Перейти к публикации
AVS

Тоже арки задних колес

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    Господа, а кто-нибудь вживлял в раннеровские арки железо от других доноров? Уточню - у меня разобрали машину и по ходу дела я решил восстановить поеденные молью задние арки. Там по-хорошему, надо срезать по радиусу пару сантиметров железа и приварить края от любых других, подходящих по форме, арок. Так вот вопрос - от каких? Желательны доноры отечественного автопрома, по соображениям цены так сказать smile.gif Интересует боковое совпадение формы арки, радиус не так важен - его можно набрать из нескольких.

    Или отговорите от этой затеи - ведь все равно у меня стоят расширители и то, что там под ними - не так важно? smile.gif

    Или вариант-2 - подрезать арки? Но тогда как лучше обработать и оформить края?

    Весь в раздумьях... blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: mitsubishi diamante,пока на пузатере

    Аккуратно подрезать арки и приварить полосу металла шириной миллиметров 15, как отбортовку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, г.Балашиха
    • Машина: Toyota 4Runner 3VZE 1995 г.в., Infiniti QX4 98 г.в.

    у меня похожая беда но с передними арками....расширитель стоят маленькие и из под них уже видно вздутие краски....я буду вырезать всё гнильё, преобразователем ржавчины обработаю, закрашу и поверх хочу одеть новые, более широкие и красивые расширители...предлагают комплект за 200 уёв....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    2 AVS

    если машину делаеш для себя и планируеш ее эксплуатировать долго .... лучше все лишнее срезать и наформовать нужное из пластика.

    Покрайней мере пластик не гниет tongue.gif

    Данный вопрос (пластик) на форуме обсуждался поиском ....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    TDA

    Делаю под себя и планирую эксплуатировать smile.gif

    Тут проблема вот какая - если б я ее делал сам и в теплом гараже, то вопросов нет, попользовал бы стеклопластик. А так ее делает мастер-жестянщик, который таких технологий не разумеет. Ему проще и понятней отрезать и приварить. Отсюда и возник вопрос про железных доноров.

    Потом, летом, как вариант, могу заделать арки изнутри пластиком - ржа оттуда идет в основном...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    Тут проблема вот какая - если б я ее делал сам и в теплом гараже, то вопросов нет, попользовал бы стеклопластик. А так ее делает мастер-жестянщик, который таких технологий не разумеет. Ему проще и понятней отрезать и приварить. Отсюда и возник вопрос про железных доноров.

    37372[/snapback]

    Конкретно меня в сварке напрягает последующая качественная грунтовка.

    Ну не нашел я нормальных грунтов за разумные деньги sad.gif

    Да и те которые много компанентные для машин (боди и т.п.) ... как бы по вежлевее сказать .... фигня в общем.

    Правдо есть версия что их нужно на горячую (60 град и выше) сушить .. тогда они будут само то smile.gif

    В общем я зачищал, грунтовал 3х компанентным грунтом автомобильным но сушил летом в гарже, потом красил но не нагорячую ... в общем по первой этак с полгода краска в месте с грунтом практиковала отваливаться при повреждениях ... сейчас вроде по лучше стало sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    To: TDA

    Ну как бы грунтовать железо все равно придется, независимо от сварки - крылья полюбому будут рихтовать. Краска с грунтом отваливается после работы многих отечественных сервисов, даже весьма пафосных. Но это надо стукнуть как слует. Если как следует не стучать - вроде держится.

    А красить обещали в "печке" - есть у них комната специальная, типа сушильной камеры.

    думаю, грунтовка потребовалась бы даже при заделке пластиком - ведь все равно зачищать до металла перед проклейкой и потом шкурить заподлицо, так что по границе пластика метал будет голый, а стало быть придется все по полной делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    TDA

    а как обезжиривал? как положено в два прохода+контроль салфеткой или просто кистью мазал?

    я тут навалил сдуру русской грунт-эмали антиржавийной, потом решил отодрать (сначала с цинком напшикаю), так вот в тех местах где обезжиривалось по уму грубой крацовкой пришлось долго-долго её отшкабливать, а пролежала она всего-то дня три на морозе -5

    ALL

    а я "пластик" отверг, в пользу гиморроя - паяния

    железки впаиваю 200-ваттным паяльником, вставки режу из "подоконника" ("отлив" за 90р) хрен его знает что получиться, но судя по количеству вылитого олова должно проездить долго

    если заделывать дыры простой формы - простая сквозная дырка, вариант по-моему идеальный, так как лужёный металл не гниёт в принципе+быстрота операции - не надо ждать пока высохнет/полимеризуется итд.

    а вот если форма сложная... ох как это тяжко...мля smile.gif

    кстати согласно русскому (правда не новому) мануалу и самому назначению шпаклёвок, шпаклевать можно только загрунтованый металл, красить тока загрунтованую шпаклёвку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    а как обезжиривал? как положено в два прохода+контроль салфеткой или просто кистью мазал?

    37455[/snapback]

    Обильно поливая ацетоном smile.gif

    А потом краскопультом на носил в несколько слоев.

    Правдо есть у меня большие сомнения в качестве растворителей .... sad.gif

    Что то мне подсказывает что не правильный он был ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    вообще по малярным мануалам берёшь кучу салфеток, уайт-спирит и 646(7)-растворитель

    сначала салфеткой с уайт спиритом, потом раствором, а чистой проверяешь, если хоть что-то на чистой салфетке останется - повторно обезжиривать, и так после каждой операции...эх, гимор тот ещё, а как торкает smile.gif

    а ацетон (у нас так) в разных банках бывает, бутылка например - гно полное, воняет только ацетоном (сдаётся мне что он китайский), а растворять ничего не хочет, в пластиковых пузырях вроде ничего

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    кстати согласно русскому (правда не новому) мануалу и самому назначению шпаклёвок, шпаклевать можно только загрунтованый металл, красить тока загрунтованую шпаклёвку

    37455[/snapback]

    К современным автомобильным шпаклевкам на базе какихто там смол (название все забываю) это не совсем относиться.

    Там важна агдезия к поверхности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    полиэфирных

    суть в том что основная сила противостоящая коррозии (а точнее проникновению влаги к металлу) - грунтовка, а шпатля достаточно гигроскопична, тем более полиэфирная, поэтому вспучивание при небрежном отношении к процессу и не заставляет себя долго ждать

    впрочем если наваливать на чистый металл и хорошенько закрасить... да гдеж так красят-то.., а уж где металл-то чистый??? smile.gif

    полиэфирка и тогда была и сейчас есть - нифига не меняется под этой луной, качество вроде растёт, но принцип-то неизменен sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.