Перейти к публикации
СеДжимин

Еду в Грузию с 22.09 по 05.10

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: omsk
    • Машина: TLC 100, 2007г, HDFTE, МКПП, в стоке. Последний из Могикан!

    Вёз с собой масло, на доливку в двиг. в 3х литровом тетра. Так он зануда, открыл и понюхал! А в коробке из под вина, стояли 3и бутылки чачи и 3и бутылки вина, на ни даже не смотрел. А пацана пере до мной, с семьёй на легковушки, с 10ю кг орех, отправили на доп. осмотр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Круглосуточный режим летнего перехода меняется на с ... до 19.00. Вот и интересно, когда лучше подъезжать - с ночи и проходить утром?

    С 6 00 начало работы.Зимний режим как бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Желающие ехать в Грузию,примите во внимание что с сегодня таможня работает с 7 00 до 18 00.По факту с 7 30 до 17 30.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приполярный Урал восточный склон
    • Машина: тойота - 2сотка

    Желающие ехать в Грузию,примите во внимание что с сегодня таможня работает с 7 00 до 18 00.По факту с 7 30 до 17 30.

    А где то в районе 3-4 ноября такой же режим останется?

    Какое время дня обычно свободнее бывает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    А где то в районе 3-4 ноября такой же режим останется?

    Какое время дня обычно свободнее бывает?

    Точно я сказать не могу :unsure2:  :unsure2:  :unsure2: как оно будет у сроку.Если будут изменения-отпишу.

    Как попадешь  :ohmy:  :ohmy:  :ohmy: самое свободное то ночью)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приполярный Урал восточный склон
    • Машина: тойота - 2сотка

    Точно я сказать не могу :unsure2:  :unsure2:  :unsure2: как оно будет у сроку.Если будут изменения-отпишу.

    Как попадешь  :ohmy:  :ohmy:  :ohmy: самое свободное то ночью)

    Это временное ограничение " с 7 00 до 18 00.По факту с 7 30 до 17 30." ??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Это временное ограничение " с 7 00 до 18 00.По факту с 7 30 до 17 30." ??

    Ты не понял Усик)))Самое свободное ночь-для пересечь-поток ночью меньше.Но так как ночь таможня не работает,весь поток только днем и проходит-по сему как попадешь(очередь).

    Зимой всегда в таком режиме они работают.Но и по погоде-лавина,снегопад и так далее.Могут вообще не пропускать тоже.

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: moscow
    • Машина: тойота

    После селя там ограничение с 7.00 до 18.00 , но могут пускать до 19.00. 

    Когда мы возвращались из Грузии.в конце сентября, простояли в очереди 6 часов в международной зоне, перед нашим кордоном. У грузинов вся процедура занимала минут 10-15. Задержка была только из-за пассажира. 

    Изменено пользователем electrovovik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: omsk
    • Машина: TLC 100, 2007г, HDFTE, МКПП, в стоке. Последний из Могикан!

    Вот  вот!! На грузинской стороне правильно сделали, пассажиров пустили  отдельно, через терминал. А у нас все до кучи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Наконец-то есть время немного отписать по поездке:

    Впечатления основные такие:

    После прохождения границы рекомендую съездить в Гергетскую Самебу – церковь на горе с красивым видом на Казбек. Останавливался в отеле рядом с главной площадью называется «Майя» – адрес: Аль-Казбеги дом 15. Номер с туалетом и душем и телеком 50 лари на двоих в сутки. Есть вифи. Вид из отеля с балкона и из некоторых номеров на Самебу и Казбек. Главное условие – хорошая погода. Высота в Степанцминде примерно 1700 м. Поход или проезд на гору к церкви и последующий спуск с ночевкой обеспечит хороший сон))).

    На площади неплохие рестораны, но если взять такси и съездить в соседнюю деревню Арша там есть ресторан Тсанарети – готовят хорошо. Шашлык только не заказывайте – не умеют готовить. Про шашлык отдельная тема – пробовал везде и нигде не умеют. Если есть горячее желание съесть шашлык то надо искать турецкий, азербайжанский или армянский ресторан.

