Перейти к публикации
конго

про подбитые танки начала ВОВ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLK Prado 120

    Странно вроде взрослые люди а немного подумать - прикинуть не хотите. Где копают поисковики? Не нашей територрии. Там где были наиболее напряженные бои. Причем бои именно первых месяцев войны. Кто спорит что соотношение потерь в это время было катострофически не в нашу пользу. Но был 44-и и 45-й год. Когда масштаб наших наступлений не то что не уступал немецким 41-го года а первосходил их. И тактика была похожей. Охваты, котлы,глубокие прорывы на узком участке фронта. Причем сразу в нескольких местах. Это можно сказать в последствии стало визитной карточкой советских штабов. И количество снарядов и бомб сброшенных на квадратный метр немецких укреплений перед атакой пехоты сильно превосходило тот же показатель у немцев в 41-году. И били наши не испуганную не ожидавшую нападения оставшуюся без командования толпу краноармейцев. А сильного умелого и опытного врага. У которого было много времени приготовиться к обороне.

    Кто там копает в Польше, Венгрии, Чехословакии, Германии? Нет там наших поисковиков.

    Плюс к тому добавлю. В 41-м 42-м у немцев была возможность похоронить своих погибших. Так как поле боя оставалось за ними.

    И еще. Может вы не в курсе про войсуа фольксштурма? Про стариков и детей собранных со всех уголков Германии для обороны? Стали бы их собирать будь у немцем достаточно молодых здоровых мужчин? А куда они делись те мужчины? Перемолола их красная Армия.

    Вот и сравнивают историки потери не за 41-42-й года а за ВСЮ войну. И получаются они вполне сопоставимы. А вы к потерям на поле боя еще и наших угнанных в плен и убитых гражданских приплетаете.

    Кстати вот хорошая познавательная вещь. Мне было очень интересно посмотреть. Узнал кое что новое для себя. Рекомендую : http://www.pobediteli.ru/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Ну ты сам хоть почитай про потери по ссылкам выше . http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW...m-_Toc536603355 Можешь начать с таблиц 44 года .

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLK Prado 120

    P/S Но про отношение к нашим павшим солдатам увы согласен. Горько от этого.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLK Prado 120

    Читал много и в разных местах. Сам не могу архивы шерстить. А у каждого исследователя своя правда. В том числе кстати и про выше приведенную в пример Ржевскую операцию. В свое время был ошарашен книгами Суворова-Резуна. Потом почитал Исаева А.В. военного историка. Полезно смотреть на вещи с разных сторон. Но когда говорят - трупами завалили атакуя....потери 1:10....и прочую ерунду мне это жутко не нравится.

    Глянул и твою ссылку. Вот цитата оттуда:

    Большинство отечественных и зарубежных ученых-демографов в целом не оспаривает цифру безвозвратных демографических потерь военнослужащих списочного состава Вооруженных Сил СССР, которая представлена в книге (8668,4 тыс. чел.)

    Где тут десятки миллионов погибших??????

    Изменено пользователем Kam

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Читал много и в разных местах. Сам не могу архивы шерстить. А у каждого исследователя своя правда. В том числе кстати и про выше приведенную в пример Ржевскую операцию. В свое время был ошарашен книгами Суворова-Резуна. Потом почитал Исаева А.В. военного историка. Полезно смотреть на вещи с разных сторон. Но когда говорят - трупами завалили атакуя....потери 1:10....и прочую ерунду мне это жутко не нравится.

    Глянул и твою ссылку. Вот цитата оттуда:

    Большинство отечественных и зарубежных ученых-демографов в целом не оспаривает цифру безвозвратных демографических потерь военнослужащих списочного состава Вооруженных Сил СССР, которая представлена в книге (8668,4 тыс. чел.)

    Где тут десятки миллионов погибших??????

    894335[/snapback]

    Ты цитаты не дергай . Потери все указаны по операциям , да и то в колонке безвозвратные это читай убитые на поле боя + колонка санитарные (это те кого ранило - сколько из них выжили ??? Они что в атаку не ходили ??? Вы что все офигели ??? Сто тысяч допустим в бой кинули на десять тысяч немцев и что - наших гибнет 50тыс и 50 тыс ранено и вы, бля , будете утверждать что это не шапками закидали ??? Что типо все раненые выживут ??? Ох..ли что ли уже все с этой статистикой , простых вещей не понимаете ??? sad.gif ) То что в бой наших бросали неадекватно много и неоправданно гибельно - вот это и есть отсутствие военного мастерства и тупость военного руководства и истребление зазря солдат.

