кто как хочет и мы собрались тремя Российскими экипажами.

    Александр Николаев и Дмитрий Калинин ТЛК 70 (г. Москва)

    1459144_10151843523110967_194073205_n.jp

    Антон Бекнев и Сергей Тимофеев Land Rover Defender 90 (г. Москва)

    post-542-0-38986600-1386134209.jpg

    Денис Степаненко (Куала-Лумпур) и Алексей Макаренко (Новосибирск)

    139920308164.jpg

    140039462376.jpg

    Старт находится не в лагере а примерно в 10 километрах дальше (мы туда не доехали и лагерь поставили раньше). Есть 2 варианта, ехать вечером к старту и утром стартовать или приехать завтра утром на старт до 8 утра. Мы посовещались и решили что рано утром в 6 утра поедем из лагеря. На утро оказалось что мы такие не одни.

    Собираем вещи утром и стартуем

    140039451793.JPG

    Сразу за углом приходится лебедиться. Отъехав от лагеря 3 км утыкаемся в колонну а точнее вчера это была колонна, а сегодня утром это лагерь. Журналисты и некоторые команды поехали вечером и приехали. На вопрос что стоит, нам ответили что проблемы с мостом. Мы пошли смотреть. Да действительно проблемы с мостом, его просто смыло нафиг, но в самом деле проблем для боевых машин особо нет, проходится на раз, нужно только немного отлебедится.

    Ждем когда народ соберет лагерь и освободит дорогу. Ждали час-два и дальше в путь. Дорога была так себе, то хорошо, то завал из деревьев или сель.

    140039461988.jpg

    140039437635.jpg

    post-542-0-70582800-1386609917.jpg

    post-542-0-97425500-1386609984.jpg

    post-542-0-61379200-1386609925.jpg

    Пилим, лебедимся и едем дальше. Судя по пройденому километражу мы как раз приехали к старту и видимо финишу. Перед нами смытый мост, а за ним большой сошедший сель и на нем навалены деревья, половина деревьев до конца еще не упали и просто висят на лианах. Все сходили посмотрели и собрали партсобрание, точнее собрали его организаторы и предложили отменить сумеречную зону. Участники долго не думали и согласились. Взамен этого завтра поставят спецучастки которые нам нужно будет откатать, но это будет завтра утром. Спецучастки были поставлены на скорую руку, в целом ничего интересного.

    140039437743.jpg

    Дожди не кончались. Фотографы и видеооператоры жаловались что у них все что можно было запотеть запотело и нормально снимать не получается. У всех перестали работать переговорки (залило микрофоны), вообще с электроникой были дела не очень.

    На предпоследнем спецучастке у нас пошло все не по плану. Нам нужно было  объехать дерево на крутом склоне. Мы разработали тактику но как то не задалось. Т.к. мы хотели ехать у нас не получилось, решили подняться на лебедке а потом спуститься задом, но тоже ничего толком не выходило. Потом начались проблемы с переключением передач,  нервы накаляются, водитель хочет взять ДНФ

    140039443769.jpgно я говорю давай пробовать выехать сами, но в конце мы завалили дерево вокруг которого нужно было объехать и взяли ДНФ на этом СУ.

    140039444697.jpg

    Обидно досадно. Оттаскивают нас в сторону и пытаемся понять чтоже случилось с машиной. В итоге находим режим работы коробки чтоб докатать еще один СУ, но этот СУ проходит по руслу реки и в связи с высоким уровнем воды сегодня его отменяют и переносят на завтра на утром. Утром откатываем последний СУ в этом лагере и едем в следующий лагерь.

    Тут то началось самое интересное. Реки поднялись так, что все боялись через них ехать. Заходишь в реку по колено и тебя уже сносит. Долго мы искали брод и только во второй половине дня нам удалось его переехать. На обратном пути картина в деревне не меняется, вот так выглядит дорога:

    140039445456.jpg

    в это же время в прессе пишут (и показывают по телевизору)

    140039439782.jpg

    По дороге на ночлег мы останавливаемся в гостинице (если это так можно назвать) чтоб немного высушить вещи и починить машины. На утро на свежую голову разобрались вроде с коробкой и едем в последний лагерь. На счастье нам в последний день перестал идти дожль. Нет конечно он не совсем перестал, но перерывы между дождями могли быть час и даже больше, а это уже очень хорошо.

    В последний день соревнований мы решили выложится по полной и ехать так сказать на  все деньги. Результат последнего дня был очень хороший, но поможет ли это нам продвинуться в турнирной таблице пока не понятно. С результатами вообще особо было не понятно. Общих результатов не было. Вывешивали частично и то в предпоследний день и мы ничего не считали. Не стали этим заморачиваться а просто ехали как могли.

    140039456641.JPG

    14003946136.JPG

    140039455226.JPG

     

     

    После окончания СУ на следующий день весь конвой едет в гостиницу откуда все стартовало. Вечером будут оглашены результаты и будет награждение.

    Пока мы едем на награждение немножко отвлечемся на детали местной техники.

    Местные дальнобойщики:

    140039449641.jpg

    Местные механические лебедки

    140039473713.jpg

    14003947307.jpg

    140039470932.jpg

    140039468419.jpg

    Вот так прокинут трос

    140039469643.jpg

    Некоторые используют вот такие троса. В том числе у нас был такой же. В побробности я не вдавался, говорят что начали использвоать такое не давно и по цене он значительно дороже привычной нас синтетики

    140039471998.jpg

    140039472522.jpg

    воздухозаборники сделаны по "регламенту". У нас бы с таким не пустили (причем много у кого так)

    140039471487.jpg

    Вот та самая машину у которой 4 лебедки, из них 3 механические.

    14003946903.jpg

    Тем временем мы приезжаем в отель, приводим себя в чувства и ждем результатов. А персонал накрывает столы

    140039448023.jpg

    На награждении ждут больших гостей. В связи с этим вводят дресскод, нужно быть в рубашке и штанах. Хорошо они прикололись. У меня чудом сохранилась одна сухая и чистая футболка которую я специально не одевал, какая нафиг рубашка. В общем я пошел в том, что было. 

    Пока ждем высоких гостей проводим фотосессию

    140039462176.jpg

    140039461777.jpg

     

    И вот оно награждение. Абсолютный зачет получился вот таким

    Team 117 (Johor, Malaysia)

    Team 104 (Vladivostok, Russia)  

    Team 111 (Moscow, Russia)

    ну а что мы? мы заняли  4-е место в абсолютном зачете, а так же два вторых места в своих классах (двигатели до 2х литров и мех лебедка). Для нас это очень хорошие результаты и наша цель достигнута, но конечно обидно что немного не хватило до третьего места.

    14003945076.jpg

    В общем то и вся история.

    Можно посмотреть разное видео с этого мероприятия

    Виде от Москвичей 

    Видео про наш экипаж в 3х частях

    Полнометражный фильм от команды Владивостока

     

    А тут сборка роликов с этого мероприятия 

    Изменено пользователем mak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: УАЗ ТР2 для гонок, VW, TLC HJZ 78 паровоз путешественник:)

    Фильм супер, жалко только что других российских экипажей не сняли или не включили в фильм;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Алексей , с удовольствием все прочел и посмотрел

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Супер-отчёт! :ok:  Спасибо большое!  :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: TLC40 Limonade Joe

    Наконец-то все прочитал и посмотрел. Класс! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.