    В следующий раз если буду ехать в Грузию буду останавливаться в деревне Гудаури за перевалом – красивые виды и высота в районе 2000 м. На перевале потусоваться, пофоткаться и спуститься чуть ниже для ночевки – самая хорошая адаптация к высоте.

    Ехать в Алазанскую долину надо обязательно, если ехать через перевал с дороги Степанцминда-Тбилиси на Телави - дорога там плохая для «пузотера», в дождь даже немного опасная, хотя на перевале идет ремонт – может сделают. В следующий раз поеду через Тбилиси на Сигнахи - дорога хорошая.

    Сигнахи красивый городок на горе. Остановиться можно в гестхаусах у Мананы или её сына Ильи (если без особых претензий к жилью) - вся семья люди очень хорошие и душевные. Обязательно попросите Манану сделать ужин по-грузински, можно взять мастер-класс по готовке блюд - готовит классно. Цена за номер на двоих с туалетом и душем и телеком - 50 лари в сутки. Есть вифи.

    Адрес: Сигнахи, ул. Вахтанга Горгасали дом 15 и 20 телефоны: (+995)599099812, (+995)577523815, (+995)355231737, (+995)355232036, (+995)598899799, (+995)557402080

    Если нужно будет что-то более качественное и ближе к центру города то это отель Старый Сигнахи там управляющая тоже Манана – хорошие номера по 70-80 лари в сутки на двоих с туалетом и душем в номере. На первом этаже отличный ресторан с местными напитками (чача просто чума))))

    Есть в городе плохой ресторан – называется Натахтари – кухня плохая, вино плохое, чача более-менее потому что заводское вобщем не советую. Фотку его выложу позже.

    Вино: Я ездил в Кварели на винзавод Корпорации Киндзмараули (в городе находится) и на винзавод и винный тоннель «Хареба». Закупил вино в первом месте – там же была экскурсия с последующей дегустацией напитков, отобедал во втором над тоннелем есть ресторан – готовят хорошо, только за обслуживание 30% накидывают – будьте внимательны. В «Харебе» вино подороже, а разницы я не ощутил. Хотя на вкус и цвет как говорится… Я вообще-то по крепким напиткам специализируюсь больше.

    Далее маршрут лежал мимо Боржоми в Вардзию (пещерный город). Переночевали в отеле «Володя Коттедж» 60 лари за ночь на двоих с завтраком и ужином не по меню, а готовят на всех, ужин с вином. Номера с туалетом и душем, но без телевизора. Инет – на первом этаже комп с инетом. После моста через Куру есть указатели куда ехать.

    От отеля если ехать то справа увидите фонтан бьющий из скважины – советую свернуть туда – горячий источник с купальней по 5 лари с человека – сколько высидите – я высидел 20 минут. Погода была ветреная с дождем и было просто приятно побултыхаться.

    В Вардзию лучше брать экскурсовода. Внизу у реки есть неплохой ресторан, после экскурсии)))

    Потом поехали в Батуми. В Батуми был шторм, высота волны была метра 3-4 на прибое. Даже подойти не рискнул. Потусовались, переночевали в Квариати (южнее Батуми) за 80 лари на двоих за ночь в очень приличном отеле, хотя я думаю было дешево потому что шторм был. Потом поехали в Кутаиси там остановились в отеле «Гора» с хорошим видом на Кутаиси невестка владельца Оксана, номера с туалетом, душем и телеком по 80 лари на двоих с завтраком (стандартный завтрак). Есть вифи. Адрес сейчас не помню, но у любого таксиста в городе можно узнать где это. В пешей доступности Храм Баграти (восстанавливается). Ездили на экскурсии в Пещеры Прометея и еще куда-то в пещере было красиво, но трудно ходить.

    Дальше поехали в другой пещерный город Уплисцихе. Красиво конечно и гид хохмач все анекдоты про армян травил, потом как водится дегустация напитков.

