Перейти к публикации
dogger

Владельцам собак!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    Сейчас сезон,и думаю те,у кого есть собаки - берут их с собой колбасится по просторам нашей бескрайней Родины smile.gif По крайней мере я так поступаю.Помимо симпатишных бабочек и прочих червяков smile.gif существуют еще и клещи - переносчики 100% летального(без своевременного диагностирования и лечения) для собак заболевания - пироплазмоза.

    Несколько дней назад моя собака заболела пироплазмозом.

    В свете этого неприятного события мне пришлось изучить тему подробно,хочу поделится с вами выводами,думаю это будет полезно.

    1.Риск заражения пироплазмозом исключить полностью невозможно.Вакцин против этого заболевания нет.Можно только снизить возможность заболевания,обрабатывая собаку противоклещевыми средствами.

    По средствам - у меня Жак был обработан фронтлайном.Клещ все равно сел,и успел впрыснуть заразу,после чего издох.Фронтлайн как выяснилось - не отпугивает клеща,а убивает его на коже.До момента гибели клещ может успеть впрыснуть в кровь инфекцию.Так же действует и ошейник напиример Килтикс и т.п.

    Именно отпугивающих а не убивающих клеща средств я пока не нашел.Мне рекомендовали некое средство "Революшен" - но в России его нет,есть только в Америке.Короче, фронтлайн и ошейники - не панацея. Нужен именно реппелент от клеща - типа "Москидоза" для людей.На собаках этот препарат почему то не работает.

    2.Если пироплазмоз диагностирован в первые 2 дня - это не большая проблема.В 95% случаев - лечение успешно проходит без осложнений.Собаку сначала основательно прокапывают разнообразными поддерживающими средствами,после чего вводят сильный антидот,убивающий возбудителя пироплазмоза полностью в течении 3х часов.Название антидота не пишу намерено,во избежании самостоятельных экспериментов.Просто вводить его - нельзя,чревато многочисленными последствиями,вплоть до отека мозга.Он должен применятся только в специальной схеме.

    После чего опять как следует прокапывают в течении 3х дней.После этих процедур - собака в принципе здорова,но слаба.

    Если пироплазмоз запущен - более 2х дней,то дело обстоит хуже.Вероятность выздоровления собаки сильно снижается.Вырастает риск разнообразных осложнений,особенно на почки и печень.

    Я привез собаку в клинику как раз на 2-3 дне заболевания,и у меня все обошлось по первому варианту.

    3.Диагностировать пироплазмоз можно через 4-5 часов после укуса клеща.Поэтому если у вас присуствуют подозрения - быстренько поезжайте в блимжайшую клинику,и сдавайте мазок на пироплазмоз.Процедура займет от силы 1 час,а это сможет спасти жизнь собаке.

    Без лечения у собаки нет шансов выздороветь - гарантирован 100% летальный исход.

    4.Первый признак пироплазмоза - моча темного цвета.Из организма начинают выходить пораженные эритроциты.

    Когда моча уже бурого цвета,и не прозрачная - болезнь начинает заходить далеко.

    Вторичные признаки - общая слабость собаки,особенно задних конечностей,отказ от пищи,большое потребление жидкости.Но до этого лучше не доводить.

    Если клещ + темная моча - срочно сдавать анализ на пироплазмоз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    ИМХО пребывание на природе + темная моча. Инфекция паразитарная - те пироплазма не микроб или вирус, а животное, типа инфузория (вспоминаем биологию) или как малярийный плазмодий у человеков. Те задача не "убить микроба в животном", а "убить животное в животном" ( blink.gif ), потому препарат зело сам токсичен.

    БЕРЕГИТЕ САББАК! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    Блин, ну и зараза же эти клещи!!!! mad.gif

    А я себе тоже беру собачёнка, вот он тут есть, подписанный:

    http://www.veoclub.ru/Shenki.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    To: ФанTLC

    Отлично. smile.gif Заходи ко мне на ФОРУМ,все базовые моменты там найдешь.Если что - обращайся,чем смогу - помогу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    To: TOYOMAN

    Все верно,именно так.Препарат весьма токсичен - поэтому идет такая большая поддержка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    хорошая статья. Я когда читал про человеческие болячки задался вопросом а как же животные? Как дикие животные живут? ведь именитет от многих болячек не возможен. Тоесть помимо доминируещего хищника у них куча скрытых, мелких, типа клеща. Интересно если зима будет холодной это остановит нашествие клещей ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    To: Mikhail

    Благодарю. buzz.gif

    100 лет назад пироплазмоза вообще не было.То есть в принципе.

    5 лет назад в России не было лептоспироза (еще более худшая весчь,которая передается с клещом).

    Так что и дикие животные сейчас заболевают этой бедой - просто никто не ведет статистики.

    Человек калечит природу - природа мутирует и калечит и человека,и собак,и т.п. Все взаимосвязанно.ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    Спасиб за ссылку.

    Зарегистрировался.

    Почитаю!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    To: ФанTLC

    Т.к. ты берешь ВЕО,предполагается что ты хочешь рабочую собаку.

