Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    В воскресенье наша маленькая компания вернулась домой из Тамани-Адыгеи. Спонтанная поездка за неделю перевернула сознание. Нырнули в бушующий Азов, покорили грязевой вулкан, автостопили по Краснодарскому краю, в результате добрались до Майкопа, где тут же рванули в горы, на плато Лаго-Наки. За один день сменили море на ледники. В пылу погони за закатными фотками отштурмовали без страховки пятиметровую вертикаль, нависающую над обрывом. Спустились в одну из самых красивых карстовых пещер Европы и сделали фотки водопадов. И в довершение поездки, благодаря случайному знакомству, побывали в летной части, где в 70-х годах служил мой отец.

    Краткий итог: встретила нескольких хороших людей, которые и "сделали" основные впечатления от поездки. Второй раз после нового года убедилась в том, что мечты реальны - стоит только сделать один шаг в их сторону. Кто не был на Кавказе - обязательно съездийте туда! Это того стоит!

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Красота то какая! Мать, мать, мать, повторило привычно эхо smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: Бригантина - Молодец Наташа!!! Во только что - без авто путешествовали?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    без машины. Поехала на собаках, плюс автостопом :-)

    Уже второй раз после Нового года - масса впечатлений, много хороших людей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Alma-Ata
    • Машина: KZJ 78

    Красива tongue.gif

    а фото пещеры ? blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Все есть. Только у меня фотик был новый - я настройки периодически сбивала и многие фотки получились маленького размера.. Просто жутко расстроилась...

    post-1686-1210670502_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Корона :-)

    post-1686-1210670627_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    сталактиты и сталагмиты нельзя фотографировать со вспышкой, они от этого гибнут, не камни конечно - а колонии микроорганизмов в них - которые и придают им изумительную красоту........для них каждая вспышка фотика - равна чернобылю.....но варварам-туристам это глубоко побоку.......кстати все это было возле входа в пещеру написано.....

    зы: и не надо народ обманывать - это не Лаго-Наки, а хребет Азиш-Тау.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Вот тебя неймется на людей наезжать на ровном месте. Я кажется нигде не подписывала фотки. Но смею тебя заверить - это точно не тамань! (это так, если вдруг сомневаешься ). В качестве ликбеза - первая фотка, плато Лаго-Наки, гора Абадзеш, высота 2287м. А названный тобой хребет Азиш-Тау располагается севернее в сторону Майкопа за Азишским перевалом. И ледников на нем я что-то не заметила. Может быть. конечно, я ошибаюсь, пусть местные ребята меня поправят. А ты вроде из Краснодара.

    Специально для Иваныча - вторая фотка: хребет Каменное море вид на главный Кавказский хребет и гору Оштен.

    По секрету скажу - фотографировать в пещере можно и надпись такая на входе есть. Съездий посмотри. А вот от сквозняков они точно цвести начинают, т.к. нарушается микроклимат пещер. Потому в Азишской и не стали делать второй выход. А в принципе, что я тебе рассказываю, ты ведь лучше всех все знаешь. Поэтому я буду крайне признательна, если впредь будешь игнорировать мои посты. Утомил, чесслова.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: из Челябинска в Воронеж
    • Машина: Теперь Сотка. Старею)))

    To: Бригантина

    Вот Девушка -огонь, ай да маладца. Где можно полный фотоотчёт посмотреть? Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Спасибо за теплые слова. Начинаю по маленьку писать. Буду выкладывать ссылочки. Главное, что набрала много полезной информации для тех, кто соберется ехать (машиной, пешком). Так что польза от поездки для людей тоже есть blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Maykop
    • Машина: 105

    Предупреждать надо.... проехали мимо и в гости не заехали mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Извини, хороший, все так спонтанно получилось. От идеи до воплощения буквально 2 дня. Я на Краснодарском форуме объяву кидала - в ответ тишина (не считая перлов Иваныча). И даже в Краснодаре не думала, что удастся до Майкопа добраться. Экспромт чистой воды. Но хотелось сильно, потому и получилось. Уже на месте познакомилась с майкопскими пилотами-автолюбителями. Вообще, местное гостеприимство просто сразило! Случайно встреченные люди начинали носиться с нами как с хрустальными, водили, показывали, рассказывали. Просто душевно очень, хороший у вас народ!

    Мы летом еще поедем, буду рада увидеться!

    Еще на Азишском перевале встретила красную ниву и зеленую мазду пикап с московскими номерами. И на месте - серебристый деф с хай-джеком на крыше, пару уазок - туристов везли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Ага, значит надо гостинцев московских запасать :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Maykop
    • Машина: 105

    У меня там если что есть домик в деревне в котором я и родился, это рядом с платом Лаго-Наки ток он в немного запущенном состоянии так сказать спартанские условия.

    Мы то местные не видим всей этой красоты которая нас окружает хотя гдето в глубине души с возрастом начинаем понимать - как-же все таки здесь красиво.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Ай, чур домик летом наш! rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow ЮЗАО
    • Машина: TLC 78- 1KZTE

    Собственно, как спелеолог поправлю тебя. Во-первых красивой пещеры. Поверь это все детский сад. В красивые пещеры ты так не попадешь. Это все так бытовуха. Во-вторых, сталактиты правда гибнут... Но в целом все позитивно, и это радует.

    post-1021-1210886112_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Насколько я помню из краткого курса спелеологии, от постоянного источника света на них начинают расти организмы. А от кратковременной вспышки фотосинтез (или как там оно) не происходит. Возможно я ошибаюсь. Но в пещере действительно разрешено снимать и она не покрылась от этого растительностью. А вот в тех местах, где у них стоят прожекторы, действительно позеленело.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    В пещере ЗАПРЕЩЕНО снимать с применением фотовспышки, запрещено применять источники света свыше....по моему пары К.....и тд.

    И не надо из себя невинность корчить - сводя все стрелки на арендаторов не имеющих ни совести ни иных качеств...окромя страсти к наживе.

    По экстремальным фотам....я присмотрелся - и о чудо....вместо Мурзикала Казбек увидел...что значит окуривание фотика нужной травкой и в нужном месте:)

    To: ice-age , знаешь - одно радует - что не все у нас отдали на откуп коммерсантам........прошлогод знакомым пришлось выпроваживать москвичей узнавших о новой пещере, до которой из русла надо линзу метров 15 проныривать....акваланги припхнули......после милицию привели...грозились...уехали ни с чем:)

    А насчет глобальности.....ясно что до Снежной далеко - но тем не менее.....такими темпами - внуки одни фото и увидят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.