Перейти к публикации
Bolomut

Советы по гладкостволу

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Запас-то небесплатный. Ружьё под магнум как правило неск. тяжелее, ну и может оказатся заметно дороже (маркетинг такой, магическое слово "магнум"). А оно надо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Саня, извени влез в твою тему, но спрошу еще у знатоков

    Решил брать ИЖ-27ЕМ-1С-М, но многие отговаривают от однокуркового, говорят что надо брать двух курковый, что скажете знатоки?

    Еще про магнум, я так понимаю патронами магнумовскими дальше лупить можно и они не только для дичи, но ели картечь или пуля то волка бить можно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Саня, извени влез в твою тему, но спрошу еще у знатоков

    Решил брать ИЖ-27ЕМ-1С-М, но многие отговаривают от однокуркового, говорят что надо брать двух курковый, что скажете знатоки?

    Еще про магнум, я так понимаю патронами магнумовскими дальше лупить можно и они не только для дичи, но ели картечь или пуля то волка бить можно?

    381024[/snapback]

    Волка и 70 мм патрон нормально возмет, а однокурковый хорош для спорта, а не для охоты. На охоте пропадает такой большой плюс, как надежность двустволки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    А чем однокурковый ненадежен то?

    + большой считаю что можно менять очередность выстрелов со стволов просто начатием вперед на курок...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    1 УСМ или 2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Севастополь
    • Машина: TLC-60

    Два спусковых крючка удобнее в плане альтернативы зарядов. В одном стволе мелкая дробь (на перепелку), а в другом пуля (на волка... smile.gif , если волков больше, чем перепелок).

    Имеешь возможность выбора снаряда простым переносом пальца с одного спускового крючка на другой.

    Ружья с одним спусковым крючком предназначены в основном для спортивной стрельбы по мишеням и в условиях реальной охоты не очень удобны.

    Что касается ружей под патрон "магнум" с патронниками 76 и 89 миллиметров, то это для любителей гусиной охоты скорее подойдет.

    В условиях обычной охоты вполне хватает обычного ружья с патронником 70 миллиметров.

    От "магнума" будешь сильно уставать, если стрельба предвидится частая. А рассчитывать, что продуктивность из него будет больше - не стОит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Севастополь
    • Машина: TLC-60

    По полуавтоматам - отдельная история. Это сейчас стало очень модно. smile.gif

    Но... Когда стоишь в лесу на голубя (например) заряжаешь дробь №7... Потом выходишь в поле на перепелку... И когда всем твоим товарищам достаточно просто переломить ружье и поменять патроны с другим номером дроби, ты начинаешь судорожно дергать no.gif ...затвор полуавтомата...собирать упавшие патроны и набивать в магазин патроны с дробью №9, а в это время друзья говорят: "да нет... постоим еще на голубя.... и процедура повторяется в обратном порядке smile.gif

    при этом они меня еще и травили, что: " одного звука затвора как минимум на 700 баксов..."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Саня, извени влез в твою тему, но спрошу еще у знатоков

    Решил брать ИЖ-27ЕМ-1С-М, но многие отговаривают от однокуркового, говорят что надо брать двух курковый, что скажете знатоки?

    Еще про магнум, я так понимаю патронами магнумовскими дальше лупить можно и они не только для дичи, но ели картечь или пуля то волка бить можно?

    381024[/snapback]

    У меня такое . Очень доволен. Про двухкурковые (наши ружья) не раз и не два наблюдал окровавленные пальцы у владельцев после охоты smile.gif А реально применить преимущество БЫСТРОЙ СМЕНЫ очередности выстрела пригодилось единицам. biggrin.gif Спацмены то не глупые ребята party.gif Про магнум ваще никого не слушай - У меня и с 89(супер магнум) патронником ружье стреляет 70-ми патронами без каких либо изменений (БАЛАБОЛЫ ВСЕ - ЛИШЬ БЫ ПОТЫНДЕТЬ) Лично я все ружья сравнивал не предмет более толстых стволов еще в магазине когда выбирал и ни какой разницы не нашел , хотя выбито на магнумах более высокое переносимое давление . Думаю фигня это - чисто реклама , а вот длинна патронника 76 и 89 радует (мало ли что ...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Севастополь
    • Машина: TLC-60

    Ага.. Ну да. Может вообще не заморачиваться и сделать универсальный патронник 100 миллиметров и пихать туда все подряд? Чего уж огород городить, раз никаких изменений нет? biggrin.gif

    А по поводу окровавленных пальцев... так это у тех "хантеров", кто по два пальца сразу в курки вставляет.... hunter.gif

    Это у меня как у спортсмена - балабола такое ИМХО smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Ага.. Ну да. Может вообще не заморачиваться и сделать универсальный патронник 100 миллиметров и пихать туда все подряд? Чего уж огород городить, раз никаких изменений нет? biggrin.gif

    А по поводу окровавленных пальцев... так это у тех "хантеров", кто по два пальца сразу в курки вставляет....  hunter.gif

    Это у меня как у спортсмена - балабола такое ИМХО smile.gif

    381229[/snapback]

    Все подряд пихать не надо и не только ТУДА ! Если используешь один палец - зачем тебе двухкурковка biggrin.gif И кстати , какое у спортсмена-балабола ружье ? Я про наши говорил , отечественные laugh.gif Да и случаи окровавленных пальцев часты и у тех кто одним работает smile.gif Приноровиться конечно ко всему можно , но не комфортно (лично мне ) из двухкурковок НАШИХ стрелять (может слишком близко они ,курки, друг к другу think.gif )

    А по поводу патронника в 100 мм - шутки шутками , а для наших отечественных стандартных ружей (с их говеным качеством, старые советские в расчет не берем ) может и лучше будет так, поскольку все преимущества точного изготовления под конкретный патрон тают как снег весной от НЕ СТАБИЛЬНОГО КАЧЕСТВА ИЗГОТОВЛЕНИЯ всего отечественного . Так что после полугодового выбора хотя бы одного ружья понимаешь - что дич проще шапками закидать чем поддержать отечественного производителя . И так во многом ... Штучные варианты и те спустились на уровень худших образцов обычных СОВЕТСКИХ ружей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Севастополь
    • Машина: TLC-60

    Ты не поверишь... smile.gif Продал все Моссберги и МР-ки и оставил себе свое первое ружье - ТОЗ-БМ (курковка 16-го калибра)

    И результативность нисколько не упала. А глаз радует.

