Перейти к публикации
DAN 555

о поездке на Кольский

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80 GX 4,2 D 33" Come Up 9000

    Ну..., мы просто на недоприводах сунулись. blush.gif

    А обратно вы поберегу чего ехали Варзуги или моря?

    Мы в итоге проехали в Усть - Варзугу (куда нам собственно и было нужно) по другой дороге - перед пустыней направо. smile.gif

    Кстати на фото - морские лужи.

    post-5153-1205348890_thumb.jpg

    post-5153-1205348899_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-запад
    • Машина: TLC-95, TLC-150

    Да, ехали по берегу поря, во время отлива

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ПИТЕР
    • Машина: TLC 90 1998 5vz

    Так вот ,участок Умба-Октябрьский мы прошли на стандартной 80ке и на всесезонной резине,а ты не советуешь туда ехать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80 1HZ

    А расскажите пожалуйста поподробнее про дорогу Октябрьский - Умба, собираемся в августе на неподготовленном ТLC 80 и УАЗе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-запад
    • Машина: TLC-95, TLC-150

    To: nikola78 а я не говорил, что туда на вездеходе нужно ехать, там местные и на пузотерках местами гоняют!!!

    Я имею ввиду что ехать туда не надо, потому как смотреть там нечего, а дорога очень тяжелая, одни камни и ухабы, и местами встречаются разрушенные мосты с небольшими бродами и болотца. Просто нет смысла ломиться по этой дороге, лучше по асфальту объехать и выйти стазу на тракт Октябрьский-Ревда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-запад
    • Машина: TLC-95, TLC-150

    несколько фото Умба - Октябрьский

    опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-запад
    • Машина: TLC-95, TLC-150

    А вот тракт Октябрьский - Ревда очень советую, место очень красивое и для стандарта вполне проходимое, броды там не глубокие, но их очень много, недаром это место называют "долина 1000 ручьев".

    опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Какая красотищщща !!!!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80 1HZ

    Спасибо,

    будем думать, может и правда объедем

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманская обл. u/Rbhjdcr
    • Машина: ГАЗ-66, ГАЗ 33081 Садко, УАЗ-Батон

    Всем привет smile.gif . Будут вопросы по маршрутам на Кольском - обращайтесь. Примерные описания лежат на www.kolatrip.spb.ru . Приглашаем в свои клубные экспедиции. Показываем наиболее интересные места Кольского, рассказываем по ходу маршрута много интересного (накопили инфы за 15 лет экспедиций smile.gif ), помогаем людям не соваться в заведомо отстойные места, чтобы не терять времени и не гробить технику. Так, например, участок от Октябрьского до Умбы - один из наиболее интересных наших проходов, но, не в том варианте, по которому все едут, его нет ни на картах, ни на треках smile.gif . Судя по фоткам, мимо заброшенного в тундре аэродрома проехали совсем рядом, но мимо sad.gif .

    По местам боев тоже накоплено немало информации и фото, пейзажи на фоне горных егерей в полном боевом обвесе узнаваемы - мы там едем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80 1HZ

    Константин, спасибо.

    Как раз собирался к Вам обращаться за советами и возможностью провести заповедными тропами.

    У нас в предворительных планах устье Териберки, возможно Дальние Зеленцы, и Ревда - Умба - устье Варзуги, предположительно конец июля или начало августа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманская обл. u/Rbhjdcr
    • Машина: ГАЗ-66, ГАЗ 33081 Садко, УАЗ-Батон

    Привет, письмо вызвало два вопроса:

    1. Если не секрет, а почему так тянет в Териберку и Дальние Зеленцы? Если сравнивать этот район (для Териберки нужно оформлять пропуск в погранзону) с районом северо-запада (Печенга - Лиинахамари - Муста Тунтури - полуострова Средний и Рыбачий), то последний значительно выигрывает в плане красоты и разнообразия ландшафтов, плюс - "эхо войны", которое шкрябает практически всех. В Дальних Зеленцах и Териберке побывал один раз и больше, пожалуй, не поеду без особой надобности, а на северо-западе бываем каждый год не по разу, каждый раз находим что-то новое и интересное и подсели на эту местность, судя по всему, пожизненно smile.gif , равно как на вершины Ловозёр, Хибины и Терский берег.

