Перейти к публикации
Losted

Видеосъёмка в экспедиции

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    Видеооператоры, посоветуйте, пожалуйста.

    Собираемся в экспедицию ЯНАО-Байкал-Алтай-Аркаим-ЯНАО.

    Договариваемся со спонсорами. Обещают нам денег на видеооборудование. пока отталкиваемся от 50тыр.

    Мне лично понравилась эта smile.gif "водонепроницаемая и ударопрочная SD-видеокамера SDR-SW2".

    Как она будет снимать-вот вопрос smile.gif

    Едем мы в 3 машины, соответственно, хочется иметь 2-3 камеры + свет хотябы на одну. Типа такого, что ли...

    Что можете посоветовать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: Toyota 4Runner VZN-185

    Слышал, что качество съемки у этого панасоника га#%но - сильно не очень.

    Да это и по характеристикам видно, матрица мелкая, оптика никакая.

    С другой стороны в 50 тыс бюджета 2 приличные видеокамеры не особо влезают

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Чебоксары
    • Машина: TL200

    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9063...995460&clid=502

    Есть вот такая, с Япы привезенная, совсем практически не б/у.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    Ну а какие приличные?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск-Спб
    • Машина: HDJ80-GX, PartTime, МКПП, +3", 35х12.5

    Думаю, вот это будет полезно почитать

    http://forum.there.ru/viewtopic.php?p=2027#p2027

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Вы имеете ввиду 50000 евро? Маловато, хватает только на камеру и пол объектива. На штатив вообще не остаётся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 78 + TLC Prado 120

    У меня панасоник что ТС привел в пример:

    Достоинства:

    По честному ударо водо прочная. Маленькая. Дешевая. Красная - тяжело потерятьsmile.gif Быстрый пуск.

    Недостатки:

    Маленький и дорогой аккумулятор. Качество видео - так себе(там ни оптики толком нет, ни матрицы). Для съемки нужна хорошая освещенность. Нестандртный AV разъем. По дурацки расположенные кнопки.

    Итого:

    Я покупал для конкретной задачи - снимать гонки на багги и тому подобные развлечения. Крепилась к каркасу безопасности и снимала. Крепилась к переднему бамперу внедорожника и то же снимала.

    Если нужно снять очень специфический материал где качество не принципиально, а принципиален ракурс (наприр она лежала в луже на говнотрасе и мимио нее ехали баги и брызгали на нее грязьюsmile.gif то нормальный выбор за свои деньги.

    В Америке есть компания которая делать подобные камеры для спорта, получше качеством- но цена естественно на порядок выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Вообщем на 50000 руб можно купить нормальный штатив для DV/HDV камеры и всё sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 78 + TLC Prado 120

    В целом даsmile.gif

    Камера - Canon XL2 - со своимим недостатками и достоинствами. Бюджет 150 000.

    Или более бюджетное - Canon XM2 - 80 000.

    Но я бы искал Б/У в таком случае - есть шансы купить камеру за этот бюджет - но не со светом и штативом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Наверное стоит одну водостойкую купить, а вторую на то что останется. И штатив обязательно хотя бы самый дешевый.

    Изменено пользователем Zlak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    ну не знаю... я купил за 45 рублей Sony XR550, штатив был простенький. Я думаю это нормальный выход в том числе и для подобных задач.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Задача - ублажить спонсоров а не снять хоум видео, я правильно понял?

    Кстати а зачем накамерный свет? Пейзажи с ним не снимешь, инте интервью писать по ночам? Тогда микрофон нужен.

    А так если по сути то я бы остановился на Sony в фотмате HDV. С HDD дисками и флешками не удобно в экспедиции.

    А вообще какой хронометраж фильма? Это я к тому что у меня с режисёром на площадке выход 1:10 в среднем.

