Перейти к публикации
seventy

В Финляндию через Костомукшу

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Всякие

    Точно так же можешь и на Люття встрять на долго. Как повезет.

    Чтобы наверняка, лучше в Вяртсиля переночевать (в Янисьярви) и с утречка пораньше на границу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: datsun. hundai

    В Вяртсиле работет редкостное быдло. Пост убогий. Люди убогие. Нам был три года тому назад испорчен НГ. Попали под "выборочный осмотр" biggrin.gif . Типа 3 мосоковских машины, три местных и 8 финских. ВЫБОРОЧНО , НА ПОЛНУЮ ПРОВЕРКУ, 3 МОСКОВСКИХ. Досматривали 3-4 часа 1 машину. На вопрос , почему такая предвзятость, типа а чё вы москали здесь едите, типа мож вы хотите картины какие вывезти ?????!!!!!!!! Бред. Пидарьё. Глумились как хотели, ни каких бумаг, что обыск не дали. За время обыска таможня закрылась и нас в 1 ночи выкинули на мороз. Там всё закрыто ни поссать, ни посрать, ни поспать, а мы с детьми. Ублюдки.

    В этом году возвращались через Светогорск ( вродь так называется, пост самый ближайший к Карелии, который из 3 питерских, но в названии могу попутаь). Дык ребята с карельскими номерами. Разговорились, грю а чё через Вяртсилю не ездите? Они блин убогий пост, доё... регулярно. Их слова.

    Это крик души, после пережитых неприятных 4 часов обыска и более 10 часового ожидания на морозе, эти уроды даж не извинились на следующий день. Только некоторые, у которых остатки совести были, смотрели в пол, когда мы проходили таможню опять на след. день.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: datsun. hundai
    Точно так же можешь и на Люття встрять на долго. Как повезет.

    Чтобы наверняка, лучше в Вяртсиля переночевать (в Янисьярви) и с утречка пораньше на границу.

    310945[/snapback]

    На Люття встать нереально. Ибо народ едет туда с утра. И народу крайне мало. Фур тож практически нет. Только лесовозы, но у них своя очередь. И Костамукша очень продвинутый городок, люди там живут походу совсем не бедно. Молодёжь провинутая, одевается хорошо. Они живут как то, вроде, на отшибе, но очень близко к Финляндии. И Походу зарабатывают они там не плохо. В общем, впечатление от людей только положительное. Именно самодостаточность, некоторая обеспеченность и устроенность, и влияет походу на то, что люди на таможне в Костамукше не обыдлевшие. Реально улыбаются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Всякие
    Разговорились, грю а чё через Вяртсилю не ездите? Они блин убогий пост, доё... регулярно. Их слова.

    Это да. С контрабасом, только через Светогорск, в Вяртсиля точно дое..ся:-)

    А на каких у нас на таможнях милые интелигентные люди работают? Я что-то не встречал таких нигде.

    2 seventy

    Я-то через Вяртсиля езжу, потому, что мне так ближе. А из Москвы, на самом деле, через Светогорск ближе и быстрее. Я, лично, не вижу смысла по нашим уё..ным дорогам на север пилить. Сколько сэкономишь-то? Посчитай и забей:-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: datsun. hundai
    Разговорились, грю а чё через Вяртсилю не ездите? Они блин убогий пост, доё... регулярно. Их слова.

    Это да. С контрабасом, только через Светогорск, в Вяртсиля точно дое..ся:-)

    А на каких у нас на таможнях милые интелигентные люди работают? Я что-то не встречал таких нигде.

    2 seventy

    Я-то через Вяртсиля езжу, потому, что мне так ближе. А из Москвы, на самом деле, через Светогорск ближе и быстрее. Я, лично, не вижу смысла по нашим уё..ным дорогам на север пилить. Сколько сэкономишь-то? Посчитай и забей:-)

    310994[/snapback]

    Была б моя воля, я б с Москвы и до Финляндии, ездил бы только по... Финляндии. И плевать на дорогой бензин/соляру. Но я чесно гря на дух не преношу питерскую трассу, убитую, с огромным кол-вом ментов, деревень, ограничений скорости, постов ДПС, сплошных, фур, лётчиков, ям и разбитых дорог, убитых мостов, вечного нескончаемого ремонта.