    Резун - в большей степени популист и балабол (да он и не сможет по другому - перебещик же) Исаев - похоже что из наших тупых "военных историков" которые по партийной линии историю изучали да так дальше партийного указа и не пошли. Единственный к кому пока испытываю уважение за колосальный проделанный труд по статистике о войне Марк Солонин. thank.gif

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLK Prado 120

    Снайпер...епрст. Про резуна все и так уже знают кто он есть. Просто когда его книги только стали выходить это было бомбой. Потом разобрались что это бомба из дерьма слеплена.

    Но извини меня ты на этого резуна очень счас похож со своими потерями от 12 до 22 млн. Где ты из взял скажи? Что у тебя за калькулятор? Я тебе цитату привел с твоей же ссылки. Вот блин...злит меня такой подход. Ляпнуть от фонаря......

    В общем спорить больше не буду. Просто скажу что на другом сайте солдат.ру что ты приводил тоже потери тобой обозначенные не прослеживаются.

    А выходит примерно та же цифра 8-9 млн безвозвратных потерь....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Снайпер...епрст. Про резуна все и так уже знают кто он есть. Просто когда его книги только стали выходить это было бомбой. Потом разобрались что это бомба из дерьма слеплена.

    Но извини меня ты на этого резуна очень счас похож со своими потерями от 12 до 22 млн. Где ты из взял скажи? Что у тебя за калькулятор? Я тебе цитату привел с твоей же ссылки. Вот блин...злит меня такой подход. Ляпнуть от фонаря......

    В общем спорить больше не буду. Просто скажу что на другом сайте солдат.ру что ты приводил тоже потери тобой обозначенные не прослеживаются.

    А выходит примерно та же цифра 8-9 млн безвозвратных потерь....

    894357[/snapback]

    Ты чего слепой ? Ссылку открой мою и считай по таблицам . Если только по колонке БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ПОТЕРИ 11, 2 миллиона , если с колонкой санитарные потери 22 миллиона punchl.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Но когда говорят - трупами завалили атакуя....потери 1:10....и прочую ерунду мне это жутко не нравится.

    Глянул и твою ссылку. Вот цитата оттуда:

    Большинство отечественных и зарубежных ученых-демографов в целом не оспаривает цифру безвозвратных демографических потерь военнослужащих списочного состава Вооруженных Сил СССР, которая представлена в книге (8668,4 тыс. чел.)

    Где тут десятки миллионов погибших??????

    894335[/snapback]

    Ты цитаты не дергай . Потери все указаны по операциям , да и то в колонке безвозвратные это читай убитые на поле боя + колонка санитарные (это те кого ранило - сколько из них выжили ??? Они что в атаку не ходили ??? Вы что все офигели ??? Сто тысяч допустим в бой кинули на десять тысяч немцев и что - наших гибнет 50тыс и 50 тыс ранено и вы, бля , будете утверждать что это не шапками закидали ??? Что типо все раненые выживут ??? Ох..ли что ли уже все с этой статистикой , простых вещей не понимаете ??? sad.gif ) То что в бой наших бросали неадекватно много и неоправданно гибельно - вот это и есть отсутствие военного мастерства и тупость военного руководства и истребление зазря солдат.

    Резун - в большей степени популист и балабол (да он и не сможет по другому - перебещик же) Исаев - похоже что из наших тупых "военных историков" которые по партийной линии историю изучали да так дальше партийного указа и не пошли. Единственный к кому пока испытываю уважение за колосальный проделанный труд по статистике о войне Марк Солонин. thank.gif

    894346[/snapback]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLK Prado 120

    К санитарным потерям относят лиц, утративших боеспособность (трудоспособность) не менее чем на сутки и поступивших на медицинские пункты или в лечебные учреждения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Как ты думаешь велся учет ? Командир после боя подает списки потерь , где указывает сколько не дышит и пропало после боя и сколько раненых . Все две колонки в статистике заполнены . Ни кто дальше не разбирался про выживших после ранения . Так до сих пор все скопом и считают . А сколько выживало ???? Сам лично и неоднократно учавствовал в раскопках санитарных захоронений . Их дохрена !!! И условий для лечения практически небыло и гибло думаю что даже не 50 процентов а процентов 80 солдат от полученных ран . А теперь видишь ли эти "мертвые души " в живых записывают . Только , едрёна мать , долбаные демографы не могут ответить . а кто же в таком количестве погиб за войну если из 29 миллионов только 8 миллионов из них были солдаты ?

