Перейти к публикации
Kapitan 5

Коллеги, собираемся в Финляндию (Рука), посоветуйте маршрут и машину

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200

    Добрый вечер

     

    Планируем на машине из Москвы до Рука на Новый год, 

     

    Вопрос - есть два пути, один цивильный и знакомый до Питера, через Брусничное и там наверх по Финляндии др Руки.

     

    Но этот маршрут уже известен и понятен (почти :) )

     

    Есть альтернативный - Москва - Петрозаводск (как вариант) - Костомукши - РУка. 

     

    В этой связи вопрос - как там дороги, как с сервисом и на какой машине ехать LC 200 или Hilux 3 л. Обе машины дизель. 

     

    Спасибо за ответы, Коллеги :)

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Lexus LX470

    От трассы Кола в сторону Костомукши километров 50 (может чуть меньше) очень плохая дорога - пеньки проросли сквозь асфальт и поворотов много. В остальном дорога супер. На таможне очередей не бывает никогда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200

    От трассы Кола в сторону Костомукши километров 50 (может чуть меньше) очень плохая дорога - пеньки проросли сквозь асфальт и поворотов много. В остальном дорога супер. На таможне очередей не бывает никогда.

    Спасибо,

    трасса Кола, эта на Мурманск от Петрозаводска?

    но что значит "пеньки проросли СКВОЗЬ асфальт"  :sos:  :sos:  :sos: ???

    Изменено пользователем Kapitan 5

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    трасса Кола, эта на Мурманск от Петрозаводска?

    но что значит "пеньки проросли СКВОЗЬ асфальт"  :sos:  :sos:  :sos: ???

     

    Да, от Петрика примерно 330 км.

    Строили давно, больше 20 лет назад, по крайней мере в 95 году такая уже была, подготовка хреновая, пни, валуны оставляли, теперь из-за разной плотности так и происходит. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200

    Да, от Петрика примерно 330 км.

    Строили давно, больше 20 лет назад, по крайней мере в 95 году такая уже была, подготовка хреновая, пни, валуны оставляли, теперь из-за разной плотности так и происходит. 

     

    Спасибо, т.е. лучше на Хайлюксе? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    Спасибо, т.е. лучше на Хайлюксе? 

     

    Тут я не подскажу, просвета и там и там хватает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200

    Ночевать лучше в Петрозаводске или есть аде подальше хорошее и безопасное место?

     

    Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Lexus LX470

    Кола - это Питер-Мурманск. Трасса новая, шикарная просто. А вот отворотка на Костомукшу сначала ничего, а потом местами настоящие пеньки растут прямо из асфальта. Не лес, конечно, но особо не разгонишься. А 31-го декабря, видимо, все дружно поехали в отпуск, вот и встретились на таможне. :)
    Ночевать, думаю, лучше в Петрозаводске. Как раз от Москвы будет полдороги примерно.

    Изменено пользователем Музыкант

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200

    А как дела с заправками после Петрозаводска? А то Крузак капризный :) не то что Хай :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Lexus LX470

    ТНК как раз на отворотке на Костомукшу. До нее километров 300 от Петрика. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    ТНК как раз на отворотке на Костомукшу. До нее километров 300 от Петрика. 

     

    В Костамукше заправки были, до границы рукой подать около 30 км

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200

    Кола - это Питер-Мурманск. Трасса новая, шикарная просто. А вот отворотка на Костомукшу сначала ничего, а потом местами настоящие пеньки растут прямо из асфальта. Не лес, конечно, но особо не разгонишься. А 31-го декабря, видимо, все дружно поехали в отпуск, вот и встретились на таможне. :)

    Ночевать, думаю, лучше в Петрозаводске. Как раз от Москвы будет полдороги примерно.

     

     

    Есть еще засада, пагранпереход в Костомукша работает до 21-00, т.е. если где то заплутал, то кукуй в машине до утра, гостиниц (в общепринятом понимании) там найти трудно? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    Есть, и на въезде и за городом в сторону границы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Капитан 5, а может еще один вариант рассмотреть? Едешь не до Петрозаводска, а до Пряжи, там поворачиваешь в сторону Сортавалы, через 250 км от Пряжи поворот направо на Вяртсиля, через 50 км ты на границе, пункты пропуска Работают круглосуточно.