    2.Маршрут от Ловозёр на Юг (о котором вопросы) практически совпадает с маршрутом Южной части Лапландии, которая пройдет с 27 июля по 2 августа. Мы не просто ведем экспедицию, но показываем по ходу маршрута красивые и знаковые места (100, 200м в сторону от маршрута, но надо знать, где свернуть smile.gif ), про которые мало кто знает, а если и знают из Интернета, то по большей части просто тупо проскакивают мимо (как ребята просто проехали в 200м мимо заброшенного в тундре аэродрома (между Октябрьским и Ингозером) - 2 асфальтовых взлетки по 2,5км каждая, где у народа просто сносит башню и все идут на взлет smile.gif ). Плюс ко всему - за 15 лет экспедиций скопилась масса путевой исторической информации по маршрутам, которую рассказываем, показываем фото и видео времен войны.

    Я не агитирую smile.gif . Это не более, чем информация для размышления. Когда читаещь гордые отчеты о том, как люди бились и засаживали технику в местах, которые легко можно объехать, если знаешь дорогу, проезжали мимо обалденных достопримечательностей, потому что о них нет инфы в интернете или на них просто не осталось ни времени, ни сил, если ехали в неправильное время по неправильно выбранному маршруту и на этой основе обозначают перегон как отстойный - просто "за державу обидно" sad.gif

    В жизни всегда есть место подвигу и каждый джипер имеет на него право smile.gif .

    Просто каждый едет на Кольский (и в другие места за чем-то своим). Кому важен драйв, гому грязь, кому просто отметиться. Если люди ценят свое время и хотят получить красивую и сложную трассу + не убить технику + не терять время на поиски красивых мест, сервиса и т.д. +узнать много нового о Кольском - это наши люди smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80 1HZ

    Привет, я точно не знаю, хорошо -ли, с моей стороны переписываться в форуме в личных и корыстных целях smile.gif, может быть сможете мне ответить на этот адрес n.nikolayev@mail.ru ?

    Просто мне кажется что для такого серьёзного мероприятия как "Лапландия" мы пока не готовы, в оснавном с технической стороны, значит будем тормозить группу и доставлять массу хлопот. А на счёт Териберки находился в заблуждении что это ещё не погранзона, ну и как-то с детства восток притягивал больше чем запад.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Могу ошибаться насчет Териберки, но по моему туда не нужен пропуск. Вот в район Зеленцов точно нужен. В прошлом годе там за мной погранец на шестерке гонялся rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.
    В прошлом годе там за мной погранец на шестерке гонялся

    Догнал ? biggrin.gif Ичто сделал ? blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC Prado-95, Jeanneau Sun Odyssey 29.2

    С 19 июля по 3 августа будем колесить по Кольскому, авто - TLC-76, 59 регион (Пермь).

    Может с кем-нить пересечемся... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    Догнал ?  Ичто сделал ?

    Да я сам остановился smile.gif Все очень вежливо и корректно. Попросил документы и пропуск. Спросил что мы здесь делаем. Рассказал, что граница на замке и если что мы можем обращаться за помощью к ним на заставу smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC Prado-95, Jeanneau Sun Odyssey 29.2

    ФСЕ, это свершилось!

    Помочил колеса в 2-х морях, в Баренцевом вообще чуть не утопил агрегат... laugh.gif

    В Хибинах пересеклись с "Ладогой"... крепость на колесах "DODGE" меня ранил просто в самое сердце, я ТАКИХ упакованных тачек еще не видел...

    Трека на долину 1000 ручьев и в Хибины не было, мы случайно и туда и туда попали, как это так получилось, до сих пор не пойму. think.gif

    Фоток около 10 Гб, щас человек скачивает и сортирует, скоро выложу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.