    К санитарным потерям относят лиц, утративших боеспособность (трудоспособность) не менее чем на сутки и поступивших на медицинские пункты или в лечебные учреждения.

    894373[/snapback]

    Козе понятно ! А дальше ? А дальше статистам насрать . puke.gif

    Да , и еще . За первые месяцы войны у нас армии бесследно пропадали и ни каких данных о потерях даже передавать ни кто не мог. об этом периоде вообще молчок . Хотя именно в этот период потери могли быть и 20 к 1 и больше , судя по панике отступления описанной уже у многих sad.gif

    А вот как заметают следы "военные историки" - читай партийные сказочники ...

    http://www.soldat.ru/news/837.html , а вот как трудно учесть "мертвые души" http://www.soldat.ru/news/830.html Еще пару покалений и наших как окажется погибнет столько же сколько и американцев или еще меньше чем немцев.

    А вот и сюжет про минобороны и ретуширование истории sad.gifhttp://www.ntv.ru/novosti/185829/ Ссут козлы , и правильно что ссут ... mad.gif На нашем сайте , кстати тоже ссылка на данный архив есть и многим он тоже помог . ok.gif

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota foreva

    На сайте давно, но так читаю иногда посуществу. Но тут неудержался. Почему модно обсирать свою ж историю, вы ж живете тут, а не в дойчляндии. Детей воспитыват по новым учебникам истории аж страшно, фактов нет одно болобольство. Прям фрицы пушистые, супергерои - арусский иван лапотник. Начали с танков, так вот по танкам. Немцы потери считали ток безвозвратные, то есть та техника которую неутащили в рембат. Мы считали всю вышедшую из строя во время боя. К примеру поэтому при прохоровке получилось 1 и к 100, тем более что поле битвы осталось за немцами и они все к себе и перетащили. По люским потерям, немцы в потери невключали добровольные войска, обслугу и части союзников, только боевые действующие части. Еще один пример, одна пантера стоила как минимум по затратам как 3 т-34 модернизированных, естественно т-34 уступала пантерам и последним пэзешкам, но брали количеством - это оказалось правильным. Любите свою родину, и помните тех кто спасал нас веками от великого похода на восток.

    Извините что сумбурно написал, но накипело.

    С уважением ко всем Александр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Надо отличать истину от показухи , а не боязливо прятаться за слово "обсирать" . Реально обсирают историю как раз те , кто сочиняет ее , а кто факты анализирует и их выкладывает то и есть патриот . Ты кстати чего сделал то полезного , акромя того что гордишься ?

    Хочешь про подвиги написать , ну так и напиши . Я тоже о них знаю и горжусь нашими солдатами ok.gif , но реч то о другом . Не понятно что ли ?

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota foreva

    Я делаю то что считаю нужным как наверно любой здраво мыслящий человек, факты и историю я принимаю привидети цифры и источники, я к примеру вам накидал, про теже танки, и как кто считал.

    Цитата

    Робин Кросс "Операция цитадель".

    "…Немецкие войска понесли серьезные потери. Продвижение 4-й танковой армии на 40-м километре стоило ей 330 подбитых танков и СА орудий…К 17 июля в армии осталось всего 30 боеспособных машин…К концу июля 1943 года общие танковые потери Германии достигли 645 танков и 207 самоходных орудий…"

    "…За июль –октября 1943 года невосполнимые потери немцев составили 365 тысяч человек. В Сталинграде- 209 тысяч"…

    Курская битва началась наступлением немцем на курский выступ с севера и юга…. На юге, например, условия позволяли вытаскивать подбитые танки и ремонтировать их, поэтому там на поле боя осталось всего 3-5 танков. На севере же таких условий не было, на поле боя осталось до 350 немецких танков. А наши доморощенные либерасты вспоминают только южное направление, утверждая, что потери немцев за всю битву составили 5 танков…

    Известная цифра 27 млн., или, точнее, 26,6 млн. представляет общие потери страны (включает потери гражданского населения) и была получена методом демографического баланса с привлечением данных переписей 1939 и 1959 годов (фактически это даже не потери, а "что было б, если б войны не было б"; и, очевидно, что точность этой оценки не слишком велика, так как не учитывались естественные изменения в рождаемости и смертности, в том числе в предвоенный и послевоенный периоды). Расчет выполнен Управлением демографической статистики СССР в 1991 году.

