Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota

    Предыстория:

    В "Легион-Автодате" вычитал, что на 1HZ устанавливались ДВЕ РАЗНЫЕ схемы подогрева свечей. И в зависимости от схемы могут применяться ДВА РАЗНЫХ типа свечей: на 12 и на 24в. У каждой схемы - разные реле и временные настройки (по длительности нагрева).

    Печально, но продавцы оригинала об этом не знают. Вчера ради интереса обзвонил 5-6 ходовых магазинов. (Угрешка, Макси, Волоколамка,7 и нек.другие.) Диалоги были примерно такими:

    Я: - мне нужны свечи накала на дизельную 80-ку, 1HZ, 4.2 -без турбины.

    Продавец: ВИН?

    Я: - диктую.

    Продавец: - есть такие, цена: неоригинал -550 руб., оригинал - 870 руб.х1 шт.

    Я: - на сколько вольт расчитаны свечи?

    Продавец: - не понял?

    Я: 12 или 24?

    Продавец: - тут не написано, программа дает только один вариант.

    Я: - а как узнать - на сколько вольт расчитана свеча, которую вы мне предлагаете?

    Продавец: - ХЗ.

    Но все таки в 2-х местах мне повезло:

    1. ДУНФАН на ул.Свободы - у них продукция только BOSCH. Но продавец сразу спросил - на сколько вольт расчитана моя система :на 12 или 24. (Есть и такие и такие по цене 450 и 600 руб).

    2. Запчасти для японских грузовиков - Измайловское ш.29 - есть свечи на автобус COASTER с таким же двигателем но на 12 и на 24В - продавец Сергей предложил на выбор два варианта оригинальных свечей по 380 руб. Назвал номера по каталогу и тех и других.

    В гараже померял напряжение на шине во время предпускового прогрева свечей - поворачиваю ключ, загорается "спиралька" меряю - 11.3В. Спиралька гаснет через 3-4 сек. Напряжение держится 20 сек.

    Вывод: у меня 12В система.

    Вопрос: у кого-нибудь на дизеле есть 24В система нагрева свечей? И как определить в магазине - свечка на 12 или 24В? На маркировке что-нибудь указывается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    И как определить в магазине - свечка на 12 или 24В? На маркировке что-нибудь указывается?

    50179[/snapback]

    На свече будет написанно напряжение примерно так :7V/12V/......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    оригинал по 380 р это круто huh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.