Перейти к публикации
Tikk

Домашнее виноделие, оборудование, как сделать или где брать?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Приветствую!

     

    у мну цветет весь сад. обильно. 

    стоит вопрос о переработке фруктов в сок и далее часть продукта в вино и спирт

     

    колонну ректификационную автоматическую уже спроектировал и варю. чуть позже поделюсь фотами.

     

    емкости для сбраживания из нержи уже сварил, давно.

     

    но есть у меня вопрос, может кто знает:

     

    1. (первый)

    нужен измельчитель фруктов. достаточно серьезной производительности. не мясорубки электрические.

    что-то кондовое, из нержи с мотором большим...

    как оно устроено? может быть где-то можно купить валы\шнеки\ножи (или как оно там устроено)?

    остальное сварю сам...

    или купить?

    интернет выдает ценнег от 16 тыр за ручной. движок могу приделать и сам...

    кто сталкивался? подскажите!

     

    2. (второй)

    нужен пресс или иное устройство для добывания сока из фруктов.

    покупать не хочу, бо все что в инете видел, все что щупал - доверия не внушает

    есть у меня винт\гайка от небольшого немецкого токарного, могу сделать сам винтовой пресс, но вот нужен совет

    как делать проще бочку? 

    пока думаю на лазере лист надырявить прорезями, потом на вальцах скатать и сварить

    потом по результату делать плиту и прилаживать винт\гайку...

    в общем и тут нужен совет, как это сделать...

     

    3. (третий)

    а бывают ли такие сказочные устройства, которые объединяют первые два?

    может быть какое-нить наследие СССР из общепита?

    как называется? где искать?

    бо лектричества для подключения этого добра у мну навалом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    вот мои емкости ;)

    и еще из пивных кегов, похожие

     

    post-29991-0-67582000-1432105250_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Бродильный чан из нержи? Офигеть. Имхо, никакого металла тут нельзя вообще, даже золота, это тебе любой винодел скажет. Стекло, дуб, на крайняк эмалировка. Можно пластик стойкий, типа винипласт, или бочки п/э пищевой синие, но это тоже не совсем кошерно.

     

    Чистый сок сбраживать обычно смысла нет. Давишь фрукты-ягоды, заливаешь водой 1:2 и засыпаешь сахарным песком (можно меду добавить). Все это взбалтываешь. Дня через 3-4 отцеживаешь через марлю жидкость, досыпаешь сахару конкретно, заливаешь в булькалку и в подвал - там оно дображивается минимум 3 месяца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    да мне вино - не главная цель

     

    мне нужно сок сделать и закатать

     

    а брагу на спирт пофигу в чем сбраживать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Нафиг спирт нужен? Его покупать можно нормальный,, банка 5л - 800р. А самогонный все равно такой чистый не сделаешь, один хрен сивуха переть будет.

    Зато хорошее самодельное вино это обалденно ценная и полезная вещь. У меня на год уходит 30-40 л только в одно лицо.

     

    Насчет сока - купи соковарку. Для яблочного самое то что надо.

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    у каждого свои тараканы

    спирт буду делать не самогонный а ректификат

    по вину - там все гораздо сложнее, может когда-нить потом и займусь

    да и на севере МО сахару во фруктах мало...

    в общем вино пока малоактуально

     

    соковарка - не вариант. есть у меня в наличии. 

    требует присмотра и очень медленная

     

    мне нужно быстро и много соку сделать

    литров 100 за несколько часов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: land cruiser 80 gx 4.5

    Измельчать ягоды нет необходимости.
    Их тупо давят в дробилках,лопается шкурка,этого хватает чтоб потом сок отжать.
    Виноград по крайней мере так давят.
    Далее давят прессом,пресс сейчас можно и без винта сделать,вместо него-домкрат.

    Промышленные установки давят и измельчают одновременно,но объёмы там-целый город напоить!

    измельчать фрукты-можно посмотреть в сторону установок для комбикорма.
    а так то все идеи наверняка есть на чипмейкер.ру

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    так вот вопрос № 1 - дробилку как сделать? или где взять? в основном для яблок

     

    а пресс наверное ты прав. с домкратом и проще будет сделать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Яблоки можно очень быстро разварить в кашу. Тебе сок потом все равно нагревать. Делается очень просто: кастрюля 30 литров набивается яблоками, заливается 1 литр воды и ставится на несильный огонь. Когда вода закипит, минут через 10-15 получишь требуемую кашу, а из нее уже отжимать сок. Кстати, эта каша, пектин яблочный, тоже очень полезен, мармелад из него или джем или еще что, особенно в смеси со сливовым.

     

    Пектин лучше отжимать через винтовую (шнековую) соковыжималку, центробежная засирается мигом и напрочь.

     

     

    Да, и не надо про ваши дмитровские севера. У меня угодья в Тверской обл, посевернее ваших, и ничего так, намана и сахаристость и все такое. Конечно, не Италия и не Туркмения, но тоже вполне ок.

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    ну, я вообще хочу избежать операций нагрева до сока

    и операций нагрева для сока

     

    хочу именно мельчить и потом делать сок

    сок кипятить и закатывать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    полупромышленные мясорубки наверно подойдут сетку только подобрать паштетную, если после все это домкратом давить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Кипятить сок не надо, испортишь. Разливай в банки и стерилизуй.

