Перейти к публикации
Serjik

Японской машине японский нож в комплект

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Дык я написал - автор этого вида металлокерамики Владимир Петрик свернул деятельность и металл больше не делает. У меня все ссылки рухнули в компе, поэтому не смогу помочь. Но если на ножевых конфах поискать по именам Van Patrik, он же Вини Пух, он же Вл. Петрик, то можно нарыть. Я пользуюсь его ножами на охоте уже пару лет, очень доволен. И ещё пяток клинков лежит, в т.ч. легированные ниобием (метеорит в топку кинул), потихоньку делаю из них ножи. При случае покажу свой рабочий от Петрика (карбидвольфрамный). Кухонники он делал с оксидом вольфрама(он помягче карбида) в матрице вроде из 65Х13, он не ржавеет, у меня на кухне такой, точу раз в год. Про выставки, наверно зря не ходишь. Хотя может это просто у меня голова от ножиков набекрень. Конечно, 90 процентов на выставке шняги полосаой, но есть и очень качественные вещи, напр. у Л.Архангельского, Марии Архангельской. Но это дорогое всё с худ. уклоном. Но у А.Кукина довольно рабочие ножи. Надо просто в тему въехать, чтоб знать у кого чего покупать. Или вот складни Сергей Широгоров (г. Ярославль) делает отменного качесва из Х12МФ, надёжный замок АксисЛок, как у Бенчмейда, титан, накладки из нарядных деревьев. Точность изготовления отличная, клинок - тройной клин с подводом. К меня двое приятелей - охотников купили, пользуют вовсю на охотах, ну и я тоже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    У для справки - А.Кукина ник kU, вполне рабочие булатные ножи делает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    А вот и мой рабочий скиннер по ншим зверям (лось, кабан, медвед), Клинок(заготовка) В.Петрик, эскиз клинка и доводка моя, рукоять - кокоболо, моя.

    http://i14.tinypic.com/4biqmp0.jpg:http://...com/2po39rk.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Пасиб! ЗдОрово! friends.gifok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    ВладимирП: уважаемый, даже нет , не так smile.gif Глубокоуважаемый Владимир, ножи из булата неплохи, конечно, но по большому счету являются редкостным эстетством, нержавеющий булат (который производится только в россии, в том числе булаты с добавлением метеоритов в качестве легирующих присадок)является эстетством в квадрате, и боюсь,что рекомендовать такие ножи для перевозки в авто несколько эм... если только в бентли smile.gif может в лексусе smile.gif когда ты гденить в поле/лесу такой нож, стоящий как передний мост с разбора, или как лифт подвески немножко жалко потерять... ситуации с рублением гвоздей ножом надеюсь тоже отошли в прошлое, как и 90-е бритоголовые годы smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Ну металлокерамика - не булат. Да и если брать заготовку от Мастера, доводить клинок, а также сделать самому рукоять и ножны не углубляясь в худ. отделку, что для рабочего ножа не очень сложная задача, то выходит вполне доступно по цене.

    Ну и такие ножи не для автомобилно-кемпинговых задач. У них назначение - разделка зверя, т.е. должны хорошо и долго резать мясо без заточки, не утомлять руку и легко затачиваться, оптимум - заточки должно хватать на разделку одного кабана.

    А для автомобиля-б рекомендовал нож повышенной прочности, обязательно из качественной нержи, с резиновой(кратоновой либо терморановой) рукоятью в надёжных травмобезопасных ножнах. Форма заточки немаловажна: считаю лучшей линзовидную (выпуклую) заточку (конвекс) Для этих целей я уже давно пользуюсь ножами фирмы Фаллнайвен. Они очень надёжны и эргономичны. А по цене примерно вдвое дешевле японских ножей напр. Хаттори, с которых и началась данная ветка.

    А про рубку гвоздей и рубание ножём об нож - моё мнение - это как нажраться в муку и начать на спор на подготовленном джипе пробивать стену, в общем моветон это. Ножём надо выполнять ножевые работы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    почти со всем согласен, о чем и писл ранее - разделка зверя это уже практически специализированная задача и нож под неё должен быть специализированным.

    несогласен с пластиком.. на морозе голой рукой не всегда кошерно держать получается.. холодный он пластик... по мне дерево чутка получше, впрочем всё имхо..

    и еще 1 момент.. бывали у меня ситуации, когда сидишь ты в поле, ночюешь в нём, с утра ВЦздуешь за трактором, ибо висишь уже конкретно совсем - вытаскивает тебя тракторист на белорусе.. во многих местах на предложение денег или жидкой валюты обижаются... особенно в глухих местах, а просто так проэксплуатировать человека, который ВЦздовал хзкуда чтобы тебя вытащить ни свет, ни заря тоже некошерно.. меня кизлярские ножи выручали в таких ситуациях. и подарить не жалко, и подарок достойный. (ну не подарок, за 1 рубль продать, ибо дарить оружие нельзя) а нечто сделанное своими руками, или нечто редкое уже жалко отдавать smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Кратон(терморан тоже, но чуть хуже) даже на морозе(до - 20-25) по ощущениям вполне нормален.