    Изменено пользователем Карбофоs

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    To: Карбофоs

    +1

    240 гб в любом случае на одну поездку хватает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    По технике:

    HDV

    AVCHD

    и всё таки получше отсюда

    PMWEX1R/

    HXRNX5U/

    HVRA1U/

    HVRZ1U/

    240 хватает но при тряске диск теряет скорость и запись прекращается. И в случае выхода из строя диска - потеря всего. А так маленькие кассетки выдержат всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Практика показывает, что лучше иметь хотя бы одну хорошую камеру, штатив и свет и несколько ручных для быстрых съёмок, чтобы в каждой машине под рукой были. Какая может быть речь об объективах, в экстримальной обстановке нужна простота и быстрота, репортаж. Человек должен за камерой быть всегда и именно профи. Тогда можно будет снять стоящие кадры. Раньше я пытался снимать красивые пейзажи, виды... но без экшена, который зачастую не снимешь на профи камеру, фильм скукчный. Однажды, друг взял с собой маленькую камеру, у неё есть инфракрасная подсветка, обычная минидивишка, брали с собой в любой ситуации, её легко закрыть от дождя, засунуть под машину, и т.д. Снимали в любых условиях. Я считаю, что в рамках документального фильма, такие кадры допустимы.

    В качестве примера интересно посмотреть док. фильм "Долгая дорога вокруг света" в нём рассказывается как снимался фильм и ещё есть целая серия о подготовке к экспедиции.

    Кому интересно, в июне едем на Кавказ. С собой везём подготовленные АТV и эндуро. Есть идея снять интересный фильм о путешествии. Было бы замечательно найти оператора на своём мотоцикле, чтобы заснять всё происходящее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 2008, 4,0. Stels 300 ATV. Suzuki Lets. Cube. Карта Тройка.

    Для квадрика брал здесь

    http://www.actioncams.ru/

    может и на машину что-то посоветуют

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.
    У меня панасоник что ТС привел в пример:

    Достоинства:

    По честному ударо водо прочная. Маленькая. Дешевая. Красная - тяжело потерятьsmile.gif Быстрый пуск.

    Недостатки:

    Маленький и дорогой аккумулятор. Качество видео - так себе(там ни оптики толком нет, ни матрицы). Для съемки нужна хорошая освещенность. Нестандртный AV разъем. По дурацки расположенные кнопки.

    Там есть 2 варианта этой камеры: с оптическим стабилизатором и с электронным. У тебя какая?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.
    Задача - ублажить спонсоров а не снять хоум видео, я правильно понял?

    Кстати а зачем накамерный свет? Пейзажи с ним не снимешь, инте интервью писать по ночам? Тогда микрофон нужен.

    А так если по сути то я бы остановился на Sony в фотмате HDV. С HDD дисками и флешками не удобно в экспедиции.

    А вообще какой хронометраж фильма? Это я к тому что у меня с режисёром  на площадке выход 1:10 в среднем.

    895742[/snapback]

    Задача - снять 2х месячную поездку по Байкало-Алтайским землям и сделать фильм часа на 1,5. Который , потом, пойдёт в инет и в местные телекомпании.

    Свет нужен для "портретных" съёмок типа интервью. Пейзажи сниматьночью не собираемся smile.gif

    Хотелось бы флэшку в виду её удобства. На 1 камеру взял флэшек 5 и меняй. Само собой будут и буки и внешние USB-винты вместительные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.
    Практика показывает, что лучше иметь хотя бы одну хорошую камеру, штатив и свет и несколько ручных для быстрых съёмок, чтобы в каждой машине под рукой были. Какая может быть речь об объективах, в экстримальной обстановке нужна простота и быстрота, репортаж.

    Вот, пожалуй, я, также, склоняюсь к такому варианту. 1 камера - тот панас влагоударопрочный. Это 20 тыр. Остаётся 30. Что взять в качестве "хорошей?" Также, какой штатив нужен? Куда смотреть?

    В качестве примера интересно посмотреть док. фильм "Долгая дорога вокруг света" в нём рассказывается как снимался фильм и ещё есть целая серия о подготовке к экспедиции.

    Называется "Long Way Round". На торентсе можно утянуть тут.

    Также есть "Long Way Down". Тоже самое, только с Лондона на юг (Африка) тут. Всем путешествующим стоит посмотреть оба сериала.

    Кстати, они там пользуются и такими камерами, в том числе:

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    Повторяю:

    Речь идёт о бюджете в 50-60 тыр. Не нужно предлагать устройства за 7000 доллеров. Или 150 тыс. руб. Это лишняя информация.

    Прошу вас, камрады, давайте без фантазий и исходить из того , что имеем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.