Перейти к публикации
Олег N

Продажа джипов

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК80 4,2Д механика

    Эта инфа для Хахла из Кенигсберга,обещал как-то отписаться. Хотел в личку,да подумал, что может кому еще будет интересно,да и секретного ничего нет.

    1.Тема: продажа автомашин(джипов).

    2.Возраст:1991-1998гг.

    2.Ценовой диапазон: 150-400тыр.

    Примечание:кому уже не интересно,дальше можно не читать.

    Суть в целом такова,что по стечению обстоятельств в течении примерно 1,5лет занимались подготовкой и продажей б\у автомобилей(большей частью джипов). Это было сопутствующее занятие(среди многих).

    История такова:однажды по большой просьбе приятеля пригнал попутно с Питера джип Хюндай Галлопер 94г.в. под заказ. Когда чел его посмотрел,то стал ныть и пришлось оставить авто себе и вернуть предоплату(чел был в целом хороший). Далее после устранения косметических недостатков(жестяные и покрас.работы) джип был продан с наценкой порядка 20%. После этого решили попробовать такую концепцию: берем джипы,делаем,катаемся, попутно кидая объявление о продаже. Ну и дело пошло. Таким путем было пригнано и продано примерно месяцев за восемь 4 единицы с СПб и 7 единиц с Москвы разных производителей. К концу указанного срока со столиц гонять барахло надоело: из трех единиц две отправляли на экспертизу(это месяц-полтора), а дальше проверяли ПТС(это еще около месяца). Плюс шли большие вложения и сроки(недели 2-4) по косметике(даже несмотря на то,что ас-жестянчик выгибал самые сложные изгибы и ребра).При этом из 11 единиц со столиц серьезных технических проблем не было (уж не знаю,может повезло).Ну и много времени шло на отбор авто,а это опять же расходы.

    При малейшем подозрении на криминал от покупки воздерживались,поэтому не попадали на этот пункт. Отказавшись от СПб и МО автопокупок,стали брать машинки по городам Северо-Запада, особенно интересно было брать с предприятий по остаточной стоимости( но в этом случае на оформление доков уходило 1-3 месяца), с жестяными проблемами машины уже не брали и продавали почти без подготовки, «как есть».В этом случае приходилось вкладываться по технической части,но уже по минималке в косметику. Таким путем было реализовано еще почти 1,5 десятка авто. Ну и закончилось все совсем недавно в связи с тем, что прибыльность по моим запросам не соответствует хлопотности(в нашем случае в среднем получилось ~16% чистой прибыли с авто при средней оборачиваемости около 3 месяцев).

    А вот выводы по этой теме:

    1.Что нужно для покупки и подготовки авто:

    -деньги в сумме ~1млн. руб.(чтоб одновременно готовилось не менее 3 штук);

    -хорошие и недорогие мастера(например, жестянка,подготовка,покраска авто обходилась в среднем 45тыр с материалами);

    -четко поставленная реклама(слухи(чтоб все,до кого ты дотянешься,знали, что у тебя есть деньги и ты быстро,срочно можешь купить б\у авто),газеты,Интернет,активный поиск везде,где можно).

    2.Что нужно для быстрой продажи авто:

    -хорошие цена\качество;

    -умение общаться с людьми;

    -реклама(в нашем случае была ненапряжная-газета «Из рук в руки», размещение через Инет – Авто.ру и пр.)

    -Как можно быстрый показ покупателю.

    Ну,а теперь,как мне кажется, самое интересное:

    1.Из всех джипов в своем городе мы продали только две(!!!) машины,и те в кредит. Все остальные ушли через г.Москву, причем НИ ОДНА не была продана проживающему в г.Москве челу,все ушли в регионы(причем две единицы ушли к взаимному смеху в наш город).

    2. Представляю среднестатистический портрет покупателя(благо за то время,что «был в теме», повидал и переговорил уж точно с несколькими сотнями человек:

    1.)Покупатель-москвич.

    Он вечно спешит,часто договаривается встретиться утром,а получается только вечером или на следующий день. Хорошо знает автомобиль,комплектацию,слабые места авто,почти ничего объяснять не приходится. Скрупулезно просматривает ходовую,двигатель.На косметику внимание почти не обращает(гнили нет,смотреть вроде как нечего). Может встретиться и посмотреть машину два,а то и три раза,при этом притащить знакомого,жену,жену знакомого и т.п. Попросит съездить на диагностику именно туда,куда,как он аргументированно считает, только можно обратиться.. И пох…й,что из-за пробок теряешь на это почти весь день или вечер. Потом долго извиняется,что взял бы машину,но…(1.Деньги сейчас срочно вставил в одно дело,2.Я так хочу взять эту машину,но жена(любовница) почему-то против, 3.Долго думал и решил покупать новое точило,4.Денег не хватает,бери в зачет мою машинку-красавицу с доплатой,5.Молча без объяснений уходит.)