    Поэтому и говорю, что если ружье для охоты, то вполне достаточно ИЖ-27 или ТОЗ-34 (кому что нравится больше). Главное, чтобы ружье было прикладистым для стрелка. И если ружье даже очень нравится, но не прикладистое, от него лучше отказаться .... Это как жить с нелюбимой женой (плохой пример привел smile.gif )

    У 34-го не очень удачно расположена "пистолетная" часть ложе. Поэтому средний палец (тот самый) ложится на скобу курковую (очень неудачно),и в момент выстрела эта самая скоба как раз и ударяет палец... (отсюда и разбитые пальцы)

    Все сказанное выше - ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Ну вот теперь понятно . БМ - старое доброе надежное, и курочки разведены подальше . Хотя однокурковый мне все равно ближе. У 16 кал и отдача кстати еще не такая как у 12 - так что и по пальцам меньше достается smile.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Если используешь один палец - зачем тебе двухкурковка

    381295[/snapback]

    надежнее, а нафиг тогда двустволка, если пользуешься одним глазом? biggrin.gif бери автомат.. smile.giffriends.gif

    Приноровиться конечно ко всему можно , но не комфортно (лично мне ) из двухкурковок НАШИХ стрелять (может слишком близко они ,курки, друг к другу think.gif )

    381295[/snapback]

    Нет, Ром, грани спусковых крючков плохо обработаны и передний крючек не подпружинен, при ощутимой отдаче и не очень эргономичной деревяшке

    ЗЫ или ты про внешние курки? blink.gifthink.gif

    Ты не поверишь... smile.gif  Продал все Моссберги и МР-ки и оставил себе свое первое ружье - ТОЗ-БМ (курковка 16-го калибра)

    И результативность нисколько не упала. А глаз радует.

    381354[/snapback]

    Аналогично - с БМ, и не нарадуюсь.. smile.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Что надежнее - это все домыслы . Время покажет . А вот что нравится и удобно в использовании я для себя сразу определил - вертикалка и однокурковка . Полуавтомат - это отдельная любовь smile.gif Магнум - полюбому практичнее tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    По полуавтоматам - отдельная история. Это сейчас стало очень модно. smile.gif

    Но... Когда стоишь в лесу на голубя (например) заряжаешь дробь №7... Потом выходишь в поле на перепелку... И когда всем твоим товарищам достаточно просто переломить ружье и поменять патроны с другим номером дроби, ты начинаешь судорожно дергать no.gif ...затвор полуавтомата...собирать упавшие патроны и набивать в магазин патроны с дробью №9, а в это время друзья говорят: "да нет... постоим еще на голубя.... и процедура повторяется в обратном порядке smile.gif

    при этом они меня еще и травили, что: " одного звука затвора как минимум на 700 баксов..."

    381196[/snapback]

    Повышайте самооценку и стрессоустойчивость biggrin.gifbiggrin.gif - а полуавтомат не при чем buzz.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Что надежнее - это все домыслы . Время покажет . А вот что нравится и удобно в использовании я для себя сразу определил - вертикалка и однокурковка . Полуавтомат - это отдельная любовь smile.gif Магнум - полюбому практичнее  tongue.gif

    381610[/snapback]

    Без комментариев... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Редкий случай smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Отнюдь! Никогда не комментирую и не даю советов в темах, в которых не разбираюсь. Что до этой ситуации, то каждый делает свой выбор исходя из собственного опыта. У меня он почти 20 лет. Что тут комментировать? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Читал, много думал...(шутка).

    Саня взял ружьишко, а потом сам скажет когда съездит с ним, да и товарищи дадут пострелять из своих, но для начала моё мнение, весьма правильно.

    Может я и не профи в оружии, но вот пользую давненько ИЖ-47 ЕМ и доволен, особенно инжектором, у кого были без оного поймут. Полуавтомат так и не решился взять, хотя у друзей практически у всех в качестве ВТОРОГО ружья. ИЖ тяжеловат это неприятно когда забеги по болоту или полям, но неприхотливость его по сравнению с ТОЗом расслабляет.

    По поводу дальности и кучности. Ногами не пинайте плиз, НО за 20 лет не заметил я радикальной разности в трофеях м\д владельцами П\А чок и цилиндром, "Маузерами" и ТОЗ-ИЖами! Всё как в поговорке, "дело в прокладке".

    Мой совет прост для Боломута: стреляйте Саня, Ни пуха! hunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Извиняюсь за надоедливость, но не выдержал по поводу "окровавленных пальцев". У самого приличный костный нарост на средней фаланге среднего пальца, это наши дебильные конструкторы постарались, но появляется он от закрывающей курки скобы, а не курка. Засовывая же сразу два пальца в скобу можно неожиданно сдуплетить, это факт, даже опытному стрелку когда холодно и руки застыли. Но есть рецепт простой, сделать скобу длинней как у Винчестера и задний крепёж перенести на торец пистолетной рукоятки цевья.

    Удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.