     

     

    PS  Серег, а Полькино жеппко на банках с соком тоже будет? Хорошо бы в виде немелкого и чоткого фото, а не прорезями как на мангале. Я б тогда купил пару банок сока, ради этикетки. ;)

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Пром мясорубки стоят б/у столько же, как и дробилка для яблок новая

    Да и не совсем удобно в неё яблоки пихать, медленно будет

    Вот шнековая давилка, большая - я такую лет 30 назад в пионерском лагере видел

    Туда моркву сыпали

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    дешево только так

    http://home.wikimart.ru/kitchen_one/kitchenware/graters_grinders/model/6567587/terki_izmelchiteli_mjasorubki_nozhnicy_ooo_quotmiasquot_sokovyzhimalka_ruchnaja_quotfermerquot_svr-1__press_/

    за день сто литров наверно можно надавить

    http://fermer.ru/forum/sadovodstvo/87934

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград-Ужгород
    • Машина: 130-4Ranner 22R

    По второй ссылке есть соковыжималка россошанка, имею такую в пользовании и всем советую.

    Яблоки бросаешь целиком 5-6 вёдер (15 литровых) в час запросто перерабатываются.

    Если мало, то скопируй в увеличенном масштабе, конструктив предельно простой.

    Вишню сливу тоже можно перерабатывать, только грохот стоит такой.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: нижегородская обл.
    • Машина: 105
    http://samogon-i-vodka.ruпосмотрите , я там покупал оборудование для изготовления самогона и спирта в домашних условиях, результат получается хороший, в магазин теперь ни ногой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    За Россошанку плюсану, сам пользуюсь два года. Для яблок-груш - нормально, виноград тоже перерабатывал, но он похуже. Вообще, к Россошанке надо приноровиться.

    Теперь о том, что было ДО Россошанки. Поскольку мы живем в "яблочном" краю, время от времени возникают грандиозные урожаи, когда сок заготавливаем на два-три года вперед. Тесть мой был технический умелец, сам сконструировал механизмы для переработки яблок. Сам пользовался постоянно, до тех пор, пока не украли после его кончины.

    1. Дробилка. Электромотор жестко закреплен на подходящей опоре. На фрезерном станке выточена из нержавейки труба примерно 150 мм диаметром. На трубе сначала нарезаны продольные борозды, а потом пройдены поперечные борозды. В итоге получились косонаправленные зубцы. Труба это жестко закреплена на валу двигателя. Сверху над трубой (в очертании прямоугольник) сделан бункер-короб. В него кидают целые мытые яблоки и вручную поддавливают деревянной толкушкой. Дробленка валится в высокую емкость из нержавейки. Переработать десяток ведер яблок - дело максимум на час (производительность определяется, с какой скоростью можешь кидать яблоки, если слишком много - они начинают тормозить друг друга, застревать). Итогом получается емкость наполненная массой типа грубого пюре.

    2. Выжималка. В основе - П-образная конструкция, закрепленная на площадке из нержавейки же со сторонами 40х40 см примерно. Площадка эта стоит на трех ногах, приваренных так, чтобы под них можно было засунуть емкость (обычно большой таз). Далее были нашиты из грубой холстины два десятка мешков по размеру примерно 30х30 (меньше площадки). Далее из дубовых реечек были наделаны решетки (сейчас я бы поискал какие-нибудь пластмассовые решетки, а от них бы плясал  по размерам. Процесс выжимания сока заключается в том, что мешочек наполняют пюре из п.1 (надо не доверху, чтобы было куда распластываться) и укладывают на нижнюю пластину-основание. Таз уже должен быть подставлен! На распластанный мешочек - решетку. Сверху второй мешочек и опять решетку. И т.д., что закончится быстрее, продукт для переработки или высота под буквой П. По завершении укладки сверху помещают верхнюю пластину из нержавейки с ребрами жесткости. А межу этой пластиной и верхней перекладиной буквы П - автомобильный домкрат. В общем, все. Метод чрезвычайно эффективный, выход сока составляет 50% (Россошанке такое и не снилось). К сожалению, наследники просрали агрегат, пришлось покупать Россошанку.

    В сок не добавляем ничего, доводим до кипения и разливаем по 3-10 литровым банкам, закатываем обычными металлическими крышками. Банки обычно укутываем и оставляем до естественного охлаждения. Люди неместные не верят, что это - природная сладость, нет ни грамма чужеродного сахара.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево
    • Машина: TLC100 4.2 1HD-FTE 2000 АКПП AHC

    вот чтото такое надо бы.. 

    http://www.crankandstein.net/

     

    сам пользую Росошанку, но иногда хочется еще большей производительности :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    гы

    Росошанка - не вариант

    у мну была, не выдержала. еще пару лет назад, в прошлый урожай

     

    Андрей, вот нифига не понял, как описанная тобой дробилка работает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Андрей, вот нифига не понял, как описанная тобой дробилка работает

     

    Полотно терки, грубо говоря, свернутое в кольцо, представляешь? Это кольцо вращается по своей оси, ось расположена горизонтально. Сверху на это кольцо падают яблоки. Падают через узкий тоннель прямо на зубья терки, за контур терки им ходу нет, тоннель не дает. Вниз падает "дробина".

    Дробилку, вроде бы, не умыкнули лихие люди. Попробую сфотать "терку" в ближайшие выходные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.