    P.S. Дороги с пеньками на указанной мной трассе отсутствуют. Первый участок федеральная трасса, второй участок региональная, ессно несколько хуже, но зимой этого особо заметно не будет. Смело можно ехать на 200ке. За 15-20 км до границы есть заправка ТНК

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200

    Капитан 5, а может еще один вариант рассмотреть? Едешь не до Петрозаводска, а до Пряжи, там поворачиваешь в сторону Сортавалы, через 250 км от Пряжи поворот направо на Вяртсиля, через 50 км ты на границе, пункты пропуска Работают круглосуточно.

    P.S. Дороги с пеньками на указанной мной трассе отсутствуют. Первый участок федеральная трасса, второй участок региональная, ессно несколько хуже, но зимой этого особо заметно не будет. Смело можно ехать на 200ке. За 15-20 км до границы есть заправка ТНК

     

    Спасибо, интересно.

     

    А сам ездил? Как с безопасностью? Я имею ввиду - ночлег, охраняемая стоянка, питание?

     

    Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Ну во-первых, а как ты думаешь, я из Петрозаводска попадаю в Финляндию? У меня вертолета своего нет :) Карту посмотри ;)

    Во-вторых, с безопасностью у нас здесь все нормально. Это не Москва. ;)

    Что касается вопроса интересуемой безопасности - то раньше дорога от Пряжи в сторону Сортавалы называлась Мертвая Долина. Из-за чего - не помню. Возможно из-за малого количества населенных пунктов. Там местами по 20-30 км была грунтовка, где ехать быстрее 30-40 км/ч было невозможно. Поездка в Сортавалу занимала более 6 часов. Теперь это федералка, отличная дорога, и дорога на Сортавалу у меня терерь занимает 3,5 часа. Единственное, что идеальная дорога начинается километров через 60 после Пряжи, до этого просто хороший асфальт.

    Если поедете этой дорогой, сможете сравнить загруженность этой трассы с другими. Бывало, еду в финку в будний день часов в 6 утра, после того как въехал на эту трассу, еду 15-20 минут - и ни одной встречной, ни одной попутки.

    Переночевать можно в Сортавала, тогда развилку Вяртсиля-Сортавала надо проехать прямо, километров 5. Там есть гостиницы. Ну а с раннего утра на границу.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    была уже тема про финку на новый год , чето не нашел поиском , еще раз скажу - нефига там делать в новый год , особенно на севере 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Андрей, ну многие туда ездят на лыжах, горных лыжах покататься

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    Андрей, ну многие туда ездят на лыжах, горных лыжах покататься

    я тя умоляю , с тех горок только на санках кататься , и ночь полярная 20 часов в сутки , короче я туда зимой не ездец , деньги потраченные на световой день будут равны отдыху где нибудь в татрах по путевке

    летом рыбкой побаловаться это да , другое дело

    Изменено пользователем tlk-72

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200

    я тя умоляю , с тех горок только на санках кататься , и ночь полярная 20 часов в сутки , короче я туда зимой не ездец , деньги потраченные на световой день будут равны отдыху где нибудь в татрах по путевке

    летом рыбкой побаловаться это да , другое дело

    Зря, я люблю Финляндию, чистота, снег такой, которые=й не встретишь нигде (ну разве что АСпин) 

    Ну во-первых, а как ты думаешь, я из Петрозаводска попадаю в Финляндию? У меня вертолета своего нет :) Карту посмотри ;)

    Во-вторых, с безопасностью у нас здесь все нормально. Это не Москва. ;)

    Что касается вопроса интересуемой безопасности - то раньше дорога от Пряжи в сторону Сортавалы называлась Мертвая Долина. Из-за чего - не помню. Возможно из-за малого количества населенных пунктов. Там местами по 20-30 км была грунтовка, где ехать быстрее 30-40 км/ч было невозможно. Поездка в Сортавалу занимала более 6 часов. Теперь это федералка, отличная дорога, и дорога на Сортавалу у меня терерь занимает 3,5 часа. Единственное, что идеальная дорога начинается километров через 60 после Пряжи, до этого просто хороший асфальт.

    Если поедете этой дорогой, сможете сравнить загруженность этой трассы с другими. Бывало, еду в финку в будний день часов в 6 утра, после того как въехал на эту трассу, еду 15-20 минут - и ни одной встречной, ни одной попутки.

    Переночевать можно в Сортавала, тогда развилку Вяртсиля-Сортавала надо проехать прямо, километров 5. Там есть гостиницы. Ну а с раннего утра на границу.

     

    Спасибо Коллега, загружу в гугл маршрут, мне интересно по незнакомым местам прошвырнуться. 

    Может посоветуешь нормальную гостиницу, где и поесть можно без опаски и машину поставить 

     

    СПС 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.