    Согласно учетным книгам военкоматов безвозвратные потери составили 12 400,9 тыс. Учитывая, что данные военкоматов не распространяются на иррегулярные формирования (партизан и ополчение), то расхождение составляет порядка 11%, что не может рассматриваться как чрезмерно большое для такой войны (расхождение, по мнению авторов [2], в основном связано со случаями двойного счета в учетных книгах).

    Демографические потери армии, то есть после возвращения оставшихся живыми из плена, составили 8 668,4 тыс. человек.

    Вот вам факты есть и первоисточники. А мысль моя что акромя негатива надо и позитив выкладывать. А то дожили янки войну выйграли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Кстати Тигр и Пантера обходились Германии не менее 500000 марок каждый , а наша Т - 34 в 3500 долларов . Ну и что . Да замечательно , что так дешево (хотя рабочие трудились практически бесплатно - на победу , но ни кто ни кого не осуждает ) Кто победил тот и прав , НО !!! Надо делать выводы о том как не надо воевать (это про потери ) , а наши военные по прежнему борзо уверенны что всех шапками закидают . Вот бы из этих командиров и политиков таких шапок наделать !!! Да есть еще в нашей армии честные и грамотные военные которые настаивают и продвигают принципы эфективности вооружений и тактики действий , но их "душат" каждый день . Потому , что нет истории о том как эти "победители" усидели в своих креслах прячась за победу народа и как потом своих таких же "патриотов-ставленников" пригрели . thank.gif

    А то дожили янки войну выйграли.

    894544[/snapback]

    А кто тут такое сказал ? biggrin.gif Ну ты не передергивай no.gif , а про данные военкоматов я выше ссылку выложил о том как эти военкоматы сжигали архивы и сколько процентов выдавали инфы от реальности. А про реальность я сам лично 5 лет подряд в составе поисковых отрядов на полях бывших сражений наблюдал при раскопках . Ты там хоть раз был ? То то ! Потому и не верю басням книгописцев-историков . Думаю что было очень много не геройских потерь !!! Такие массы наших бойцов брошены были на верную смерть , подлую и не геройскую, и к тому же не нужную с точки зрения оперативных военных действий . Все от тупизма военного руководства !!! Вот о чем реч . Народ шел куда приказывали и воевал чем давали и геройски воевал , хотя почти два года НАРОД воевать явно не хотел . Почему ? Почитай Марка Солонина "22 июня или когда началась ВОВ" там есть много интересного и без пафосных коментариев .

    Еще раз . Хорошая ссылка на рукопись была приведена !!! http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html . thank.gifok.gif

    От автора этой рукописи

    http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html

    Что такое война?!

    В октябре 1975 года я получил письмо от комсомольцев военно-патриотического отряда "Маресьевец" школы № 42 г. Калинина с просьбой рассказать о боях за ст. Чуприяновка.

    Обстоятельства сложились так, что с тех пор я решил привести в порядок свои воспоминания, я выполнил просьбу ребят, написал тогда о боях за ст. Чуприяновка.

    Собственно то первое мое письмо и послужило началом, восстановить подробно в памяти все пережитое.

    Сейчас, когда финиш недалеко, хочется успеть побольше сделать. Свободного времени мало, я то болею, то работаю, а время бежит быстрее мысли.

    В те суровые дни войны вся тяжесть в боях по освобождению земли нашей легла на пехоту, на плечи простых солдат. Получая пополнение в людях, мы вели непрерывные бои, не зная ни сна, ни отдыха.

    Захлебываясь кровью и устилая трупами солдат эту прекрасную землю, мы цеплялись за каждый бугор, за каждый куст, за опушки леса, за каждую деревушку, за каждый обгорелый дом и разбитый сарай. Многие тысячи и тысячи наших солдат навечно остались на тех безымянных рубежах.

    В декабре 1941 года мы были плохо обеспечены оружием и боеприпасами. Артиллерии и снарядов практически не было. У нас, в стрелковых ротах, были только винтовки и десяток патрон на брата.

    Время было тяжелое, враг стоял под Москвой. Вам трудно будет представить, какие это были бои. Немец был вооружен до зубов, его артиллерия разносила наши позиции не жалея снарядов ...

    Очень многие из вас, имея поверхностное представление - что такое война, самоуверенно считают, что они в достаточной степени осведомлены. Про войну они читали в книжках и смотрели в кино.

    Меня, например, возмущают "книжицы про войну", написанные прифронтовыми "фронтовиками" и "окопниками" штабных и тыловых служб, в литературной обработке журналистов.