    Блин после этого Ярославская трасса просто рай. А до Руки там ещё и ближе. И Льва не слушай smile.gif , он просто по Ярославке не ездил smile.gif , ему это не надо. Хотя я видел в Костамукше Петрозаводский автобус. Правда не понятно куда он ехал. Крупных городов там рядом нет, магазинов тож. Наверное ехали на лыжах катацца

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Всякие
    И Льва не слушай  , он просто по Ярославке не ездил 

    Не ездил, не в курсе. Очень может быть, что ради удовольствие езды по ярославке стоит потратить на дорогу на несколько часов больше и отмотать лишние 200 км:-)

    Скажу одно: ехать лучше по финляндии. Сдуру весной поперся в Юлляс через Костамукшу - проклял все на свете.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: datsun. hundai
    И Льва не слушай  , он просто по Ярославке не ездил 

    Не ездил, не в курсе. Очень может быть, что ради удовольствие езды по ярославке стоит потратить на дорогу на несколько часов больше и отмотать лишние 200 км:-)

    Скажу одно: ехать лучше по финляндии. Сдуру весной поперся в Юлляс через Костамукшу - проклял все на свете.

    311020[/snapback]

    blink.gif Откуда 200???? Но в любом жпсе есть такие прикольные вопросы : мол типа самое короткое, или самоё быстроё??? Дык вот по Ярославке просто существенней быстрей, ибо после Вологды, с учётом практически осутствия деревень и постов ДПС, скорость передвижения в пространстве приближается к крейсерской скорости. Т.е. есть куски где просто рассточние = скорости движения. Что на питерской трассе в принципе не возможно. И к тому ж просто красиво зимой в Карелии, едешь природа сказочная, чистая снежная дорога, Красивейшие зимние пейзажи. Блин сама поездка отдых. smile.gif Если б не дорога местами... Но про неё я всё тщательно описал... покилометрово... и не такой уж криминал в общем для нас то smile.gif

    Ну и согласен, ехать лучше изначально по Финляндии

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Домодедово
    • Машина: PZJ 75, Yamaxa 250 raid

    я собственно не ради экономии придумываю а что бы правда новый год не испортить стоянием в очередях и ездой по питерской трассе ...

    в тому же с маленьким ребенком (он кстати тоже Лев)))

    а крюк вроде больше 200 выходит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: datsun. hundai
    я собственно не ради экономии придумываю а что бы правда новый год не испортить стоянием в очередях и ездой по питерской трассе  ...

    в тому же с маленьким ребенком (он кстати тоже Лев)))

    а крюк вроде больше 200 выходит...

    311043[/snapback]

    зДЕСЬ ОПределитель расстояний : http://www.autotransinfo.ru/Trace/Default.aspx

    Забиваем Москва Куусамо. Промежуточные Ярославль-Пудож- Костомукша. Получаем 1831 км время в пути 34,05.

    Забиваем Москва-Куусамо. Промежуточные Тверь-С. Петербург. Получаем 1556 км. Время в пути 31,28. И это через Вяртсиля.

    Итого разница в расстоянии 275 км. Разница во времени 2,25 минут.

    Добавляем в промежуточные Выборг. Получаем 1560 км и 29,34 в пути.

    Выбор вроде б очевиден. На первый взгляд.

    Только присмотрись внимательно к времени прохождения границы. И.. скорректируй время, ибо в Светогорске 29 пройти быстро границу будет нереально.3-4 часа мин. Бывало там люди и дольше раза в два стояли.

    И присмотримся к первому варианту. К той части, что по Финляндии. И видим что комп прикалывается. После границы, вместо того , чтобы вести наверх, на север к Суомисальми и к Куусамо, он зачем-то рвёт в низ, на юг к Кухмо, а потом в бок к Тайвакоски. Воопсчем там реально км. 170-180 пути всего, вместо предложенных 310. И кусок Вытегра-Медвежъегорск, реально тож можно отнести к красной трассе, а не к жёлтой, что уменьшит расчётное время, ещё как минимум на час.

    Итого смотри и считай сам.

    З.Ы. Ничего не понимаю. Сам се мозгу высушил. Забил Москва-Костомукша получил 1453 км и 28, 01 в пути. Блин от Костамукши до Лютти 30 км. И ещё ну 200 до Куусамо и того 230 км пути и 3 часа, ежели без таможни, ибо всё по хорошей дороге и без деревеь и по Финляндии по 80 км час. А это 1683 км и 31 час в пути.

    Итоги: крюк конечно есть, но по времени это гарантированно быстрее Но через Питер больше ехать по Финляндии, это опять же "+", ибо безопаснее, быстрее, и меньше нервов, опять же путешествие, но... дороже. Кстати не доезжая до Лапенраты есть недорогой мотельчик, и там можно переночевать. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Всякие
    зДЕСЬ ОПределитель расстояний : http://www.autotransinfo.ru/Trace/Default.aspx

    Прикольный сайт. Расчет времени в пути выглядит забавно.

