Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Г.Иркутск
    • Машина: собираемся

    Сальники меняются элементарно. Нужно только оправки сделать для установки дальнего сальника без перекоса. Я их сделал из березового полена на токарном деревянном станке по диаметру трубы рейки, не забыв торцануть рабочий конец.. Зубья при сборке обмотал простой изолентой.15т.- пока не беспокоит. Сальники оригинал. Удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: Toyota 4Runner VZN-185

    Talrus, у меня есть лишний вал, не новый конечно, но вроде как нормальный.

    Waru, где эти пластиковые втулки на схеме? Или это то, что spacer называется, 42206Е?

    post-9680-1281675673_thumb.jpg

    Изменено пользователем BeHuKoB

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Королев
    • Машина: Авто
    Задумался насчет ремонта рейки. На сервисе сказали, что люфт есть. На вопрос - замена или ремонт, сказали что ремонт годен только при отсутствии износа вала.

    Вопрос - а как определить износ? Без разбора возможно?

    1083183[/snapback]

    Какой люфт и где?

    Если в штоке который на руль идет, замени 2 подшипника и будет тебе счастье, если в рейке, то подтяни гайку прижимного поршня, замени сальники и пластиковую втулку которая вставлена внутрь гайки на самой рейке.

    Я не знаю как надо ездить, чтобы убить рейку до состояния неремонтопригодности.

    Рейку перебирал сам часа за 3, если есть какие то вопросы пиши в личку, помогу.

    1083850[/snapback]

    Все это хорошо, только затяжка не безконечна. Можно избавиться полностью от стука, но только руль станет тугой и возвращатся после поворота не будет. Выработка то в основном в около прямолинейном движении.

    За наколку про подшипники спасибо, надо будет проверить.

    У меня тоже люфт(стук) в районе сочленения вала и "червяка", подтянул на сколько это было можно.

    BeHuKoB

    А сколько примерно вал пробежал, и сколько за него хочешь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner III 1999 5vz-fe

    Спасибо ребята за помощь! К сожалению вчера не смог самолично посмотреть на "люфт", так что жду понедельника, когда смогу загнать авто на эстакаду.

    Сейчас опишу ситуацию, хотя она совсем не в тему топика.

    Ситуация такая. Рейка думаю не разу не перебиралась. У меня прошла уже свыше 80т, а до меня в два раз больше. Два года назад в "Максиавто", указав на мокрые пыльники "рейку" приговорили к замене. После проверки своими силами, сильной течи не обнаружил, только "потение". Два года ни разу не подливал жидкости.

    Год назад появился дефект - трясет при торможении. Руль дергается, как по стиральной доске. Долго находил причину, менял диски тормозные, перебирал суппорта и др. А вчера вот в "ТойотаВишняки" при диагностики подвески вылез "люфт рейки, особенно сильно в левой части". К сожалению было без меня, а когда сдавали машина уже была на площадке. Понятно, что вторично не поднимали.

    Почему до сих пор люфта не обнаруживал не могу понять, течи нет, что и подтвердил мастер (рейка сухая). Вот жду понедельника - буду сам все смотреть. Тогда и точно выясниться все :-(

    Еще раз спасибо за помощь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Hilux Surf RZN185
    Talrus, у меня есть лишний вал, не новый конечно, но вроде как нормальный.

    Waru, где эти пластиковые втулки на схеме? Или это то, что spacer называется, 42206Е?

    1083901[/snapback]

    вроде эта 90386-35002 ставится внутрь гайки 44275.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLC Prado 1KZTE 1997г

    Вопрос в студию! Кто-нибудь менял уплотнение и сальник без снятия всей рейки??? Течка по оси рулевого вала! Думаю, что надо менять детали 44201F; 44201H; 45222. Раз сальник потёк - значит подшипник люфтит. Можно ли приподнять рулевой вал, чтобы вытащить нутро??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: Toyota 4Runner VZN-185

    В теории можно. Где-то другая тема была, люди делали. Шлицы на рулевом валу длинные, позволяют рейку располовинить на машине.

    На практике у меня там всё так закисло, что карданчик с резинкой который в тисках молотком еле-еле выбили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.