Перейти к публикации
mykola

Купил фары на 60-ку

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Киев
    • Машина: TLC 60

    Так случилось, что праздновал "майские" я в Ираке, правильнее сказать в Иракском Курдистане. Но, история не об этом.

    Когдя я туда ехал, то надеялся купить там что-то маленькое и очень полезное для своей любимой тоёты 60-ки, что-нибудь такое, что купить у нас нереально. Ну, например, стеклышки для задних фонарей (они у меня растресканные). Смотрел их ранее на e-bay - продавал кто-то баксов за 45 с доставкой. Вроде не дешево, но вариантов то нету. На "экзисте" столько же.

    И вот, идя в каком-то грязном пригороде вдоль трассы в Ираке, вижу лавки, магазинчики с разным авто-шмурдяком. Вспомнил про фары. Захожу в первую попавшуюся лавку и спрашиваю. Никто по англ. не говорит, поэтому, фоткаю прямо тут на дороге проезжающую 60-ку и говорю, что вот такая модель и показываю с фотика пальцем на фары... Первая лавка - только на американские авто, вторая - на корейские, а третяя - ура: тоёта!!!

    Показываю с фотика... Человек машинально показывает на витрину - "да вот же эти стекляшки, у нас тут лежат стопочкой". Сколько стоит? 5 баксов за пару (!) Переспрашиваю сначала, думаю может перевожу не правильно, и они по 15, а не по 5... "Это тайвань мистер, не китай ёмаё!"

    Мне предлагают купить не стекляшки а комплект, т.е. фонари полностью. Через 10 минут выхожу из лавки с большим пакетом с наборов ВСЕХ передних и задних фар на любимую тоёту и вдруг вспоминаю, что забыл про поворотники, которые на крыльях сбоку. Возвращаюсь, говорю и вот такое (показываю на стоящей рядом машине). "Ноу проблем, мистер!", зачерпывая из ящика пару повототников "они у нас по два доллара, но т.к. вы у нас столько всего купили, то вам - бонусом". buzz.gif

    Итог: про все что на фото (со всеми лампочками, болтиками, проводами, в упаковке):

    Фары головного света - тех что четыре - по 5 баксов штука (на "экзисте" - 40),

    остальное - по 10-17 за пару. За все - ровно 60 долларов. Был так рад, что даже поторговаться забыл.

    Из дополнительных затрат - сумка за 9 баксов и немного нерв на границе.

    На переходе из Ирака в Турцию не хотели пропускать, объясняя что в Турцию нельзя ввозить. Именно турецкий погранцы, иракские даже не спросили есть ли у меня что-то с тобой, просто штамп шлепнули не выходя из будки. Но, разговор типа "ирак-гуд, турция - гуд, украина - гуд, шевченко, челси вери-гуд..." в общем, прорвался. Потом в Борисполе мозг трахали. Оказывается, нелься авто-детали физ.лицам провозить. И не верили, что все на сумму аж 60 баксов. Собралось все начальство решать сколько должна оптика на "крузак" стоит. Дума уже, что не пропустят, но компромисс нашелся - написали в декларации, что фары "б\у".

    Такие дела. В общем, с обновкой, тоёта!

    Ну и вопрос: какая же реальная стоимость деталей, если они в розницу уже копейки стоят в "нормальных местах"?! Вопрос, конечно, риторический.

    П.С. 60-к в Ираке много, так же как и других настоящих машин. Стоит 60-ка там $2000.

    post-11001-1241365410_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    Мдя, хорошие цены blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: TLC 60

    Но делают то их не в Ираке. Значит, может и в более спокойных странах, где ездят 60-ки в большом количестве, например Иордании, Эмиратах... должно стоить также. Кстати, также легко и в наличии на 70-ки, 40-ки и не только тоёты ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    Зачем похвастал, "наступил на старую мозоль"

    Мне тоже надо это всё, токо без сумки.

    Вот бы зачелночил кто нибудь....

    Хелла то больно дорого, а поворотники вообще жуть как дорого у нас.

    Поздравляю, удачная поездка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    2 mykola Во на тебя щастье свалилось!!!! applaude.gif

    Я на крыло какой-то китайский поворотник приделал, так он мне в три бакса обошелся и один хрен не нравится.... sad.gif

    Имей ввиду, разводка нитей в цоколе лампы-фары не соответствует стандартной галогенке Н4.

    Изменено пользователем VovСолярка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: TLC 60

    Я еще до установки не дошел, так что предстоит разбираться sos.gif

    У меня поворотники вообще от жигулей стоят. Надпись "сделано в СССР" на них отравляет жизнь surprize.gif

    Конечно, там можно было купить много других "родных" полезностей, как например, всяких ручек, резинок... которых тут днем с огнем не найти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC40 78г3В,TLC60 89г2H,TLC80 95г1HD-FT,TLC100 02г1HD-FTE

    Вот подвезло! ok.gif Поздравляю!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.