    2.)Покупатель из региона.

    Он уже задолбался в этой Москве искать себе машину,одна рухлядь и гнилье(а как же иначе-то за такую сумму).Когда узнает,что ты с региона,радуется,как будто ты его земляк и пофигу,что между вами тысяча,а то и поболе километров. Долго изучает рычаги и кнопочки, как все включается и функционирует.Приходится все подробно объяснять(комплектацию и все такое). Придирчиво смотрит косметику(здесь царапинка,а здесь,похоже, ржавчина скрыта).Смотрит надписи на стеклах,пороги, двери. На техническое состояние автомобиля(если,конечно,нет явных стуков),внимание не обращает. Принимает решение о покупке или сразу у машины,или говорит,что подумает и позвонит.Потом уходит и не перезванивает.

    Ну а теперь напоследок самые «сладкие» для продавца авто вопросы со стороны покупателя:

    1.Машина снята с учета?

    2.Я доеду на машине до дома?

    Если эти вопросы прозвучали,то с большой вероятностью это ваш клиент.

    И самые «тупые» вопросы:

    1.Сколько у машины пробег?(при условии,что этот вопрос задан в числе первых).

    Для тех,кто не знает:смотка спидометра-это операция,которая занимает от 5 до 30мин.

    2.Какого она хранения?(в смысле гаражного или на улице).

    3.Машина битая?(увидеть бы раз в жизни небитую некрашеную машину десяти лет от роду).

    Вообще-то тупых вопросов было очень много. Но в тему по форуму присужу 1 место такому вопросу: звонит женщина и спрашивает: «Я вот езжу четыре года на Тойоте РАВ 4,вы мне подскажите,смогу ли я управлять Ленд Крузером?»

    Заранее извиняюсь,если кого обидел, не пинайте и не плюйтесь по возможности. Написал не от словоблудства, просто подумал, что инфа сгодится кому. Опять же если нужен совет по этой теме кому- как говорится,помогу,чем смогу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие

    прикольно. почти все так и есть (про покупателей) biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    увидеть бы раз в жизни небитую некрашеную машину десяти лет от роду

    И про продавцов smile.gif Я, конечно, не спрашивую про покраску (поскольку и так видно), но продавцы всегда сильно обижаются когда им сообщаешь, что полно машин и по 15 лет не битые и без покраски. Правда их не очень-то и продают smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК80 4,2Д механика

    Ну исключения- то есть,конечно.

    Во чего вспомнил: видел этим летом "Копейку" 1979 г.в. Ездит один хозяин с самого начала только летом с дома до дачи. Пробег 29тыс.км. Выглядит как новая,как только с конвейера. Был просто сражен. Не битая и не крашеная.

    Но это раритет,чтоб такое чудо. Можно в расчет не брать. wacko.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Люберецкий р-он п.Красково
    • Машина: TLC 105 1HZ GX, Паджеро Спорт.

    Ну а теперь напоследок самые «сладкие» для продавца авто вопросы со стороны покупателя:

    1.Машина снята с учета?

    2.Я доеду на машине до дома?

    +100 Сам занимаюсь продажей трейд иновских а/м в салоне,

    могу от себя добавить, что сигналом готовности к покупке являются также вопросы:

    1. Сколько времени займет оформление?

    2. Размер предоплаты?

    3. Я смогу уехать на ней сегодня?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    +100 Сам занимаюсь продажей трейд иновских а/м в салоне,

    могу от себя добавить, что сигналом готовности к покупке являются также вопросы:

    1. Сколько времени займет оформление?

    2. Размер предоплаты?

    3. Я смогу уехать на ней сегодня?

    Господа вспомните себя когда покупали первые машины biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif скоко нелепостей делали smile.gif

    Это сейчас все обожженые прожженые и опытные - я первую брал в 1998 опеля - руки трясутся, ничего не видишь. Вот оно твое авто - блин мечта твоя. Это потом приходит понимание - сцуки накололи, обманули и тд и тп. Но сам момент приобретения - ух.... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК80 4,2Д механика

    Даже с опытом,("Samat"), когда покупаешь, потом думаешь: "бл...ть", дорого взял, обманули,надо было еще скинуть на это да на то.

    А когда продаешь, тут же на чинаешь сомневаться: "дешево продал, что ж я теперь на эти деньги куплю.Можно было подороже продать."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва.(САО);Рославль
    • Машина: 4Runner Был:( МВ w210,A8
    Даже с опытом,("Samat"), когда покупаешь, потом думаешь: "бл...ть", дорого взял, обманули,надо было еще скинуть на это да на то.

    А когда продаешь, тут же на чинаешь сомневаться: "дешево продал, что ж я теперь на эти деньги куплю.Можно было подороже продать."

    475977[/snapback]

    laugh.gifok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.