Перейти к публикации
Ustinoff

Крепление дисков

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Прикупил себе диски литые R16 от LC-80, на них написано что Australia. Так вот, отверстия под гайки без колечков-вставок металлических, просто конусные отверстия в литье. Это нормально? unsure.gif На других дисках имеются дополнительно колечки, вставленные в эти конуса и они же прикручены гайками конусными. Может эти колечки надо дополнительно ставить? Мне показалось что толщина под конусом мелковата. Гайка обычная как на фото, может другие гайки поискать надо.

    И сразу же второй вопрос: у меня Сурф 130 кузов, диаметр ступицы там вроде 108, а на дисках 110, стоит ли ставить колечки пластиковые во внутрь диска?

    index3.php.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Вот купил типа таких, на фото видно что в отверстиях есть колечки металлические, а у меня нет. Предыдущий хозяин крепил их повидимому плоскими гайками, т.к. поверх были вставлены обычные плоские шайбы, а под шайбами получалась пустота от конуса.

    post-7388-1260812891_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва
    • Машина: TLC80VX/1HD-FT/OME+4`/36`Simex; Nissan Pathfinder R51/2.5dCi/OME+4'/32'MT

    оригинальные 80-тое литье идет под гайки с шайбой, без конуса

    возможно, у вас не оригинал, а что-то другое

    на конус в материале из мягкого сплава я б не стал полагаться, лучше взять гайки с плоскими шайбами

    колечко на ступицу - почему бы и нет? хуже не будет точно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    А как же быть? Плоские ставить, там же конус, а центровка диска вроде по конусу происходит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Раньше было повидимому как на рисунке (почти пикассо smile.gif ), но это как я считаю полное фуфло, шайба была 2 мм толщиной, никакой центровки конусами, пустота под шайбой. Может чтото придумать, типа выточить на станке какие нибудь приспособы (типо спец шайб)? unsure.gif

    post-7388-1260817540_thumb.jpg

    Изменено пользователем Ustinoff

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва
    • Машина: TLC80VX/1HD-FT/OME+4`/36`Simex; Nissan Pathfinder R51/2.5dCi/OME+4'/32'MT

    конус-конусу рознь, надо брать гайку с плоской шайбой (там часть гайки уходит под шайбу, в глубину отверстия), вставлять в отверстие и смотреть, болтается или нет

    а вообще родное 80тое литье центруется при помощи центрального отверстия tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Да повидимому это не родные 80-е. А что за гайки такие, есть каталожный номер?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва
    • Машина: TLC80VX/1HD-FT/OME+4`/36`Simex; Nissan Pathfinder R51/2.5dCi/OME+4'/32'MT

    родные гайки от родного литья, номер не знаю, но такие же стоит на многих японских жыпах - в частности на митсу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    А что гайки как на фото это не родные blink.gif , у меня такие стоят

    post-7388-1260818605_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва
    • Машина: TLC80VX/1HD-FT/OME+4`/36`Simex; Nissan Pathfinder R51/2.5dCi/OME+4'/32'MT

    не в курсе насчет Сурфа, а у 80ток похожими гайками крепится стальная штамповка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Вот нашел фото дисков таких же вроде, я так понимаю что в отверстиях стоят конусные шайбы и все это крепится плоскими гайками?

    post-7388-1260819512_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва
    • Машина: TLC80VX/1HD-FT/OME+4`/36`Simex; Nissan Pathfinder R51/2.5dCi/OME+4'/32'MT

    [attachmentid=70685]

    вот так выглядит примерно

    post-10260-1260819485.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва
    • Машина: TLC80VX/1HD-FT/OME+4`/36`Simex; Nissan Pathfinder R51/2.5dCi/OME+4'/32'MT

    во-во - точно такие диски, в отверстиях шайб не заметил, просто плоскость, на которую ложится шайба, которая запрессована на гайку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    А у меня на таких дисках нет плоскости, чисто конус в литье, что теперь делать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    А если такую поставить пойдет? только это от LC-100, диаметр и шаг резьбы пойдут?

    кат. номер 90942-01081

    post-7388-1260820226_thumb.jpg

    Изменено пользователем Ustinoff

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром
    Прикупил себе диски литые R16 от LC-80, на них написано что Australia. Так вот, отверстия под гайки без колечков-вставок металлических, просто конусные отверстия в литье. Это нормально?  unsure.gif На других дисках имеются дополнительно колечки, вставленные в эти конуса и они же прикручены гайками конусными. Может эти колечки надо дополнительно ставить? Мне показалось что толщина под конусом мелковата. Гайка обычная как на фото, может другие гайки поискать надо.

    И сразу же второй вопрос: у меня Сурф 130 кузов, диаметр ступицы там вроде 108, а на дисках 110, стоит ли ставить колечки пластиковые во внутрь диска?

    833623[/snapback]

    Если диски те, что на верхней фотографии (на нижней - штатное литьё от 80-ки), то разумеется они не "оригинальные". Это диски австралийской компании ROH, модель Impact. Гайки нужны конусные, такие как по ссылке. Например, модель D8.

    У меня сейчас зимняя резина стоит на таких же дисках, крепёж - вышеупомянутые "конуса", без каких-либо шайб и прочего...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Вот реальная фота купленного диска

    post-7388-1260854379_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    А вот фото самого отверстия, нет там металла вообще, складывается впечатление, что отверстие под конус сделано путем многократного прикручивания диска, т.е. развальцевало. Но по бокам есть буртик плоскости шириной 4 мм. Может стоит поставить шайбу и плоскую гайку, а в центр пластиковое кольцо для центровки. Или все таки конусные гайки?

    post-7388-1260854751_thumb.jpg

    Изменено пользователем Ustinoff

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Златоглавая
    • Машина: Y61

    какието разбитые отверстия на диске, попробуй скомбинировать, три гайки конус и три гайки под шайбу, я так поставил не оригинальные диски, конусные гайки центруют и держат, а плоские держут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, ВАО, ПЕРОВО-НОВОГИРЕЕВО
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF, VZN-185, 5VZ-FE, SSR-G, АКПП, 1996 г.в.

    Дааа...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.