    А что пишут те, которых возвели до ранга проповедников истины? Взять хотя бы К.Симонова с его романами про войну. Сам К.Симонов войны не видел, смерти в глаза не смотрел. Ездил по прифронтовым дорогам, тер мягкое сидение легковой машины. Войну он домысливал и представлял по рассказам других, а войну, чтобы о ней написать, нужно испытать на собственной шкуре! Нельзя писать о том чего не знаешь. О чем может сказать человек, если он от войны находился за десятки километров? ...

    Многие о войне судят по кино. Один мой знакомый, например, утверждает, что когда бой идет в лесу, то горят деревья.

    - Это почему? спросил я его.

    - А разве ты в кино не видел?

    По кино о войне судят только дети. Им непонятна боль солдатской души, им подают стрельбу, рукопашную с ковырканиями и пылающие огнем деревья, перед съемкой облитые бензином.

    Художественное произведение, поставленное в кино или так называемая "хроника событий" дают собирательный образ - боев, сражений и эпизодов - отдаленно напоминающий войну.

    Должен вас разочаровать, от кино до реальной действительности на войне, очень далеко. То, что творилось впереди, во время наступления стрелковых рот, до кино не дошло. Пехота унесла с собой в могилу те страшные дни.

    Войну нельзя представить по сводкам Информбюро. Война, это не душещипательное кино про любовь на "фронте". Это не панорамные романы с их романтизацией и лакировкой войны. Это не сочинения тех прозаиков-"фронтовиков", у которых война только второй план, фон, а на переднем, заслоняя все пространство в кружевах литературных оборотов и бахроме, стоит художественный вымысел. Это не изогнутая стрела, нарисованная красным карандашом и обозначающая на карте острие главного удара дивизии. Это не обведенная кружочком на карте деревня ...

    Война - это живая, человеческая поступь - навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу, пока она яркая и пока еще льется. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами - навстречу смерти. Это клочья шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это розовая пена в дыре около ключицы - у солдата оторвана вся нижняя челюсть и гортань. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом. Это кровавые брызги в лицо, разорванного снарядом солдата. Это сотни и тысячи других кровавых картин на пути, по которому прошли за нами прифронтовые "фронтовики" и "окопники" батальонных, полковых и дивизионных служб.

    Но война, это не только кровавое месиво. Это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсоленная водица, замешанная на горсти муки, в виде бледной баланды. Это холод на морозе и снегу, в каменных подвалах, когда ото льда и изморози застывает живое вещество в позвонках. Это нечеловеческие условия пребывания в живом состоянии на передовой, под градом осколков и пуль. Это беспардонная матерщина, оскорбления и угрозы со стороны штабных "фронтовиков" и "окопников"

    (батальонного, полкового и дивизионного начальства).

    Война это как раз то, о чем не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки, их ни кто не знает, и на телепередачи их не приглашают, а если кто из них решается что-то сказать о войне, то ему вежливо закрывают рот ...

    Напрашивается вопрос. Кто, из оставшихся в живых очевидцев может сказать о людях воевавших в ротах? Одно дело сидеть под накатами, подальше от передовой, другое дело ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах.

    Тех, кто был во время войны приписан к ДКА, я делю на две группы, на фронтовиков и "участников", на тех солдат и офицеров, которые были в ротах, на передовой во время боя и на тех, кто у них сидел за спиной в тылу. Война для тех и других была разная, они о ней и говорят и помнят по-разному.

    Это были не человеческие испытания. Кровавые, снежные поля были усеяны телами убитых, куски разбросанного человеческого мяса, алые обрывки шинелей, отчаянные крики и стоны солдат. Всё это надо пережить, услышать и самому увидеть, чтобы во всех подробностях представить эти кошмарные картины.

    Вот и сейчас, я пишу и вижу, они передо мной как живые. Я вижу изнуренные, бледные лица солдат и каждый из них, умирая, хотел что-то сказать. Сказать тем, кто останется после них жить на этой земле, пропитанной их кровью. Эти мысли и не дают мне покоя.

    С какой безысходной тоской о жизни, с каким человеческим страданием и умоляющим взором о помощи, умирали эти люди. Они погибали не по неряшливости и не в тишине глубокого тыла, как те сытые и согретые теплом деревенских изб и жителей прифронтовые "фронтовики" и "окопники".

