Перейти к публикации
Body

Первые шаги ..

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Ranner V6 -МКП5,90г.

    Привет всем участникам и не только .. !!! ) И спасибо создателям за ресурс - все просто здорово !!!

    Приобрели на днях автомобиль 4Ranner V6 3VZE 5МКП 90 г. - сам я не вожу ((( - за рулем супруга )) , до этого был ВАЗ 2107 ...

    Впечатлений конечно масса - и в большинстве своем положительные ) , да и еще бы - после Автопрома .. Купили машинку у знакомого человека , который в принципе , в принципе , довольно бережно и аккуратно с ней обращался .... Но в любом случае , как не крути .. )) А тем более отсутствие опыта в юзании этой чудомашины с нашей стороны .... Короче - вопрос таков к Вам уважаемые , что делать нам -начинающим дружить с 4ranner - на что следует обращать внимание , как правильно эсплуатировать , что бы не было мучительно больно .. и масса подобных вопросов .... ?!!

    А может для этого создать отдельный раздельчик ???

    Спасибо !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HiLux Surf

    Как мне кажется....

    1. Сделать ТО и выявить болячки.

    2. Купить умную книжку, местами почитать и выписать все про расходники (что, когда и как меняется).

    3. Найти хороший сервис и магазин.

    4. нАСЛАЖДАТЬСЯ))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Раздел не стоит, а вот FAQ наверное уже пора сделать. Но это надо или модераторов напрягать или сомодератора создать, чтобы по крупицам свел опыт кучи народа воедино.

    Вопросы повторяются постоянно, а это ухудшает читабельность форума.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Ranner V6 -МКП5,90г.

    А вот у кого что происходило после покупки авто ? Что менялось .. ?? Что Вы при этом делали ... ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HiLux Surf

    Через неделю родилась дочь, живем вместе, воспитываю.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 61, COA, 35X12,5 BF AT
    А вот у кого что происходило после покупки авто ?

    Сначала обмывали, потом похмелялись, потом диагностику делали, потом масла и всякие жидкости меняли, на колодки и прочие тормозные диски смотрели, потом о тюнихе думать начинали и т.д. :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    Обычно техосмотр! :) В течении месяца. Платил или - чаще, сам проходил. :D Менялось отношение соседей. ;) На техосмотре косяки с тормозами покажут. А потом мелочёвка сама лезет - электрика например, шумы, люфты.

    А про отдельный вопросник для новичков, с плохим английским или/и набор мануалов на русском (по моделям - архивированных) - скачал и на вопросы сам ответы нашёл - мечта просто!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Царицыно
    • Машина: Т4Раннер 1994,3VZ-E,черный

    Если машина не убита-происходить ничего с ней не будет.Купи книгу по Раннеру в магазине За Рулем-там в принципе все написано.Поменяй ремень ГРМ,все жидкости(в заднем мосту-масло для ЛСД)-посмотри в каком состоянии тормозные диски-колодки-барабаны и все....Ну еще канешна филейная часть-енто отдельная тема...Просевшие пружины(у меня стоят от Геландевагена задние-окей),ржавая до дыр задняя дверь с застывшим стеклом( у тебя я надеюсь не так?) и т.д.Но одно могу сказать точно-машина неприхотлива к качеству масел и других жидкостей.В трансмиссию отлично идет любая породистая полусинтетика,а в систему охлаждения-любой нормальный антифриз.В двигатель лил сначала Эльф полусинтетику,потом синтетику Мобил,сейчас полусинтетика Ликви-Моли-разницы в работе мотора не заметил.Правда тормозуха у меня все-таки Кастрол синтетика...Так что бояться ее (машины) точно не стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
    2. Купить умную книжку

    Hi

    Положа руку на сердце ... не советую тратить деньги на книги издательства Легион АвтоДат

    За исключением книги посвященной ТНВД :)

    Не книга, а фигня полная :)

    Лучше если шибко охото ..

    www.auto.vl.ru +15$ = каталог на машину.