    Светогорске 29 пройти быстро границу будет нереально.3-4 часа мин. Бывало там люди и дольше раза в два стояли.

    Люди стояли везде. Но Светогорск - самая быстрая граница в Карелии и Лен. области.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Домодедово
    • Машина: PZJ 75, Yamaxa 250 raid

    ну вот и съездил , поехал через костомукшу , дорога очень понравилась , из за наледей в сумме 100 км плохой дороги остальное просто кайф , никого нет , красота вокруг , едешь - отдыхаешь

    на преходе - туда около 2 часов ( не повезло - час просто было закрыто)

    назад - 15 минут

    километраж до Руки не больше 1700 !!!

    спасибо всем за советы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: datsun. hundai
    ну вот и съездил , поехал через костомукшу , дорога очень понравилась , из за наледей в сумме 100 км плохой дороги остальное просто кайф , никого нет , красота вокруг , едешь - отдыхаешь

    на преходе - туда около 2 часов ( не повезло - час просто было закрыто)

    назад - 15 минут

    километраж до Руки не больше 1700 !!!

    спасибо всем за советы

    321725[/snapback]

    Проходил границу там 29. Первые наши тож простояли там 2 часа. Ибо от большого наплыва москвичей, как мы потом выяснили, у страховщиков КОНЧИЛИСЬ ГРИНКАРТЫ!!!!!! Бланки.!!!!!! И их подвозили с ближайшей заправки. Но самое неприятное для меня , что и вторая партия кончилась на мне. Бланки везли с Костамукши. Но это отдельная история :-))) Дык если б не это границу прошли б как обычно минут за 20-25.

    А вы во сколько там были?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Домодедово
    • Машина: PZJ 75, Yamaxa 250 raid

    помойму в 16 -17 часов...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо
    ну вот и съездил , поехал через костомукшу , дорога очень понравилась , из за наледей в сумме 100 км плохой дороги остальное просто кайф , никого нет , красота вокруг , едешь - отдыхаешь

    на преходе - туда около 2 часов ( не повезло - час просто было закрыто)

    назад - 15 минут

    километраж до Руки не больше 1700 !!!

    спасибо всем за советы

    321725[/snapback]

    Фотки хгдЕ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманская обл.
    • Машина: TLC 100 VX+2'' Koni HT+BFG 33'', BMW R1200GS

    Езжу периодически в Финляндию, мне от дома до перехода Салла 2 часа езды.

    Русские погранци вежливые, а вот таможенники иногда грубят. Был случай ... при оформлении декларации... девочка сразу грубо на 'ты' попросила выложить все из карманов, затем все деньги проверила на фальшивость (это она превышение хотела выявить). По рассказам знакомых можно тоже попасть на 'тщательную проверку' после обнаружения значительного превышения по алкоголю или запрешенной еде, но на улицу не выгоняют и сама проверка не занимает 4 часа. В новогодние праздники досмотров с пристрастием вроде как не бывает.

    Финские погранци при первом въезде минут 20 расспрашивали про авто, как обслуживаю, где работаю... миллион раз смотрели на вин и на номер двигателя в итоге пропустили. теперь, когда попадаю на их смену, здороваемся и болтаем на отвлеченные темы - про погоду, рыбалку, спорт :)хорошие ребята в общем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Опель

    Ездил через Костомукшу на новогодние праздники.

    1. Дорога: От "Колы" в сторону Костомукши километров 70 дрянь, летом говорят еще хуже(летом еще не ездил), затем всё нормально, даже можно 5-ку поставить. Ближе к Костомукше дорога немного по-хуже.

    2. Граница: Проблем не было, ехал со своей страховкой, всему научили. всё рассказали. На нашей таможне( вмсте с ожиданием ) потратил около 1 часа( пока эти посты разные проедешь) На финской - минут 15-20 максимум. Никто не докапывался( может потому что с семьёй ехал?)

    3. Обратно: Обратно вообще весело: фины и 5 минут не держали, наши - может минут 15.

    4. Финляндия - ну это тема для другого разговора. Там всё хорошо: и догори, и движение и поведение людей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: а вот это вопрос ???
    • Машина: Продал красавца - 4Runner 130VZE, COOPER 31x10.5 лебедка,СИ-БИ, лопата и прочий нужный шмурдяк, Купил LR D3 - стройка впереди

    обычно езжу через Брусничное и наверно мне везет, но больше часа ни разу не стоял в очереди( российская+финская таможни), но обычно пытаюсь прорваться до 09:00. tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.