    Для того,что б пес действительно вырос таким - очень важно с первых дней появления собаки в доме правильно мм.. общатся с животным.Основные ошибки владелец совершает именно в это время - а потом всю жизнь расхлебывает.

    Сходи еще по ссылке,почитай - там коротко и доступно(надеюсь) изложены основные принципы.

    Тока дрессировать как там написанно - не нужно.Рано еще. smile.gif

    P.S Извиняюсь за флуд,но сам оч люблю собак,и радуюсь когда другие решаются завести собаку.Хочется что б ошибок избежали. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    smile.gif

    Ну так то я по армейской специальности (2 года в ПВ) - инструктор службы собак. А корочки кинолога ещё до армии получил. Правда о их лигитимности не знаю, да мне и не нужно. Так только для себя. rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    ссылочку посмотрел - очень понравилось, спасибо. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?
    smile.gif

    Ну так то я по армейской специальности (2 года в ПВ) - инструктор службы собак. А корочки кинолога ещё до армии получил. Правда о их лигитимности не знаю, да мне и не нужно. Так только для себя.  rolleyes.gif

    228876[/snapback]

    To: ФанTLC

    Тогда извиняй,коллега! buzz.gifsmile.gif

    Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    Да я вовсе не коллега - любитель. Давно это было 89-91.

    Потом всё не до собак было. Счас хочу - сил нет!

    А полезные советы ни когда лишними не бывают! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Buenos Москваires
    • Машина: TLC 120 1KD, ОМЕ +2 +50кг, перед ARB Sahara (пересел с TLC LJ79 3L) // Yamaha DragStar 1100 Classic Silverado

    Дим, я правильно понял, что нечем обработать собаку на природе, по сути. То есть просто надо ждать плохих признаков и походих симптомов??? Это очень неприятно тогда... я уже его выхаживал от энтерита, возя по два раза в день на капельницы на руках, тушку такую. Выходил. Так сейчас просто смотреть как он будет клещей ловить?.. блин...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    To: argentos

    Вот мне еще совет дали :

    "американский "Революшн" в России называется "Стронгхолд" и продается запросто в зоомагазинах. Тут не так давно были обсуждения эффективности этого препарата от иксодовых клещей - мнения полярны, но я им обрабатываю. А когда в лес собираемся или велопоходы, еще дополнительно брызгаю Хартцем 3 в 1 или спреем Больфо (они как раз как реппеленты действуют)."

    Выход,но не на 100% sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Я тож лью фронтлайн, а на выход не помню что, но от клещей, чтоб на одёжу не садились. Прям нос-глаза закрыл и всего задул. Тьфу х 3, ни одного за 3 года не снял! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Дима! Очень рад что у тебя все с собакой все обошлось! Пусть набирается сил и выздоравливает!

    Информация очень нужная на материке. Собирался своего обормота брать на следующее лето с собой в отпуск, теперь в задумке....И так проблем с ним зверюгой, да еще клещи....Теперь наверное точно не возьму!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    To: Goorik

    buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC PRADO 5VZ FE , АКПП лифт 1,5 BFG 31,7"
    Информация очень нужная на материке. Собирался своего обормота брать на следующее лето с собой в отпуск, теперь в задумке....И так проблем с ним зверюгой, да еще клещи....Теперь наверное точно не возьму!

    229194[/snapback]

    Не понятно мне немного вся эта паника по поводу клещей unsure.gif

    Поймать его можно спокойно и в городе. И помоему - это совсем не повод не брать своего четвероного друга с собой в дорогу (конечно если к тому есть действительно другие причины, кроме клещей). У меня всю жизнь были собаки. Сейчас в семье живет две. Куда бы мы ни ехали всегда берем их с собой. С самого детсва привыкла снимать после лесных прогулок клещей с собаки. При этом очень часто приходится снимать их и с себя, каждый раз после леса тщательно перебираю волосы на голове и если попадается клещ, спокойно его снимаю. Если он уже впился, просто выкручиваешь его плоскозубцами или обычными дамскими щипцами, как шуруп. Или можно просто смазать место где он присосался подсолнечным маслом - так дышать ему становится нечем, он вылезает назад сам (но нужно некоторое время).

    Большая собака у нас - это ньюфаундленд. С него после лесной прогулки снимает от 10 до 50 клещей. При чем в основном, это уже впившиеся клещи, потому как под такой шерстью найти их в невпившимся состоянии просто невозможно. Но в подавляющем большинстве случаев - это обычные лесные клещи, слава Богу инцифалита и других инфекций у нас крайне мало в средней полосе России. Да, действительно, в последние годы стало появляться все больше новых болезней. Но не брать с собой друга в дорогу - это больше похоже на поговорку :" волков бояться - в лес не ходить" unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Ну у меня тож 2 животины, на плэнэр регулярно выезжаем, на охоту, но уже года 3 (тьфу х 3) клещей не снимал, бекоз обрабатываю, чо всем и желаю. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.