    Они - фронтовики и окопники стрелковых рот, перед смертью жестоко мёрзли, леденели и застывали в снежных полях на ветру. Они шли на смерть с открытыми глазами, зная об этом, ожидая смерть каждую секунду, каждое мгновение и эти маленькие отрезки времени тянулись, как долгие часы.

    Осужденный на смерть, по дороге на эшафот, так же как и солдат с винтовкой в руках, идущий на немца, всеми фибрами своей души ощущает драгоценность уходящей жизни. Ему хочется просто дышать, видеть свет, людей и землю. В такой момент человек очищается от корысти и зависти, от ханжества и лицемерия. Простые, честные, свободные от человеческих пороков солдаты каждый раз приближались к своей последней роковой черте.

    Без "Ваньки ротного" солдаты вперед не пойдут. Я был "Ванькой ротным" и шел вместе с ними. Смерть не щадила никого. Одни умирали мгновенно, другие - в муках истекали кровью. Только некоторым из сотен и тысяч бойцов случай оставил жизнь. В живых остались редкие одиночки, я имею в виду окопников из пехоты. Судьба им даровала жизнь, как высшую награду.

    С фронта пришли многие, за спиной у нас много было всякого народа, а вот из пехоты, из этих самых стрелковых рот, почти никто не вернулся.

    На фронте я был с сентября сорок первого года, много раз ранен. Мне довелось с боями пройти тяжелый и долгий путь по дорогам войны. Со мной рядом гибли сотни и тысячи солдат и младших офицеров.

    Многие фамилии из памяти исчезли. Я иногда даже не знал фамилии своих солдат потому, что роты в бою хватало на неделю. Списки солдат находились в штабе полка. Они вели учет и отчитывались по потерям. Они высылали семьям извещения.

    У лейтенанта в роте были тяжелые обязанности. Он своей головой отвечал за исход боя. А это, я вам скажу, не просто! - как в кино, - сел и смотри. Немец бьет - головы не поднять, а "Ванька ротный" - кровь носом, должен поднять роту и взять деревню, и ни шагу назад - таков боевой приказ.

    Вот и теперь у меня перед глазами ярко встали те кошмарные дни войны, когда наши передовые роты вели ожесточенные бои. Всё нахлынуло вдруг. Замелькали солдатские лица, отступающие и бегущие немцы, освобожденные деревни, заснеженные поля и дороги. Я как бы снова почувствовал запах снега, угрюмого леса и горелых изб. Я снова услышал грохот и нарастающий гул немецкой артиллерии, негромкий говор своих солдат и недалекий лепет засевших немцев.

    Вероятно, многие из вас думают, что война, это интересное представление, романтика, героизм и боевые эпизоды. Но это не так. Никто тогда ни молодые, ни старые не хотели умирать. Человек рождается, чтобы жить. И никто из павших в бою не думал так быстро погибнуть. Каждый надеялся только на лучшее. Но жизнь пехотинца в бою висит на тоненькой ниточке, которую легко может оборвать немецкая пуля или небольшой осколочек. Солдат не успевает совершить ничего героического, а смерть настигает его.

    Каждый человек имеет силы сделать что-то большое и значительное. Но для этого нужны условия. Должна сложиться обстановка, чтобы порыв человека заметили. А на войне, в стрелковом бою, где мы были предоставлены сами себе, чаще случалось, что каждый такой порыв оканчивался смертью.

    На войне наша земля потеряла миллионы своих лучших сыновей. Разве те, кто в сорок первом с винтовкой в руках и горстью патрон шел на верную смерть, не был героем?! Я думаю, что именно они являются теми единственными и истинными героями. Они спасли нашу землю от нашествия и их кости остались в земле. Но и по сей день, лежат они неизвестными, ни могил, ни имен.

    Только за одно то, что перенес русский солдат на своих плечах, он достоин священной памяти своего народа! Без сна и отдыха, голодные и в страшном напряжении, на лютом морозе и все время в снегу, под ураганным огнем немцев, передовые роты шли вперед. Невыносимые муки тяжелораненых, которых подчас некому было выносить, всё это выпало на долю, идущему на врага пехотинцу.

    Жизнь человеку дается один раз и это самое ценное и дорогое, что есть у каждого. На войне были многие, но еще больше - десятки миллионов, остались лежать в мертвой тишине. Но не все живые и вернувшиеся знают, что значит идти в составе стрелковой роты на верную смерть.

    В моей книге "Ванька ротный", больше человеческого горя и страданий, чем радостных и веселых боевых эпизодов.