    Mitchel on Demand (вроде так пишется) = руководство по ремонту (но цену этого "чуда" я не знаю). Его в на радиорынке Московском мне за 1т.р. обещали подвезти :) на следующий день.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Body

    Что нужно сделать в первую очередь заменить ремень ГРМ (а также все остальные ремни) с роликами т.к. неизвестно когда они менялись и скока машина уже с ними проехала. Следующий этап замена всех масел двигатель,коробка,раздатка,мосты и шприцовка карданов.

    Далее диагностика(дефектация) ходовой части.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    Первым делом, сядь, расслабся ... и почитай весь форум :)....

    Много интересного узнаешь :blink:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск Академ
    • Машина: Городской Туз Нах

    Главное не пугаться того,что прочитаешь.И не ковырять то, что и так работает.Удачи на дорогах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    Возможно об этом уже писали ... но .....

    Если машина эксплуатировалась по грязи ...

    Почисти раму от грязи и заделай все дырки в ней по бокам.

    Подыми коврики и оббивку из под ного водителя и пассажира, проверь на ржавчину в месте стыка листов материала.

    Сними задний кардан и подергай за "хвостовик" моста, если есть люфт попробуй подтянуть гайку.

    Вывеси задние колеса и подергай их на себя от себя, если люфт есть желательно заменить подшипник (с ними скорее всего придется менять сальники).

    Лучше все делать самому, если хочеш пользоваться сервисами ... то проще сразу добавить и купить более свежую машину.

    В Хабаровске на 3VZ найти запчасти весьма проблематично, только под заказ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: KZN-185, KDN-185

    Вопрос для TDA

    что это за каталог за 15 уе?

    Можно поподробнее

    Что там есть и где его берут (что для этого надо?)

    Если это только части с фирменными номерами, то какая от него польза?

    А вот руководство по ремонту это интересней.

    Важна технология сборки /разборки и дефектации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Фили
    • Машина: FORD Econoline E250, Explorer 1

    Body Чё-де-еелать - чё де-еелать!!!! :)

    Вапервыххх - обмыть какчественно! :)

    Ваффтарыххх - прально сказали - ТО мафынке.

    Фтретттих - приехать в четверг на встречу нас, неплохих, на Воргоры (дата согласовывается в форуме загодя), проставицца и похвалицца приобретеньицем ;))))) Живьём-то общение пра-аавильней. :)

    У меня подобная машинка. Какие вааапросы будут - мож писать в васю (кстати, свой номер аси ты указал в профиле прально?)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Ranner V6 -МКП5,90г.

    Спасибо огромное всем за натурально ценные советы !!!

    Полезной литературой обзавелся - сегодня прохожу первое ТО ... ) (номер ICQ в профиле подправил )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
    что это за каталог за 15 уе?

    Можно поподробнее

    Что там есть и где его берут (что для этого надо?)

    Если это только части с фирменными номерами, то какая от него польза?

    А вот руководство по ремонту это интересней.

    Важна технология сборки /разборки и дефектации.

    Hi

    http://www.auto.vl.ru/epc/

    Цитата от туда

    Мы предлагаем к продаже электронные каталоги автозапчастей для японских автомобилей на компакт-дисках. По этим каталогам работают все дилеры и продавцы новых запчастей. Электронные каталоги незаменимы при работе как с новыми, так и с б/у автозапчастями. По каталогу можно определить номер интересующей запчасти; узнать, на какие еще модели ставилась такая запчасть; пробить реальный год выпуска машины по ее номеру кузова; узнать, какие вообще модификации автомобилей выпускались (двигатели, кузова, комплектации). Все предлагаемые базы - 2000-2005 года.

    Я у них брал сразу 4 диска (по всему модельному ряду).

    + Точный номер детали (тоже что и на www.exist.ru)

    +++ при некотором желании можно узнать где еще эта деталь устанавливалась :)

    Для примера синхронизатор для моей машины (4я передача) ставился на марк 82г. (я от туда его и выдрал) и также на сурфы 9х года :)

    +Также можно получить примерную схему узла.

    +Узнать, постовляется ли эта деталь в оригинале отдельно от узла ..

    +++По кат. номеру на www.auto.vl.ru можно узнать цену детали, если будеш заказывать :)

    +и так много чего еще по мелочи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.