    Но у него плюсы: очень высокая прочность, ножём спокойно рубаю всякую мелочь, щепу, толстые ветки, при том не сушит руку. высокая адгезия даже к мокрой руке, а это травмобезопасность. Ну и гигиеничен, не впитывает запахи, легко моется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    *ночУешь

    простите меня, чурку безграмотную... от алкоголя всё и недосыпа smile.gif а вообще считаю, что любое оружие/машину/девушку надо выбирать по принципу "легло в руку, чувствуешь, что твоё - бери" smile.gif советы тех кто пользовался вторичны, не для промысла берем, а для фана. Удовольствие получить можно с любой игрушкой, если нравится biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    "оружие/машину/девушку надо выбирать по принципу "легло в руку, чуствуешь, что твоё - бери" (с)

    А если что н так, то накрайняк можно и трактористу подарить:)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    А что для девушки посоветуете?

    Нужно ессно, чтоб проходило по закону. Не складной, не большой, чтоб рукоять вместе с лезвием в чехле помещалась, со стеклобоем ИМХО очень может пригодиться. Задача - чтоб и веревку альпинистскую мог перерезать, и ветку, и мяско нарезать, и консерву вскрыть. И точить раз в год. В общем, для полевых работ, тур.выездов и в каком-то смысле и безопасности.

    Изменено пользователем Бригантина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015
    Жены в восторге! Предыдущая даже пыталась поделить его в свою пользу... не отдал

    biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Наталье: что-нибудь такое под женскую руку подойдёт:

    http://www.knifeworks.com/benchmadeactivat...eplainedge.aspx

    или лучше такой:

    http://www.linder.de/s/static/en/ats34.html

    Линдер этот (1-й) просто отличный нож, но стал реже встречаться, чаще есть модель 2 и 3, но они подлиннее, под ваши задачи не нужны. Можно на ножевой брахолке на ганзе объявление о покупке дать, вот тут

    http://talks.guns.ru/forumtopics/94.html

    их бывает продают, т.к. рукоять маловата для мужиков. В обшем в этой концепции ищите, клинок чтоб был см. 9-10, рукоять резиновая это самое то. что надо, проверено, у меня с резиной несколько ножей. Со стеклобоем не ищите, это редкая опция, в основном на самооборонных и спасательских ножах, но у них форма не та, что Вам нужна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Наталье: что-нибудь такое под женскую руку подойдёт:

    http://www.knifeworks.com/benchmadeactivat...eplainedge.aspx

    или лучше такой:

    http://www.linder.de/s/static/en/ats34.html

    Линдер этот (1-й)  просто отличный нож, но  стал реже встречаться, чаще есть модель 2 и 3, но они  подлиннее, под ваши задачи  не нужны. Можно на ножевой брахолке на ганзе объявление о покупке дать, вот тут

    http://talks.guns.ru/forumtopics/94.html

    их бывает продают, т.к. рукоять маловата для мужиков.  В обшем  в этой концепции ищите,  клинок чтоб был  см. 9-10,  рукоять резиновая  это самое то. что надо, проверено, у меня  с резиной несколько ножей.  Со стеклобоем не ищите, это  редкая опция, в основном на самооборонных и спасательских ножах, но у них   форма не та, что Вам нужна.

    846689[/snapback]

    Володь, а что ты по поводу такого Бака думаешь? http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=BU473

    Бюджетней и в женской руке тоже неплохо сидит.

    Изменено пользователем TOYOMAN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Сталь на этом Баке 420-я, легко тупится, правда и легко точится. Нож на все деньги, на все 16 долларовsmile.gif)) мне такие не нравятся.

    Вот тебе для затравочки - АнтиБак smile.gif))

    http://www.truenorthknives.com/vcom/produc...roducts_id=1839

    Изменено пользователем ВладимирП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Честно говоря. разрываюсь. Не очень люблю маленькие ножи, хотя бы потому, что порезать ими хлеб - это измять буханку. Управляться с ними, наверно, удобнее, но... рука привыкла к чему-то большему. И вот этот (верхний) запал в душу.

    http://www.zlatoust-air.ru/graf/kat_b/noj_t17_b.jpg

    Вот только береста в сложных условиях долго ли проживет?

    Изменено пользователем Бригантина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Не переживайте, береста долго живёт, не гниёт, запах не сильно берёт, если засалится, то можно её шкуркой опять зашершавить.

    Если нравятся большие ножи, то тут дело вкуса. Просто на кухне это одно, а такскать на себе в поездке - это другое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.