    Возможно мне не удалось в полной мере и беспристрастно передать всё пережитое, но всё это было в моей жизни, на войне, в действительности и на самом деле. Вы должны понять эту суровую правду!

    Окопник сразу и без домысливания понял бы меня. И не только понял, а и добавил от себя, что я больно мягко рассказал про некоторые штрихи войны и не сказал от всей души крепкое слово о войне.

    Почитайте книгу "Ванька ротный" и подумайте, чем отличается фронтовик от иного "фронтовика"

    и что такое война!

    3 мая 1983 г. Шумилин А.И.

    И это все описывает человек , участник событий с СЕНТЯБРЯ 1941 года !!! Какие ужасы войны и какие потери были с июня до сентября 1941 года до сих пор скрывается . А было потяряно практически ВСЕ и ВСЯ !!! из того что было заготовлено на момент начала войны , и кстати еще очень большой вопрос ДЛЯ ЧЕГО ЗАГОТОВЛЕНО и КТО ВИНОВАТ, ЧТО ЭТО БЫЛО ПОТЕРЯНО ???!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota foreva

    Да в начале войны было отступление, но в общей массе не бегство. Было масаса прощетов командного состава, но опять таки, и у немцев было не все гладко. Если сравнивать то сравнивайте первый год войнв с последними и немцев полно лежит только не нашей земле а ближе к их границам. Мысль мой была что невсе так мрачно, изначально и не могли мы потерять 50 милионов это бред на 40 год проживало всего 160 с чем то.

    Всего же нашими войсками было пленено 4337,3 тыс. немецких военнослужащих, из которых около 600000 человек, после соответствующей проверки, были освобождены непосредственно на фронтах. В основном массе это были лица негерманской национальности, насильственно призванные в вермахт и армии ее союзников (поляки, чехи, словаки, румыны, словены, болгары, молдаване, фольксдойче и др.)

    Из 4559 тыс. советских военнослужащих оказавшихся в плену только около 40% вернулось домой, а 55% умерло в плену и лишь небольшая группа (больше 180 тыс.) эмигрировало в другие страны.

    При оценке потерь Германии учитывались только потери вермахта и войск СС. Кроме того, из-за отсутствия достоверных не включены потери военно-полевой полиции, учреждений службы безопасности (СД) и военной администрации на оккупированных территориях (около 600 тыс. человек), гестаповцы, не входившие в войска СС (250 тыс. человек), охранные и карательные подразделение – легионы, батальоны, роты (около 200 тыс. человек)...

    ... По утверждению генерала Гальдера процент безвозвратных людских потерь (убитых, пропавших без вести) воинских формирований и контингентов, не входивших в вермахт, был очень высок, и достигал 40% их общей численности"

    И страна готовилась к войне, заводы и технологии уже были, ибо нельзя как потом хрущ представлял и кстати создал сказку про то что все перевезли и построили с нуля. Да какие то заводы эвакуировали но опять таки по плану. Не все в истории однозначно и гладко. К примеру представте если б СССР первый б напал, сами понимание англосаксы тут ж б и объединились с немцами и тогда точно б капут. Вся моя тирада про то, что ненадо все мазать черной краской. А про идиотизм на местах, ктож отрицает. Про московское ополчение так это позор и слышал я тоже онем из первых уст про то что трехленейка на троих один с ней двое за ним его убили следущий берет ее.

    Изменено пользователем HDDmaster

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Да в начале войны было отступление, но в общей массе не бегство. Было масаса прощетов командного состава, но опять таки, и у немцев было не все гладко. Если сравнивать то сравнивайте первый

    895512[/snapback]

    Что было то было (и бегство в общей массе тоже) .Почему ? - это уже другой вопрос. По поводу просчетов комсостава - лучше все же сначала прочти Марка Солонина - там очень много сравнительной статистики ok.gif , а потом и поговорим (а то пока у тебя только крылатые фразы из пропаганды) Я не умаляю достоинства ниших солдат, просто хочу что бы все задумались о причинах того, что тогда произошло без налета урапатриотизма - честно и вдумчиво , оценивая только факты. Вот тогда , надеюсь и предстанет перед тобой весь ужос произошедшего летом 41 и далее .

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    И страна готовилась к войне, заводы и технологии уже были, ибо нельзя как потом хрущ представлял и кстати создал сказку про то что все перевезли и построили с нуля. Да какие то заводы эвакуировали но опять таки по плану. Не все в истории однозначно и гладко. К примеру представте если б СССР первый б напал, сами понимание англосаксы тут ж б и объединились с немцами и тогда точно б капут. Вся моя тирада про то, что ненадо все мазать черной краской. А про идиотизм на местах, ктож отрицает. Про московское ополчение так это позор и слышал я тоже онем из первых уст про то что трехленейка на троих один с ней двое за ним его убили следущий берет ее.