    Вообще-то пить за рулем не советую – говорят огромные штрафы и права отбирают, хотя я ездил никто ни разу не остановил и на границе когда обратно ехал ничего не предъявили по поводу превышения скорости. Камеры стоят и работают, причем некоторые в таком диапазоне который в России ни разу не срабатывал у меня. Ремни главное пристегивайте – это повод для полиции вас остановить, остальное – сплошные, превышение скорости и т.д. – все нарушают и я тоже. В Тбилиси вообще есть места где не поймешь как ехать («московский стиль вождения» отдыхает) и по-моему кто первый бибикнул у того и преимущество (особенно в районе Тбилисского рынка).

    В Тбилиси останавливался в гостинице «Коре» на проспекте Давида Агманешебели 52. Парковались перед отелем. Номера с видом никаким, но с туалетом, душем, телеком, минибаром и вифи. Внизу ресторан. В сутки 110 лари с завтраком. Рядом живет живет Артур от таксует рядом с отелем. Хороший человек, может провести по рынку и помочь купить все что надо, отвезет и привезет в любой и из любого конца Тбилиси. Мы машины поставили и ездили везде на такси. Недорого. По поводу ресторанов то посоветую рестораны сети «Самикитно» - есть и в старом Тбилиси и недалеко (пешком) от отеля. Готовят отлично, напитки разливное вино, пиво и чача – все хорошее, народу правда много, в основном народ ест огромными порциями хинкали. Осторожно порции большие – много не заказывайте. Цена очень даже невысокая – мы на 4-х с вином и чачей и от пуза оставили 100 лари с чаем. Без спиртного и просто поесть 10-20 лари с человека.

    Вывозил много вина. Я спрятал в машине порядка 70 бутылок (в «туле» только бутылок 50 лежало) и 20 литров в канистре – на границе без проблем и без взяток. Не шмонали и не искали, спросили много ли везу спиртного, сказал немного. Друг вез столько же, но не прятал. Посмотрели взяли права и документы на машину занесли в будку рядом где сидел чел с малиновом пиждаке и с погонами – 1000 рублей и езжайте на здоровье дальше.

    Да во всех отелях я предупредил владельцев что если приедут на джипах, то это с нашего форума и эти гости должны получить такое же отношение к себе какое и я получил. О людях: никто ничего плохого ни разу мне сказал. Был один «хохол» пьяный в Кутаиси, кричал сала украини, назвал меня москалем, его вовремя хозяин отеля увел спать. Я тоже был нетрезв ))).

    В основном незнакомые люди приглашали домой предлагали выпить и закусить – хотя я только дорогу хотел узнать. Много раз мне объясняли куда ехать по-грузински – я все понимал – наверное вино и чача способствовали))). Единственное что немного напрягало – длинные, очень длинные тосты и все сидят слушают, а потом алаверды – короче ясно почему они не напиваются – реально времени не хватает и культура пития с древних времен идет))). Кстати я по привычке отхлебывал немного в процессе тоста – так вот этого делать категорически нельзя. Потом втянулся и стал наравне сидеть, хотя не так ровно как аборигены)))

    Вобщем алко/гастро тур удался, зачем собственно и ехал. Уже хочу еще раз посетить этот край, хотя наверное дальше Алазанской долины не поеду уже – нет смысла))).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Отель в Степанцминде (в дверях хозяйка Майя)


    Вид из отеля в Степанцминде

    post-4108-0-08936800-1414000979_thumb.jp

    post-4108-0-23578600-1414001053_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Винзавод "Корпорации Киндзмараули"

    post-4108-0-80273500-1414001134_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Ресторан над винным тоннелем "Хареба"

    post-4108-0-34141000-1414001206_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Ресторан в Сигнахах где плохо кормят 

    post-4108-0-39133700-1414001267_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Семья Мананы и Тимура в Сигнахах (владельцы гестхауса) там же сын Илья с женой (владелец другого гестхауса)

    post-4108-0-12568900-1414001441_thumb.jp

    Изменено пользователем AntoniDa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Володин коттедж в Вардзии

    post-4108-0-04931700-1414001510_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Сеть ресторанов в Тбилиси

    post-4108-0-72426300-1414001744_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.