    895512[/snapback]

    Слушай, да ты похоже вообще не читал ни чего , а только ссылки в интернете ищешь ? dumb.gif Хватит уже повторять фразу про "не надо мазать краской" , ты сам сейчас мажешь , только какой то другой puke.gif . Специально для тебя выложил слова Шумилина - Что такое война !!!! Перечти и успокойся , а когда успокоишься и если тебе будет еще не все равно , то почитай то что я рекомендовал. Не думай что ты уже все об этой войне знаешь ! Не думай что если твой "возмущенный разум" кипит то в нем варится истина. Не говори о таких глобальных вещах как возможное нападение наших первыми и как Германия готовилась к войне мимолетом и вскользь - ЭТО ОГРОМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ !!! Цитатами тут не обойтись. Читай (и не перед обедом и не советские газеты) thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota foreva

    У вас своя точка зрения, спорить с человеком считающим себя умным - глупо и наивно. Я нетак сведущ как вы, весь мой разум был немного направлен в другое русло. Конкретно что надо воспитывать людей не только на всем плохом но и на хороших примерах. Начинали с танкистов, меня и задело, так как общался я вживую с участниками, и они себя несчитали пушечным безмозглым мясом. Просто есть контингент людей которые во все времена хаят власть, сидя дома на кухне, но при этом очень сильно бояться. Нет белого и черного есть жизнь она многоцветна. Почемуто там, за бугром даж из дерьма делают пропаганду. А нус постоянно ищут ток дерьмо и так во всем. Извините что написал тут много сумбурного, всем успехов и мирного светлого будующего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    У вас своя точка зрения, спорить с человеком считающим себя умным - глупо и наивно. Я нетак сведущ как вы, весь мой разум был немного направлен в другое русло. Конкретно что надо воспитывать людей не только на всем плохом но и на хороших примерах. Начинали с танкистов, меня и задело, так как общался я вживую с участниками, и они себя несчитали пушечным безмозглым мясом. Просто есть контингент людей которые во все времена хаят власть, сидя дома на кухне, но при этом очень сильно бояться. Нет белого и черного есть жизнь она многоцветна. Почемуто там, за бугром даж из дерьма делают пропаганду. А нус постоянно ищут ток дерьмо и так во всем. Извините что написал тут много сумбурного, всем успехов и мирного светлого будующего.

    895604[/snapback]

    Аааа, ну тогда все понятно . Вам не интересно ЧТО ПРОИЗОШЛО ,лишь бы это было описано с героической эмоциональной окраской . Тогда действительно спор бессмыленен .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota foreva

    Ваша цитата

    Так что реальная цифра потерь войск от 12 до 22 миллионов (мое мнение учитывая процент выживания раненых цифра ближе к 18 - 20 , а еще не учтены партизаны ). Что по сравнению с 3 миллионами немцев все равно в разы больше . За ссылку на рукопись спасибо почитаю .

    Вы что всерьез верите что немцы потеряли 3 миллиона откуда вы это взяли, факты вещь упрямая. Немецкие историки и то такие цифры се представить немогут. Ток в плен немцев попало больше. К примеру всем известная Сталинградская битва, если вы интересуетесь вопрос правды, то должны знать, что прохоровку просрали по всем статьяим именно иза среднего ком состава, но и немцы влетели по самые помидоры. Жуков оставив защитников города (всем известный дом Павлова) тем самым выиграл время и немцы увязли в городе. Да это тактика да людей отправили на смерть, кто то скажет Жуков сволочь, кто что правильный тактический ход. Приводите факты и не надо ссылаться нав трактовких третих лиц. Кстати сами немцы признавали потери около 40 процентов личного состава. Есть такое понятие время средней жизни в разных родах войск, я думаю вам это известно. Так прикиньте 5 лет, средний срок жизни, и количество немецких войск. И как можно в итоге получить 3 миллиона. Я за объективную историю. Просто на одном героизме победить нельзя, кто-то должен управлять и направлять. И еще числиность Германии и союзников была сопоставима с численостью СССР, так что про шапко закидательство, типа нас дофуя а их мало бросте. Укрепления кстати немцы строили для защиты как в германии так и в оккупированых странах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.